ВТБ не собирается уходить из зернового бизнеса в ближайшие 5 лет - глава банка
(Рейтер) Российский банк ВТБ, за последние годы стремительно нарастивший активы в зерновой инфраструктуре, не планирует выходить из этого бизнеса в ближайшие пять лет, сказал в интервью Рейтер глава банка Андрей Костин.
"Думаю, для нас это проект еще минимум на три-пять лет. Скорее даже на пять лет. Это большая отрасль, будем работать", - сказал он.
Госбанк стал крупнейшим оператором российских инфраструктурных активов, связанных с экспортом зерна, после ряда покупок в 2019-2020 годах. Активы банка консолидированы в компании Деметра Холдинг, меньшую половину которой банк в апреле продал сельскохозяйственной компании Агронова (25%) и инвесткомпании Marathon Group (24,999%), оставив себе 50% плюс одну акцию.
"Там огромный фронт работы, и мы пока не планируем уменьшать нашу долю (в Деметра Холдинг). Невозможно за один-два года серьезно поменять ситуацию", - сказал Костин.
По его словам, банк думает над усилением команды, которая сейчас занимается зерновым проектом.
"Есть разные вещи: допустим, мы считаем, что перевалка малыми судами при недостаточном санитарном контроле наносит ущерб торговле, а перегруз, который допускают автомобили при перевозке зерна, разрушает дороги... Многие вопросы требуют решения, чтобы все было цивилизованно и нормально. Надо достраивать логистику: подъездные пути, железнодорожные хабы. Чтобы рационализировать этот бизнес и сделать его более успешным, более доходным, требуется еще много сил и времени", - сказал Костин.
"Все эти вещи в поле нашего зрения, как и развитие внешних рынков, на которые мы все более и более активно стремимся выходить с нашим российским зерном", - добавил он.
Холдинг ВТБ владеет долями в двух зерновых терминалах в Новороссийске, главном глубоководном экспортном узле России, а также в порту Тамань. ВТБ также стал контролирующим акционером крупнейшего в России железнодорожного оператора Рустранском. Половина Объединенной зерновой компании (ОЗК) также принадлежит ВТБ. Из последних его приобретений - консолидация всех 100% зернотрейдера Мирогрупп, о которой было объявлено в июле. ВТБ также сообщал ранее, что заинтересован в расширении и модернизации железнодорожной и автомобильной инфраструктуры.
(При участии Полины Девитт. Текст Ольги Поповой. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
АФК «Система»: IPO «Медси» становится ближе, но долг остается главным риском. Дайджест FomagАндрей Ададуров 24.06.2026 12:30
96
АФК «Система» представила результаты за первый квартал 2026 года и одновременно оказалась в центре внимания рынка из-за ожидаемого IPO сети клиник «Медси» и обсуждений вокруг возможной продажи доли в Ozon.more
-
Медвежьи настроения в акциях и сырьевых товарах сохраняютсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 11:46
109
Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more
-
Рубль попытается продолжить волну восстановленияБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 11:15
138
Во вторник на старте торгов юань попытался продолжить восходящую динамику и пробить сильное сопротивление на уровне 11 рублей. Однако сил для закрепления выше данной отметки не хватило, а рубль, на фоне начала подготовки экспортеров в к пику налоговых выплат, смог перейти к восстановлению, отыграв к концу сессии потери и перейдя к росту. В результате, к окончанию торгов юань потерял 0,4%, закончив день чуть выше 10,9 рубля.more
-
Российский фондовый рынок выглядит сильно перепроданнымНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 10:38
167
В среду, 24 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,19%, оставаясь выше теперь уже «знаковой» отметки в 2300 пунктов. Мы считаем, что рынок акций выглядит сильно перепроданным, в настоящее время любой позитивной новости достаточно, чтобы индекс Мосбиржи оттолкнулся наверх, вот только пока позитивных новостей не так много. Власти РФ обещают принять меры по преодолению топливного кризиса в регионах. more
-
Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2300-2370 пунктовКрылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 24.06.2026 10:10
160
Индекс МосБиржи по итогам всех сессий во вторник отскочил на 2%, до 2333 пунктов на повышенных объемах торгов свыше 109 млрд рублей. В начале торгов инерционно рынок пытался идти дальше вниз, обновляя минимумы за 3 года, но в итоге просадка была выкуплена, и на пиках индекс поднимался выше 2340 пунктов. Это ожидаемая реакция на сильно перепроданном рынке - коррекционный отскок, но о полноценном развороте пока речи не идет, так как сохраняется дефицит позитивных драйверов.more


