Новостной поток

ВТБ не собирается уходить из зернового бизнеса в ближайшие 5 лет - глава банка

28.10.2020 12:36
796

(Рейтер) Российский банк ВТБ, за последние годы стремительно нарастивший активы в зерновой инфраструктуре, не планирует выходить из этого бизнеса в ближайшие пять лет, сказал в интервью Рейтер глава банка Андрей Костин.

"Думаю, для нас это проект еще минимум на три-пять лет. Скорее даже на пять лет. Это большая отрасль, будем работать", - сказал он.

Госбанк стал крупнейшим оператором российских инфраструктурных активов, связанных с экспортом зерна, после ряда покупок в 2019-2020 годах. Активы банка консолидированы в компании Деметра Холдинг, меньшую половину которой банк в апреле продал сельскохозяйственной компании Агронова (25%) и инвесткомпании Marathon Group (24,999%), оставив себе 50% плюс одну акцию.

"Там огромный фронт работы, и мы пока не планируем уменьшать нашу долю (в Деметра Холдинг). Невозможно за один-два года серьезно поменять ситуацию", - сказал Костин.

По его словам, банк думает над усилением команды, которая сейчас занимается зерновым проектом.

"Есть разные вещи: допустим, мы считаем, что перевалка малыми судами при недостаточном санитарном контроле наносит ущерб торговле, а перегруз, который допускают автомобили при перевозке зерна, разрушает дороги... Многие вопросы требуют решения, чтобы все было цивилизованно и нормально. Надо достраивать логистику: подъездные пути, железнодорожные хабы. Чтобы рационализировать этот бизнес и сделать его более успешным, более доходным, требуется еще много сил и времени", - сказал Костин.

"Все эти вещи в поле нашего зрения, как и развитие внешних рынков, на которые мы все более и более активно стремимся выходить с нашим российским зерном", - добавил он.

Холдинг ВТБ владеет долями в двух зерновых терминалах в Новороссийске, главном глубоководном экспортном узле России, а также в порту Тамань. ВТБ также стал контролирующим акционером крупнейшего в России железнодорожного оператора Рустранском. Половина Объединенной зерновой компании (ОЗК) также принадлежит ВТБ. Из последних его приобретений - консолидация всех 100% зернотрейдера Мирогрупп, о которой было объявлено в июле. ВТБ также сообщал ранее, что заинтересован в расширении и модернизации железнодорожной и автомобильной инфраструктуры.

(При участии Полины Девитт. Текст Ольги Поповой. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    49

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    44

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    56

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    47

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    92

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more