Новостной поток

ВТБ не будет покупать Альфа-банк - Костин

28.11.2018 18:34
3346

(Рейтер) ВТБ не собирается покупать крупнейший российский частный банк, Альфа-банк, поскольку сейчас не обладает достаточным капиталом для таких крупных приобретений, сообщил в среду глава второго крупнейшего госбанка РФ Андрей Костин.

В июле главным управляющим директором Альфа-банка стал выходец из ВТБ Владимир Верхошинский.

"Верхошинский ушел - и сразу начались слухи... Мы покупать банк Альфа не будем, по ряду причин. Во-первых, у нас нет таких сегодня аппетитов. Это очень крупная покупка, у нас нет ни капитала, да и в общем нет такой задачи", - сказал Костин журналистам в кулуарах форума "Россия зовет!"

Он добавил, что вариант обмена активами между ВТБ и Альфа-банком также не рассматривается.

"Вообще, Альфа-банк, я всегда это говорю владельцем, это, знаете, наша такая визитная карточка, как говорят: "Нет в России частных банков!" Нет, у нас есть Альфа-банк на самом деле. Поэтому он нужен для всех... Он хороший банк, у него есть своя ниша, он неплохо работает, у них своя абсолютно деловая культура, очень сложно будет в консолидации, потому что там абсолютно по-другому все устроено", - отметил Костин.

ВТБ намерен продать свою долю в Еврофинанс Моснарбанке и находится в поиске потенциальных покупателей, также сказал в среду Костин.

Как писал в этом месяце РБК со ссылкой на источники, ВТБ и Газпромбанк ведут переговоры с несколькими заинтересованными инвесторами о продаже принадлежащих им блокпакетов в Еврофинанс Моснарбанке.

Среди последних крупных приобретений ВТБ - 85 процентов акций банка Возрождение. (Полина Никольская, текст Златы Гарасюты, редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    193

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    210

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    248

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    256

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    268

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more