ВТБ не будет платить дивиденды в 23г, направляя прибыль на пополнение капитала
(Рейтер) Второй по величине российский госбанк ВТБ собирается направлять полученную прибыль в ближайшие два года на восстановление капитала, потерянного в кризисный 2022 год, поэтому акционерам банка пока не стоит рассчитывать на дивиденды, сказал журналистам зампред правления ВТБ, финансовый директор банка Дмитрий Пьянов.
Убыток ВТБ за 2022 год по МСФО составил 612,6 миллиарда рублей против рекордной чистой прибыли в 327,4 миллиарда рублей в 2021 году.
"Стресс пройден, слезы пролиты, и траектория восстановления прибыли позволяет говорить о том, что 2023 год для группы ВТБ уже в новом составе, с консолидацией Открытия, консолидацией РНКБ, имеет все шансы повторить 2021 год с точки зрения рекордной прибыли", - сказал Пьянов.
За два месяца 2023 года ВТБ заработал чистую прибыль 91,7 миллиарда рублей, за три месяца - уже 140 миллиардов рублей.
"140 миллиардов - это предварительный результат... допускаю, что при финальной публикации итогов первого квартала может быть 141-142 миллиарда рублей", - сказал Пьянов.
Такие результаты первого квартала позволяют прогнозировать итог 2023 года.
"Мы побьем по прибыли групповой рекорд по МСФО 2021 года, то есть покажем прибыль более 327 миллиардов рублей, то есть это будет новый рекорд", - сказал Пьянов.
В 2024 году ВТБ рассчитывает на сопоставимую чистую прибыль и в целом рассчитывает убытки 2022 года на 613 миллиардов рублей "отрабатывать за околодвухлетний период", что означает плохие новости для акционеров.
"По поводу дивидендов, - в 2023 году по итогам 2022 года, с учетом убыточного 2022 года - ноль, дальше - входя в рекордный по прибыли 2023 год - мы ожидаем, что будем ограничены в выплате дивидендов по итогам 23 года, и в 2024 году по итогам 2023 года тоже не планируем выплачивать дивиденды", - сказал Пьянов.
"Будем направлять эту прибыль на восстановление капитала", - добавил он.
"Те, кто использует регуляторные послабления и не вышел пока на базельские надбавки, будут ограничивать выплату дивидендов".
Позднее Пьянов уточнил, что решение о дивидендах за 2023 год будет окончательно принято в середине 2024 года.
"Пока, к сожалению, для наших акционеров, 23 год за 22 и 24 год за 23 - с большой вероятностью нет, то есть менеджмент будет предлагать такое решение. Как акционер (государство) решит - это его прерогатива, но это решение необходимо для восстановления капитала", - сказал финансовый директор.
"Мне очень сложно сейчас говорить о 25-26 годах... это покажут результаты нашей работы с капиталом", - добавил он.
ЦБР на прошлой неделе раскрыл в годовом отчете, что в течение 2022 года четыре банка имели основания для осуществления мер по предупреждению банкротства: абсолютное снижение величины собственных средств (капитала) более чем на 20% при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов. При этом основания для осуществления мер по предупреждению банкротства были устранены банками в течение 2022 года.
"Мы входили в 2022 год с капитальной позицией 2,222 триллиона рублей с точки зрения размера нашего капитала по МСФО, вышли с капиталом 1,531 триллиона рублей, то есть мы уронили свой капитал на 31%", - сказал Пьянов, отвечая на вопрос, был ли ВТБ среди этих четырех банков.
Для восстановления капитала с одновременным ростом кредитного портфеля и восстановлением базельских надбавок ВТБ приходится делать две допэмиссии.
"При этом мы понимаем, что допэмиссия с консолидацией РНКБ не увеличивает наш капитал, потому что, по сути, вносится банк, который тут же из капитала вычитается. Первая допэмиссия конвертирует суборд ФНБ в обыкновенные акции, то есть просто переводит эти 100 миллиардов рублей в более высокое качество капитала... Первая допэмиссия имеет ограниченное улучшение для капитала, вторая точно будет улучшать капитал", - сказал Пьянов.
"Прибыль без выплаты дивидендов тоже является фактором докапитализации... фактор прибыли будет иметь определяющее значение", - добавил он.
Лишение держателей субордов ВТБ купона тоже дает улучшение капитальной позиции.
Пьянов оценил в 36 миллиардов рублей эффект на капитал в 2023 году от отмены купонов по субординированным "вечным" евробондам госбанка.
"Помогают капитальной позиции использование регуляторных послаблений ЦБ по одной десятой резервирования заблокированных активов и эта, существующая временно, ограниченная возможность не ухудшать категорию качества по заемщикам", - сказал Пьянов.
"Вместе с тем, мы в составе группы стали иметь банк Открытие и РНКБ, чтоб вы понимали, этот эффект выгодных покупок, с экономической точки зрения - это излишек капитала по сравнению с суммой покупки, который есть у этих банков, и мы будем использовать этот избыточный капитал, он существует у обоих банков", - добавил он.
Ни у РНКБ, ни у Открытия нет субординированных бондов, по которым существуют триггеры списания.
"У ВТБ такие суборды есть, и наша задача, по сути, не списать их, а дай Бог одним годом ограничить срок невыплаты купона", - сказал Пьянов.
Банк в конце 2022 года сообщил, что временно приостанавливает выплату дохода по ряду субординированных облигаций, чем очень расстроил инвесторов.
ВТБ сейчас проводит идентификацию "дружественных" держателей своих субординированных евробондов, "скрытых за зарубежной инфраструктурой", и предложит им обменять эти евробонды на другой замещающий суборд в российской инфраструктуре.
"Недружественным выкуп предлагать пока не планируем", - сказал Пьянов.
"Мы должны найти нашего дружественного клиента и выполнить свои обязательства. Перед недружественными, с учетом событий 2022 года, у нас никаких обязательств нет", - сказал финансовый директор ВТБ.
(Елена Фабричная)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Курс доллара уже выше 87, юань дороже 13Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.09.2026 17:45
14
Рубль открылся вверх к юаню и некоторое время укреплялся, но вскоре стал активно дешеветь и несет сейчас умеренные потери. Пара CNY/RUB превысила уровень 13 руб. впервые с февраля 2025 г.more
-
Рост выручки крупнейших продуктовых сетей замедлился на фоне ослабления спроса и роста издержекВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 17:31
40
Крупнейшие продуктовые ритейлеры в первой половине 2026 года заметно замедлили рост. Совокупная выручка десяти крупнейших сетей увеличилась на 11,6% год к году против 17,3% годом ранее. Среди причин участники рынка называют охлаждение продовольственной инфляции, более слабый потребительский спрос, усиление ценовой конкуренции и сокращение темпов расширения торговых площадей. Во втором полугодии дополнительным фактором давления может стать рост расходов на логистику из-за топливного кризиса.more
-
Облигации, ЦФА и частный капитал: чем финансируют развитие Дальнего ВостокаЕкатерина Сапожникова 02.09.2026 17:00
63
Масштабные проекты развития Дальнего Востока требуют значительных вложений. Наряду с федеральными средствами регионы постепенно привлекают средства с рынка – с помощью народных и инфраструктурных облигаций, ЦФА и других инструментов.more
-
Стратегические запасы нефти в США достигли 44-летнего минимумаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 16:29
114
Стратегический нефтяной резерв США сократился до 286,6 млн баррелей (минимального уровня с 1982 года) и примерно до 40% от его полной вместимости. Только за последнюю неделю августа из резерва ушло более 3 млн баррелей. Фактически Вашингтон продолжает использовать стратегические запасы как инструмент сглаживания дефицита предложения и сдерживания внутренних цен на топливо на фоне перебоев с поставками нефти с Ближнего Востока.more
-
Цена нефти и газа. Нефть — у целей ростаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.09.2026 15:58
128
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 4,6%. Нефть растет на фоне обострения ударов между США и Ираном. Цена достигла среднесрочную область $96,87–97,8. Локальный максимум — $97,04. Началась реакция продавцов. Ждем проторговку для оценки дальнейшего движения. Пока нет слома поддержки $90,7, контроль на стороне покупателей. С каждой новой волной роста растет риск начала коррекции. more


