ВТБ запускает цифровой банк в Telegram

МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. ВТБ запускает онлайн-банк в мессенджере Telegram. На первом этапе пользователям будут доступны просмотр баланса карт и счетов в ВТБ, перевод денег через Систему быстрых платежей (СБП), пополнение счета мобильного телефона, сообщает пресс-служба банка.
"Реализация нового цифрового сервиса в Telegram - уникальная разработка для российского и мирового финансового рынка, сочетающая в себе удобство и безопасность. Сегодня мы запускаем для клиентов новый сервис и поэтапно планируем расширять его функционал до уровня полноценного приложения. Благодаря инновационным технологиям, скорость проведения в нем повседневных операций вырастет более чем в два раза", - приводятся в сообщении слова члена правления ВТБ Святослава Островского.
ВТБ отмечает, что запуск банка в Telegram пройдет в несколько этапов. Вначале пользователям будут доступны самые востребованные услуги: просмотр баланса карт и счетов в ВТБ, перевод денег через СБП, пополнение счета мобильного телефона. Затем появится оплата по QR-коду и возможность сформировать QR-код, история операций, переводы между своими счетами, пакетная оплата счетов, перевод со своей карты в другом банке на карту в ВТБ (me2me). К концу 2023 года ВТБ планирует предоставить клиентам доступ ко всем повседневным банковским услугам, а также выпуск некоторых цифровых продуктов.
"Сервис будет доступен владельцам смартфонов всех операционных систем, причем для пользователей iOS он станет надежной альтернативой приложению из AppStore", - говорится в сообщении банка.
Старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов в ходе презентации добавил, что использование сервиса безопасно, так как финансовые транзакции и информация, которая является банковской тайной, через мессенджер не проходит. "Технология веб-виджетов, которая используется для этого, не отдает никаких данных в мессенджер. Клиент по сути получает через Telegram доступ к онлайн-банку, а все операции проводятся на стороне банка, а не в мессенджере. Финансовые транзакции и информация, которая является банковской тайной, через мессенджер не проходит", - сказал он.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Какие акции стоит добавить в портфельАвтор: Маргарита Вахрушева 28.03.2023 17:44
366
Аналитическую стратегию на II квартал 2023 года представили специалисты «БКС мир инвестиций» на пресс-конференции «Российский рынок акций – новая стратегия!».more
-
Чем обрадовал «Магнит»Автор: fomag.ru 28.03.2023 16:11
353
Позитивная динамика в бумагах «Яндекса» сформировалась благодаря новостям о тестировании международного сервиса такси под брендом Yango.more
-
Сможет ли эффект домино в банковском секторе спровоцировать крах Deutsche BankАвтор: Яна Кудрявцева 28.03.2023 15:44
374
Акции Deutsche Bank продемонстрировали резкое падение в пятницу на фоне скачка кредитных дефолтных свопов в четверг вечером из-за сохраняющихся опасений по поводу стабильности европейских банков.more
-
В чем заключаются «подводные камни» нефтяного эмбаргоАвтор: Маргарита Вахрушева 28.03.2023 14:43
389
О ситуации в мировой экономике, эффективности нефтяного эмбарго и причинах ослабления рубля рассказал профессор испанского университета PompeuFabra и Российской экономической школы Рубен Ениколопов ведущей Юлии Кульматицкой на YouTube-канале «Private Talks».more
-
Что интересного в отчете GlobaltransАвтор: аналитики Промсвязьбанка 28.03.2023 14:40
312
Чистая прибыль Globaltrans по МСФО выросла в 2022 году в 1,7 раза.more