Всемирный банк ждет сокращения экономики России в 20г на 6%

(Рейтер) Всемирный банк ожидает, что российская экономика в этом году сократится на 6%, максимально с 2009 года, из-за пандемии коронавируса и падения цен на нефть, а затем вернется к росту в 2021-2022 годах.
Российская экономика сильно пострадала от кризиса в области здравоохранения, который замедлил деловую активность и ударил по глобальному спросу на нефть.
Безработица в России резко выросла после введения по всей стране коронавирусных ограничений ранее в этом году. Сокращение ВВП РФ, как ожидается, станет рекордным за 11 лет, сообщил в понедельник Всемирный банк, прогнозируя сокращение мировой экономики на 5,2% в этом году.
В 2021 году ВВП России, как ожидается, вырастет на 2,7%, а в 2022 году - на 3,1%, сообщил Всемирный банк.
"Даже при положительном прогнозируемом росте ВВП в будущем, уровни ВВП в 2022 году едва достигнут допандемических уровней", - сообщил Всемирный банк.
При условии отсутствия второй волны пандемии, которая может вынудить Россию повторно ввести ограничения для бизнеса, во второй половине 2020 года может начаться умеренное восстановление во главе с потреблением домохозяйств, согласно Всемирному банку.
Хотя экономика РФ пострадала от кризиса, меры поддержки, объявленные правительством, могут помочь России сдержать рост бедности из-за кризиса, при условии их полной реализации, говорится в сообщении Всемирного банка.
"В отсутствие какой-либо поддержки от правительства, наша оценка показывает, что мы могли бы увидеть чистый рост уровня бедности в России", - сказал Рейтер Рено Селигманн, постоянный представитель Всемирного банка в России.
По его словам, уровень бедности в 2020 году мог бы подскочить почти до 15% населения по сравнению с базовым прогнозом около 12% - уровнем, наблюдавшимся в прошлом году, - если бы правительство не ввело налоговые субсидии для малого и среднего бизнеса, выплаты семьям и другие антикризисные меры. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Габриэль Тетро-Фарбер, Андрей Остроух Перевела Ольга Бескровнова Редактор Марина Боброва)
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Александр Фролов про борьбу за восприятие на нефтяном рынке: ОПЕК+ и информационные искаженияАвтор: Елена Болотина 11.07.2025 15:55
472
На недавней встрече стран ОПЕК+ обсуждались вопросы постепенного снятия добровольных ограничений на добычу нефти, а также проблемы информационной интерпретации решений картеля. В центре внимания оказались восемь государств, включая Россию и Саудовскую Аравию, ранее взявших на себя дополнительные обязательства по сокращению добычи. Своим взглядом на итоги заседания поделился заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире канала «Борис Марцинкевич».more
-
ФРС США не намерена снижать ставку, несмотря на ожидания рынкаАвтор: Яна Кудрявцева 11.07.2025 12:58
491
Протокол июньского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке показал, что Федеральная резервная система США сохраняет сдержанную позицию в вопросе снижения ключевой ставки.more
-
Артем Тузов про курс рубля в 2025 году и стратегии сохранения капиталаАвтор: Елена Болотина 10.07.2025 13:56
1020
В своем интервью на канале «Артем Тузов. Финансы и инвестиции» профессиональный частный инвестор Артем Тузов дал развернутый прогноз по курсу рубля и доллара на 2025 год. В центре его внимания оказались макроэкономические факторы, влияющие на валютный рынок, а также рекомендации по формированию устойчивой инвестиционной стратегии в условиях нестабильности.more
-
Почему между США и ЕС вряд ли будет полноценная торговая сделкаАвтор: Яна Кудрявцева 10.07.2025 13:28
975
Торговые отношения между Европейским союзом и Соединенными Штатами вступили в новую фазу. На смену эпохе амбициозных и комплексных соглашений приходит прагматичный подход, ориентированный на точечные уступки и ограниченные договоренности.more
-
Что происходит со спросом на нефтьАвтор: аналитики «Цифра брокер» 08.07.2025 17:15
1760
Аналитики Уолл-стрит прогнозируют снижение цен на нефть ниже $60 за баррель к концу года из-за увеличения добычи странами ОПЕК+. more