Всемирный банк ждет сокращения экономики России в 20г на 6%
(Рейтер) Всемирный банк ожидает, что российская экономика в этом году сократится на 6%, максимально с 2009 года, из-за пандемии коронавируса и падения цен на нефть, а затем вернется к росту в 2021-2022 годах.
Российская экономика сильно пострадала от кризиса в области здравоохранения, который замедлил деловую активность и ударил по глобальному спросу на нефть.
Безработица в России резко выросла после введения по всей стране коронавирусных ограничений ранее в этом году. Сокращение ВВП РФ, как ожидается, станет рекордным за 11 лет, сообщил в понедельник Всемирный банк, прогнозируя сокращение мировой экономики на 5,2% в этом году.
В 2021 году ВВП России, как ожидается, вырастет на 2,7%, а в 2022 году - на 3,1%, сообщил Всемирный банк.
"Даже при положительном прогнозируемом росте ВВП в будущем, уровни ВВП в 2022 году едва достигнут допандемических уровней", - сообщил Всемирный банк.
При условии отсутствия второй волны пандемии, которая может вынудить Россию повторно ввести ограничения для бизнеса, во второй половине 2020 года может начаться умеренное восстановление во главе с потреблением домохозяйств, согласно Всемирному банку.
Хотя экономика РФ пострадала от кризиса, меры поддержки, объявленные правительством, могут помочь России сдержать рост бедности из-за кризиса, при условии их полной реализации, говорится в сообщении Всемирного банка.
"В отсутствие какой-либо поддержки от правительства, наша оценка показывает, что мы могли бы увидеть чистый рост уровня бедности в России", - сказал Рейтер Рено Селигманн, постоянный представитель Всемирного банка в России.
По его словам, уровень бедности в 2020 году мог бы подскочить почти до 15% населения по сравнению с базовым прогнозом около 12% - уровнем, наблюдавшимся в прошлом году, - если бы правительство не ввело налоговые субсидии для малого и среднего бизнеса, выплаты семьям и другие антикризисные меры. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Габриэль Тетро-Фарбер, Андрей Остроух Перевела Ольга Бескровнова Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляетсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
192
Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more
-
Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
264
Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more
-
Фондовый рынок ждёт конкретикиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
246
В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more
-
Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
293
На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more
-
ММК. Операционные результаты (3К26)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
266
ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more


