Новостной поток

Всемирный банк ждет сокращения экономики России в 20г на 6%

06.07.2020 16:47
578

(Рейтер) Всемирный банк ожидает, что российская экономика в этом году сократится на 6%, максимально с 2009 года, из-за пандемии коронавируса и падения цен на нефть, а затем вернется к росту в 2021-2022 годах.

Российская экономика сильно пострадала от кризиса в области здравоохранения, который замедлил деловую активность и ударил по глобальному спросу на нефть.

Безработица в России резко выросла после введения по всей стране коронавирусных ограничений ранее в этом году. Сокращение ВВП РФ, как ожидается, станет рекордным за 11 лет, сообщил в понедельник Всемирный банк, прогнозируя сокращение мировой экономики на 5,2% в этом году.

В 2021 году ВВП России, как ожидается, вырастет на 2,7%, а в 2022 году - на 3,1%, сообщил Всемирный банк.

"Даже при положительном прогнозируемом росте ВВП в будущем, уровни ВВП в 2022 году едва достигнут допандемических уровней", - сообщил Всемирный банк.

При условии отсутствия второй волны пандемии, которая может вынудить Россию повторно ввести ограничения для бизнеса, во второй половине 2020 года может начаться умеренное восстановление во главе с потреблением домохозяйств, согласно Всемирному банку.

Хотя экономика РФ пострадала от кризиса, меры поддержки, объявленные правительством, могут помочь России сдержать рост бедности из-за кризиса, при условии их полной реализации, говорится в сообщении Всемирного банка.

"В отсутствие какой-либо поддержки от правительства, наша оценка показывает, что мы могли бы увидеть чистый рост уровня бедности в России", - сказал Рейтер Рено Селигманн, постоянный представитель Всемирного банка в России.

По его словам, уровень бедности в 2020 году мог бы подскочить почти до 15% населения по сравнению с базовым прогнозом около 12% - уровнем, наблюдавшимся в прошлом году, - если бы правительство не ввело налоговые субсидии для малого и среднего бизнеса, выплаты семьям и другие антикризисные меры. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Габриэль Тетро-Фарбер, Андрей Остроух Перевела Ольга Бескровнова Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль. Неделя восстановления после летних потерь
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 13:35
    42

    За последнюю неделю официальный курс доллара скорректировался вниз после достаточно продолжительного роста за период с начала августа по начало сентября. Вероятно, часть участников рынка предпочла зафиксировать прибыль по валютным позициям на фоне дальнейшего роста цен на нефть, который усиливает фундаментальную поддержку рубля. При этом геополитическая премия остается высокой, поэтому говорить об устойчивом развороте в пользу рубля пока преждевременно.more

  • Пауза в цикле смягчения ДКП ЦБ подтверждает актуальность сохранения консервативных стратегий на рынке облигаций
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 12:59
    95

    Решение Банк России оставить ставку на уровне 14% совпало с ожиданиями рынка, в результате чего давление на индекс RGBI в пятницу оказалось весьма умеренным – индекс остался в диапазоне 113-114 пунктов, откатившись к нижней границе.more

  • «Магнит»: двузначный рост выручки, но высокая стоимость долга приводит к убытку. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.09.2026 12:30
    128

    Компания «Магнит» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав двузначные темпы роста выручки и EBITDA. Валовая маржа также увеличилась благодаря повышению эффективности промо акций и снижению товарных потерь.more

  • К концу недели юань может отступить к нижней границе диапазона 12,3 – 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 11:51
    138

    На прошедшей неделе рубль смог продемонстрировать уверенное восстановление на фоне роста цен на нефть и ослабление дефицита юаневой ликвидности (в ходе недели индикатор RUSFAR CNY поднимался выше 3%, однако к ее окончанию вновь ушел  ниже 1%). Дополнительную поддержку рублю оказало решение регулятора сохранить ставку на уровне 14%. В результате, неделю курс юаня завершил у отметки 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой для китайской валюты.more

  • Утренний обзор рынка акций, облигаций и валюты на 14.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 14.09.2026 11:25
    169

    Несмотря на снижение в пятницу индекс Мосбиржи начал неделю в плюсе, снова преодолев уровень 2300 пунктов. Удержание уровня 2300 открывает дорогу к более уверенному росту, хотя на текущий момент единственный сектор с определенным драйвером роста – нефтегазовый. Драйвер – активизация конфликта на Ближнем Востоке и удержание нефти выше $105 за барр.more