Новостной поток

Всемирный банк выделит до $12 млрд для борьбы c коронавирусом

04.03.2020 11:55
691

(Рейтер) Всемирный банк во вторник сообщил, что немедленно предоставит до $12 миллиардов для оказания помощи странам, борющимся с последствиями эпидемии коронавируса, которая быстро распространилась из Китая на примерно 80 стран.

Президент Всемирного банка Дэвид Мэлпас cказал, что вокруг быстро распространяющегося коронавируса остается "много неизвестных" и может потребоваться "гораздо большая" помощь, но отказался раскрыть подробности.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) во вторник предупредила о глобальном дефиците средств защиты для борьбы с вирусом и завышении цен на фоне роста числа погибших.

Федрезерв во вторник экстренно снизил ставку, чтобы попытаться предотвратить глобальную рецессию, а чиновники стран G7 сказали, что готовы при необходимости принять меры бюджетного и денежно-кредитного стимулирования.

Мэлпас призвал страны координировать действия на региональном и международном уровне.

"Суть в том, чтобы действовать быстро; скорость необходима для спасения жизней," - сказал он во время телеконференции с журналистами.

"Есть сценарии, где может потребоваться гораздо больше ресурсов. Мы скорректируем наш подход и ресурсы по мере необходимости".

Международная ассоциация развития банка, которая помогает беднейшим странам мира, также может получить дополнительные средства во втором квартале 2020 года, если будет запущен механизм экстренного финансирования, чего пока не произошло, сказал Мэлпас.

Всемирный банк сообщил, что гранты на $12 миллиардов, кредиты и займы под низкие проценты помогут развивающимся странам обеспечить лучший доступ к медицинским услугам, усилить эпиднадзор и поддержать мероприятия в области здравоохранения, а также работать с частным сектором, чтобы уменьшить влияние вируса на экономику.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Андреа Шэлэл; Перевела Анна Ржевкина. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    215

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    272

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    269

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    309

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    359

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more