Всемирный банк выделит до $12 млрд для борьбы c коронавирусом
(Рейтер) Всемирный банк во вторник сообщил, что немедленно предоставит до $12 миллиардов для оказания помощи странам, борющимся с последствиями эпидемии коронавируса, которая быстро распространилась из Китая на примерно 80 стран.
Президент Всемирного банка Дэвид Мэлпас cказал, что вокруг быстро распространяющегося коронавируса остается "много неизвестных" и может потребоваться "гораздо большая" помощь, но отказался раскрыть подробности.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) во вторник предупредила о глобальном дефиците средств защиты для борьбы с вирусом и завышении цен на фоне роста числа погибших.
Федрезерв во вторник экстренно снизил ставку, чтобы попытаться предотвратить глобальную рецессию, а чиновники стран G7 сказали, что готовы при необходимости принять меры бюджетного и денежно-кредитного стимулирования.
Мэлпас призвал страны координировать действия на региональном и международном уровне.
"Суть в том, чтобы действовать быстро; скорость необходима для спасения жизней," - сказал он во время телеконференции с журналистами.
"Есть сценарии, где может потребоваться гораздо больше ресурсов. Мы скорректируем наш подход и ресурсы по мере необходимости".
Международная ассоциация развития банка, которая помогает беднейшим странам мира, также может получить дополнительные средства во втором квартале 2020 года, если будет запущен механизм экстренного финансирования, чего пока не произошло, сказал Мэлпас.
Всемирный банк сообщил, что гранты на $12 миллиардов, кредиты и займы под низкие проценты помогут развивающимся странам обеспечить лучший доступ к медицинским услугам, усилить эпиднадзор и поддержать мероприятия в области здравоохранения, а также работать с частным сектором, чтобы уменьшить влияние вируса на экономику.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Андреа Шэлэл; Перевела Анна Ржевкина. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок перешел к снижениюКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
229
В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more
-
Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса МосбиржиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
234
Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more
-
Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акцийЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
257
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more
-
Российский рынок разочарован решением ЦБНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
304
Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more
-
Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
327
В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more


