Новостной поток

Всемирный банк выделит до $12 млрд для борьбы c коронавирусом

04.03.2020 14:55
279

(Рейтер) Всемирный банк во вторник сообщил, что немедленно предоставит до $12 миллиардов для оказания помощи странам, борющимся с последствиями эпидемии коронавируса, которая быстро распространилась из Китая на примерно 80 стран.

Президент Всемирного банка Дэвид Мэлпас cказал, что вокруг быстро распространяющегося коронавируса остается "много неизвестных" и может потребоваться "гораздо большая" помощь, но отказался раскрыть подробности.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) во вторник предупредила о глобальном дефиците средств защиты для борьбы с вирусом и завышении цен на фоне роста числа погибших.

Федрезерв во вторник экстренно снизил ставку, чтобы попытаться предотвратить глобальную рецессию, а чиновники стран G7 сказали, что готовы при необходимости принять меры бюджетного и денежно-кредитного стимулирования.

Мэлпас призвал страны координировать действия на региональном и международном уровне.

"Суть в том, чтобы действовать быстро; скорость необходима для спасения жизней," - сказал он во время телеконференции с журналистами.

"Есть сценарии, где может потребоваться гораздо больше ресурсов. Мы скорректируем наш подход и ресурсы по мере необходимости".

Международная ассоциация развития банка, которая помогает беднейшим странам мира, также может получить дополнительные средства во втором квартале 2020 года, если будет запущен механизм экстренного финансирования, чего пока не произошло, сказал Мэлпас.

Всемирный банк сообщил, что гранты на $12 миллиардов, кредиты и займы под низкие проценты помогут развивающимся странам обеспечить лучший доступ к медицинским услугам, усилить эпиднадзор и поддержать мероприятия в области здравоохранения, а также работать с частным сектором, чтобы уменьшить влияние вируса на экономику.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Андреа Шэлэл; Перевела Анна Ржевкина. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    381

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    385

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    453

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    2342

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    492

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more