Новостной поток

Всемирный банк выделит до $12 млрд для борьбы c коронавирусом

04.03.2020 14:55
495

(Рейтер) Всемирный банк во вторник сообщил, что немедленно предоставит до $12 миллиардов для оказания помощи странам, борющимся с последствиями эпидемии коронавируса, которая быстро распространилась из Китая на примерно 80 стран.

Президент Всемирного банка Дэвид Мэлпас cказал, что вокруг быстро распространяющегося коронавируса остается "много неизвестных" и может потребоваться "гораздо большая" помощь, но отказался раскрыть подробности.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) во вторник предупредила о глобальном дефиците средств защиты для борьбы с вирусом и завышении цен на фоне роста числа погибших.

Федрезерв во вторник экстренно снизил ставку, чтобы попытаться предотвратить глобальную рецессию, а чиновники стран G7 сказали, что готовы при необходимости принять меры бюджетного и денежно-кредитного стимулирования.

Мэлпас призвал страны координировать действия на региональном и международном уровне.

"Суть в том, чтобы действовать быстро; скорость необходима для спасения жизней," - сказал он во время телеконференции с журналистами.

"Есть сценарии, где может потребоваться гораздо больше ресурсов. Мы скорректируем наш подход и ресурсы по мере необходимости".

Международная ассоциация развития банка, которая помогает беднейшим странам мира, также может получить дополнительные средства во втором квартале 2020 года, если будет запущен механизм экстренного финансирования, чего пока не произошло, сказал Мэлпас.

Всемирный банк сообщил, что гранты на $12 миллиардов, кредиты и займы под низкие проценты помогут развивающимся странам обеспечить лучший доступ к медицинским услугам, усилить эпиднадзор и поддержать мероприятия в области здравоохранения, а также работать с частным сектором, чтобы уменьшить влияние вируса на экономику.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Андреа Шэлэл; Перевела Анна Ржевкина. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    276

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    290

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    316

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    310

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    292

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more