Всемирный банк сократил прогноз роста для стран Южного Кавказа на 20г
(Рейтер) Всемирный банк сократил прогноз экономического роста для стран Южного Кавказа на текущий год на фоне распространения коронавируса, однако предположил, что рост восстановится в 2021 году.
Экономический рост в Грузии прогнозируется в 2020 году на уровне 0,1%, говорится в опубликованном в четверг обзоре организации, посвященном странам Европы и Центральной Азии. В октябре ВБ ждал роста показателя на уровне 5%.
Банк сообщил, что грузинская экономика ощутит серьезные последствия текущей ситуации, поскольку транспортные ограничения влияют на сектор путешествий и туризма, а меры по сдерживанию распространения вируса ограничивают внутренний спрос, что частично компенсируется фискальным стимулированием, составляющим около 2% валового внутреннего продукта (ВВП).
Прогноз экономического роста Армении был сокращен до 1,7%, что банк назвал "оптимистичным сценарием", с 5,1% в предыдущем прогнозе.
По мнению экспертов банка, замедление, как ожидается, будет сдерживаться фискальной экспансией, как за счет увеличения текущих расходов, особенно на здравоохранение и социальные расходы, так и за счет поддержки бизнеса и увеличения государственных инвестиций.
Всемирный банк прогнозирует рост экономики Армении на 4,5% в 2021 году.
Согласно новому прогнозу Всемирного банка, ВВП богатого энергоресурсами Азербайджана сократится в текущем году на 0,2%, однако вернется к росту на уровне 2,2% в будущем году. Банк ранее прогнозировал, что рост в Азербайджане в текущем году составит 2,3%.
"На неэнергетический рост будут влиять ухудшение доверия потребителей и резкое снижение доходов от туризма, торговли и сферы гостеприимства, но они были частично смягчены недавними решениями правительства о поддержке экономики", - говорится в обзоре.
На прошлой неделе Азиатский банк развития (АБР) также сократил прогнозы экономического роста в странах Южного Кавказа.
По прогнозу АБР, рост в Грузии в текущем году составит около нуля вместо прежнего прогноза на уровне 4,9%, в Армении - 2,2% вместо 4,5%, а в Азербайджане - 0,5% вместо 2,4%. (Маргарита Антидзе, Нвард Оганесян. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Дочка Озона займется доверительным управлениемНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 04.12.2025 18:32
290
Акции Озона с начала торгов 4 декабря дорожают на 4%, до 3988,5 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more
-
Прогноз доходов от продукции Snowflake не оправдал ожиданий инвесторовАлмас Альмаганбетов, аналитик Freedom Finance Global 04.12.2025 18:01
302
Snowflake(SNOW) представила прогноз выручки от реализации продуктов в четвертом квартале, который превысил оценки аналитиков, но оказался слабее ожиданий инвесторов, передает Reuters.more
-
Стратегия «Взрослый инвестор»: как обогнать инфляцию и сохранить капитал в 2026 годуЕлена Болотина 04.12.2025 17:33
350
Олег Пунтусов, эксперт в области инвестиций и автор стратегии автоследования «Взрослый инвестор», в интервью на канале «БКС Мир инвестиций» подробно рассказал о состоянии российского фондового рынка, особенностях инвестирования и перспективах на ближайшие годы.more
-
Валютный и долговой рынки: прогноз на декабрь — рубль не сдается, ему помогает приток валютыАналитики Банка Синара 04.12.2025 17:11
385
Девальвации рубля в ноябре не случилось. Не видим серьезных предпосылок для нее и в последний месяц года: экспорт, что весьма неожиданно, остается значительным, как и вообще поступление иностранной валюты в финансовую систему. more
-
IPO компании Базис и перспективы на российском IT-рынкеЕлена Болотина 04.12.2025 16:46
396
IT-компания Базис объявила ценовой диапазон своего IPO: от 103 до 109 рублей за акцию. Генеральный директор компании Давид Мартиросов и сооснователь аналитической команды NZT Rusfond Игорь Шимко обсудили в выпуске на канале «РБК Инвестиции» ключевые аспекты выхода компании на биржу, бизнес-модель, финансовые результаты, структуру клиентов и конкурентную среду. more


