Всемирный банк сократил прогноз роста для стран Южного Кавказа на 20г
(Рейтер) Всемирный банк сократил прогноз экономического роста для стран Южного Кавказа на текущий год на фоне распространения коронавируса, однако предположил, что рост восстановится в 2021 году.
Экономический рост в Грузии прогнозируется в 2020 году на уровне 0,1%, говорится в опубликованном в четверг обзоре организации, посвященном странам Европы и Центральной Азии. В октябре ВБ ждал роста показателя на уровне 5%.
Банк сообщил, что грузинская экономика ощутит серьезные последствия текущей ситуации, поскольку транспортные ограничения влияют на сектор путешествий и туризма, а меры по сдерживанию распространения вируса ограничивают внутренний спрос, что частично компенсируется фискальным стимулированием, составляющим около 2% валового внутреннего продукта (ВВП).
Прогноз экономического роста Армении был сокращен до 1,7%, что банк назвал "оптимистичным сценарием", с 5,1% в предыдущем прогнозе.
По мнению экспертов банка, замедление, как ожидается, будет сдерживаться фискальной экспансией, как за счет увеличения текущих расходов, особенно на здравоохранение и социальные расходы, так и за счет поддержки бизнеса и увеличения государственных инвестиций.
Всемирный банк прогнозирует рост экономики Армении на 4,5% в 2021 году.
Согласно новому прогнозу Всемирного банка, ВВП богатого энергоресурсами Азербайджана сократится в текущем году на 0,2%, однако вернется к росту на уровне 2,2% в будущем году. Банк ранее прогнозировал, что рост в Азербайджане в текущем году составит 2,3%.
"На неэнергетический рост будут влиять ухудшение доверия потребителей и резкое снижение доходов от туризма, торговли и сферы гостеприимства, но они были частично смягчены недавними решениями правительства о поддержке экономики", - говорится в обзоре.
На прошлой неделе Азиатский банк развития (АБР) также сократил прогнозы экономического роста в странах Южного Кавказа.
По прогнозу АБР, рост в Грузии в текущем году составит около нуля вместо прежнего прогноза на уровне 4,9%, в Армении - 2,2% вместо 4,5%, а в Азербайджане - 0,5% вместо 2,4%. (Маргарита Антидзе, Нвард Оганесян. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Нефтяной сектор приостановил падение российского рынкаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
318
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more
-
Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагахАндрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
321
Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more
-
Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефтьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
395
Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more
-
Полюс. Приостановка дивидендных выплатВасилий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
397
Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more
-
Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем ВостокеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
436
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more


