Всемирный банк сократил прогноз роста для стран Южного Кавказа на 20г
(Рейтер) Всемирный банк сократил прогноз экономического роста для стран Южного Кавказа на текущий год на фоне распространения коронавируса, однако предположил, что рост восстановится в 2021 году.
Экономический рост в Грузии прогнозируется в 2020 году на уровне 0,1%, говорится в опубликованном в четверг обзоре организации, посвященном странам Европы и Центральной Азии. В октябре ВБ ждал роста показателя на уровне 5%.
Банк сообщил, что грузинская экономика ощутит серьезные последствия текущей ситуации, поскольку транспортные ограничения влияют на сектор путешествий и туризма, а меры по сдерживанию распространения вируса ограничивают внутренний спрос, что частично компенсируется фискальным стимулированием, составляющим около 2% валового внутреннего продукта (ВВП).
Прогноз экономического роста Армении был сокращен до 1,7%, что банк назвал "оптимистичным сценарием", с 5,1% в предыдущем прогнозе.
По мнению экспертов банка, замедление, как ожидается, будет сдерживаться фискальной экспансией, как за счет увеличения текущих расходов, особенно на здравоохранение и социальные расходы, так и за счет поддержки бизнеса и увеличения государственных инвестиций.
Всемирный банк прогнозирует рост экономики Армении на 4,5% в 2021 году.
Согласно новому прогнозу Всемирного банка, ВВП богатого энергоресурсами Азербайджана сократится в текущем году на 0,2%, однако вернется к росту на уровне 2,2% в будущем году. Банк ранее прогнозировал, что рост в Азербайджане в текущем году составит 2,3%.
"На неэнергетический рост будут влиять ухудшение доверия потребителей и резкое снижение доходов от туризма, торговли и сферы гостеприимства, но они были частично смягчены недавними решениями правительства о поддержке экономики", - говорится в обзоре.
На прошлой неделе Азиатский банк развития (АБР) также сократил прогнозы экономического роста в странах Южного Кавказа.
По прогнозу АБР, рост в Грузии в текущем году составит около нуля вместо прежнего прогноза на уровне 4,9%, в Армении - 2,2% вместо 4,5%, а в Азербайджане - 0,5% вместо 2,4%. (Маргарита Антидзе, Нвард Оганесян. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые рынки корректируются после эйфории перемирияМагомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
45
В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more
-
Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
81
Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more
-
Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие ОрмузаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
95
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more
-
Российский рынок поддерживает отскок в ценах на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 13:25
123
Торги 9 апреля на российских фондовых площадках начались в плюсе на фоне возобновления роста мировых цен на энергоресурсы из-за неопределенности по поводу разблокировки Ормузского пролива. Кроме того, СМИ сообщают о новых ударах прошедшей ночью и противоречащих заявлениях сторон. На завтра запланированы переговори США и Ирана в Исламабаде о завершении военного конфликта.more
-
ВТБ Мои Инвестиции добавили акции «Х5» в Топ-10 акций РоссииАналитики ВТБ Мои Инвестиции 09.04.2026 12:57
150
Аналитики ВТБ Мои Инвестиции обновили состав Топ-10 акций российских компаний, добавив акции «Х5». «Ожидаем публикации сильных финансовых результатов за 1-й квартал и восстановления рентабельности. Акции Х5 имеют одну из самых высоких дивдоходностей на российском рынке – 14,4% на следующие 12 мес. Это способно поддерживать спрос со стороны инвесторов в ближайшие месяцы. Финальные выплаты по итогу 2025 года оцениваем в ₽175 на акцию с дивдоходностью 7%», – рассказал инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв.more


