Всемирный банк сократил прогноз роста для стран Южного Кавказа на 20г
(Рейтер) Всемирный банк сократил прогноз экономического роста для стран Южного Кавказа на текущий год на фоне распространения коронавируса, однако предположил, что рост восстановится в 2021 году.
Экономический рост в Грузии прогнозируется в 2020 году на уровне 0,1%, говорится в опубликованном в четверг обзоре организации, посвященном странам Европы и Центральной Азии. В октябре ВБ ждал роста показателя на уровне 5%.
Банк сообщил, что грузинская экономика ощутит серьезные последствия текущей ситуации, поскольку транспортные ограничения влияют на сектор путешествий и туризма, а меры по сдерживанию распространения вируса ограничивают внутренний спрос, что частично компенсируется фискальным стимулированием, составляющим около 2% валового внутреннего продукта (ВВП).
Прогноз экономического роста Армении был сокращен до 1,7%, что банк назвал "оптимистичным сценарием", с 5,1% в предыдущем прогнозе.
По мнению экспертов банка, замедление, как ожидается, будет сдерживаться фискальной экспансией, как за счет увеличения текущих расходов, особенно на здравоохранение и социальные расходы, так и за счет поддержки бизнеса и увеличения государственных инвестиций.
Всемирный банк прогнозирует рост экономики Армении на 4,5% в 2021 году.
Согласно новому прогнозу Всемирного банка, ВВП богатого энергоресурсами Азербайджана сократится в текущем году на 0,2%, однако вернется к росту на уровне 2,2% в будущем году. Банк ранее прогнозировал, что рост в Азербайджане в текущем году составит 2,3%.
"На неэнергетический рост будут влиять ухудшение доверия потребителей и резкое снижение доходов от туризма, торговли и сферы гостеприимства, но они были частично смягчены недавними решениями правительства о поддержке экономики", - говорится в обзоре.
На прошлой неделе Азиатский банк развития (АБР) также сократил прогнозы экономического роста в странах Южного Кавказа.
По прогнозу АБР, рост в Грузии в текущем году составит около нуля вместо прежнего прогноза на уровне 4,9%, в Армении - 2,2% вместо 4,5%, а в Азербайджане - 0,5% вместо 2,4%. (Маргарита Антидзе, Нвард Оганесян. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершает торги умеренным ростомМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
352
Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more
-
ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставкиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
347
Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more
-
Фондовый рынок растерял рост к концу дняНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
443
Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more
-
ИТ-специалисты все еще в цене?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
408
Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more
-
Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
471
Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more


