Всемирный банк сократил прогноз роста для стран Южного Кавказа на 20г
(Рейтер) Всемирный банк сократил прогноз экономического роста для стран Южного Кавказа на текущий год на фоне распространения коронавируса, однако предположил, что рост восстановится в 2021 году.
Экономический рост в Грузии прогнозируется в 2020 году на уровне 0,1%, говорится в опубликованном в четверг обзоре организации, посвященном странам Европы и Центральной Азии. В октябре ВБ ждал роста показателя на уровне 5%.
Банк сообщил, что грузинская экономика ощутит серьезные последствия текущей ситуации, поскольку транспортные ограничения влияют на сектор путешествий и туризма, а меры по сдерживанию распространения вируса ограничивают внутренний спрос, что частично компенсируется фискальным стимулированием, составляющим около 2% валового внутреннего продукта (ВВП).
Прогноз экономического роста Армении был сокращен до 1,7%, что банк назвал "оптимистичным сценарием", с 5,1% в предыдущем прогнозе.
По мнению экспертов банка, замедление, как ожидается, будет сдерживаться фискальной экспансией, как за счет увеличения текущих расходов, особенно на здравоохранение и социальные расходы, так и за счет поддержки бизнеса и увеличения государственных инвестиций.
Всемирный банк прогнозирует рост экономики Армении на 4,5% в 2021 году.
Согласно новому прогнозу Всемирного банка, ВВП богатого энергоресурсами Азербайджана сократится в текущем году на 0,2%, однако вернется к росту на уровне 2,2% в будущем году. Банк ранее прогнозировал, что рост в Азербайджане в текущем году составит 2,3%.
"На неэнергетический рост будут влиять ухудшение доверия потребителей и резкое снижение доходов от туризма, торговли и сферы гостеприимства, но они были частично смягчены недавними решениями правительства о поддержке экономики", - говорится в обзоре.
На прошлой неделе Азиатский банк развития (АБР) также сократил прогнозы экономического роста в странах Южного Кавказа.
По прогнозу АБР, рост в Грузии в текущем году составит около нуля вместо прежнего прогноза на уровне 4,9%, в Армении - 2,2% вместо 4,5%, а в Азербайджане - 0,5% вместо 2,4%. (Маргарита Антидзе, Нвард Оганесян. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынки ищут равновесия между решениями ЦБ, торговыми переговорами и отчетностями30.10.2025 23:15
220
В четверг, 30 октября, на мировых финансовых рынках сохраняется смешанная динамика: в разгаре сезон корпоративной отчетности, и инвесторы отыгрывают свежие результаты крупнейших американских и европейских компаний, одновременно оценивая решения центральных банков и заявления по итогам торговых переговоров между США и Китаем.more
-
Трамп снизил китайские пошлины до 47%Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Finance Global 30.10.2025 18:44
263
Президент США Дональд Трамп заявил о снижении пошлин на китайские товары до 47% в рамках новой торговой договоренности с Пекином, передает Reuters. Решение он принял после личной встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в южнокорейском Пусане — первой с 2019 года.more
-
Китай и США достигли только частичных договорённостейНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 30.10.2025 17:35
266
Переговоры президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, по заявлениям глав обоих государств, оказались успешными. Каждая сторона считает себя вышедшей «победителем» из недавнего торгового противостояния.more
-
Цена нефти и газа. В ожидании отчета по запасам газаАндрей Мамонтов 30.10.2025 17:09
289
Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне -0,43%. Цены на нефть поддерживаются на сокращении запасов EIA. Текущий минимум установлен на отметке 63,92. Триггер для продолжения падения — слом отметки 63,92. В этом сценарии следующая цель падения — 63,5–63,4.
more -
Российский рынок закрепился в зеленой зонеВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.10.2025 16:39
290
Торги 30 октября на российских фондовых площадках начались в плюсе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,75%, до 2543 пунктов, РТС поднялся на 0,74%, до 1008, индекс голубых фишек прибавил 0,64%.more


