Всемирный банк сократил прогноз роста для стран Южного Кавказа на 20г
(Рейтер) Всемирный банк сократил прогноз экономического роста для стран Южного Кавказа на текущий год на фоне распространения коронавируса, однако предположил, что рост восстановится в 2021 году.
Экономический рост в Грузии прогнозируется в 2020 году на уровне 0,1%, говорится в опубликованном в четверг обзоре организации, посвященном странам Европы и Центральной Азии. В октябре ВБ ждал роста показателя на уровне 5%.
Банк сообщил, что грузинская экономика ощутит серьезные последствия текущей ситуации, поскольку транспортные ограничения влияют на сектор путешествий и туризма, а меры по сдерживанию распространения вируса ограничивают внутренний спрос, что частично компенсируется фискальным стимулированием, составляющим около 2% валового внутреннего продукта (ВВП).
Прогноз экономического роста Армении был сокращен до 1,7%, что банк назвал "оптимистичным сценарием", с 5,1% в предыдущем прогнозе.
По мнению экспертов банка, замедление, как ожидается, будет сдерживаться фискальной экспансией, как за счет увеличения текущих расходов, особенно на здравоохранение и социальные расходы, так и за счет поддержки бизнеса и увеличения государственных инвестиций.
Всемирный банк прогнозирует рост экономики Армении на 4,5% в 2021 году.
Согласно новому прогнозу Всемирного банка, ВВП богатого энергоресурсами Азербайджана сократится в текущем году на 0,2%, однако вернется к росту на уровне 2,2% в будущем году. Банк ранее прогнозировал, что рост в Азербайджане в текущем году составит 2,3%.
"На неэнергетический рост будут влиять ухудшение доверия потребителей и резкое снижение доходов от туризма, торговли и сферы гостеприимства, но они были частично смягчены недавними решениями правительства о поддержке экономики", - говорится в обзоре.
На прошлой неделе Азиатский банк развития (АБР) также сократил прогнозы экономического роста в странах Южного Кавказа.
По прогнозу АБР, рост в Грузии в текущем году составит около нуля вместо прежнего прогноза на уровне 4,9%, в Армении - 2,2% вместо 4,5%, а в Азербайджане - 0,5% вместо 2,4%. (Маргарита Антидзе, Нвард Оганесян. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые рынки в ожидании: геополитика вокруг Ирана и Пасхальные выходные создают неопределенностьАлексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 03.04.2026 14:52
48
3 апреля большая часть фондовых бирж будет закрыта в связи с тем, что католический и протестантский христианский мир встречает Пасху, и сегодня — Страстная пятница. На остальных сохраняются противоречивые настроения в связи с неопределенностью относительно военных действий вокруг Ирана. Затягивание конфликта дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения, в то время как обещания Трампа завершить операцию «за две-три недели» поддерживает ожидания оптимистов. more
-
Глобальные рынки потеряли $12 трлн на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Как действовать инвесторам?Ксения Малышева 03.04.2026 14:30
49
Волатильность, вызванная обострением геополитической ситуации, привела к самому масштабному за всю историю месячному падению стоимости активов.
По данным Bloomberg, рыночная капитализация мировых индексов сократилась на $12 трлн. Масштаб потерь оказался даже более серьезным, чем последствия пандемии коронавируса в 2020 году и начало кризиса на Украине в 2022 году.more -
На Т1 Форуме рассказали, как ИИ становится конкурентным преимуществом при взаимодействии с клиентами03.04.2026 13:57
115
Бизнес больше не готов к компромиссам – ИТ-ландшафт современной компании должен отвечать изменениям потребительского поведения: клиенты все чаще принимают решение о покупке еще до первого контакта с компанией, что требует смены подходов к формированию предложений. Как искусственный интеллект помогает преодолеть барьеры во взаимодействии с клиентами — обсудили участники Т1 Форума, который состоялся 19 марта в Паркинг Галерее «Зарядье».more
-
Совет директоров Группы Позитив дал дивидендную рекомендациюВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 13:26
116
Группа Позитив объявила о возвращении ключевого показателя NIC в положительную зону по итогам 2025 года и одновременно рекомендовала дивиденды в размере 2 млрд руб., или 28,08 руб. на акцию. Решение будет утверждаться на внеочередном собрании акционеров 6 мая, а полные финансовые результаты за год компания раскроет 7 апреля.more
-
Южная Корея собирается возобновить импорт российской нефтиНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 12:55
128
К Филиппинам, начавшим вновь приобретать российскую нефть, готовится присоединиться Южная Корея. Об этом заявил глава Корейско-российского делового совета Пак Чжонхо на первом Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге. Напомним, что с 2022 года из-за опасения вторичных санкций Южная Корея прекратила импорт российской нефти, доля которой составляла около 6%. Заменило эти объемы сырье из ближневосточных стран из-за блокады Ормузского пролива в стране наблюдается дефицит топлива.more


