Новостной поток

Всемирный банк: коронавирус надолго оставит шрамы на развивающихся странах

03.06.2020 14:16
502

(Рейтер) Всемирный банк предупредил во вторник, что коронавирус и последовавший за ним экономический спад на долгое время оставят шрамы на развивающихся странах и странах с формирующейся рыночной экономикой, причем наибольший ущерб будет нанесен экспортерам нефти и тем, кто переживает финансовый кризис.

В своем новом докладе "Глобальные экономические перспективы" банк отметил, что в средней стране с формирующимся рынком, находящейся в финансовом кризисе, может произойти потенциальное падение объемов производства на 8% в течение пяти лет, при этом потеря объемов производства для развивающихся экспортеров нефти снизится на 11%.

Чиновники Всемирного банка сообщили, что, поскольку перспективы роста уже значительно ухудшились, отчасти, из-за торговых прений, шок от пандемии может легко перерасти в проблемы кредитоспособности для стран с формирующейся рыночной экономикой.

Низкие процентные ставки за последнее десятилетие способствовали рекордному росту суверенного и корпоративного долга на развивающихся рынках, ограничивая возможности регуляторов реагировать на кризис и противостоять закрытию предприятий, потере рабочих мест и ухудшению ситуации с человеческим капиталом, сказала вице-президент Всемирного банка Джейла Пазарбасиоглу.

"Если политика полностью направлена на поддержание имущественных интересов или жизнеспособности компаний-зомби, это может привести к проблемам с ликвидностью, которые превратятся в проблемы с платежеспособностью", - сказала Пазарбасиоглу.

"Что действительно сейчас необходимо, так это срочные меры для ограничения ущерба и экономических последствий, а также нужно сторониться политики, которая может привести к кризису в области здравоохранения, который может превратиться в экономический кризис, а потом - в финансовый".

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дэвид Лаудер, перевела Ольга Девятиярова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи начал неделю снижением, несмотря на рост цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 10:38
    42

    Индекс Мосбиржи к 09:00 мск 6 июля снижается на 0,21%, до 2238,06 пункта. Рынок начинает неделю осторожно, без сильного продолжения пятничного восстановления. Главный фон прежний, нефть немного отскакивает, рубль остается крепким, но инвесторы все еще пересчитывают ожидания по ставке и нефтегазовым доходам.more

  • Индекс МосБиржи продолжит сегодня проторговывать 2200-2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 06.07.2026 10:12
    102

    Пятничные торги индекс МосБиржи завершил умеренным снижением, отступив в диапазон 2200-2250 пунктов - сползанию способствовало сохранение повышенной макроэкономической и геополитической неопределенности и заявления представителей Банка России, отражающие  неготовность регулятора активно снижать ставку.more

  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    1901

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    1824

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    1831

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more