Новостной поток

Всемирный банк: коронавирус надолго оставит шрамы на развивающихся странах

03.06.2020 14:16
541

(Рейтер) Всемирный банк предупредил во вторник, что коронавирус и последовавший за ним экономический спад на долгое время оставят шрамы на развивающихся странах и странах с формирующейся рыночной экономикой, причем наибольший ущерб будет нанесен экспортерам нефти и тем, кто переживает финансовый кризис.

В своем новом докладе "Глобальные экономические перспективы" банк отметил, что в средней стране с формирующимся рынком, находящейся в финансовом кризисе, может произойти потенциальное падение объемов производства на 8% в течение пяти лет, при этом потеря объемов производства для развивающихся экспортеров нефти снизится на 11%.

Чиновники Всемирного банка сообщили, что, поскольку перспективы роста уже значительно ухудшились, отчасти, из-за торговых прений, шок от пандемии может легко перерасти в проблемы кредитоспособности для стран с формирующейся рыночной экономикой.

Низкие процентные ставки за последнее десятилетие способствовали рекордному росту суверенного и корпоративного долга на развивающихся рынках, ограничивая возможности регуляторов реагировать на кризис и противостоять закрытию предприятий, потере рабочих мест и ухудшению ситуации с человеческим капиталом, сказала вице-президент Всемирного банка Джейла Пазарбасиоглу.

"Если политика полностью направлена на поддержание имущественных интересов или жизнеспособности компаний-зомби, это может привести к проблемам с ликвидностью, которые превратятся в проблемы с платежеспособностью", - сказала Пазарбасиоглу.

"Что действительно сейчас необходимо, так это срочные меры для ограничения ущерба и экономических последствий, а также нужно сторониться политики, которая может привести к кризису в области здравоохранения, который может превратиться в экономический кризис, а потом - в финансовый".

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дэвид Лаудер, перевела Ольга Девятиярова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Префы» Сургутнефтегаза черпают силу от слабого рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 16:31
    44

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая нисходящую коррекцию от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 2,12%, до 2252,21 пункта. Индекс РТС упал на 2,15%, до 854,74 пункта.more

  • Распадская. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 15:59
    62

    14 августа Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно снизит выручку на 1,2% г/г, до 59,8 млрд руб. Согласно нашей оценке, более низкие цены реализации окажутся компенсированы более высоким объемом продаж угольной продукции, что и обусловит нейтральную динамику выручки.more

  • Фондовый рынок и рубль днём снижаются
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 15:27
    132

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок с утра падает, опустившись до уровня чуть выше 2250 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 2,17%, а долларовый РТС – на 2,15%.more

  • Microsoft: ИИ-агенты уже меняют работу программистов, следующими станут финансисты и HR
    Ксения Малышева 13.08.2026 14:30
    131

    Microsoft активно перестраивает работу вокруг ИИ, рассчитывая использовать рост производительности прежде всего для развития бизнеса, а не для сокращения штата. ИИ-агенты уже используются внутри компании при разработке программного обеспечения и постепенно начинают применяться в других направлениях. Сотрудники переходят от непосредственного выполнения отдельных задач к постановке заданий для ИИ, проверке результатов и координации его работы.more

  • На мировых рынках преобладает сдержанно позитивный настрой
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 14:02
    167

    В четверг, 13 августа, на мировых фондовых площадках наблюдаются сдержанно оптимистичные настроения. Основным определяющим фактором для рынков стала публикация данных по потребительским ценам в США за июль, которые замедлили рост в годовом выражении, что в свою очередь снизило давление на Федрезерв, который рассматривает повышение ставки для контроля инфляции.more