Новостной поток

Возможный дефолт в США будет угрозой статусу доллара как мировой резервной валюты - Байден

04.10.2021 22:14
722

ВАШИНГТОН, 4 октября. /ТАСС/. Потенциальный дефолт, который может произойти в случае, если Конгресс страны не согласует поднятие потолка государственного долга, поставит под угрозу статус доллара как мировой резервной валюты. Об этом президент США Джо Байден заявил в понедельник, выступая в Белом доме.

"Неспособность поднять потолок госдолга поставит под сомнение готовность Конгресса выполнять наши обязательства, которые мы уже приняли [на себя], а не новые. Это подорвет надежность ценных бумаг Минфина, а также будет угрожать статусу доллара как мировой резервной валюты", - сказал американский лидер.

"Кредитный рейтинг Америки будет понижен, ставки по кредитам поднимутся", - добавил Байден, призвав своих политических оппонентов - республиканцев - перестать противостоять поднятию Конгрессом потолка государственного долга. "Республиканцы не просто отказываются выполнять свою работу, но также и грозят использовать свои полномочия, чтобы помешать нам выполнить нашу работу - уберечь экономику от катастрофического события. <...> Мы просто просим их не использовать процедурные лазейки, чтобы помешать нам делать работу, которую они выполнять не будут. <...> Вы не хотите помочь спасти страну, тогда уйдите с дороги, чтобы не разрушить ее", - добавил президент США.

На прошлой неделе Палата представителей Конгресса одобрила приостановку действия лимита государственного долга до 16 декабря 2022 года. Теперь законопроект должен будет рассмотреть Сенат. Американские СМИ с большой степенью вероятности прогнозируют, что там он не пройдет из-за противодействия республиканцев.

Ранее другой законопроект - о приостановке действия лимита госдолга до конца 2022 года и временном финансировании федерального правительства до 3 декабря текущего года - был одобрен Палатой представителей, но затем не прошел процедурное голосование в Сенате из-за препон со стороны республиканцев. Тогда демократы предприняли новую попытку приостановить лимит госдолга, разделив две эти инициативы: они вновь вынесли на голосование в Палате представителей вопрос о госдолге, но уже без привязки к временному финансированию федерального правительства.

Угроза дефолта

Министр финансов США Джанет Йеллен ранее сообщила в письме американским законодателям, что ресурсы возглавляемого ею ведомства будут полностью исчерпаны вскоре после 18 октября, если Конгресс к этой дате не поднимет потолок государственного долга или же не приостановит лимит заимствований во избежание дефолта. Она призвала законодателей принять меры "как можно скорее".

До этого Йеллен многократно предупреждала Конгресс об угрозе дефолта и отмечала, что в случае, если потолок госдолга не будет увеличен к 1 октября, когда в США начинается новый финансовый год, возможности правительства выплачивать долги по своим обязательствам могут быть серьезно подорваны.

Республиканцы в Конгрессе обещали принять все возможные меры, чтобы заблокировать инициативу. Они настаивают на том, чтобы Байден и демократы уменьшили расходы или приняли другие меры по сокращению госдолга.

Указанный потолок не позволяет Минфину США выпускать новые гособлигации для финансирования деятельности правительства после достижения определенного уровня госдолга либо определенной даты. Этот уровень достиг 22 трлн долларов в августе 2019 года, и его рост был приостановлен до конца июля 2021 года. Поскольку законодатели не успели поднять его, с 1 августа уровень задолженности достиг законодательно установленной максимальной величины.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    313

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    309

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    344

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    352

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    365

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more