Возможный дефолт в США будет угрозой статусу доллара как мировой резервной валюты - Байден
ВАШИНГТОН, 4 октября. /ТАСС/. Потенциальный дефолт, который может произойти в случае, если Конгресс страны не согласует поднятие потолка государственного долга, поставит под угрозу статус доллара как мировой резервной валюты. Об этом президент США Джо Байден заявил в понедельник, выступая в Белом доме.
"Неспособность поднять потолок госдолга поставит под сомнение готовность Конгресса выполнять наши обязательства, которые мы уже приняли [на себя], а не новые. Это подорвет надежность ценных бумаг Минфина, а также будет угрожать статусу доллара как мировой резервной валюты", - сказал американский лидер.
"Кредитный рейтинг Америки будет понижен, ставки по кредитам поднимутся", - добавил Байден, призвав своих политических оппонентов - республиканцев - перестать противостоять поднятию Конгрессом потолка государственного долга. "Республиканцы не просто отказываются выполнять свою работу, но также и грозят использовать свои полномочия, чтобы помешать нам выполнить нашу работу - уберечь экономику от катастрофического события. <...> Мы просто просим их не использовать процедурные лазейки, чтобы помешать нам делать работу, которую они выполнять не будут. <...> Вы не хотите помочь спасти страну, тогда уйдите с дороги, чтобы не разрушить ее", - добавил президент США.
На прошлой неделе Палата представителей Конгресса одобрила приостановку действия лимита государственного долга до 16 декабря 2022 года. Теперь законопроект должен будет рассмотреть Сенат. Американские СМИ с большой степенью вероятности прогнозируют, что там он не пройдет из-за противодействия республиканцев.
Ранее другой законопроект - о приостановке действия лимита госдолга до конца 2022 года и временном финансировании федерального правительства до 3 декабря текущего года - был одобрен Палатой представителей, но затем не прошел процедурное голосование в Сенате из-за препон со стороны республиканцев. Тогда демократы предприняли новую попытку приостановить лимит госдолга, разделив две эти инициативы: они вновь вынесли на голосование в Палате представителей вопрос о госдолге, но уже без привязки к временному финансированию федерального правительства.
Угроза дефолта
Министр финансов США Джанет Йеллен ранее сообщила в письме американским законодателям, что ресурсы возглавляемого ею ведомства будут полностью исчерпаны вскоре после 18 октября, если Конгресс к этой дате не поднимет потолок государственного долга или же не приостановит лимит заимствований во избежание дефолта. Она призвала законодателей принять меры "как можно скорее".
До этого Йеллен многократно предупреждала Конгресс об угрозе дефолта и отмечала, что в случае, если потолок госдолга не будет увеличен к 1 октября, когда в США начинается новый финансовый год, возможности правительства выплачивать долги по своим обязательствам могут быть серьезно подорваны.
Республиканцы в Конгрессе обещали принять все возможные меры, чтобы заблокировать инициативу. Они настаивают на том, чтобы Байден и демократы уменьшили расходы или приняли другие меры по сокращению госдолга.
Указанный потолок не позволяет Минфину США выпускать новые гособлигации для финансирования деятельности правительства после достижения определенного уровня госдолга либо определенной даты. Этот уровень достиг 22 трлн долларов в августе 2019 года, и его рост был приостановлен до конца июля 2021 года. Поскольку законодатели не успели поднять его, с 1 августа уровень задолженности достиг законодательно установленной максимальной величины.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
В ЕС официально открыт отопительный сезон, отбор газа превысил закачкуВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.10.2026 13:15
Европа перешла к чистому отбору газа из хранилищ при заполненности ПХГ на 74,58%, по данным GIE на 20 октября. Это на 8,22% меньше, чем год назад, и на 14,58% ниже среднего за пять лет.more
-
«Северсталь»: прибыль выросла на 17%, денежный поток вернулся в плюс, но компания снова отказалась от дивидендов. Дайджест FomagЯна Кудрявцева 22.10.2026 12:30
115
«Северсталь» представила финансовые результаты по МСФО за III квартал и девять месяцев 2026 года. В III квартале выручка снизилась на 3% год к году, до 173,5 млрд рублей, однако EBITDA выросла на 13%, до 40 млрд рублей, а чистая прибыль – на 17%, до 15,2 млрд рублей. Свободный денежный поток составил 42,6 млрд рублей против 7,3 млрд рублей годом ранее.more
-
Инфляция замедлилась вдвоеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.10.2026 11:26
167
С 13 по 19 октября индекс потребительских цен вырос на 0,05% после 0,11% неделей ранее. С начала года показатель повысился на 6,15%, с начала октября — на 1,06%. Годовая инфляция снизилась с 7,22% до 7,15%, по оценке на основе данных Росстата и методики Минэкономразвития.more
-
Оптимизм российского рынка отражается в том числе в укрепляющемся рублеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 11:05
162
Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть Brent вернулись к уверенному росту после незначительных изменений накануне. Котировки золота остаются у отметки 4100 долл/унц. more
-
Диапазон 2400 - 2500 сегодян останется актуальным для индекса МосБиржиБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.10.2026 10:45
168
В среду на российском фондовом рынке активизировались продажи. Основным фактором выступила фиксация прибыли «на факте» переговоров в Петербурге. При этом текущий откат рынка позволяет снять накопившуюся перекупленность. В результате, индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии снизился на 1%, вернувшись в район 2450 пунктов. Обороты торгов несколько выросли – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил почти 88 млрд руб, против 74 млрд руб. во вторник и 134 млрд руб. в понедельник.more


