Возможные кандидаты на пост главы Нацбанка Украины
(Рейтер) Отставка главы Центрального банка Украины Якова Смолия стала шоком для рынков, несмотря на попытки правительства и президента Владимира Зеленского убедить инвесторов и иностранных партнеров в том, что страна продолжит реформы.
Смолий назвал "систематическое политическое давление" причиной заявления об отставке, поданного президенту через несколько недель после того, как Международный валютный фонд одобрил $5-миллиардную программу stand-by, в центре которой - независимость центрального банка.
Парламент может назначить на следующей неделе нового главу Нацбанка, кандидатуру которого должен предложить президент. Ниже приведены имена некоторых кандидатов, упоминавшиеся депутатами партии Зеленского или украинскими СМИ.
КИРИЛЛ ШЕВЧЕНКО
Шевченко, которому 47 лет, возглавляет государственный Укргазбанк. Он критиковал слишком жесткую монетарную политику Нацбанка под руководством Смолия, приведшую к укреплению курса гривны, и в то же время высоко оценивал усилия правительства по удешевлению кредитов для бизнеса.
Украинские СМИ с февраля уже пророчили Шевченко на пост главы центрального банка, хотя он сам публично не комментировал это. Зеленский в феврале остался доволен посещением Укргазбанка, который первым начал выдавать более дешевые кредиты малым предприятиям в рамках правительственной программы.
Депутаты из партии Зеленского, в том числе Данил Гетманцев, глава парламентского финансового комитета, высоко оценили профессионализм Шевченко.
Партия Зеленского также называла потенциальным кандидатом самого Гетманцева, но он исключил для себя такую возможность, сославшись на то, что является юристом, а не экономистом.
БОГДАН ДАНИЛИШИН
55-летний Данилишин возглавляет Совет Национального банка и был министром экономики при премьер-министре Юлии Тимошенко в 2007-2010 годах.
Под его руководством совет критиковал правление НБУ за жесткую денежно-кредитную политику, слишком медленное снижение учетной ставки и слишком сильное укрепление гривны.
Он также говорил, что задача центрального банка в том, чтобы поддерживать политику правительства и обеспечивать экономику дешевыми кредитами.
Кроме того, Данилишин высказывал мнение о том, что национализированному Приватбанку и его бывшим частным владельцам лучше перейти к "конструктивному диалогу" вместо значительных издержек на судебные разбирательства. Кредиты МВФ также зависят от результатов судов вокруг национализированного в 2016 году Приватбанка.
ЕЛЕНА ЩЕРБАКОВА
Щербакова, которой 50 лет, также входит в Совет Нацбанка и во время голосований поддерживала позицию Данилишина относительно оценки денежно-кредитной политики, проводимой правлением под руководством Смолия.
Она возглавляла Департамент денежно-кредитной политики НБУ при президенте Викторе Януковиче с 2011 по 2014 год, когда проводилась политика фиксированного обменного курса, завершившаяся падением валютных резервов до $5 миллиардов.
ВЛАДИМИР ЛАВРЕНЧУК
62-летний Лавренчук - бывший глава второго по величине банка страны, украинской "дочки" австрийского Райффайзенбанка. Он был в числе претендентов на пост главы НБУ после отставки Валерии Гонтаревой в 2017 году.
На прошлой неделе Лавренчук сказал, что исключает для себя возможность возглавить Нацбанк сейчас, так как давление на Смолия свидетельствует о попытках привнести в политику центрального банка изменения, "опасные" для украинской экономики. (Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсеИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
334
Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more
-
Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
415
Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more
-
Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамикуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
427
В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more
-
Курс рубля приостановил быстрое снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
457
Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more
-
Рубль. Тревожное начало августаЮрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
427
С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more


