Новостной поток

Власти РФ просят госбанки не ограничивать межбанк с белорусскими банками

09.09.2020 18:59
380

(Рейтер) Власти РФ попросили государственные банки Сбербанк, ВТБ и ВЭБ продолжать бизнес в Белоруссии в обычном режиме без ограничений межбанковских операций, сказали Рейтер два высокопоставленных банковских источника.

На фоне массовых протестов, вспыхнувших в Белоруссии после президентских выборов в прошлом месяце, местные банки столкнулись с оттоком средств и резким скачком спроса на иностранную валюту, в результате которого белорусский рубль упал до рекордно низкого уровня.

По словам источников, премьер-министр России Михаил Мишустин и министр финансов Антон Силуанов в августе обзванивали госбанки, подразделения которых находятся в Белоруссии, с просьбой продолжить работу в обычном режиме.

"Мишустин и Силуанов звонили в госбанки с просьбой не закрывать (межбанковские) лимиты на белорусские банки, чтобы они могли сохранить доступ к рублевой ликвидности", - сказал первый источник. Второй источник подтвердил звонки.

По словам источников, правительство было обеспокоено, что банки могут ограничить операции, с риском остановки межбанковского кредитования, опасаясь повторения украинского сценария, когда их подразделения попали под санкции, что привело к значительным потерям.

Украина ввела санкции против ряда российских государственных банков РФ в 2017 году, запретив операции с их материнскими банками, в продолжающемся противостоянии из-за аннексии Крыма и военного конфликта на востоке Украины.

"Было много потерь с Украиной, но Беларусь - это другая история", - сказал третий источник, высокопоставленный российский государственный банкир, добавив, что до сих пор банки не налагали никаких ограничений.

ВТБ в последнее время не пересматривал лимиты на операции с банками Белоруссии, в том числе в отношении своего дочернего банка, сообщила пресс-служба в ответ на запрос Рейтер. ВЭБ не уменьшал лимиты для дочернего банка в Белоруссии, сообщила пресс-служба госкорпорации. Сбербанк отказался от комментариев.

"Дочка" ВЭБа, БелВЭБ, сообщил в отдельном комментарии, что "располагает расширенной лимитной поддержкой от материнского банка".

"В августе текущего года наблюдался повышенный отток вкладов физических лиц, но они были в большей части компенсированы притоком депозитов корпоративных клиентов," - сообщила "дочка" ВЭБа.

"Для регулирования ликвидности в национальной валюте Банк БелВЭБ использует инструменты поддержки ликвидности Национального банка Республики Беларусь, а также предпринимает меры по восстановлению пассивов и ограничивает прирост кредитного портфеля через установление позиционных лимитов".

Банкиры следили за ситуацией вокруг Белгазпромбанка, "дочки" Газпромбанка, глава которого Виктор Бабарико хотел принять участие в выборах президентах Белоруссии, конкурируя с президентом Александром Лукашенко. Бабарико был арестован перед выборами 9 августа.

Нацбанк Белоруссии ввел временную администрацию в Белгазпромбанк, а Лукашенко обвинил Россию во вмешательстве в выборы - позицию он изменил после того, как усилились социальные протесты.

Министерство финансов и пресс-секретарь Мишустина не ответили на запросы Рейтер о комментарии.

По данным Fitch, по состоянию на 1 июля белорусские банки были должны российским контрагентам в совокупности $2-2,5 миллиарда в виде межбанковских кредитов.

ВАЛЮТНЫЕ РИСКИ

По данным Нацбанка Белоруссии, финансовая система страны, состоящая из 24 банков, почти на 80% контролируется государством, и на средства клиентов приходится большая часть ее ликвидности. Валютные депозиты составляют около 60% всех счетов клиентов.

"Высокая долларизация ограничивает возможность Национального банка Белоруссии выступить в качестве кредитора последней инстанции", - говорилось в обзоре Института Международных Финансов.

Ставки на межбанковском рынке Белоруссии росли в августе, что свидетельствует о росте рисков ликвидности, писали аналитики Moody's 1 сентября: "Однако на данный момент значительные резервы ликвидности обеспечивают некоторую защиту белорусских банков, особенно с учетом того, что значительная часть их вкладов не может быть снята по требованию".

Поддержка со стороны России в течение многих лет подпитывала белорусскую экономику - от дешевых энергоносителей до кредитов и внешнего банковского финансирования, которое, по данным Fitch, составляет 47% от общего объема внешнего финансирования.

Оставшиеся 53% распределены между другими кредиторами, включая Китай и Европу, сказала старший директор агентства Ольга Игнатьева.

"Возможности рефинансирования в иностранной валюте на внешних рынках в настоящее время являются неопределенными, хотя мы ожидаем, что белорусские банки сохранят доступ к фондированию от материнских структур и в некоторых случаях от российских банков во 2 полугодии 2020 года", - говорилось в обзоре Fitch в конце августа.

(При участии Кэрин Строэкер и Тома Арнольда в Лондоне, Дарьи Корсунской в Москве. Редакторы Екатерина Голубкова и Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Активность в сфере услуг в Китае в октябре достигла трехмесячного минимума
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 05.11.2025 18:27
    556

    Активность сферы услуг Китая выросла в октябре, но самым медленным темпом за три месяца. Спад зарубежных заказов компенсировал рост, связанный с увеличением внутреннего спроса, передает Reuters.

    more

  • Цена нефти и газа. Цели роста и падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.11.2025 17:15
    603

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -0,69%. Цены на нефть снизились во вторник под давлением укрепления доллара. В среду снижение цен сдерживает поддержка рынка — в воскресенье ОПЕК+ сообщила о приостановке увеличения добычи нефти в I квартале. На 4-часовом графике дорога открылась к целям роста: 1) 65,45 2) 65,8 3) 66,4. Отмена сценария при сломе поддержки 63,9.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Uber, AMD, Palantir, McDonald's, Novo Nordisk, Qualcomm, Arm Holdings
    Аналитики банка «Синара» 05.11.2025 17:08
    605

    Дальнейшие действия ФРС США вызывают все больше вопросов, как и текущие оценки технологических компаний. На этом не располагающем к росту фоне вчерашние торги в Америке ознаменовались падением индекса Dow Jones на 0,5%, S&P 500 — на 1,2%, Nasdaq — на 2,0%. more

  • Будущее ипотеки: что ждет рынок недвижимости в 2025 году
    Автор: Елена Болотина 05.11.2025 16:33
    626

    На фоне высокой ключевой ставки и дискуссий о будущем льготных программ ипотечный рынок России вступает в новую фазу развития. Павел Зверев, директор департамента ипотечных программ и банковского кредитования компании «Метриум», и риэлтор и инвестор Александр Ермольчик в беседе на канале «РБК Инвестиции» рассказали о динамике ставок, изменениях в семейной ипотеке и новых подходах инвесторов к рассрочкам и выбору жилья.more

  • Мировые рынки демонстрируют преимущественно негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 05.11.2025 15:28
    616

    В среду, 5 ноября, на мировых рынках наблюдается негативная динамика. В США снижение котировок связано с опасениями переоцененности акций технологических компаний и ожиданиями возможной коррекции после продолжительного роста, о чем предупреждают аналитики ведущих банков. В Азии сохраняется преимущественно отрицательная динамика.more