Новостной поток

Власти РФ хотят ограничить владение иностранцев в "значимых" интернет-компаниях

26.07.2019 20:34
1338

(Рейтер) Власти РФ планируют ввести ограничения на владение иностранцами более 20% в "значимых" интернет-компаниях, следует из законопроекта, внесенного в пятницу в Госдуму.

Законопроектом предлагается установить, что некоторые популярные среди россиян сервисы и ресурсы будут признаны значимыми для развития в России "информационной и коммуникационной инфраструктуры, а также технологий обработки данных".

Решение о признании сервиса значимым будет принимать правительственная комиссия на основании предложений Роскомнадзора, говорится в пояснительной записке к проекту.

Согласно документу, основным владельцем такого ресурса сможет выступать российское юридическое лицо или гражданин России. При этом доля иностранного участия в российском юридическом лице ограничивается 20% голосующих акций. В случае невыполнения требований о структуре владения реклама в сервисе и реклама самого сервиса в РФ будет запрещена.

Кроме того, законопроект запрещает значимым интернет-ресурсам предоставление доступа к информации о российских пользователях иностранным компаниям и гражданам, а также российским компаниям с более чем 20-процентным иностранным участием без предварительного согласования правительственной комиссии.

Технические средства значимых ресурсов должны размещаться на территории РФ.

Планируется, что законопроект вступит в силу с 1 января 2020 года.

Под требования законопроекта попадает одна из крупнейших в России интернет-компаний Яндекс, которая зарегистрирована в Нидерландах. Яндекс сообщил, что выступает против принятия законопроекта в текущем виде.

"В случае принятия законопроекта может быть разрушена уникальная экосистема интернет-бизнесов в России, где локальные игроки успешно конкурируют с глобальными компаниями. В результате пострадают конечные пользователи. Мы считаем, что законопроект в текущем виде не должен быть принят и готовы участвовать в его обсуждении", - говорится в комментарии пресс-службы Яндекса.

Другой российский интернет-гигант, Mail.ru, зарегистрирован в РФ и 58,9% его голосующих акций принадлежат структуре холдинговой компании USM Алишера Усманова. Однако, несмотря на то, что законопроект не затронет Mail.ru, компания также выступает против его текущей формы.

"Мы считаем, что данный законопроект не может быть принят Государственной Думой в текущей редакции. Mail.ru Group планирует принять участие в обсуждении и уверена, что государство в дискуссии с рынком найдет приемлемый для всех сторон сценарий", - сообщила Mail.ru.

(Надежда Цыденова, Антон Зверев. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    265

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    280

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    303

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    314

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    345

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more