Власти Финляндии арестовали сотни российских вагонов - документ
(Рейтер) Власти Финляндии арестовали почти 1.000 вагонов российских собственников из-за санкций Евросоюза, следует из комментария финского железнодорожного оператора VR Group и документа, копия которого есть у Рейтер.
На территории Финляндии находится 856 вагонов, принадлежащих компаниями Уралхим-Транс, Альфа-Лизинг, ГТЛК и Русагротранс, которые были арестованы службой судебных приставов, говорится в письме РЖД в Министерство транспорта РФ.
VR Group в ответ на запрос Рейтер сообщила, что "около 800 вагонов под санкциями сейчас находятся в Финляндии", добавив, что VR Group - не единственный оператор грузовых перевозок.
После того, как Москва ввела войска в Украину, назвав это "специальной военной операцией", Запад ответил масштабными санкциями, усилившими изоляцию российской экономики.
Санкции Евросоюза не предполагают запрета на грузовые перевозки с Россией, но в начале апреля VR Group решила прекратить грузовое сообщение, предупредив, что этот процесс может занять несколько месяцев.
Основным грузом, поставляемым в Финляндию из России, был уголь, запрет на покупку которого у РФ в апреле ввёл ЕС.
"Учитывая тот факт, что ситуация, скорее всего, не поменяется в ближайшее время в лучшую сторону ввиду недружественного настроя финской стороны, надеемся на поддержку Министерства транспорта Российской Федерации в проработке данного вопроса", - говорится в письме РЖД.
РЖД отказалась от комментариев, а Минтранс не ответил на запрос Рейтер.
"Мы всегда ищем возможности вернуть (не арестованные) российские вагоны в Россию как можно скорее", - написала представитель VR Тайна Куйтунен в ответ на запрос Рейтер.
В конце марта глава направления логистики VR Мартти Коскинен говорил финским СМИ, что на момент, когда Финляндия решила остановить грузовое сообщение с Россией, в стране находилось около 5.000 российских вагонов.
Коскинен говорил, что изначально планировалось вернуть все вагоны в Россию, но служба судебных приставов арестовала часть из них на основании санкций Евросоюза.
Служба приставов Финляндии подтвердила Рейтер, что заморозила определенные российские и белорусские активы общей стоимостью как минимум 82 миллиона евро, включая транспортные средства, на основе санкций ЕС.
Ведущий окружной судебный пристав Аки Виртанен отказался комментировать арест конкретных активов.
Все четыре компании связаны или были связаны с компаниями или людьми, попавшими под санкции ЕС. Государственная ГТЛК сама находится под санкциями, Альфа-Лизинг - дочерняя компания подсанкционного Альфа-Банка, Уралхим-Транс - "дочка" Уралхима, чей бывший владелец Дмитрий Мазепин находится под санкциями ЕС, а Русагротранс - зернового холдинга Деметра, ранее принадлежавшего также попавшему под ограничения Запада банку ВТБ, который снизил долю ниже контрольной.
ГТЛК и Деметра отказались от комментариев, Уралхим-Транс пока не ответила на запрос.
Альфа-Лизинг оспорила арест в суде в Финляндии и ждет решения в апелляционной инстанции, сообщил директор по корпоративному бизнесу компании Андрей Барков.
"Несмотря на то, что мы считает арест неправомерным, перспективы вывода вагонов крайне туманны", - сказал он.
Ранее железнодорожная компания Украины Укрзализныця сообщала, что на территории страны находится около 15.000 вагонов российских собственников и Украина начинает процесс их национализации. (Анне Кауранен в Хельсинки)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые рынки остаются под давлениемДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 15:25
32
Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: S&P 500 потерял 0,48%, Nasdaq Composite — 0,56%, Dow Jones — 0,29%. Основное давление пришлось на технологический сектор после призывов руководителей ведущих ИИ-компаний замедлить развитие искусственного интеллекта из-за потенциальных рисков, что спровоцировало сильную распродажу производителей полупроводников: индекс PHLX Semiconductor упал на 5,9%. Дополнительным негативом стал рост доходности 10-летних гособлигаций США выше 5% впервые с 2023 года на фоне дорогой нефти, сохраняющихся инфляционных рисков и ожиданий повышения ставки ФРС на ближайшем заседании.more
-
США наращивают выкуп госдолга, а инвесторы требуют высокой доходности. Что происходит с трежерис?Яна Кудрявцева 15.09.2026 14:40
95
Министерство финансов США как минимум вдвое увеличило объем обратного выкупа долгосрочных гособлигаций – с $2 млрд до $4 млрд за одну операцию. В рамках программы ведомство покупает на рынке ранее выпущенные трежерис, прежде всего старые и менее ликвидные бумаги.more
-
«Самолет»: падение продаж и высокая стоимость долга усиливают риски для компании. Дайджест FomagАндрей Ададуров 15.09.2026 13:50
165
Компания «Самолет» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав существенное снижение финансовых показателей. При этом рентабельность по скорректированной EBITDA показала рост благодаря сокращению коммерческих и административных расходов.more
-
Российский рынок снижается, несмотря на подорожание нефти выше $108 за баррельВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 13:29
169
Российский рынок днем 15 сентября корректируется после вчерашнего сильного роста. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск снижается на 0,83%, до 2341,46 пункта, РТС теряет 0,86% и находится на уровне 874,37 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,92%. Инвесторы частично фиксируют прибыль на фоне выдохшегося вчерашнего геополитического позитива, так как ночью продолжились атаки на НПЗ, вопреки вчерашним заявлениям Трампа. Дополнительным поводом для осторожности стало продвижение законопроекта о новых американских санкциях. Подорожание нефти сегодня уже не обеспечивает рост всего российского рынка.more
-
В отсутствии поддержки со стороны смягчения ДКП рынок ОФЗ остается в боковикеДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.09.2026 11:48
104
Индекс RGBI вчера незначительно подрос, отскочив вверх от нижней границы диапазона 113-114 пунктов за счет геополитики. Вместе с тем, по сравнению с рынком акций реакция госбумаг выглядит крайне скромно из-за отсутствия фундаментального поддерживающего фактора – продолжения цикла снижения ставки. Ключевой риск здесь видим в затягивании паузы в смягчении ДКП до конца года – сезон дефляции прошел, а 1 октября запланировано повышение тарифов (ЖКХ, транспорт).more


