Власти Финляндии арестовали сотни российских вагонов - документ
(Рейтер) Власти Финляндии арестовали почти 1.000 вагонов российских собственников из-за санкций Евросоюза, следует из комментария финского железнодорожного оператора VR Group и документа, копия которого есть у Рейтер.
На территории Финляндии находится 856 вагонов, принадлежащих компаниями Уралхим-Транс, Альфа-Лизинг, ГТЛК и Русагротранс, которые были арестованы службой судебных приставов, говорится в письме РЖД в Министерство транспорта РФ.
VR Group в ответ на запрос Рейтер сообщила, что "около 800 вагонов под санкциями сейчас находятся в Финляндии", добавив, что VR Group - не единственный оператор грузовых перевозок.
После того, как Москва ввела войска в Украину, назвав это "специальной военной операцией", Запад ответил масштабными санкциями, усилившими изоляцию российской экономики.
Санкции Евросоюза не предполагают запрета на грузовые перевозки с Россией, но в начале апреля VR Group решила прекратить грузовое сообщение, предупредив, что этот процесс может занять несколько месяцев.
Основным грузом, поставляемым в Финляндию из России, был уголь, запрет на покупку которого у РФ в апреле ввёл ЕС.
"Учитывая тот факт, что ситуация, скорее всего, не поменяется в ближайшее время в лучшую сторону ввиду недружественного настроя финской стороны, надеемся на поддержку Министерства транспорта Российской Федерации в проработке данного вопроса", - говорится в письме РЖД.
РЖД отказалась от комментариев, а Минтранс не ответил на запрос Рейтер.
"Мы всегда ищем возможности вернуть (не арестованные) российские вагоны в Россию как можно скорее", - написала представитель VR Тайна Куйтунен в ответ на запрос Рейтер.
В конце марта глава направления логистики VR Мартти Коскинен говорил финским СМИ, что на момент, когда Финляндия решила остановить грузовое сообщение с Россией, в стране находилось около 5.000 российских вагонов.
Коскинен говорил, что изначально планировалось вернуть все вагоны в Россию, но служба судебных приставов арестовала часть из них на основании санкций Евросоюза.
Служба приставов Финляндии подтвердила Рейтер, что заморозила определенные российские и белорусские активы общей стоимостью как минимум 82 миллиона евро, включая транспортные средства, на основе санкций ЕС.
Ведущий окружной судебный пристав Аки Виртанен отказался комментировать арест конкретных активов.
Все четыре компании связаны или были связаны с компаниями или людьми, попавшими под санкции ЕС. Государственная ГТЛК сама находится под санкциями, Альфа-Лизинг - дочерняя компания подсанкционного Альфа-Банка, Уралхим-Транс - "дочка" Уралхима, чей бывший владелец Дмитрий Мазепин находится под санкциями ЕС, а Русагротранс - зернового холдинга Деметра, ранее принадлежавшего также попавшему под ограничения Запада банку ВТБ, который снизил долю ниже контрольной.
ГТЛК и Деметра отказались от комментариев, Уралхим-Транс пока не ответила на запрос.
Альфа-Лизинг оспорила арест в суде в Финляндии и ждет решения в апелляционной инстанции, сообщил директор по корпоративному бизнесу компании Андрей Барков.
"Несмотря на то, что мы считает арест неправомерным, перспективы вывода вагонов крайне туманны", - сказал он.
Ранее железнодорожная компания Украины Укрзализныця сообщала, что на территории страны находится около 15.000 вагонов российских собственников и Украина начинает процесс их национализации. (Анне Кауранен в Хельсинки)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
114
Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падениеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
138
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more
-
Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамикуМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
179
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more
-
ЦБ предупредил о пересмотре вверх диапазона ставкиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 15:26
205
Резюме обсуждения ключевой ставки ЦБ получилось довольно осторожным и, на наш взгляд, более жестким, чем рынок мог ждать после ее июньского снижения. Хотя инфляция в апреле–мае заметно замедлилась, а инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, регулятор считает, что эта динамика обусловлена временными факторами, в том числе с более сильным сезонным снижением цен на овощи и фрукты, а также укреплением рубля.more
-
Обвал технологических акций усилился. Что напугало инвесторов?Ксения Малышева 01.07.2026 14:30
248
Технологический сектор рынка акций США завершил неделю резким снижением. Инвесторы начали пересматривать оценки компаний, связанных с искусственным интеллектом, на фоне роста затрат на производство чипов, подорожания памяти и увеличения капитальных расходов.more


