Власти Финляндии арестовали сотни российских вагонов - документ
(Рейтер) Власти Финляндии арестовали почти 1.000 вагонов российских собственников из-за санкций Евросоюза, следует из комментария финского железнодорожного оператора VR Group и документа, копия которого есть у Рейтер.
На территории Финляндии находится 856 вагонов, принадлежащих компаниями Уралхим-Транс, Альфа-Лизинг, ГТЛК и Русагротранс, которые были арестованы службой судебных приставов, говорится в письме РЖД в Министерство транспорта РФ.
VR Group в ответ на запрос Рейтер сообщила, что "около 800 вагонов под санкциями сейчас находятся в Финляндии", добавив, что VR Group - не единственный оператор грузовых перевозок.
После того, как Москва ввела войска в Украину, назвав это "специальной военной операцией", Запад ответил масштабными санкциями, усилившими изоляцию российской экономики.
Санкции Евросоюза не предполагают запрета на грузовые перевозки с Россией, но в начале апреля VR Group решила прекратить грузовое сообщение, предупредив, что этот процесс может занять несколько месяцев.
Основным грузом, поставляемым в Финляндию из России, был уголь, запрет на покупку которого у РФ в апреле ввёл ЕС.
"Учитывая тот факт, что ситуация, скорее всего, не поменяется в ближайшее время в лучшую сторону ввиду недружественного настроя финской стороны, надеемся на поддержку Министерства транспорта Российской Федерации в проработке данного вопроса", - говорится в письме РЖД.
РЖД отказалась от комментариев, а Минтранс не ответил на запрос Рейтер.
"Мы всегда ищем возможности вернуть (не арестованные) российские вагоны в Россию как можно скорее", - написала представитель VR Тайна Куйтунен в ответ на запрос Рейтер.
В конце марта глава направления логистики VR Мартти Коскинен говорил финским СМИ, что на момент, когда Финляндия решила остановить грузовое сообщение с Россией, в стране находилось около 5.000 российских вагонов.
Коскинен говорил, что изначально планировалось вернуть все вагоны в Россию, но служба судебных приставов арестовала часть из них на основании санкций Евросоюза.
Служба приставов Финляндии подтвердила Рейтер, что заморозила определенные российские и белорусские активы общей стоимостью как минимум 82 миллиона евро, включая транспортные средства, на основе санкций ЕС.
Ведущий окружной судебный пристав Аки Виртанен отказался комментировать арест конкретных активов.
Все четыре компании связаны или были связаны с компаниями или людьми, попавшими под санкции ЕС. Государственная ГТЛК сама находится под санкциями, Альфа-Лизинг - дочерняя компания подсанкционного Альфа-Банка, Уралхим-Транс - "дочка" Уралхима, чей бывший владелец Дмитрий Мазепин находится под санкциями ЕС, а Русагротранс - зернового холдинга Деметра, ранее принадлежавшего также попавшему под ограничения Запада банку ВТБ, который снизил долю ниже контрольной.
ГТЛК и Деметра отказались от комментариев, Уралхим-Транс пока не ответила на запрос.
Альфа-Лизинг оспорила арест в суде в Финляндии и ждет решения в апелляционной инстанции, сообщил директор по корпоративному бизнесу компании Андрей Барков.
"Несмотря на то, что мы считает арест неправомерным, перспективы вывода вагонов крайне туманны", - сказал он.
Ранее железнодорожная компания Украины Укрзализныця сообщала, что на территории страны находится около 15.000 вагонов российских собственников и Украина начинает процесс их национализации. (Анне Кауранен в Хельсинки)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Долговая нагрузка россиян станет больше?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
327
Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more
-
Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
337
Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more
-
Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и КитаяКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
313
На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more
-
Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисковВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
318
Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more
-
Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулированияЯна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
362
С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more


