Новостной поток

Власти Финляндии арестовали сотни российских вагонов - документ

05.07.2022 16:45
782

(Рейтер) Власти Финляндии арестовали почти 1.000 вагонов российских собственников из-за санкций Евросоюза, следует из комментария финского железнодорожного оператора VR Group и документа, копия которого есть у Рейтер.

На территории Финляндии находится 856 вагонов, принадлежащих компаниями Уралхим-Транс, Альфа-Лизинг, ГТЛК и Русагротранс, которые были арестованы службой судебных приставов, говорится в письме РЖД в Министерство транспорта РФ.

VR Group в ответ на запрос Рейтер сообщила, что "около 800 вагонов под санкциями сейчас находятся в Финляндии", добавив, что VR Group - не единственный оператор грузовых перевозок.

После того, как Москва ввела войска в Украину, назвав это "специальной военной операцией", Запад ответил масштабными санкциями, усилившими изоляцию российской экономики.

Санкции Евросоюза не предполагают запрета на грузовые перевозки с Россией, но в начале апреля VR Group решила прекратить грузовое сообщение, предупредив, что этот процесс может занять несколько месяцев.

Основным грузом, поставляемым в Финляндию из России, был уголь, запрет на покупку которого у РФ в апреле ввёл ЕС.

"Учитывая тот факт, что ситуация, скорее всего, не поменяется в ближайшее время в лучшую сторону ввиду недружественного настроя финской стороны, надеемся на поддержку Министерства транспорта Российской Федерации в проработке данного вопроса", - говорится в письме РЖД.

РЖД отказалась от комментариев, а Минтранс не ответил на запрос Рейтер.

"Мы всегда ищем возможности вернуть (не арестованные) российские вагоны в Россию как можно скорее", - написала представитель VR Тайна Куйтунен в ответ на запрос Рейтер.

В конце марта глава направления логистики VR Мартти Коскинен говорил финским СМИ, что на момент, когда Финляндия решила остановить грузовое сообщение с Россией, в стране находилось около 5.000 российских вагонов.

Коскинен говорил, что изначально планировалось вернуть все вагоны в Россию, но служба судебных приставов арестовала часть из них на основании санкций Евросоюза.

Служба приставов Финляндии подтвердила Рейтер, что заморозила определенные российские и белорусские активы общей стоимостью как минимум 82 миллиона евро, включая транспортные средства, на основе санкций ЕС.

Ведущий окружной судебный пристав Аки Виртанен отказался комментировать арест конкретных активов.

Все четыре компании связаны или были связаны с компаниями или людьми, попавшими под санкции ЕС. Государственная ГТЛК сама находится под санкциями, Альфа-Лизинг - дочерняя компания подсанкционного Альфа-Банка, Уралхим-Транс - "дочка" Уралхима, чей бывший владелец Дмитрий Мазепин находится под санкциями ЕС, а Русагротранс - зернового холдинга Деметра, ранее принадлежавшего также попавшему под ограничения Запада банку ВТБ, который снизил долю ниже контрольной.

ГТЛК и Деметра отказались от комментариев, Уралхим-Транс пока не ответила на запрос.

Альфа-Лизинг оспорила арест в суде в Финляндии и ждет решения в апелляционной инстанции, сообщил директор по корпоративному бизнесу компании Андрей Барков.

"Несмотря на то, что мы считает арест неправомерным, перспективы вывода вагонов крайне туманны", - сказал он.

Ранее железнодорожная компания Украины Укрзализныця сообщала, что на территории страны находится около 15.000 вагонов российских собственников и Украина начинает процесс их национализации. (Анне Кауранен в Хельсинки)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: взгляд аналитиков на «Магнит», «Ленту», Х5, «Новабев» и Ozon. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:50
    419

    Сектор ритейла продолжает привлекать внимание участников рынка: на фоне разнонаправленных тенденций в экономике одни компании демонстрируют уверенный рост и высокую дивидендную привлекательность, другие сталкиваются с фундаментальными проблемами и вынуждены искать опору лишь в технических факторах.
    more

  • Fix Price. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.03.2026 18:20
    348

    Ритейлер Фикс Прайс сегодня представил финансовые результаты за 4К 2025 г., которые мы считаем нейтральными. Рост выручки в течение отчетного периода оказался немного ниже наших оценок и составил 2,6% г/г. Замедление роста по сравнению с прошлыми кварталами было связано со снижением сопоставимых продаж. Рост LFL-среднего чека оказался в 2 раза ниже кв/кв из-за сдержанных темпов инфляции, а трафик продолжал демонстрировать негативную динамику. Компания выполнила цель по расширению и увеличила число магазинов за прошлый год на 701 net. Рентабельность EBITDA в 4К оказалась чуть лучше нашего прогноза благодаря стабильному показателю валовой маржи. Совет директоров ритейлера планирует рекомендовать дивиденды за 2025 г. в размере 11 млрд руб., или 0,11 руб. на акцию, что соответствует почти 100% чистой прибыли МСФО. Размер годовой чистой прибыли и коэффициент опередили наши ожидания.more

  • Покупатели вернулись на рынок вторичного жилья с ипотекой
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.03.2026 18:01
    374

    По данным компании «Этажи» в феврале спрос на ипотеку на вторичном рынке увеличился в 2,4 раза к прошлогоднему значению, а на загородную недвижимость — в 1,6 раза выше с долями в продажах 37–38% и 38–48% соответственно.more

  • Акции банков в 2026 году – стоит ли ждать дивидендов и роста? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:00
    287

    Российский банковский сектор находится в числе отраслей, которые могут получить поддержку на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банка России.
    Аналитики сходятся во мнении, что возможное снижение ключевой ставки создаст более комфортные условия для кредитной активности, прежде всего в розничном сегменте, и позволит банкам стабилизировать чистую процентную маржу при одновременном снижении стоимости риска.more

  • Рост цен на бензин в США из-за боевых действий на Ближнем Востоке заставляет американцев нервничать
    Аналитики Freedom Finance Global 03.03.2026 17:47
    411

    Рост цен на нефтепродукты в США, включая бензин, напрямую связан с резким повышением цен на нефть. С начала 2026 года котировки американского сорта нефти WTI взлетели на 23,7%, до $71 за баррель. Более высокие цены на природный газ в отопительный период также оказывают поддержку ценам нефтепродуктов, так как влияют на затраты на переработку через стоимость электроэнергии. Нефтепереработка является энергоемкой отраслью.more