Новостной поток

Власти Молдавии не хотят судебной тяжбы по долгам с "Газпромом" - министр энергетики

19.09.2023 01:17
212

КИШИНЕВ, 18 сентября. /ТАСС/. Правительство Молдавии хочет избежать судебной тяжбы с "Газпромом" из-за исторической задолженности, которую российский холдинг оценивает в $709 млн. Об этом заявил в понедельник в эфире телеканала TV-8 министр энергетики Молдавии Виктор Парликов.

"Мы пытаемся избежать обращения в суд, так как, подавая предложение об урегулировании долга, основывались на реальных юридических фактах", - сказал Парликов. По его словам, в Кишиневе считают, что $400 млн долларов из исторической суммы долга за поставки российского газа Молдавии можно списать, так как с 2020 года "Газпром" не истребовал эти деньги.

"Законодательство Молдавии и России оговаривает, что долги должны подтверждаться каждые три года, и с 2020 года "Газпром" по этой части долга никаких переподтверждений не проводил, и аудиторы зафиксировали как есть, хотя ранее компания регулярно делала это", - пояснил Парликов. По его словам, в Кишиневе "могут согласиться выплатить эти долги, но имеют право не выплачивать". "Вот мы предлагаем не выплачивать", - добавил министр.

В начале сентября Парликов сообщил, что по итогам аудита из долга перед "Газпромом" в размере $709 млн республика готова выплатить всего $8,6 млн. По его словам, на сумму $276 млн не было представлено подтверждающих документов, а еще $400 млн не подлежат взысканию из-за истечения срока давности. Со своей стороны руководство "Газпрома" заявило, что категорически не согласно с утверждениями Молдавии по историческому долгу за газ и намерено отстаивать свои права. Бывший президент Молдавии Игорь Додон заявил, что правительство показало себя "ненадежным партнером" после отказа признать долг.

Долги и условия поставок газа

Одними из главных условий, на которых руководство "Газпрома" согласилось в октябре 2021 года продлить контракт на поставку газа в Молдавию на следующие пять лет, были погашение долга за топливо и своевременные платежи. На переговорах Кишинев настоял на международном аудите долга страны за газ и обязался организовать и представить его итоги к 1 мая 2022 года. Для проведения аудита власти Молдавии заключили договоры с двумя компаниями - норвежской Wikborg Rein Advokatfirma AS и британской Forensic Risk Alliance &; Co. Хотя молдавская сторона не выполнила взятые обязательства, российский концерн продолжил поставки газа в республику.

Тогда официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщал, что долг "Молдовагаза" составлял $433 млн, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигала 709 млн. Счетная палата Молдавии по итогам проведенного аудита утверждала, что этот долг составляет 590,8 млн.

Компания "Молдовагаз" создана в 1999 году. Крупнейшим ее акционером является "Газпром", контролирующий 50% акций, еще 35,3% принадлежат правительству Молдавии, а 13,44% - Приднестровью. Свои акции непризнанная республика передала "Газпрому".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля возобновил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.01.2026 18:21
    280

    Рубль после негативного начала торгов стал дорожать к юаню. Это движение ускорилось в середине сессии, но затем российская валюта сдала позиции, оставаясь в небольшом плюсе.more

  • Сбербанк в декабре выдал ипотеку на рекордные за пять лет 613 млрд рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 17:53
    368

    Сбербанк сообщил о выдаче 613 млрд рублей ипотечных кредитов в декабре 2025 года, что на 67,9% больше, чем в ноябре и является максимальным показателем за последние пять лет. Основной вклад обеспечила семейная ипотека. Ее объем достиг 464,3 млрд рублей, прибавив 75,5% за месяц.more

  • Скрытые возможности и риски российского рынка и электроэнергетики
    Елена Болотина 19.01.2026 17:33
    344

    Про перспективы отдельных инвестиционных идей, итоги 2025 года для акций и сектор электроэнергетики рассказал аналитик Mozgovik Research Валентин Погорелый в эфире канала «РБК Инвестиции».

    more

  • Рынкам все труднее найти основания для дальнейшего роста
    Аналитики ФГ «Финам» 19.01.2026 16:52
    382

    Мировые фондовые рынки изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом основные американские индексы умеренно скорректировались вниз после заметного повышения в предыдущие недели, но остаются недалеко от исторических максимумов. Поводами для некоторой фиксации прибыли в Штатах стали новости о том, что Минюст страны готовится выдвинуть уголовные обвинения против председателя ФРС Джерома Пауэлла, а также дальнейшее повышение напряженности в отношениях между США и ЕС из-за ситуации вокруг Гренландии. more

  • Что поможет улучшить российским эмитентам присвоение рейтингов акций?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 16:22
    380

    Как сообщают СМИ, рейтинговое агентство НКР впервые присвоило некредитные рейтинги двум эмитентам акций – фармацевтической компании «Промомед» и Московской бирже. Первая из компаний получила от агентства рейтинг в 5 звёзд, соответствующий высокому потенциалу роста акций, вторая – рейтинг в 4 звезды, означающий умеренный потенциал роста акций.more