Власти Молдавии не хотят судебной тяжбы по долгам с "Газпромом" - министр энергетики
КИШИНЕВ, 18 сентября. /ТАСС/. Правительство Молдавии хочет избежать судебной тяжбы с "Газпромом" из-за исторической задолженности, которую российский холдинг оценивает в $709 млн. Об этом заявил в понедельник в эфире телеканала TV-8 министр энергетики Молдавии Виктор Парликов.
"Мы пытаемся избежать обращения в суд, так как, подавая предложение об урегулировании долга, основывались на реальных юридических фактах", - сказал Парликов. По его словам, в Кишиневе считают, что $400 млн долларов из исторической суммы долга за поставки российского газа Молдавии можно списать, так как с 2020 года "Газпром" не истребовал эти деньги.
"Законодательство Молдавии и России оговаривает, что долги должны подтверждаться каждые три года, и с 2020 года "Газпром" по этой части долга никаких переподтверждений не проводил, и аудиторы зафиксировали как есть, хотя ранее компания регулярно делала это", - пояснил Парликов. По его словам, в Кишиневе "могут согласиться выплатить эти долги, но имеют право не выплачивать". "Вот мы предлагаем не выплачивать", - добавил министр.
В начале сентября Парликов сообщил, что по итогам аудита из долга перед "Газпромом" в размере $709 млн республика готова выплатить всего $8,6 млн. По его словам, на сумму $276 млн не было представлено подтверждающих документов, а еще $400 млн не подлежат взысканию из-за истечения срока давности. Со своей стороны руководство "Газпрома" заявило, что категорически не согласно с утверждениями Молдавии по историческому долгу за газ и намерено отстаивать свои права. Бывший президент Молдавии Игорь Додон заявил, что правительство показало себя "ненадежным партнером" после отказа признать долг.
Долги и условия поставок газа
Одними из главных условий, на которых руководство "Газпрома" согласилось в октябре 2021 года продлить контракт на поставку газа в Молдавию на следующие пять лет, были погашение долга за топливо и своевременные платежи. На переговорах Кишинев настоял на международном аудите долга страны за газ и обязался организовать и представить его итоги к 1 мая 2022 года. Для проведения аудита власти Молдавии заключили договоры с двумя компаниями - норвежской Wikborg Rein Advokatfirma AS и британской Forensic Risk Alliance & Co. Хотя молдавская сторона не выполнила взятые обязательства, российский концерн продолжил поставки газа в республику.
Тогда официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщал, что долг "Молдовагаза" составлял $433 млн, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигала 709 млн. Счетная палата Молдавии по итогам проведенного аудита утверждала, что этот долг составляет 590,8 млн.
Компания "Молдовагаз" создана в 1999 году. Крупнейшим ее акционером является "Газпром", контролирующий 50% акций, еще 35,3% принадлежат правительству Молдавии, а 13,44% - Приднестровью. Свои акции непризнанная республика передала "Газпрому".
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынок каршеринга растет опережающими темпамиВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.12.2025 18:19
148
BelkaCar продолжает наращивать масштабы и эффективность на фоне общего восстановления потребительской активности. За 9 месяцев 2025 года выручка выросла почти на 55%, до 4,6 млрд рублей, что отражает рост поездок, расширение парка и повышение монетизации пользователей.more
-
Макроэкономика: тренды-2026 — на пике дисбалансовСергей Коныгин, главный экономист Банка Синара 08.12.2025 17:34
201
Дисбалансы в экономике велики как никогда: рост замедлился, а структурные ограничения не дают Банку России энергично смягчать денежно-кредитную политику. Оказавшись перед стагфляционной дилеммой в уходящем году, он попробует решить ее в следующем, но успех здесь далеко не гарантирован.more
-
Пределы экономической устойчивости РоссииЕлена Болотина 08.12.2025 17:07
223
В новом выпуске на канале «Forbes» обсуждались 3 ключевые темы: неожиданности 2025 года для экономики, бюджетная политика и влияние санкций на российский рынок. Экономист и бывший замглавы Минфина Олег Вьюгин рассказал о рисках бюджетной конструкции, будущей траектории рубля и том, как политические решения формировали экономическую модель страны.more
-
Акции Башнефти остаются под давлением непростой ситуации в нефтяном сектореЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.12.2025 16:40
214
Российский фондовый рынок к середине сессии пребывал в сдержанном плюсе, но отступил от достигнутых по ходу дня очередных максимумов с октября и сентября. Индекс Мосбиржи к 15:10 мск вырос на 0,36%, до 2721,09 пункта, ранее поднявшись до 2739 пунктов. Индекс РТС увеличился на 0,36%, до 1126,51 пункта, ранее достигнув 1134 пунктов.more
-
Ежедневный обзор – ценовой индекс расходов на личное потребление и индекс потребительских настроений в США, Netflix, Ulta BeautyАналитики Банка Синара 08.12.2025 16:08
246
Американские рынки закрылись в пятницу вблизи рекордов: на фоне ожиданий снижения ставки ФРС индексы S&P 500 и Dow Jones выросли на 0,2%, Nasdaq — на 0,3%. Лидером в разрезе секторов первого стали телекоммуникации (+1,2%), аутсайдером — коммунальные услуги (-0,9%). more


