Новостной поток

Власти Кубы сообщили о сокращении ВВП страны на 13% за время пандемии

28.10.2021 10:08
989

ГАВАНА, 28 октября. /ТАСС/. Валовой внутренний продукт (ВВП) Кубы сократился по меньшей мере на 13% с начала 2020 года по конец сентября 2021 года из-за последствий пандемии и санкций со стороны США. Об этом в среду в эфире государственного телевидения сообщил министр экономики и планирования Алехандро Хиль Фернандес.

"Ужесточение блокады и пандемия поставили нас в исключительные условия. За два года мы потеряли более 13% ВВП", - отметил глава ведомства. По его словам, сейчас кубинская экономика находится на стадии "частичного оздоровления".

Среди главных причин падения - резкое сокращение доходов сферы услуг, являющейся одним из основных источников пополнения бюджета. Для предотвращения распространения коронавируса режим работы ресторанов был серьезно ограничен с ноября прошлого года вплоть до октября нынешнего, другие заведения были закрыты. Сокращение туристического потока также сыграло роль: за 2021 год карибская страна приняла 200 тыс. путешественников, в то время как до пандемии число иностранных туристов на Кубе за год достигало почти 5 млн.

Власти Кубы анонсировали полное открытие туристического сектора 15 ноября. С 7 ноября отменяется требование к иностранным путешественникам проходить обязательный карантин в отелях после въезда в страну. При въезде необходимо будет предъявлять сертификат о вакцинации либо отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не ранее чем за 72 часа до прибытия. Руководство страны надеется до конца года принять не менее 100 тыс. гостей из-за рубежа.

На прошлой неделе агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что страны - участницы Парижского клуба кредиторов согласовали перенос выплат по задолженностям Кубы в связи с серьезным падением доходов страны из-за пандемии коронавируса. По его данным, платежи должны возобновиться в 2022 году, в настоящий момент ведутся переговоры о схеме выплат.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне угроз Трампа о блокаде Ормузского пролива и резкого роста цен на нефть
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 13.04.2026 14:05
    26

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 снизился на 0,11% до 6816,89 п. Nasdaq Composite вырос на 0,35% до 22 902,89 п. Dow Jones Industrial снизился на 0,56% до 47 916,57 п. Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник демонстрируют снижение. Поводом стало заявление Дональда Трампа о начале морской блокады Ормузского пролива после провала переговоров между США и Ираном, прошедших в выходные.more

  • Henderson: между замедлением спроса и ставкой на онлайн-продажи. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 13.04.2026 12:30
    131

    Российский ритейлер Henderson в 2025-2026 годах демонстрирует устойчивость бизнеса на фоне общего охлаждения потребительского спроса, однако темпы роста постепенно снижаются. Компания сохраняет позиции лидера в нише мужской одежды, но макроэкономические факторы и сезонные искажения оказывают заметное влияние на динамику продаж и котировки акций.more

  • Умеренное снижение «ключа» по-прежнему остается нашим базовым сценарием 24 апреля, что подстегнет интерес к рынку ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.04.2026 12:05
    120

    Приближение заседания ЦБ повышает волатильность на рынке ОФЗ ввиду разнонаправленных сигналов, однако по итогам недели индекс RGBI практически не изменился, завершив торги над отметкой 119 пунктов.more

  • Цены на нефть вернулись к росту, напряженность на Ближнем Востоке сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 11:32
    141

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после объявления морской блокады Ормузского пролива ухудшились, а цены на нефть подскочили наверх и вернулись выше 100 долл/барр.more

  • Сильная нефть поддержит отскок на рынке акций в начале недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.04.2026 11:04
    148

    В концовке недели консервативные настроения на рынке акций продолжили преобладать, но заметно улучшились в воскресенье на фоне оживления спроса на акции нефтяных компаний, поддержанных отсутствием прогресса на Ближнем Востоке. В результате индекс МосБиржи, в пятницу откатывающийся в район 2720 пунктов на малообъемных продажах,  смог за выходные отыграть потери пятницы.more