Власти Кубы сообщили о сокращении ВВП страны на 13% за время пандемии

ГАВАНА, 28 октября. /ТАСС/. Валовой внутренний продукт (ВВП) Кубы сократился по меньшей мере на 13% с начала 2020 года по конец сентября 2021 года из-за последствий пандемии и санкций со стороны США. Об этом в среду в эфире государственного телевидения сообщил министр экономики и планирования Алехандро Хиль Фернандес.
"Ужесточение блокады и пандемия поставили нас в исключительные условия. За два года мы потеряли более 13% ВВП", - отметил глава ведомства. По его словам, сейчас кубинская экономика находится на стадии "частичного оздоровления".
Среди главных причин падения - резкое сокращение доходов сферы услуг, являющейся одним из основных источников пополнения бюджета. Для предотвращения распространения коронавируса режим работы ресторанов был серьезно ограничен с ноября прошлого года вплоть до октября нынешнего, другие заведения были закрыты. Сокращение туристического потока также сыграло роль: за 2021 год карибская страна приняла 200 тыс. путешественников, в то время как до пандемии число иностранных туристов на Кубе за год достигало почти 5 млн.
Власти Кубы анонсировали полное открытие туристического сектора 15 ноября. С 7 ноября отменяется требование к иностранным путешественникам проходить обязательный карантин в отелях после въезда в страну. При въезде необходимо будет предъявлять сертификат о вакцинации либо отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не ранее чем за 72 часа до прибытия. Руководство страны надеется до конца года принять не менее 100 тыс. гостей из-за рубежа.
На прошлой неделе агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что страны - участницы Парижского клуба кредиторов согласовали перенос выплат по задолженностям Кубы в связи с серьезным падением доходов страны из-за пандемии коронавируса. По его данным, платежи должны возобновиться в 2022 году, в настоящий момент ведутся переговоры о схеме выплат.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Перспективы инвестиций: когда рынок акций и облигаций становится привлекательнымАвтор: Елена Болотина 07.10.2025 16:10
235
Про динамику индекса Мосбиржи, перспективы ключевой ставки и стратегии выбора активов на ближайшие месяцы рассказал инвестиционный стратег ВТБ «Мои инвестиции» Алексей Корнилов на канале «РБК инвестиции».
more -
Мировые индексы движутся разнонаправленноДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2025 15:04
268
Во вторник, 7 октября, на мировых фондовых рынках наблюдаются смешанные настроения. Американские фондовые индексы завершили понедельник очередным ростом. По итогам вчерашней сессии S&P 500 прибавил 0,36% до уровня в 6740 п. Nasdaq Composite вырос на 0,71% до 22 941 п. Dow Jones Industrial Average снизился на 0,14% до 46 694 п. more
-
Частный сектор США потерял 32 тысячи рабочих мест. Это крупнейшее падение занятости за более чем два годаАвтор: Яна Кудрявцева 07.10.2025 15:02
244
В сентябре занятость в частном секторе США неожиданно снизилась. По данным компании ADP, число рабочих мест сократилось на 32 тысячи, хотя экономисты, опрошенные Dow Jones, прогнозировали рост на 45 тысяч. Падение оказалось самым крупным за последние два с половиной года.
more -
Глава Robinhood: «Токенизация похожа на грузовой поезд. Ее невозможно остановить»Автор: Яна Кудрявцева 07.10.2025 13:50
260
Токенизация акций компаний пока находится на ранней стадии, хотя первые шаги в развитии этого направления уже сделаны. Влад Тенев, сооснователь онлайн-брокера Robinhood, подчеркивает, что технология доказала свою работоспособность.
more -
Золото достигло 4000 долл/унц, российский рынок в стадии отскокаЕлена Кожухова 07.10.2025 13:29
263
Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть пытаются подняться выше. Котировки золота в условиях политической неопределенности в США, Франции и Японии достигли очередного исторического пика 4000 долл/унц. more