Власти Греции выделяют в январе 400 млн евро на компенсацию роста цен на электроэнергию
АФИНЫ, 7 января. /ТАСС/. Правительство Греции выделяет в январе 400 млн евро на компенсацию населению и предприятиям роста их платежей за электроэнергию на фоне энергетического кризиса в Европе. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса.
"В течение еще одного месяца правительство будет поддерживать домохозяйства, фермеров, а также наши предприятия перед лицом глобального энергетического кризиса, - сказал Мицотакис. - Только в январе оно выделит еще 400 млн евро, компенсируя значительную часть роста счетов за электроэнергию. И оно будет постоянно следить за ситуацией до тех пор, пока не наступит снижение напряженности [на энергетическом рынке]".
По словам Мицотакиса, правительство объявит размеры государственных субсидий, скидок с тарифов Государственной электрической компании (ДЕИ) и выплат за природный газ, предоставляемый Государственной газовой компанией (ДЕПА).
По данным Греческого статистического управления, в ноябре инфляция в Греции выросла до 4,8% в годовом исчислении, сообщила в пятницу газета "Нафтемборики". По данным управления, цены на природный газ подскочили на 180,9%, на мазут, используемый в системах отопления жилищ, - на 45,2%, на электроэнергию - на 37,8%. Однако значительный рост также наблюдался в отношении основных продуктов питания, в частности на баранину и козлятину - на 21,3%, оливковое масло - на 18,5% и картофель - на 11%.
Министр финансов Греции Христос Стайкурас, выступая в пятницу в эфире радиостанции "Скай", сказал, что не будет сюрпризом, если инфляция в декабре в Греции достигнет 5% в годовом исчислении.
Сохранение высоких цен на энергоносители, спровоцировавшее рост цен на широкий спектр товаров и услуг, привело к резкому росту инфляции в декабре во всей еврозоне. Согласно предварительным данным, опубликованным Статистической службой ЕС (Евростат), в декабре рост потребительских цен в Греции составил примерно 4,4% с 4% в ноябре и 2,8% в октябре. При этом в еврозоне инфляция в декабре составила 5% с 4,9% в ноябре, отмечает "Нафтемборики".
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостейГудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
560
В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more
-
Давление на российские акции оказала падающая нефтьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
797
В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 0,38%.more
-
Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
806
Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more
-
Каким будет курс рубля в октябреОлег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
839
На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more
-
Кто выиграет от перераспределения бюджетных средствВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
806
Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more


