Новостной поток

Власти Греции выделяют в январе 400 млн евро на компенсацию роста цен на электроэнергию

09.01.2022 17:53
442

АФИНЫ, 7 января. /ТАСС/. Правительство Греции выделяет в январе 400 млн евро на компенсацию населению и предприятиям роста их платежей за электроэнергию на фоне энергетического кризиса в Европе. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса.

"В течение еще одного месяца правительство будет поддерживать домохозяйства, фермеров, а также наши предприятия перед лицом глобального энергетического кризиса, - сказал Мицотакис. - Только в январе оно выделит еще 400 млн евро, компенсируя значительную часть роста счетов за электроэнергию. И оно будет постоянно следить за ситуацией до тех пор, пока не наступит снижение напряженности [на энергетическом рынке]".

По словам Мицотакиса, правительство объявит размеры государственных субсидий, скидок с тарифов Государственной электрической компании (ДЕИ) и выплат за природный газ, предоставляемый Государственной газовой компанией (ДЕПА).

По данным Греческого статистического управления, в ноябре инфляция в Греции выросла до 4,8% в годовом исчислении, сообщила в пятницу газета "Нафтемборики". По данным управления, цены на природный газ подскочили на 180,9%, на мазут, используемый в системах отопления жилищ, - на 45,2%, на электроэнергию - на 37,8%. Однако значительный рост также наблюдался в отношении основных продуктов питания, в частности на баранину и козлятину - на 21,3%, оливковое масло - на 18,5% и картофель - на 11%.

Министр финансов Греции Христос Стайкурас, выступая в пятницу в эфире радиостанции "Скай", сказал, что не будет сюрпризом, если инфляция в декабре в Греции достигнет 5% в годовом исчислении.

Сохранение высоких цен на энергоносители, спровоцировавшее рост цен на широкий спектр товаров и услуг, привело к резкому росту инфляции в декабре во всей еврозоне. Согласно предварительным данным, опубликованным Статистической службой ЕС (Евростат), в декабре рост потребительских цен в Греции составил примерно 4,4% с 4% в ноябре и 2,8% в октябре. При этом в еврозоне инфляция в декабре составила 5% с 4,9% в ноябре, отмечает "Нафтемборики".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.01.2026 18:22
    200

    Рубль открылся вниз к юаню, но затем резко укрепился. После умеренной и непродолжительной коррекции российская валюта ускорила подорожание и находится в хорошем плюсе. Пара CNY/RUB впервые с конца декабря опустилась к отметке 11,02 руб.more

  • Фондовый рынок РФ растет на ожиданиях диалога России и США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:45
    226

    Российский рынок акций заметно оживился на ожиданиях скорой встречи президента России Владимир Путин и спецпосланника президента США Стив Уиткофф, запланированной на 22 января. Сам факт подтверждения контактов стал для рынка важным сигналом после затяжной паузы и околонулевой динамики бенчмарка. До появления новостей индекс Московской биржи торговался без выраженного направления, но после комментариев о встрече быстро перешел в плюс и на пике прибавлял более 1%.

    more

  • Почему 5G пока не меняет инвестиционный кейс МТС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:14
    241

    Планы запуска первых коммерческих сетей 5G в России в 2026 году — это сигнал скорее регуляторный, чем инвестиционный. Речь пока идет о точечных запусках и корпоративных сценариях, а запуск на массовый рынок смещается на 2027–2028 годы. Для операторов это означает сохранение текущей модели бизнеса минимум еще на два года без заметного эффекта на выручку.

    more

  • В Минфине отрицают обязательства России платить по «царским» долгам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:46
    263

    В Минфине РФ отрицают обязанность России выплачивать деньги или компенсации держателям так называемых «царских долгов», выпущенных Российской империей до прекращения её существования. Тем более абсурдным выглядит иск американского фонда Noble Capital RSD, требующего даже не просто погасить эти долги на сумму в $225 млрд, а обязательно из активов ЦБ РФ, заблокированных в европейских депозитариях и США.more

  • Ралли золота поддержало стоимость акций Селигдара
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:16
    261

    Акции ПАО “Селигдар” сегодня демонстрируют рост порядка 7,3% на фоне обновления исторического максимума фьючерса на золото с поставкой в феврале 2026 г. выше $4770 за тройскую унцию на бирже Comex. Это сильный драйвер роста котировок ценных бумаг компании, но за ним стоит не только движение цены драгметалла, инвесторы, судя по динамике, пересматривают ожидания по компании в целом.

    more