Новостной поток

Власти Греции выделяют в январе 400 млн евро на компенсацию роста цен на электроэнергию

09.01.2022 17:53
516

АФИНЫ, 7 января. /ТАСС/. Правительство Греции выделяет в январе 400 млн евро на компенсацию населению и предприятиям роста их платежей за электроэнергию на фоне энергетического кризиса в Европе. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса.

"В течение еще одного месяца правительство будет поддерживать домохозяйства, фермеров, а также наши предприятия перед лицом глобального энергетического кризиса, - сказал Мицотакис. - Только в январе оно выделит еще 400 млн евро, компенсируя значительную часть роста счетов за электроэнергию. И оно будет постоянно следить за ситуацией до тех пор, пока не наступит снижение напряженности [на энергетическом рынке]".

По словам Мицотакиса, правительство объявит размеры государственных субсидий, скидок с тарифов Государственной электрической компании (ДЕИ) и выплат за природный газ, предоставляемый Государственной газовой компанией (ДЕПА).

По данным Греческого статистического управления, в ноябре инфляция в Греции выросла до 4,8% в годовом исчислении, сообщила в пятницу газета "Нафтемборики". По данным управления, цены на природный газ подскочили на 180,9%, на мазут, используемый в системах отопления жилищ, - на 45,2%, на электроэнергию - на 37,8%. Однако значительный рост также наблюдался в отношении основных продуктов питания, в частности на баранину и козлятину - на 21,3%, оливковое масло - на 18,5% и картофель - на 11%.

Министр финансов Греции Христос Стайкурас, выступая в пятницу в эфире радиостанции "Скай", сказал, что не будет сюрпризом, если инфляция в декабре в Греции достигнет 5% в годовом исчислении.

Сохранение высоких цен на энергоносители, спровоцировавшее рост цен на широкий спектр товаров и услуг, привело к резкому росту инфляции в декабре во всей еврозоне. Согласно предварительным данным, опубликованным Статистической службой ЕС (Евростат), в декабре рост потребительских цен в Греции составил примерно 4,4% с 4% в ноябре и 2,8% в октябре. При этом в еврозоне инфляция в декабре составила 5% с 4,9% в ноябре, отмечает "Нафтемборики".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Глобальные рынки потеряли $12 трлн на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Как действовать инвесторам?
    Ксения Малышева 03.04.2026 14:30
    4

    Волатильность, вызванная обострением геополитической ситуации, привела к самому масштабному за всю историю месячному падению стоимости активов.
    По данным Bloomberg, рыночная капитализация мировых индексов сократилась на $12 трлн. Масштаб потерь оказался даже более серьезным, чем последствия пандемии коронавируса в 2020 году и начало кризиса на Украине в 2022 году.more

  • На Т1 Форуме рассказали, как ИИ становится конкурентным преимуществом при взаимодействии с клиентами
    03.04.2026 13:57
    83

    Бизнес больше не готов к компромиссам – ИТ-ландшафт современной компании должен отвечать изменениям потребительского поведения: клиенты все чаще принимают решение о покупке еще до первого контакта с компанией, что требует смены подходов к формированию предложений. Как искусственный интеллект помогает преодолеть барьеры во взаимодействии с клиентами — обсудили участники Т1 Форума, который состоялся 19 марта в Паркинг Галерее «Зарядье».more

  • Совет директоров Группы Позитив дал дивидендную рекомендацию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 13:26
    90

    Группа Позитив объявила о возвращении ключевого показателя NIC в положительную зону по итогам 2025 года и одновременно рекомендовала дивиденды в размере 2 млрд руб., или 28,08 руб. на акцию. Решение будет утверждаться на внеочередном собрании акционеров 6 мая, а полные финансовые результаты за год компания раскроет 7 апреля.more

  • Южная Корея собирается возобновить импорт российской нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 12:55
    106

    К Филиппинам, начавшим вновь приобретать российскую нефть, готовится присоединиться Южная Корея. Об этом заявил глава Корейско-российского делового совета Пак Чжонхо на первом Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге. Напомним, что с 2022 года из-за опасения вторичных санкций Южная Корея прекратила импорт российской нефти, доля которой составляла около 6%. Заменило эти объемы сырье из ближневосточных стран из-за блокады Ормузского пролива в стране наблюдается дефицит топлива.more

  • «Роснефть»: слабый год на фоне внешнего давления и ставка на цены на нефть. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.04.2026 12:30
    138

    «Роснефть» представила финансовые результаты за 2025 год, которые подтвердили тот факт, что нефтяной сектор пережил сложный период. Многие аналитики сходятся во мнении, что ухудшение показателей носит в целом внешний характер и отражает неблагоприятную конъюнктуру, а не структурные проблемы бизнеса.more