Венгрия хочет получать газ из России, которая предлагает самые выгодные условия - Сийярто
БУДАПЕШТ, 20 января. /ТАСС/. Венгрия не намерена отказываться по политическим причинам от сотрудничества с Россией, которая предлагает самые выгодные условия поставок природного газа. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
Он отметил, что санкции и искусственные ограничения в энергетической области снижают конкурентоспособность Евросоюза. "Дискриминация определенных поставщиков по политическим причинам оказывает серьезное влияние на уровень жизни населения Европы", - сказал глава МИД в выступлении на международной конференции в Бухаресте, которое транслировал телеканал М1.
Коснувшись призывов Брюсселя к отказу от поставок российского газа, Сийярто отметил, что Венгрия сделает это только в том случае, если получит более выгодное коммерческое предложение. "Получала ли Венгрия когда-либо такое предложение? Ответ однозначен: нет. Лучшего предложения на данный момент не существует", - подчеркнул министр.
"Именно поэтому мы не отказываемся от энергетического сотрудничества с Россией и всячески защищаем трубопровод "Турецкий поток", который в настоящее время является самой важной гарантией безопасности наших поставок", - пояснил Сийярто.
Он осудил тот факт, что "Европейский союз хранит молчание" по поводу физических, финансовых и политических ударов по энергетической инфраструктуре Европы. Министр отнес к числу таких ударов не только нападение ВСУ с помощью беспилотников на компрессорную станцию "Русская" в Краснодарском крае, подающую топливо в трубопровод "Турецкий поток", но и решение Киева прекратить с 1 января транзит российского газа в страны Центральной Европы.
Диверсификация поставок
Глава МИД сообщил, что в этих условиях в целях обеспечения своей энергетической безопасности Венгрия вынуждена придерживаться стратегии диверсификации источников и маршрутов поставок. В прошлом году она начала закупать в небольших объемах газ у Турции и Азербайджана, а с 2027 года рассчитывает на поставки СПГ из Катара.
Кроме того, Венгрия планирует расширить сотрудничество с Румынией, от которой получила в прошлом году по трубопроводу 1,7 млрд куб. м газа. В 2027 году может начаться промышленная эксплуатация крупного месторождения Neptune Deep на румынском шельфе Черного моря, и Венгрия также рассчитывает на его ресурсы. "Переговоры по этому вопросу между нашими компаниями уже начались", - сообщил Сийярто.
Венгрия по-прежнему получает основную часть газа в соответствии с долгосрочными контрактами с "Газпром" по трубопроводу "Турецкий поток" и его ответвлениям через Болгарию и Сербию. В 2022 году по этому маршруту в страну поступило 4,8 млрд куб. м газа. По венгерским данным, в 2023 году этот показатель увеличился до 5,6 млрд куб. м, а в 2024-м достиг рекордной отметки 7,6 млрд куб. м.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Nvidia первой в мире преодолела отметку в $5 трлн капитализацииАвтор: Яна Кудрявцева 02.11.2025 10:45
991
Nvidia установила новый рекорд на фондовом рынке, став первой компанией в истории с рыночной капитализацией свыше $5 трлн. Генеральный директор Дженсен Хуанг сообщил, что к 2026 году выручка компании может превысить $0,5 трлн.
more -
Цена нефти и газа. Какой потенциал роста у черного золотаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.11.2025 15:29
1194
Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,86%. Цены на нефть растут из-за геополитических рисков в Венесуэле.
Из-за слома сопротивления 65,37 сценарий продолжения падения не актуален. Максимум дня 65,46.more -
Угроза срыва отопительного сезона в УкраинеАвтор: Елена Болотина 01.11.2025 15:11
1204
Про угрозу срыва отопительного сезона в Украине, дефицит газа после атак на инфраструктуру и последствия отказа от прямых закупок российского топлива рассказал заместитель директора Национального института энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».
more -
Россия планирует выпустить дебютные суверенные облигации, номинированные в юаняхВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.11.2025 12:41
1268
Россия готовит выпустить дебютные суверенные облигации в юанях на внутреннем рынке уже в этом году. По данным рынка планируется до четырех выпусков суммарно до 400 млрд рублей со сроками от трех до десяти лет.more
-
ФРС вновь снизила ставку. Как отреагировал рынок, и что думают эксперты?Автор: Яна Кудрявцева 01.11.2025 12:07
1302
Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку на 25 базисных пунктов и объявила о завершении программы количественного ужесточения. Решение моментально отразилось на финансовых рынках: доходности облигаций подскочили, а волатильность усилилась. more


