Новостной поток

Вексельберг и Газпром обсуждают слияние энергоактивов - источники

24.05.2018 00:07
1056

(Рейтер) Находящаяся под санкциями США группа Ренова Виктора Вексельберга и Газпромэнергохолдинг, управляющий генерирующими компаниями Газпрома, ведут переговоры о слиянии энергоактивов, сказали Рейтер три источника, знакомые с ситуацией.

В начале апреля США, обвинив руководство России в "злонамеренных действиях", ввели санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников, в том числе Вексельберга, а также 14 компаний.

Вексельберг и Газпром вели переговоры о слиянии энергоактивов, в результате которого Ренова могла получить 25 процентов объединенного холдинга, с 2011 года, но после более года обсуждений не смогли договориться об условиях. Против сделки также выступала ФАС, считая, что энергоактивы Вексельберга превратят Газпромэнергохолдинг, крупнейшего владельца генерирующих мощностей, в монополиста.

Переговоры идут уже две недели, обсуждается объединение активов, сказал один из источников. По его словам, до достижения договоренностей ещё далеко.

Ещё один источник сказал, что часть сделки может быть закрыта до 6 июня. Но два других не подтвердили этот срок.

По словам первого источника, обсуждается конфигурация, в результате которой в случае договоренности Ренова получит долю, не позволяющую существенно влиять на решения.

Источники не говорят, какую именно долю может получить Ренова в объединенной компании.

"Сделка точно не про деньги", - сказал он, добавив, что прямая купля-продажа даже не обсуждается, речь идёт про объединение.

О том, что стороны находятся в стадии переговоров, сказали еще два источника - в одном из профильных ведомств и знакомый с ситуацией, который говорит, что Ренова сделала предложение в начале прошлой недели, предлагая выкупить ее энергоконцерн Т Плюс.

Оба сказали, что Газпрому "не сильно нужна эта сделка".

Один из источников, знакомых с ситуацией, сказал, что сделка не нравится обеим сторонам. Ренова тоже не слишком хочет продавать один из ключевых активов в России, "но санкции поджали", сказал он.

Ранее газета Коммерсант сообщила, что Ренова готова вернуться к идее слияния энергобизнеса с Газпромом ради защиты от американских санкций и написала об этом в письме правительству с просьбой о поддержке в числе других мер.

Представители Газпрома, Газпромэнергохолдинга и Реновы отказались от комментариев. Представитель ФАС сказал, что ходатайств от них не поступало.

По официальным данным, Ренове принадлежит 76,7 процента Т Плюс, которая владеет станциями мощностью около 16 гигаватт, или 6 процентов от общероссийской, а также газоснабжающими фирмами и теплосетями. Долг компании сейчас составляет 134 миллиарда рублей.

Газпромэнергохолдинг владеет генерирующими компаниями ОГК-2 , Мосэнерго и ТГК-1 с совокупной мощностью 39 гигаватт, или 17 процентов от общероссийской. Ему также принадлежит столичная теплоснабжающая компания МОЭК. (При участии Владимира Солдаткина. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В ожидании роста: что ждет акции «Сбера» в 2026 году? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.02.2026 11:30
    76

    В конце февраля ключевым событием для акционеров станет публикация отчета «Сбера» по МСФО за 2025 год, которая может дать более полное представление о финансовых результатах и эффективности управления активами компании. Помимо этого, большое внимание будет уделено решению совета директоров по дивидендам, поскольку их размер отражает как финансовые успехи банка, так и его способность поддерживать привлекательную доходность для инвесторов.more

  • IMOEX штурмует 2800, рубль восстанавливается, потенциал для роста RGBI сохраняется
    Аналитики ПСБ 19.02.2026 10:23
    120

    Вчера на российском рынке акций сохранились консолидационные настроения, но закрытие в целом выглядело оптимистично: индекс МосБиржи продолжил, третий день подряд, проторговывать район 2780 пунктов в отсутствие значимых триггеров для формирования направленного движения, на вечерней сессии сумев отыграть внутридневные потери и показать рост на 0,3%. Поддержку рынку оказал, наряду с отсутствием негатива по геополитике, отскок цен на драгоценные металлы, выведший в лидеры роста акции цветмета (ЮГК: +5,7%; Полюс: +2,6%; Норникель: +0,7%), находившиеся последнее время под выраженным давлением фиксации прибыли. more

  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    474

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    471

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    540

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more