Новостной поток

Вексельберг и Газпром обсуждают слияние энергоактивов - источники

23.05.2018 21:07
1405

(Рейтер) Находящаяся под санкциями США группа Ренова Виктора Вексельберга и Газпромэнергохолдинг, управляющий генерирующими компаниями Газпрома, ведут переговоры о слиянии энергоактивов, сказали Рейтер три источника, знакомые с ситуацией.

В начале апреля США, обвинив руководство России в "злонамеренных действиях", ввели санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников, в том числе Вексельберга, а также 14 компаний.

Вексельберг и Газпром вели переговоры о слиянии энергоактивов, в результате которого Ренова могла получить 25 процентов объединенного холдинга, с 2011 года, но после более года обсуждений не смогли договориться об условиях. Против сделки также выступала ФАС, считая, что энергоактивы Вексельберга превратят Газпромэнергохолдинг, крупнейшего владельца генерирующих мощностей, в монополиста.

Переговоры идут уже две недели, обсуждается объединение активов, сказал один из источников. По его словам, до достижения договоренностей ещё далеко.

Ещё один источник сказал, что часть сделки может быть закрыта до 6 июня. Но два других не подтвердили этот срок.

По словам первого источника, обсуждается конфигурация, в результате которой в случае договоренности Ренова получит долю, не позволяющую существенно влиять на решения.

Источники не говорят, какую именно долю может получить Ренова в объединенной компании.

"Сделка точно не про деньги", - сказал он, добавив, что прямая купля-продажа даже не обсуждается, речь идёт про объединение.

О том, что стороны находятся в стадии переговоров, сказали еще два источника - в одном из профильных ведомств и знакомый с ситуацией, который говорит, что Ренова сделала предложение в начале прошлой недели, предлагая выкупить ее энергоконцерн Т Плюс.

Оба сказали, что Газпрому "не сильно нужна эта сделка".

Один из источников, знакомых с ситуацией, сказал, что сделка не нравится обеим сторонам. Ренова тоже не слишком хочет продавать один из ключевых активов в России, "но санкции поджали", сказал он.

Ранее газета Коммерсант сообщила, что Ренова готова вернуться к идее слияния энергобизнеса с Газпромом ради защиты от американских санкций и написала об этом в письме правительству с просьбой о поддержке в числе других мер.

Представители Газпрома, Газпромэнергохолдинга и Реновы отказались от комментариев. Представитель ФАС сказал, что ходатайств от них не поступало.

По официальным данным, Ренове принадлежит 76,7 процента Т Плюс, которая владеет станциями мощностью около 16 гигаватт, или 6 процентов от общероссийской, а также газоснабжающими фирмами и теплосетями. Долг компании сейчас составляет 134 миллиарда рублей.

Газпромэнергохолдинг владеет генерирующими компаниями ОГК-2 , Мосэнерго и ТГК-1 с совокупной мощностью 39 гигаватт, или 17 процентов от общероссийской. Ему также принадлежит столичная теплоснабжающая компания МОЭК. (При участии Владимира Солдаткина. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    206

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    284

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    263

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    314

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    285

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more