Вексельберг и Газпром обсуждают слияние энергоактивов - источники
(Рейтер) Находящаяся под санкциями США группа Ренова Виктора Вексельберга и Газпромэнергохолдинг, управляющий генерирующими компаниями Газпрома, ведут переговоры о слиянии энергоактивов, сказали Рейтер три источника, знакомые с ситуацией.
В начале апреля США, обвинив руководство России в "злонамеренных действиях", ввели санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников, в том числе Вексельберга, а также 14 компаний.
Вексельберг и Газпром вели переговоры о слиянии энергоактивов, в результате которого Ренова могла получить 25 процентов объединенного холдинга, с 2011 года, но после более года обсуждений не смогли договориться об условиях. Против сделки также выступала ФАС, считая, что энергоактивы Вексельберга превратят Газпромэнергохолдинг, крупнейшего владельца генерирующих мощностей, в монополиста.
Переговоры идут уже две недели, обсуждается объединение активов, сказал один из источников. По его словам, до достижения договоренностей ещё далеко.
Ещё один источник сказал, что часть сделки может быть закрыта до 6 июня. Но два других не подтвердили этот срок.
По словам первого источника, обсуждается конфигурация, в результате которой в случае договоренности Ренова получит долю, не позволяющую существенно влиять на решения.
Источники не говорят, какую именно долю может получить Ренова в объединенной компании.
"Сделка точно не про деньги", - сказал он, добавив, что прямая купля-продажа даже не обсуждается, речь идёт про объединение.
О том, что стороны находятся в стадии переговоров, сказали еще два источника - в одном из профильных ведомств и знакомый с ситуацией, который говорит, что Ренова сделала предложение в начале прошлой недели, предлагая выкупить ее энергоконцерн Т Плюс.
Оба сказали, что Газпрому "не сильно нужна эта сделка".
Один из источников, знакомых с ситуацией, сказал, что сделка не нравится обеим сторонам. Ренова тоже не слишком хочет продавать один из ключевых активов в России, "но санкции поджали", сказал он.
Ранее газета Коммерсант сообщила, что Ренова готова вернуться к идее слияния энергобизнеса с Газпромом ради защиты от американских санкций и написала об этом в письме правительству с просьбой о поддержке в числе других мер.
Представители Газпрома, Газпромэнергохолдинга и Реновы отказались от комментариев. Представитель ФАС сказал, что ходатайств от них не поступало.
По официальным данным, Ренове принадлежит 76,7 процента Т Плюс, которая владеет станциями мощностью около 16 гигаватт, или 6 процентов от общероссийской, а также газоснабжающими фирмами и теплосетями. Долг компании сейчас составляет 134 миллиарда рублей.
Газпромэнергохолдинг владеет генерирующими компаниями ОГК-2 , Мосэнерго и ТГК-1 с совокупной мощностью 39 гигаватт, или 17 процентов от общероссийской. Ему также принадлежит столичная теплоснабжающая компания МОЭК. (При участии Владимира Солдаткина. Редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые рынки корректируются после эйфории перемирияМагомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
20
В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more
-
Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
58
Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more
-
Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие ОрмузаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
79
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more
-
Российский рынок поддерживает отскок в ценах на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 13:25
112
Торги 9 апреля на российских фондовых площадках начались в плюсе на фоне возобновления роста мировых цен на энергоресурсы из-за неопределенности по поводу разблокировки Ормузского пролива. Кроме того, СМИ сообщают о новых ударах прошедшей ночью и противоречащих заявлениях сторон. На завтра запланированы переговори США и Ирана в Исламабаде о завершении военного конфликта.more
-
ВТБ Мои Инвестиции добавили акции «Х5» в Топ-10 акций РоссииАналитики ВТБ Мои Инвестиции 09.04.2026 12:57
132
Аналитики ВТБ Мои Инвестиции обновили состав Топ-10 акций российских компаний, добавив акции «Х5». «Ожидаем публикации сильных финансовых результатов за 1-й квартал и восстановления рентабельности. Акции Х5 имеют одну из самых высоких дивдоходностей на российском рынке – 14,4% на следующие 12 мес. Это способно поддерживать спрос со стороны инвесторов в ближайшие месяцы. Финальные выплаты по итогу 2025 года оцениваем в ₽175 на акцию с дивдоходностью 7%», – рассказал инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв.more


