Новостной поток

В Узбекистане за 5 лет постоят более 20 крупных ГЭС - пресс-служба президента

01.12.2021 00:23
700

ТАШКЕНТ, 1 декабря. /ТАСС/. Власти Узбекистана намерены построить более 20 крупных гидроэлектростанций (ГЭС) в предстоящие пять лет. Такие планы обсуждались в ходе состоявшегося во вторник совещания у президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, посвященного презентации проектов в гидроэнергетической сфере, сообщает пресс-служба главы государства.

"Разработан 21 крупный проект по строительству электростанций общей мощностью 740 мегаватт. В частности, в следующем году планируется реализовать 7 проектов суммарной мощностью 170 мегаватт, в 2023-2024 годах - 12 проектов мощностью 150 мегаватт, в 2025-2026 годах - 2 проекта мощностью 420 мегаватт", - говорится в сообщении на сайте президента Узбекистана.

Пресс-служба Мирзиёева отмечает, что в Узбекистане активно развивается энергетическая отрасль. Помимо электростанций, работающих на нефти и газе, сооружаются объекты, вырабатывающие электричество из возобновляемых источников - солнечного света, ветра и воды. Однако гидроэнергетический потенциал Узбекистана используется только наполовину, подчеркивается в сообщении.

В 2017 году указом Мирзиёева было образовано акционерное общество "Узбекгидроэнерго". В последнее время в Узбекистане было построено 11 новых и модернизировано 8 ранее сооруженных гидроэлектростанций. В результате созданы дополнительные электрогенерирующие мощности на 244 мегаватт.

В ходе презентации проектов в сфере гидроэнергетики президент Узбекистана уделил особое внимание строительству малых гидроэлектростанций, не требующих возведения плотин, подчеркнул необходимость привлечения в эту сферу частного сектора. На сегодняшний день сформирован список 22 перспективных площадок, на которых на основе тендера планируется строительство мини-ГЭС мощностью до 5 мегаватт. На совещании также обсуждалась возможность установки компактных гидростанций мощностью до 500 киловатт для электроснабжения сел, расположенных вдоль рек и каналов. Власти приняли решение, что льготы и субсидии, положенные физическим лицам и предпринимателям за установку ветряных электростанций, будут распространяться на малые гидростанции.

По состоянию на 2020 год, по данным Министерства энергетики Узбекистана, располагаемая генерирующая мощность республики составляла 12,9 тыс. мегаватт, на долю гидроэлектростанций приходилось 1,85 тыс. мегаватт, или 14,3%. К концу 2021 года запланировано увеличение энергогенерирующих мощностей до 15,8 тыс. мегаватт. К 2030 году власти Узбекистана планируют удвоить выработку электроэнергии по сравнению с 2020 годом.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    296

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    383

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    407

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    401

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    445

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more