В Узбекистане совместно с Южной Кореей создадут Центр обучения искусственному интеллекту

ТАШКЕНТ, 14 июня. /ТАСС/. Центр обучения цифровым технологиям и искусственному интеллекту создадут в Узбекистане вместе с партнерами из Республики Корея. Об этом сообщила пресс-служба лидера Узбекистана Шавката Мирзиёева со ссылкой на его переговоры с президентом Республики Корея Юн Сок Ёлем в Ташкенте.
По ее данным, "прорабатывается открытие в партнерстве с Корейским институтом госуправления и Национальным институтом человеческих ресурсов Центра обучения цифровым технологиям и искусственному интеллекту при Академии госуправления в Ташкенте".
Сообщается также, что между двумя странами накоплен солидный опыт сотрудничества в области образования. В марте 2023 года состоялся первый узбекско-корейский форум ректоров, в 2025 году будет проведена очередная подобная встреча. Поддержаны предложения по созданию в Узбекистане иститута на основе модели Корейского института науки и технологий (KAIST).
В пресс-службе подчеркнули, что Мирзиёев "отметил большой вклад корейской стороны в развитие "Электронного правительства", содействие в разработке стратегии "Цифровой Узбекистан", укрепление потенциала IT-парка и создание бизнес-инкубаторов U-Enter.
В этом плане стороны условились расширить партнерство в области искусственного интеллекта, аутсорсинга бизнес-процессов и цифровых технологий.
В пресс-службе добавили, что по итогам переговоров главы государств поручили принять дорожные карты по каждому направлению сотрудничества с определением конкретных сроков и механизмов реализации.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Финансовая дисциплина: путь к достижению целей или источник стресса?Автор: Яна Кудрявцева 19.09.2025 14:02
245
В мире финансов все чаще появляются не только новые инструменты и технологии, но и культурные явления, которые распространяются через социальные сети.
Одним из таких трендов стал «The Great Lock In» – движение, где люди берут на себя обязательство сосредоточиться на поставленной цели и временно «запереть» себя в строгом режиме дисциплины. Как пишет Investopedia, многие используют челлендж, чтобы улучшить свою жизнь с финансовой точки зрения.
more -
Зарубежные рынки акций: Alphabet, CrowdStrike, FedEx, Darden RestaurantsСергей Вахрамеев, Георгий Горбунов, аналитики банка «Синара» 19.09.2025 13:54
240
Объявление о сделке между NVIDIA и Intel, по условиям которой самая дорогая компания в мире инвестирует в испытывающего затруднения производителя чипов $5 млрд, подстегнула вчера рыночное ралли, начавшееся со снижением процентной ставки ФРС. Индекс Dow Jones вырос на 0,3%, S&P 500 — на 0,5%, Nasdaq – на 0,9%. Лучшее за сессию изменение зафиксировано в технологиях (+1,7%), худшее — в секторе потребительских товаров (-0,9%).more
-
Нисходящие риски в РФ остаются преобладающимиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.09.2025 13:50
246
На российском фондовом рынке на следующей неделе преобладающими, вероятно, останутся нисходящие риски, которые могут подталкивать индексы Мосбиржи и РТС к июльским минимумам 2616 пунктов и 1041 пункт соответственно с перспективой ускорения падения при стабилизации ниже. Основной причиной продаж, скорее всего, останется напряженный геополитический фон и отсутствие видимой перспективы его улучшения...more
-
Цена нефти и газа. Снижение продолжаетсяАндрей Смирнов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.09.2025 13:49
264
Фьючерсы на нефть марки Brent продолжают нисходящее движение в боковом коридоре. На 4-часовом графике котировки торгуются ниже EMA 50 и EMA 200 после замедления темпов снижения около $67,5. На сегодняшних торгах фьючерсы продолжают падать, приближаясь к тестированию сентябрьского восходящего тренда.more
-
На мировых рынках наблюдается разнонаправленное движениеАлексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 19.09.2025 13:36
237
В пятницу, 19 сентября, мировые рынки показывают умеренные разнонаправленные изменения ключевых индексов. Новостной и макроэкономический фон спокойный и, по крайней мере, в первой половине дня не обещает потрясений. more