Новостной поток

В Узбекистане совместно с Южной Кореей создадут Центр обучения искусственному интеллекту

14.06.2024 16:50
215

ТАШКЕНТ, 14 июня. /ТАСС/. Центр обучения цифровым технологиям и искусственному интеллекту создадут в Узбекистане вместе с партнерами из Республики Корея. Об этом сообщила пресс-служба лидера Узбекистана Шавката Мирзиёева со ссылкой на его переговоры с президентом Республики Корея Юн Сок Ёлем в Ташкенте.

По ее данным, "прорабатывается открытие в партнерстве с Корейским институтом госуправления и Национальным институтом человеческих ресурсов Центра обучения цифровым технологиям и искусственному интеллекту при Академии госуправления в Ташкенте".

Сообщается также, что между двумя странами накоплен солидный опыт сотрудничества в области образования. В марте 2023 года состоялся первый узбекско-корейский форум ректоров, в 2025 году будет проведена очередная подобная встреча. Поддержаны предложения по созданию в Узбекистане иститута на основе модели Корейского института науки и технологий (KAIST).

В пресс-службе подчеркнули, что Мирзиёев "отметил большой вклад корейской стороны в развитие "Электронного правительства", содействие в разработке стратегии "Цифровой Узбекистан", укрепление потенциала IT-парка и создание бизнес-инкубаторов U-Enter.

В этом плане стороны условились расширить партнерство в области искусственного интеллекта, аутсорсинга бизнес-процессов и цифровых технологий.

В пресс-службе добавили, что по итогам переговоров главы государств поручили принять дорожные карты по каждому направлению сотрудничества с определением конкретных сроков и механизмов реализации.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    222

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    212

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    275

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    276

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    285

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more