В Таджикистане при участии КНР откроется первое СП по производству электромобилей
ДУШАНБЕ, 22 августа. /ТАСС/. Таджикистан и Китай создадут первое совместное предприятие по производству электромобилей. Соответствующий договор подписан в Пекине в рамках официального визита председателя верхней палаты парламента Таджикистана, председателя города Душанбе Рустама Эмомали в Китай, сообщает парламентская пресс-служба.
Отмечается, что таджикская "Авесто Групп" и китайская "Цзиньчуань" подписали документ на $25 млн. Речь идет об организации, создании и управлении совместным предприятием по производству электромобилей в Таджикистане с годовой мощностью 1,5 тыс. машин в год.
Ранее министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир сообщил, что в республике впервые планируется организовать производство электромобилей, соответствующие переговоры ведутся с компаниями Китая и Южной Кореи. По его словам, около 90% сырья, необходимого для такого производства, в частности алюминия, лития, никеля, серебра и др., имеется в стране, и это является "решающим аргументом в пользу начала проекта".
"Авесто Групп" - группа компаний Таджикистана, создавшая ряд предприятий, в частности, завод бутилированной питьевой воды, алкогольных и безалкогольных напитков, завод по добыче и переработке гранита, совместные предприятия с Турцией, Китаем и другими странами по производству автобусов, бытовой техники и т.д. "Цзиньчуань Груп" - китайская горнодобывающая и металлургическая компания, занимающаяся производством промышленного оборудования, автомобилестроением, возведением крупных объектов различного назначения, развитием солнечной энергетики.
Эмомали находится в Пекине по приглашению председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи, с которым ранее провел встречу. В рамках визита спикер парламента также встретился с заместителем председателя Китая Хан Чжэном, членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, вице-премьером Государственного совета КНР Хэ Лифэном и мэром Пекина Инь Юнем.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Риски удара по Ирану подтолкнули цены на нефть к осенним максимумамВладимир Чернов 29.01.2026 15:03
29
Стоимость нефти эталонной марки Brent с начала торгов 29 января достигала $69,3 за баррель, обновив максимум с конца сентября прошлого года, но затем немного откатилась к $68,61. Драйвером стали геополитические риски вокруг Ирана, так как товарно-сырьевые рынки закладывают вероятность удара США и ответных шагов, которые могут затронуть поставки и логистику в Персидском заливе, включая маршруты через Ормузский пролив. more
-
Штиль в США, ралли в России: мировые рынки разошлись в оценкахМагомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 29.01.2026 14:29
100
В четверг, 29 января, на мировых рынках преобладала нейтральная динамика: в США основные индексы завершили сессию практически без изменений после заседания ФРС и новых корпоративных отчетов, в Азии инвесторы проявляли сдержанность, реагируя на разнонаправленные локальные истории и макростатистику, а европейские площадки продемонстрировали позитивный настрой, отыгрывая сильные финансовые результаты ряда компаний, несмотря на отдельные разочарования в технологическом и банковском секторах.
more -
Российский рынок закрепляется в зеленой зонеВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 14:01
103
Торги 29 января на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 1,09% каждый, достигнув 2818 и 1165 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 1,01%.
more -
Какие факторы определяют динамику российского рынка акций? Дайджест FomagКсения Малышева 29.01.2026 13:30
125
К концу января российский рынок акций остается зависимым от двух ключевых факторов – геополитических сигналов и ожиданий инвесторов по политике Банка России.
more -
«Экономика на твердых ногах»: почему ФРС не стала менять ставкуОльга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 29.01.2026 12:43
132
На заседании 27-28 января ФРС впервые с сентября прошлого года сохранила процентную ставку без изменения, в диапазоне 3,5-3,75%. Решение совпало с ожиданиями рынка, однако вновь не было единогласным – за него проголосовали 10 из 12 членов комитета по открытым рынкам, в то время как два члена совета управляющих — Стивен Миран и Кристофер Уоллер — голосовали за снижение процентной ставки на 25 б.п.more


