Новостной поток

Узбекистан ждут сложные реформы - кредиторы

23.05.2018 19:17
1691

(Рейтер) После либерализации валютной системы Узбекистану необходимо продолжать перестраивать экономику, искаженную десятилетиями строгих валютных правил и контроля над ценами, сказали экономисты Международного валютного фонда и Всемирного банка Рейтер.

Реформы должны включать в себя потенциально болезненные шаги, такие как повышение цен на энергоносители или закрытие компаний, которые неспособны адаптироваться к изменяющейся среде, и в то же время снижение инфляции и улучшение делового климата.

Узбекистан - самая густонаселенная страна Центральной Азии с 32-миллионным населением - возобновила рыночные реформы после того, как президент Шавкат Мирзиёев пришел к власти в 2016 году после смерти ветерана-лидера Ислама Каримова, который руководил Узбекистаном на протяжении 27 лет.

Бывшая советская республика с прошлого года проводит валютную реформу: в сентябре правительство отменило большинство ограничений на валютном рынке, разрешив обменивать сум по рыночному курсу, с 1 апреля текущего года ЦБ разрешил физическим лицам обналичивать иностранную валюту, купленную на международные платёжные карты.

Это дало свободу многим компаниям, но некоторым из них жизнь усложнило, в частности, сахарных заводам, которые импортировали в том числе сырье из Бразилии. Стоимость их затрат значительно выросла, в то время как цена на сахар остается фиксированной.

Вместо этого правительство увеличило импорт рафинированного сахара, сделав Узбекистан самым большим покупателем украинского сахара в этом году.

ИЗО ВСЕХ СИЛ

"Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает", - сказал Ханс Тиммер, главный экономист региона Европы и Центральной Азии во Всемирном банке, имея в виду сахарную промышленность.

"Помимо сокращения льгот для некоторых секторов и компаний, важно убрать искажения (вызванные таким режимом в прошлом)".

Всемирный банк в мае выделил $940 миллионов на финансирование четырех новых проектов в Узбекистане в сфере энергоэффективности, сельского хозяйства и неотложной медицинской помощи.

"Мы увеличили объемы кредитования Узбекистана, и мы стараемся изо всех сил, чтобы поддержать реформы", - сказал Тиммер. "Было бы замечательно, если бы реформы продолжались теми же темпами".

В то же время, по его словам, правительство Узбекистана "очень обеспокоено влиянием реформ на рынок труда" и, вероятно, будет действовать осторожно.

Безработица является одной из самых больших проблем в Узбекистане: миллионы узбеков работают за рубежом, в основном в России, для обеспечения своих семей.

ЦЕНЫ

Юха Кахконен, заместитель директора департамента Ближнего Востока и Центральной Азии Международного валютного фонда, сказал, что взятие инфляции под контроль является неотложной задачей.

"В настоящее время (темпы инфляции) близки к 20 процентам, и я считаю, что власти добьются снижения темпов инфляции, но это потребует более жесткой фискальной и денежно-кредитной политики", - сказал он.

В среднесрочной перспективе важной задачей является повышение цен на энергоносители, которые в настоящее время не возмещают затраты на их производство.

По его словам, реструктуризация государственных предприятий также является приоритетом наряду с повышением конкурентоспособности экономики и привлечением прямых иностранных инвестиций.

"Учитывая, что Узбекистан начал реформы, являясь страной с очень высоким уровнем государства в экономике с большим количеством ограничений и правил, есть много вещей, которые нужно сделать, но хорошее начало было положено в области либерализации цен, либерализации валютных курсов и других вещей", - сказал Кахконен.

(Олжас Ауезов, текст и перевод Марии Гордеевой)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    543

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    562

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    567

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    627

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    609

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more