Новостной поток

Узбекистан ждут сложные реформы - кредиторы

23.05.2018 16:17
1806

(Рейтер) После либерализации валютной системы Узбекистану необходимо продолжать перестраивать экономику, искаженную десятилетиями строгих валютных правил и контроля над ценами, сказали экономисты Международного валютного фонда и Всемирного банка Рейтер.

Реформы должны включать в себя потенциально болезненные шаги, такие как повышение цен на энергоносители или закрытие компаний, которые неспособны адаптироваться к изменяющейся среде, и в то же время снижение инфляции и улучшение делового климата.

Узбекистан - самая густонаселенная страна Центральной Азии с 32-миллионным населением - возобновила рыночные реформы после того, как президент Шавкат Мирзиёев пришел к власти в 2016 году после смерти ветерана-лидера Ислама Каримова, который руководил Узбекистаном на протяжении 27 лет.

Бывшая советская республика с прошлого года проводит валютную реформу: в сентябре правительство отменило большинство ограничений на валютном рынке, разрешив обменивать сум по рыночному курсу, с 1 апреля текущего года ЦБ разрешил физическим лицам обналичивать иностранную валюту, купленную на международные платёжные карты.

Это дало свободу многим компаниям, но некоторым из них жизнь усложнило, в частности, сахарных заводам, которые импортировали в том числе сырье из Бразилии. Стоимость их затрат значительно выросла, в то время как цена на сахар остается фиксированной.

Вместо этого правительство увеличило импорт рафинированного сахара, сделав Узбекистан самым большим покупателем украинского сахара в этом году.

ИЗО ВСЕХ СИЛ

"Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает", - сказал Ханс Тиммер, главный экономист региона Европы и Центральной Азии во Всемирном банке, имея в виду сахарную промышленность.

"Помимо сокращения льгот для некоторых секторов и компаний, важно убрать искажения (вызванные таким режимом в прошлом)".

Всемирный банк в мае выделил $940 миллионов на финансирование четырех новых проектов в Узбекистане в сфере энергоэффективности, сельского хозяйства и неотложной медицинской помощи.

"Мы увеличили объемы кредитования Узбекистана, и мы стараемся изо всех сил, чтобы поддержать реформы", - сказал Тиммер. "Было бы замечательно, если бы реформы продолжались теми же темпами".

В то же время, по его словам, правительство Узбекистана "очень обеспокоено влиянием реформ на рынок труда" и, вероятно, будет действовать осторожно.

Безработица является одной из самых больших проблем в Узбекистане: миллионы узбеков работают за рубежом, в основном в России, для обеспечения своих семей.

ЦЕНЫ

Юха Кахконен, заместитель директора департамента Ближнего Востока и Центральной Азии Международного валютного фонда, сказал, что взятие инфляции под контроль является неотложной задачей.

"В настоящее время (темпы инфляции) близки к 20 процентам, и я считаю, что власти добьются снижения темпов инфляции, но это потребует более жесткой фискальной и денежно-кредитной политики", - сказал он.

В среднесрочной перспективе важной задачей является повышение цен на энергоносители, которые в настоящее время не возмещают затраты на их производство.

По его словам, реструктуризация государственных предприятий также является приоритетом наряду с повышением конкурентоспособности экономики и привлечением прямых иностранных инвестиций.

"Учитывая, что Узбекистан начал реформы, являясь страной с очень высоким уровнем государства в экономике с большим количеством ограничений и правил, есть много вещей, которые нужно сделать, но хорошее начало было положено в области либерализации цен, либерализации валютных курсов и других вещей", - сказал Кахконен.

(Олжас Ауезов, текст и перевод Марии Гордеевой)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    14

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    83

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    115

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    158

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more

  • Новатэк в октябре сломил среднесрочный «медвежий» тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 16:55
    158

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост, реагируя в том числе на сообщения о прошедших телефонных переговорах президента РФ с лидерами Норвегии и Финляндии по украинскому кризису. Индекс Мосбиржи к 14.55 мск вырос на 1,41%, до 2526,33 пункта, обновив очередной максимум с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,39%, до 988,59 пункта, достигнув пика с конца июня.more