Узбекистан ждут сложные реформы - кредиторы
(Рейтер) После либерализации валютной системы Узбекистану необходимо продолжать перестраивать экономику, искаженную десятилетиями строгих валютных правил и контроля над ценами, сказали экономисты Международного валютного фонда и Всемирного банка Рейтер.
Реформы должны включать в себя потенциально болезненные шаги, такие как повышение цен на энергоносители или закрытие компаний, которые неспособны адаптироваться к изменяющейся среде, и в то же время снижение инфляции и улучшение делового климата.
Узбекистан - самая густонаселенная страна Центральной Азии с 32-миллионным населением - возобновила рыночные реформы после того, как президент Шавкат Мирзиёев пришел к власти в 2016 году после смерти ветерана-лидера Ислама Каримова, который руководил Узбекистаном на протяжении 27 лет.
Бывшая советская республика с прошлого года проводит валютную реформу: в сентябре правительство отменило большинство ограничений на валютном рынке, разрешив обменивать сум по рыночному курсу, с 1 апреля текущего года ЦБ разрешил физическим лицам обналичивать иностранную валюту, купленную на международные платёжные карты.
Это дало свободу многим компаниям, но некоторым из них жизнь усложнило, в частности, сахарных заводам, которые импортировали в том числе сырье из Бразилии. Стоимость их затрат значительно выросла, в то время как цена на сахар остается фиксированной.
Вместо этого правительство увеличило импорт рафинированного сахара, сделав Узбекистан самым большим покупателем украинского сахара в этом году.
ИЗО ВСЕХ СИЛ
"Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает", - сказал Ханс Тиммер, главный экономист региона Европы и Центральной Азии во Всемирном банке, имея в виду сахарную промышленность.
"Помимо сокращения льгот для некоторых секторов и компаний, важно убрать искажения (вызванные таким режимом в прошлом)".
Всемирный банк в мае выделил $940 миллионов на финансирование четырех новых проектов в Узбекистане в сфере энергоэффективности, сельского хозяйства и неотложной медицинской помощи.
"Мы увеличили объемы кредитования Узбекистана, и мы стараемся изо всех сил, чтобы поддержать реформы", - сказал Тиммер. "Было бы замечательно, если бы реформы продолжались теми же темпами".
В то же время, по его словам, правительство Узбекистана "очень обеспокоено влиянием реформ на рынок труда" и, вероятно, будет действовать осторожно.
Безработица является одной из самых больших проблем в Узбекистане: миллионы узбеков работают за рубежом, в основном в России, для обеспечения своих семей.
ЦЕНЫ
Юха Кахконен, заместитель директора департамента Ближнего Востока и Центральной Азии Международного валютного фонда, сказал, что взятие инфляции под контроль является неотложной задачей.
"В настоящее время (темпы инфляции) близки к 20 процентам, и я считаю, что власти добьются снижения темпов инфляции, но это потребует более жесткой фискальной и денежно-кредитной политики", - сказал он.
В среднесрочной перспективе важной задачей является повышение цен на энергоносители, которые в настоящее время не возмещают затраты на их производство.
По его словам, реструктуризация государственных предприятий также является приоритетом наряду с повышением конкурентоспособности экономики и привлечением прямых иностранных инвестиций.
"Учитывая, что Узбекистан начал реформы, являясь страной с очень высоким уровнем государства в экономике с большим количеством ограничений и правил, есть много вещей, которые нужно сделать, но хорошее начало было положено в области либерализации цен, либерализации валютных курсов и других вещей", - сказал Кахконен.
(Олжас Ауезов, текст и перевод Марии Гордеевой)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
«Быки» на российском рынке удержали инициативуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.11.2025 18:25
1232
Торги 21 ноября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории, несмотря на уменьшение активности покупателей в конце недели. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи повысился на 1,31%, а долларовый РТС вырос на 1,3%.more
-
Андрей Чеберяченко: почему рынок «не хочет падать» и что покупать в ожидании перемирияЕлена Болотина 21.11.2025 17:59
1269
Российский финансовый рынок обсудили сразу в нескольких плоскостях: влияние геополитики на динамику индекса Мосбиржи, перспективы акций и облигаций, судьбу IPO Дом.РФ, а также инфляционные ожидания и реакцию рынка на макростатистику.more
-
Геополитические сдвиги могут вернуть индекс Мосбиржи к 3000 пунктамЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.11.2025 16:39
1310
Российский рынок завершает неделю скачком примерно на 5,8% и 6,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые поднялись до максимумов с середины октября и стремились к сопротивлениям 2690 пунктов и 1055 пунктов на геополитических ожиданиях.more
-
Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: статистика по рынку труда в США, пошлины Трампа, Walmart, IntuitАналитики Банка Синара 21.11.2025 16:05
1354
Запоздавшие данные по занятости отразили более сильный, чем ожидалось, рост числа рабочих мест, однако из-за этого снижается вероятность смягчения ДКП, и в четверг американские индексы упали до минимумов этого месяца. more
-
Goldman Sachs: инвесторам стоит обратить внимание на развивающиеся рынкиЯна Кудрявцева 21.11.2025 15:30
1332
Индексный фонд iShares MSCI Emerging Markets прибавил с начала года около 30%. Его отрыв от S&P 500 достиг максимального уровня с 2009 года и превысил 15 процентных пунктов.more


