US STOCKS-S&P 500 закрылся резким ростом - статданные подогрели оптимизм о ДКП
(Рейтер) Основные фондовые индексы Уолл-стрит завершили сессию вторника в плюсе, подстегнутые скачком бумаг Tesla, Nvidia и других крупных акций роста после того, как более слабые, чем ожидалось, данные о числе открытых вакансий в США усилили надежды на возможную паузу в цикле повышения ставок Федеральной резервной системы.
Количество вакансий в июле снизилось до 8,8 миллиона с 9,2 миллиона в июне. Аналитики ожидали показателя на уровне 9,5 миллиона.
Индекс потребительского доверия в США в августе снизился до 106,1, тогда как аналитики ожидали показатель на уровне 116,0.
"Инвесторы думают: "Знаете что, возможно, повышение процентных ставок действительно уже позади. Так что давайте снова покупать акции", - сказал Сэм Стовалл из CFRA Research.
Доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась до 4,11%, а доходность двухлетних облигаций вновь упала ниже 5%, оказав поддержку акциям роста: бумаги Nvidia поднялись на 4,2% и завершили основные торги на историческом пике.
Акции Tesla подскочили на 7,7%, несмотря на то что американский регулятор направил автопроизводителю вопросы об изменениях, внесенных в систему контроля за водителем, используемую в автопилоте.
Бумаги Alphabet выросли на 2,7% благодаря новым разработкам в сфере искусственного интеллекта и партнерским проектам, представленным материнской компанией Google.
Индекс Dow Jones закрылся ростом на 0,85% до 34.852,67 пункта, индекс S&P 500 поднялся на 1,45% до 4.497,63 пункта, в то время как Nasdaq подскочил на 1,74% до 13.943,757 пункта.
Акции Verizon и AT&T подорожали более чем на 3% после того, как Citi повысил рекомендацию для бумаг обеих компаний до "покупать" с "нейтральной".
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шристи Ачар А и Амрута Хандекар в Бангалоре и Ноэль Рандевич в Окленде)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумовВершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
347
Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more
-
Фондовый рынок упал впервые за неделюНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
479
В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more
-
Курс рубля резко повысилсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
425
Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more
-
Безос хочет подвинуть Маска на биржеАлем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
435
Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more
-
Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
478
Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more


