US STOCKS-Nasdaq обновил рекорд, S&P укрепился в преддверии отчета Nvidia
(Рейтер) Основной индекс Nasdaq закрылся на рекордно высоком уровне в понедельник, в то время как S&P 500 чуть укрепился благодаря росту акций технологических компаний в преддверии долгожданного отчета Nvidia.
Технологический индекс S&P 500 возглавил рост среди 11 основных секторов S&P, поднявшись на 1,32%, чему способствовали рост акций производителей микрочипов, включая бумаги Nvidia, подорожавшие на 2,49% в преддверии квартального отчета компании в среду.
По меньшей мере три брокера повысили свою целевую цену для Nvidia. В то же время бумаги производителя микросхем Micron Technology прибавили в стоимости 2,96% после того, как Morgan Stanley повысил рекомендацию для акций фирмы до "на уровне рынка" с "ниже рынка".
Индекс Dow Jones закрылся снижением на 0,49% до 39.806,77 пункта, индекс S&P 500 вырос на 0,09% до 5.308,13 пункта, в то время как Nasdaq поднялся на 0,65% до 16.794,874 пункта.
Давление на индекс Dow оказало падение акций JPMorgan на 4,5%. Генеральный директор банка Джейми Даймон сказал, что настроен осторожно-пессимистично, и добавил, что компания не будет выкупать свои акции по текущим ценам.
Комментарии представителей ФРС в понедельник практически не изменили ожиданий относительно снижения ставок, поскольку чиновники не хотели говорили об ослаблении инфляционного давления, а некоторые из них подчеркнули необходимость осторожности.
Недавнее ралли стало вызывать опасения по поводу оценки стоимости акций. Согласно данным LSEG, форвардный коэффициент цены к прибыли S&P 500 составляет 20,8, что намного выше среднего исторического значения в 15,9.
Deutsche Bank повысил целевой показатель для S&P 500 на конец 2024 года до 5.500 с 5.100 пунктов - самый высокий уровень среди крупнейших брокеров компаний, а Morgan Stanley прогнозирует, что к июню 2025 года индекс достигнет уровня 5.400.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Чак Миколайчак)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Курс рубля умеренно снижается после сильного ростаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
822
Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more
-
Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
934
По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.
more -
Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвиговЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
862
Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more
-
Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на АзиюКсения Мигулева 23.01.2026 16:45
904
Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more
-
Индия сокращает закупку российских алмазовВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
862
Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.
more


