Уолл-стрит снизилась из-за слабой трудовой статистики
(Рейтер) Американские фондовые индексы закрыли в минусе сессию четверга, поскольку признаки ослабления рынка труда нивелировали оптимизм по поводу новых бюджетных стимулов.
Отчет Минтруда США показал, что число обращений за пособием по безработице в стране за минувшую неделю выросло до 965.000, тогда как аналитики, основываясь на предварительных данных, прогнозировали показатель в 795.000.
Между тем индекс S&P 500 большую часть сессии провел в "зеленой зоне", поскольку инвесторы ожидали деталей плана избранного президента Джо Байдена о предоставлении новых стимулов пострадавшей от пандемии экономике.
"Все ждут подробностей... Будь то 1 триллион долларов или 2 триллиона - это огромные суммы", - сказала Эмили Роланд из John Hancock Investment Management.
Байден озвучил детали стимулов после закрытия торгов в США. План предусматривает предоставление $1,9 триллиона бюджетных средств, включая около $1 триллиона на прямые выплаты гражданам, хотя ранее ожидалось, что объем программы будет меньше - около $1,5 триллиона.
Индекс Dow Jones закрылся снижением на 0,22% до 30.991,52 пункта, S&P 500 - на 0,38% до 3.795,54 пункта, в то время как Nasdaq - на 0,12% до 13.112,637 пункта.
Лидером роста среди 11 отраслевых субиндексов S&P 500 стал энергетический сектор, выросший благодаря подъему цен на нефть.
Постепенно на первый план для инвесторов выходит начинающийся в США сезон корпоративной отчетности.
Акции Delta Air Lines подорожали на 2,5%. Гендиректор Delta Эд Бастиан сказал, что 2021 год для компании станет "годом восстановления" после первого годового убытка за 11 лет.
Бумаги Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd, торгующиеся в США, подскочили на 6,1% благодаря рекордной квартальной прибыли.
В пятницу финансовые показатели за четвертый квартал опубликуют крупнейшие банки Уолл-стрит: JPMorgan, Citigroup и Wells Fargo.
(Девик Джайн и Медха Сингх в Бангалоре. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Apple превращает Siri в персонального ИИ-агента. Сможет ли компания конкурировать с ChatGPT и Claude?Андрей Ададуров 16.09.2026 14:30
92
Apple выпустила iOS 27. Одним из главных нововведений стала Siri AI: голосовой помощник теперь может анализировать содержимое экрана, искать информацию в сообщениях, письмах и фотографиях, а также работать с изображением с камеры.more
-
Российский рынок снижается перед решением ФРС и публикацией данных по инфляцииВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:58
111
Российский рынок днем 16 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск теряет 0,39% и находится на уровне 2327,97 пункта, РТС опускается на те же 0,39%, до 870,62 пункта. Индекс голубых фишек падает на 0,30.more
-
Рост издержек сдерживает восстановление деловой активности в РФВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:25
144
По данным Банка России, в сентябре индикатор бизнес-климата составил -2,3 пункта после -2,4 пункта в августе. Ожидания компаний по производству и спросу улучшаются второй месяц подряд, но текущие оценки продолжают снижаться. Пока бизнес рассчитывает на оживление заказов, однако говорить о начале устойчивого восстановления по моему мнению еще слишком рано.more
-
Дефицит ближневосточной нефти повышает цены на российскуюВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:03
165
Премия на октябрьские партии Urals с доставкой в Индию достигла $8 за баррель к Brent против $1 в августе, согласно данным Reuters. Нехватка ближневосточной нефти заставляет индийские НПЗ активнее покупать российское сырье и конкурировать за него с Китаем.more
-
«ФосАгро»: рост цен поддержал выручку, но дорогое сырье и долг давят на прибыль. Дайджест FomagАндрей Ададуров 16.09.2026 12:30
160
Компания «ФосАгро» представила результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. На показатели повлияли рост мировых цен на удобрения и одновременно существенное увеличение затрат на сырье.more


