Новостной поток

Уолл-стрит снизилась из-за слабой трудовой статистики

15.01.2021 12:50
741

(Рейтер) Американские фондовые индексы закрыли в минусе сессию четверга, поскольку признаки ослабления рынка труда нивелировали оптимизм по поводу новых бюджетных стимулов.

Отчет Минтруда США показал, что число обращений за пособием по безработице в стране за минувшую неделю выросло до 965.000​​​​, тогда как аналитики, основываясь на предварительных данных, прогнозировали показатель в 795​.000.

Между тем индекс S&P 500 большую часть сессии провел в "зеленой зоне", поскольку инвесторы ожидали деталей плана избранного президента Джо Байдена о предоставлении новых стимулов пострадавшей от пандемии экономике.

"Все ждут подробностей... Будь то 1 триллион долларов или 2 триллиона - это огромные суммы", - сказала Эмили Роланд из John Hancock Investment Management.

Байден озвучил детали стимулов после закрытия торгов в США. План предусматривает предоставление $1,9 триллиона бюджетных средств, включая около $1 триллиона на прямые выплаты гражданам, хотя ранее ожидалось, что объем программы будет меньше - около $1,5 триллиона.

Индекс Dow Jones закрылся снижением на 0,22% до 30.991,52 пункта, S&P 500 - на 0,38% до 3.795,54 пункта​, в то время как ​Nasdaq - на 0,12% до 13.112,637 пункта​.

Лидером роста среди 11 отраслевых субиндексов S&P 500 стал энергетический сектор, выросший благодаря подъему цен на нефть.

Постепенно на первый план для инвесторов выходит начинающийся в США сезон корпоративной отчетности.

Акции Delta Air Lines подорожали на 2,5%. Гендиректор Delta Эд Бастиан сказал, что 2021 год для компании станет "годом восстановления" после первого годового убытка за 11 лет.

Бумаги Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd, торгующиеся в США, подскочили на 6,1% благодаря рекордной квартальной прибыли.

В пятницу финансовые показатели за четвертый квартал опубликуют крупнейшие банки Уолл-стрит: JPMorgan, Citigroup и Wells Fargo.

(Девик Джайн и Медха Сингх в Бангалоре. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    178

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    170

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    223

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    221

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    228

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more