Уолл-стрит снизилась из-за слабой трудовой статистики
(Рейтер) Американские фондовые индексы закрыли в минусе сессию четверга, поскольку признаки ослабления рынка труда нивелировали оптимизм по поводу новых бюджетных стимулов.
Отчет Минтруда США показал, что число обращений за пособием по безработице в стране за минувшую неделю выросло до 965.000, тогда как аналитики, основываясь на предварительных данных, прогнозировали показатель в 795.000.
Между тем индекс S&P 500 большую часть сессии провел в "зеленой зоне", поскольку инвесторы ожидали деталей плана избранного президента Джо Байдена о предоставлении новых стимулов пострадавшей от пандемии экономике.
"Все ждут подробностей... Будь то 1 триллион долларов или 2 триллиона - это огромные суммы", - сказала Эмили Роланд из John Hancock Investment Management.
Байден озвучил детали стимулов после закрытия торгов в США. План предусматривает предоставление $1,9 триллиона бюджетных средств, включая около $1 триллиона на прямые выплаты гражданам, хотя ранее ожидалось, что объем программы будет меньше - около $1,5 триллиона.
Индекс Dow Jones закрылся снижением на 0,22% до 30.991,52 пункта, S&P 500 - на 0,38% до 3.795,54 пункта, в то время как Nasdaq - на 0,12% до 13.112,637 пункта.
Лидером роста среди 11 отраслевых субиндексов S&P 500 стал энергетический сектор, выросший благодаря подъему цен на нефть.
Постепенно на первый план для инвесторов выходит начинающийся в США сезон корпоративной отчетности.
Акции Delta Air Lines подорожали на 2,5%. Гендиректор Delta Эд Бастиан сказал, что 2021 год для компании станет "годом восстановления" после первого годового убытка за 11 лет.
Бумаги Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd, торгующиеся в США, подскочили на 6,1% благодаря рекордной квартальной прибыли.
В пятницу финансовые показатели за четвертый квартал опубликуют крупнейшие банки Уолл-стрит: JPMorgan, Citigroup и Wells Fargo.
(Девик Джайн и Медха Сингх в Бангалоре. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцовВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 11:58
7
Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more
-
Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливаетсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
111
Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more
-
Юань и доллар попытаются продолжить волну ростаБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
112
Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more
-
Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлениюНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
132
В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more
-
Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2430-2520 пунктовКрылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 17.06.2026 10:10
145
Индекс МосБиржи по итогам всех сессий снизился на 2,6%, до 2489 пунктов на повышенных объемах торгов - свыше 85 млрд рублей, обновив в моменте минимум с октября 2025 года - 2480 пунктов. Поводом для распродажи стал рост геополитических рисков. Это совпало с ускорением падения мировых цен на нефть, что усилило негативный долгосрочный эффект для российской экономики.more


