Новостной поток

Уход западных трейдеров с рынка РФ усилит ее геополитическое влияние - Блумберг

01.04.2023 20:16
444

НЬЮ-ЙОРК, 1 апреля. /ТАСС/. Уход западных зерновых трейдеров с российского рынка усилит геополитическое влияние РФ и увеличит ее прибыль. С такой оценкой выступило в субботу агентство Блумберг.

Как пишет агентство, уход с российского рынка базирующейся в Нидерландах международной компании по торговле зерном Viterra ("Витерра") и американского поставщика сельхозпродукции Cargill ("Каргилл") "усиливает контроль России над глобальными поставками продовольствия". "Уход Cargill и Viterra означает, что Россия, являющаяся крупнейшим экспортером пшеницы, получит больше контроля над своими поставками продовольствия и увеличит прибыль", - отмечает Блумберг.

По оценкам агентства, уход западных трейдеров "оставляет экспорт российского зерна по большей части в руках отечественных и финансируемых государством компаний". "Это означает, что России будет проще использовать экспорт зерна в качестве инструмента геополитического влияния", - констатирует Блумберг, отмечая, что основными покупателя продовольствия из РФ являются страны на Ближнем Востоке и в Африке.

30 марта в пресс-службе Минсельхоза заявили, что зерновой трейдер Viterra Limited с 1 июля прекращает экспортную деятельность в России. Днем ранее Минсельхоз сообщил о том, что получил от ООО "Каргилл", которое является дочерней компанией американского поставщика сельхозпродукции Cargill, уведомление о прекращении экспортной деятельности на российском рынке.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок труда испытывает признаки «охлаждения»?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 27.10.2025 13:47
    90

    Рынок труда в России, по оценке экспертов ЦМАКП, с августа 2025 года начал «охлаждаться». Причиной стало снижение числа вакансий, приходящихся на одного соискателя. В начале 2025 года она равнялась 5, но к августу текущего года начала снижаться, хотя ещё не достигла уровня 2022 года в 2,3.more

  • В отсутствие поддерживающих сигналов индекс МосБиржи начнет неделю снижением
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.10.2025 11:45
    140

    В пятницу индекс МосБиржи сохранил понижательную динамику, потеряв 1,4% на фоне усиления геополитических опасений и отсутствия поддерживающих сигналов с заседания Банка России: регулятор снизил ключевую ставку на символические, учитывая текущие высокие уровни, 50 б.п., а также ухудшил прогнозы на 2026 год по ставке и по инфляцииmore

  • Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: Банк ВТБ, Селигдар, макроэкономика, Полюс, сектор розничной торговли
    Аналитики банка «Синара» 27.10.2025 11:07
    153

    Торговля на эмоциях продолжается, балом правят частные инвесторы. Несмотря на неожиданное снижение «ключа» до 16,5% — уровня, о котором многие участники торгов грезили еще в середине лета, а также комментарии ЦБ РФ, не исключающие возможности увидеть 12–14% к концу 2026 г. (что вписывается в повышенный регулятором диапазон «ключа» на следующий год), индекс МосБиржи (-1,4%) вернулся к минимумам этого года. more

  • Перспективы нефтегазового сектора: устойчивость отрасли под санкциями
    Автор: Елена Болотина 24.10.2025 17:45
    1424

    В новом выпуске на канале «БКС мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору компании БКС Кирилл Бахтин подробно рассказал о текущих тенденциях в российской нефтегазовой отрасли. В центре обсуждения оказались последствия новых санкций, валютная динамика и дивидендная политика ведущих компаний, включая «Роснефть» и «Лукойл».
    more

  • Зарубежные рынки акций: итоги пленума ЦК КПК, T-Mobile US, Intel, Super Micro Computer
    Аналитики банка «Синара» 24.10.2025 16:39
    1328

    Благодаря ралли в энергетическом секторе на фоне подорожания нефти и росту в акциях технологических гигантов индекс S&P 500 прибавил вчера 0,6%, Dow Jones — 0,3%, Nasdaq — на 0,9%. Лучшим результатом внутри первого из них отметились, соответственно, технологический и энергетический секторы, компанию которым составил промышленный (все по +1,3%), худшим — потребительские товары (-0,5%).more