Новостной поток

Уход западных трейдеров с рынка РФ усилит ее геополитическое влияние - Блумберг

01.04.2023 20:16
596

НЬЮ-ЙОРК, 1 апреля. /ТАСС/. Уход западных зерновых трейдеров с российского рынка усилит геополитическое влияние РФ и увеличит ее прибыль. С такой оценкой выступило в субботу агентство Блумберг.

Как пишет агентство, уход с российского рынка базирующейся в Нидерландах международной компании по торговле зерном Viterra ("Витерра") и американского поставщика сельхозпродукции Cargill ("Каргилл") "усиливает контроль России над глобальными поставками продовольствия". "Уход Cargill и Viterra означает, что Россия, являющаяся крупнейшим экспортером пшеницы, получит больше контроля над своими поставками продовольствия и увеличит прибыль", - отмечает Блумберг.

По оценкам агентства, уход западных трейдеров "оставляет экспорт российского зерна по большей части в руках отечественных и финансируемых государством компаний". "Это означает, что России будет проще использовать экспорт зерна в качестве инструмента геополитического влияния", - констатирует Блумберг, отмечая, что основными покупателя продовольствия из РФ являются страны на Ближнем Востоке и в Африке.

30 марта в пресс-службе Минсельхоза заявили, что зерновой трейдер Viterra Limited с 1 июля прекращает экспортную деятельность в России. Днем ранее Минсельхоз сообщил о том, что получил от ООО "Каргилл", которое является дочерней компанией американского поставщика сельхозпродукции Cargill, уведомление о прекращении экспортной деятельности на российском рынке.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Henderson: между замедлением спроса и ставкой на онлайн-продажи. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 13.04.2026 12:30
    86

    Российский ритейлер Henderson в 2025-2026 годах демонстрирует устойчивость бизнеса на фоне общего охлаждения потребительского спроса, однако темпы роста постепенно снижаются. Компания сохраняет позиции лидера в нише мужской одежды, но макроэкономические факторы и сезонные искажения оказывают заметное влияние на динамику продаж и котировки акций.more

  • Умеренное снижение «ключа» по-прежнему остается нашим базовым сценарием 24 апреля, что подстегнет интерес к рынку ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.04.2026 12:05
    88

    Приближение заседания ЦБ повышает волатильность на рынке ОФЗ ввиду разнонаправленных сигналов, однако по итогам недели индекс RGBI практически не изменился, завершив торги над отметкой 119 пунктов.more

  • Цены на нефть вернулись к росту, напряженность на Ближнем Востоке сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 11:32
    120

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после объявления морской блокады Ормузского пролива ухудшились, а цены на нефть подскочили наверх и вернулись выше 100 долл/барр.more

  • Сильная нефть поддержит отскок на рынке акций в начале недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.04.2026 11:04
    129

    В концовке недели консервативные настроения на рынке акций продолжили преобладать, но заметно улучшились в воскресенье на фоне оживления спроса на акции нефтяных компаний, поддержанных отсутствием прогресса на Ближнем Востоке. В результате индекс МосБиржи, в пятницу откатывающийся в район 2720 пунктов на малообъемных продажах,  смог за выходные отыграть потери пятницы.more

  • Нефть растет после провала переговоров и новой блокады Ормузского пролива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 10:32
    155

    Индекс Мосбиржи в понедельник утром, 13 апреля, растет на 0,84% до 2748,35 пункта, а РТС прибавляет 0,83% до 1115,41. Рынок снова тянут вверх цены на сырье. Brent подскакивает на 7,12% до $101,98 за баррель, Urals на 8,0% до $99,66, европейский газ TTF на 8,43% до $574,93 за тыс. куб/м.more