Участники рынка поддержали предложенный Минфином новый формат ОФЗ с плавающим купоном - НФА

(Рейтер) Участники рынка поддержали предложенное Минфином изменение формата выпусков ОФЗ-ПК - госбумаг с плавающим купоном, так называемых флоатеров, следует из материалов Национальной финансовой ассоциации (НФА).
Несмотря на возможное возникновение затруднений для учетных подразделений, переход на новый формат повысит привлекательность ОФЗ и положительно повлияет на ликвидность рынка деривативов на RUONIA, считает НФА.
В начале февраля 2019 года представители Минфина представили http://new.nfa.ru/upload/iblock/ab7/20190201_EC_Minutes_24.pdf членам экспертного совета НФА обновленный формат выпусков ОФЗ-ПК, в котором купонная ставка определяется исходя из усредненного значения ставки RUONIA в текущем купонном периоде.
Текущий формат ОФЗ-ПК предполагает шестимесячное запаздывание периода начисления процентов относительно купонного периода.
Новый подход предполагает применение среднего значения индикатора RUONIA для определения ставки на текущий купонный период, что сблизит конвенцию рынка ОФЗ-ПК с конвенцией рынка OIS-свопов на RUONIA и складывающейся западной практикой, сказал Рейтер в понедельник представитель НФА.
НФА провела опрос рыночного сообщества о предложениях Минфина изменить формат флоатеров.
"Все участники, направившие в адрес НФА свои комментарии, поддержали предложение Минфина о переходе на расчет купонной ставки исходя из значений ставки RUONIA в текущем купонном периоде. Участники отметили преимущества нового формата, а также высокую востребованность подобных инструментов, обладающих низким уровнем процентного риска", - сообщил Рейтер в понедельник представитель НФА.
В отношении параметров нового формата некоторые участники предложили сократить длину купонного периода с шести до трех месяцев и использовать геометрическое накопление ставки RUONIA вместо подхода с усреднением.
Основные риски нового формата, по мнению участников рынка, связаны с необходимостью адаптации торговой и учетной инфраструктуры для обеспечения корректного расчета величины накопленного купонного дохода на каждый торговый день и ставки купона в конце купонного периода.
"Тем не менее, доработка внутренних систем участников рынка является вполне осуществимой на практике и будет иметь позитивный эффект в целом для развития внутреннего рынка облигаций с плавающим купоном", - сказал представитель НФА.
На вопрос, зачем вообще понадобилось менять формат госбумаг, он сказал, что действующий формат позволяет знать купонную ставку в начале купонного периода, однако это достигается полугодовым запаздыванием периода начисления ставки RUONIA относительно купонного периода, что снижает удобство работы с инструментом и увеличивает сложность хеджирования.
"Новый формат повысит удобство хеджирования и устранит существующий эффект запаздывания. Для обеспечения гарантированного расчета величины НКД и ставки купона в новом формате будет применяться технический сдвиг периода начисления ставки RUONIA относительно купонного периода на несколько дней назад", - сказал он.
Минфин хотел сдвинуть период наблюдения на три календарных дня назад относительно купонного периода, участники опроса НФА в свою очередь предложили сдвиг до семи календарных дней (пять рабочих дней для варианта с суммированием по рабочим дням).
На западных рынках с середины 2018 года сложился аналогичный подход - период начисления плавающей ставки совпадает с купонным периодом, и ставка купона определяется в конце купонного периода.
Одним из стимулов дальнейшего развития рынка флоатеров может стать упрощение Банком России порядка учета подобных инструментов.
Среди других вопросов в рамках экспертного совета НФА обсуждался выпуск флоатеров на другие индикаторы, в том числе ROISfix и ключевую ставку Банка России. Некоторые игроки говорили о потенциальной востребованности длинного инструмента на ключевую ставку. (Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
405
Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more
-
Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологииАвтор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
410
Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
more -
Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРСМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
436
В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more
-
Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компанийАвтор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
440
Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
more -
Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекордНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
448
По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more