Участники рынка поддержали предложенный Минфином новый формат ОФЗ с плавающим купоном - НФА
(Рейтер) Участники рынка поддержали предложенное Минфином изменение формата выпусков ОФЗ-ПК - госбумаг с плавающим купоном, так называемых флоатеров, следует из материалов Национальной финансовой ассоциации (НФА).
Несмотря на возможное возникновение затруднений для учетных подразделений, переход на новый формат повысит привлекательность ОФЗ и положительно повлияет на ликвидность рынка деривативов на RUONIA, считает НФА.
В начале февраля 2019 года представители Минфина представили http://new.nfa.ru/upload/iblock/ab7/20190201_EC_Minutes_24.pdf членам экспертного совета НФА обновленный формат выпусков ОФЗ-ПК, в котором купонная ставка определяется исходя из усредненного значения ставки RUONIA в текущем купонном периоде.
Текущий формат ОФЗ-ПК предполагает шестимесячное запаздывание периода начисления процентов относительно купонного периода.
Новый подход предполагает применение среднего значения индикатора RUONIA для определения ставки на текущий купонный период, что сблизит конвенцию рынка ОФЗ-ПК с конвенцией рынка OIS-свопов на RUONIA и складывающейся западной практикой, сказал Рейтер в понедельник представитель НФА.
НФА провела опрос рыночного сообщества о предложениях Минфина изменить формат флоатеров.
"Все участники, направившие в адрес НФА свои комментарии, поддержали предложение Минфина о переходе на расчет купонной ставки исходя из значений ставки RUONIA в текущем купонном периоде. Участники отметили преимущества нового формата, а также высокую востребованность подобных инструментов, обладающих низким уровнем процентного риска", - сообщил Рейтер в понедельник представитель НФА.
В отношении параметров нового формата некоторые участники предложили сократить длину купонного периода с шести до трех месяцев и использовать геометрическое накопление ставки RUONIA вместо подхода с усреднением.
Основные риски нового формата, по мнению участников рынка, связаны с необходимостью адаптации торговой и учетной инфраструктуры для обеспечения корректного расчета величины накопленного купонного дохода на каждый торговый день и ставки купона в конце купонного периода.
"Тем не менее, доработка внутренних систем участников рынка является вполне осуществимой на практике и будет иметь позитивный эффект в целом для развития внутреннего рынка облигаций с плавающим купоном", - сказал представитель НФА.
На вопрос, зачем вообще понадобилось менять формат госбумаг, он сказал, что действующий формат позволяет знать купонную ставку в начале купонного периода, однако это достигается полугодовым запаздыванием периода начисления ставки RUONIA относительно купонного периода, что снижает удобство работы с инструментом и увеличивает сложность хеджирования.
"Новый формат повысит удобство хеджирования и устранит существующий эффект запаздывания. Для обеспечения гарантированного расчета величины НКД и ставки купона в новом формате будет применяться технический сдвиг периода начисления ставки RUONIA относительно купонного периода на несколько дней назад", - сказал он.
Минфин хотел сдвинуть период наблюдения на три календарных дня назад относительно купонного периода, участники опроса НФА в свою очередь предложили сдвиг до семи календарных дней (пять рабочих дней для варианта с суммированием по рабочим дням).
На западных рынках с середины 2018 года сложился аналогичный подход - период начисления плавающей ставки совпадает с купонным периодом, и ставка купона определяется в конце купонного периода.
Одним из стимулов дальнейшего развития рынка флоатеров может стать упрощение Банком России порядка учета подобных инструментов.
Среди других вопросов в рамках экспертного совета НФА обсуждался выпуск флоатеров на другие индикаторы, в том числе ROISfix и ключевую ставку Банка России. Некоторые игроки говорили о потенциальной востребованности длинного инструмента на ключевую ставку. (Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Фондовый рынок продолжил «погружение»Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
154
В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more
-
Курс рубля не сумел развить отскокДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
174
Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more
-
Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась внизЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
225
Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more
-
Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
209
Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more
-
Полюс. Дивиденд (1К26)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
202
Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more


