Новостной поток

У рубля смешанная динамика к юаню на МОЕХ и FX перед новыми интервенциями

05.02.2025 15:08
88

(Рейтер) Рубль в среду дешевеет по отношению к китайской валюте на форексе по завершении в КНР новогодних праздников, но котируется в плюсе против юаня на спотовом рынке Мосбиржи.

Параллельно рубль дорожает на форексе по отношению к доллару и евро, с лихвой компенсируя вчерашнее существенное снижение против обеих СКВ, во многом спровоцированное нервным настроем внешних рынков из-за опасений глобальных торговых войн.

К 11.30 МСК пара юань/рубль расчетами "завтра" котировалась на Мосбирже вблизи 13,21, и рубль набирает треть процента, утром дешевея до 13,39.

На форексе пара юань/рубль сейчас котируется по 13,38, а рубль теряет 2,5% от уровней недельной давности, и на 1,3% стоит дешевле своих текущих значений по отношению к юаню на Мосбирже.

Доллар к рублю в системе LSEG к 11.30 МСК котировался по 98,60, и рубль набирает 2,1%.

Евро к рублю котируется на форексе по 102,88, и здесь рубль набирает 1,6%.

Локально на стороне рубля продолжают оставаться ежедневные продажи китайской валюты Центробанком, при этом сегодня Минфин РФ сообщит параметры своих операций в рамках бюджетного правила на ближайший месяц, с которыми ЦБР неттингует свои ежедневные продажи китайской валюты под зеркалирование расходов из ФНБ.

Сейчас нетто-продажа юаней проводится российским регулятором на 4,8 миллиарда рублей в день, что составляет достаточно зримый объем в нынешних спотовых биржевых торгах китайской валютой (накануне объем сделок расчетами "завтра" составил 76,6 миллиарда рублей), и поэтому существенные изменения в ту или иную сторону могут оказать дальнейшее влияние на курс рубля.

Поддержкой российской валюте также выступают ожидания на деэскалацию российско-украинского конфликта при посредничестве новых властей США и надежды на последующее смягчение санкций против РФ.

Против же играет сезонное снижение активности российских экспортеров после уплаты ежемесячных налогов, вкупе с ранее упоминавшимся риском давления со стороны отложенного валютного спроса российских импортеров на юань после китайских праздников.

На форексе доллар США сейчас дешевеет на четверть процента с начала среды к корзине из шести ключевых валют (107,73) и теряет 0,2% в паре с евро ($1,0397).

На нефтяном рынке баррель Brent теряет 0,4% с начала среды ($75,90), а накануне североморская смесь достигла 5-недельного минимума, $74,15, в том числе и после решения Дональда Трампа отложить введение пошлин против Канады и Мексики, крупных поставщиков нефти на рынок США. (Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Расклад сил в нефтегазе и перспективы российских компаний
    Елена Болотина 10.12.2025 17:23
    171

    В новом выпуске на канале «БКС Мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору БКС Кирилл Бахтин рассказал о ключевых тенденциях в отрасли. Он разобрал перспективы Газпрома, влияние геополитики и договоренностей ОПЕК+, а также оценил состояние крупнейших российских нефтегазовых компаний и динамику цен на нефть и газ.more

  • Сколько раз ЦБ РФ снизит ключевую ставку в 2026 году?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 10.12.2025 17:20
    142

    Глава Сбербанка Герман Греф в ходе «Дня инвестора» предположил, что ключевая ставка ЦБ РФ к концу 2026 года упадёт до 12% годовых. По прогнозам Сбербанка, денежно-кредитная политика в России в 2026 году смягчится по сравнению с 2025 годом, в результате чего российский ВВП в следующем году вырастет не менее, чем на 1%, а кредитование в России вырастет за год на 9-11%.more

  • Сбер. День инвестора
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.12.2025 16:38
    182

    Сбер провел День инвестора и презентацию своих технологий и сервисов. Помимо различных продуктов экосистемы, были представлены прогнозы на 2026 г.more

  • Цена нефти и газа. Актуальные сценарии для топлива
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.12.2025 15:41
    208

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -0,88%. Продолжающееся укрепление доллара оказывает негативное влияние на цены энергоносителей. Мировой профицит нефти сохраняется, что среднесрочно давит на котировки. Цена пробила точку контроля покупателей 62,17, цели роста 64,3–64,55 отменены.more

  • Акциям Эн+ Груп помогают высокие цены на алюминий
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.12.2025 15:08
    203

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить рост на надеждах улучшения геополитической ситуации. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,59%, до 2718,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,59%, до 1114,99 пункта.more