Новостной поток

У рубля смешанная динамика к юаню на МОЕХ и FX перед новыми интервенциями

05.02.2025 15:08
249

(Рейтер) Рубль в среду дешевеет по отношению к китайской валюте на форексе по завершении в КНР новогодних праздников, но котируется в плюсе против юаня на спотовом рынке Мосбиржи.

Параллельно рубль дорожает на форексе по отношению к доллару и евро, с лихвой компенсируя вчерашнее существенное снижение против обеих СКВ, во многом спровоцированное нервным настроем внешних рынков из-за опасений глобальных торговых войн.

К 11.30 МСК пара юань/рубль расчетами "завтра" котировалась на Мосбирже вблизи 13,21, и рубль набирает треть процента, утром дешевея до 13,39.

На форексе пара юань/рубль сейчас котируется по 13,38, а рубль теряет 2,5% от уровней недельной давности, и на 1,3% стоит дешевле своих текущих значений по отношению к юаню на Мосбирже.

Доллар к рублю в системе LSEG к 11.30 МСК котировался по 98,60, и рубль набирает 2,1%.

Евро к рублю котируется на форексе по 102,88, и здесь рубль набирает 1,6%.

Локально на стороне рубля продолжают оставаться ежедневные продажи китайской валюты Центробанком, при этом сегодня Минфин РФ сообщит параметры своих операций в рамках бюджетного правила на ближайший месяц, с которыми ЦБР неттингует свои ежедневные продажи китайской валюты под зеркалирование расходов из ФНБ.

Сейчас нетто-продажа юаней проводится российским регулятором на 4,8 миллиарда рублей в день, что составляет достаточно зримый объем в нынешних спотовых биржевых торгах китайской валютой (накануне объем сделок расчетами "завтра" составил 76,6 миллиарда рублей), и поэтому существенные изменения в ту или иную сторону могут оказать дальнейшее влияние на курс рубля.

Поддержкой российской валюте также выступают ожидания на деэскалацию российско-украинского конфликта при посредничестве новых властей США и надежды на последующее смягчение санкций против РФ.

Против же играет сезонное снижение активности российских экспортеров после уплаты ежемесячных налогов, вкупе с ранее упоминавшимся риском давления со стороны отложенного валютного спроса российских импортеров на юань после китайских праздников.

На форексе доллар США сейчас дешевеет на четверть процента с начала среды к корзине из шести ключевых валют (107,73) и теряет 0,2% в паре с евро ($1,0397).

На нефтяном рынке баррель Brent теряет 0,4% с начала среды ($75,90), а накануне североморская смесь достигла 5-недельного минимума, $74,15, в том числе и после решения Дональда Трампа отложить введение пошлин против Канады и Мексики, крупных поставщиков нефти на рынок США. (Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Целевым по юаню сегодня видим диапазон 10,8-11,2 руб.
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.06.2026 11:31
    41

    Вчера курс юаня продолжил проторговывать район 11 руб., завершив торговый день чуть ниже его, волатильность и торговая активность заметно снизились. Способствовало стабилизации ситуации на валютном рынке после бурного роста курсов начала недели приближение налогового периода (29 июня) и, как следствие, ожидания активизации предложения экспортеров.more

  • В акциях РФ возможен технический отскок, но фундаментальный негатив преобладает
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 10:57
    85

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Индекс МосБиржи может отступить в район 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.06.2026 10:12
    147

    В среду российский фондовый рынок возобновил снижение, находясь под давлением со стороны продолжающегося падения цен на нефть – нефть марки Brent с конца прошлой недели потеряла уже порядка 9%. Также на рынок продолжают оказывать влияние риски по геополитике и экономике, а также относительно сильный рубль.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    682

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    682

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more