У рубля смешанная динамика к юаню на МОЕХ и FX перед новыми интервенциями
(Рейтер) Рубль в среду дешевеет по отношению к китайской валюте на форексе по завершении в КНР новогодних праздников, но котируется в плюсе против юаня на спотовом рынке Мосбиржи.
Параллельно рубль дорожает на форексе по отношению к доллару и евро, с лихвой компенсируя вчерашнее существенное снижение против обеих СКВ, во многом спровоцированное нервным настроем внешних рынков из-за опасений глобальных торговых войн.
К 11.30 МСК пара юань/рубль расчетами "завтра" котировалась на Мосбирже вблизи 13,21, и рубль набирает треть процента, утром дешевея до 13,39.
На форексе пара юань/рубль сейчас котируется по 13,38, а рубль теряет 2,5% от уровней недельной давности, и на 1,3% стоит дешевле своих текущих значений по отношению к юаню на Мосбирже.
Доллар к рублю в системе LSEG к 11.30 МСК котировался по 98,60, и рубль набирает 2,1%.
Евро к рублю котируется на форексе по 102,88, и здесь рубль набирает 1,6%.
Локально на стороне рубля продолжают оставаться ежедневные продажи китайской валюты Центробанком, при этом сегодня Минфин РФ сообщит параметры своих операций в рамках бюджетного правила на ближайший месяц, с которыми ЦБР неттингует свои ежедневные продажи китайской валюты под зеркалирование расходов из ФНБ.
Сейчас нетто-продажа юаней проводится российским регулятором на 4,8 миллиарда рублей в день, что составляет достаточно зримый объем в нынешних спотовых биржевых торгах китайской валютой (накануне объем сделок расчетами "завтра" составил 76,6 миллиарда рублей), и поэтому существенные изменения в ту или иную сторону могут оказать дальнейшее влияние на курс рубля.
Поддержкой российской валюте также выступают ожидания на деэскалацию российско-украинского конфликта при посредничестве новых властей США и надежды на последующее смягчение санкций против РФ.
Против же играет сезонное снижение активности российских экспортеров после уплаты ежемесячных налогов, вкупе с ранее упоминавшимся риском давления со стороны отложенного валютного спроса российских импортеров на юань после китайских праздников.
На форексе доллар США сейчас дешевеет на четверть процента с начала среды к корзине из шести ключевых валют (107,73) и теряет 0,2% в паре с евро ($1,0397).
На нефтяном рынке баррель Brent теряет 0,4% с начала среды ($75,90), а накануне североморская смесь достигла 5-недельного минимума, $74,15, в том числе и после решения Дональда Трампа отложить введение пошлин против Канады и Мексики, крупных поставщиков нефти на рынок США. (Московское бюро)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
На мировых рынках уход от риска, в РФ ждут деталей энергетических договоренностей с КНРЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.05.2026 11:55
26
Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. more
-
Рост выручки Henderson замедлилсяВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 11:26
91
Ретейлер мужской одежды Henderson представил достаточно слабые результаты за апрель. Выручка компании за этот период увеличилась всего на 0,8% г/г, до 2 млрд руб., а за первые четыре месяца 2026 года выросла на 3,4%, до 8,6 млрд руб. После мартовского ускорения роста показателя в апреле он значительно замедлился. Впрочем, для эмитента это не критично, но оптимистические ожидания можно немного ослабить.more
-
Рост рубля ускорилсяБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.05.2026 10:59
87
Во вторник рост рубля существенно ускорился. Так, по итогам торгов пара юань/рубль потерял 2,5% на фоне роста объемов торгов, превысивших 145 млрд рублей, отступив ниже поддержки, расположенной на уровне 10,5 рублей. При этом дополнительную поддержку рублю могло оказать закрытие «по стопам» длинных спекулятивных позиций в валютах на фоне их ухода на минимумы за несколько лет.more
-
Российский фондовый рынок ждёт новостей от энергетических корпорацийНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 10:34
126
В среду, 20 мая, российский фондовый рынок на утренней сессии очень слабо растёт на небольших объёмах. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,08%, открытие сегодняшней основной сессии будет, скорее всего, тоже в небольшом плюсе.more
-
Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2600-2700 пунктовКрылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 20.05.2026 10:07
145
Индекс МосБиржи остается зажатым в боковом диапазоне 2600–2700 пунктов: для разворота не хватает драйверов из-за геополитических, монетарных и валютных рисков.more


