У рубля смешанная динамика к юаню на МОЕХ и FX перед новыми интервенциями
(Рейтер) Рубль в среду дешевеет по отношению к китайской валюте на форексе по завершении в КНР новогодних праздников, но котируется в плюсе против юаня на спотовом рынке Мосбиржи.
Параллельно рубль дорожает на форексе по отношению к доллару и евро, с лихвой компенсируя вчерашнее существенное снижение против обеих СКВ, во многом спровоцированное нервным настроем внешних рынков из-за опасений глобальных торговых войн.
К 11.30 МСК пара юань/рубль расчетами "завтра" котировалась на Мосбирже вблизи 13,21, и рубль набирает треть процента, утром дешевея до 13,39.
На форексе пара юань/рубль сейчас котируется по 13,38, а рубль теряет 2,5% от уровней недельной давности, и на 1,3% стоит дешевле своих текущих значений по отношению к юаню на Мосбирже.
Доллар к рублю в системе LSEG к 11.30 МСК котировался по 98,60, и рубль набирает 2,1%.
Евро к рублю котируется на форексе по 102,88, и здесь рубль набирает 1,6%.
Локально на стороне рубля продолжают оставаться ежедневные продажи китайской валюты Центробанком, при этом сегодня Минфин РФ сообщит параметры своих операций в рамках бюджетного правила на ближайший месяц, с которыми ЦБР неттингует свои ежедневные продажи китайской валюты под зеркалирование расходов из ФНБ.
Сейчас нетто-продажа юаней проводится российским регулятором на 4,8 миллиарда рублей в день, что составляет достаточно зримый объем в нынешних спотовых биржевых торгах китайской валютой (накануне объем сделок расчетами "завтра" составил 76,6 миллиарда рублей), и поэтому существенные изменения в ту или иную сторону могут оказать дальнейшее влияние на курс рубля.
Поддержкой российской валюте также выступают ожидания на деэскалацию российско-украинского конфликта при посредничестве новых властей США и надежды на последующее смягчение санкций против РФ.
Против же играет сезонное снижение активности российских экспортеров после уплаты ежемесячных налогов, вкупе с ранее упоминавшимся риском давления со стороны отложенного валютного спроса российских импортеров на юань после китайских праздников.
На форексе доллар США сейчас дешевеет на четверть процента с начала среды к корзине из шести ключевых валют (107,73) и теряет 0,2% в паре с евро ($1,0397).
На нефтяном рынке баррель Brent теряет 0,4% с начала среды ($75,90), а накануне североморская смесь достигла 5-недельного минимума, $74,15, в том числе и после решения Дональда Трампа отложить введение пошлин против Канады и Мексики, крупных поставщиков нефти на рынок США. (Московское бюро)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с ЕвропойМаксим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
220
Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more
-
Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
236
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more
-
Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений ПутинаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
281
Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more
-
Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валютыДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
396
Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more
-
Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый периодНиколай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
334
Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more


