У рубля смешанная динамика к юаню на МОЕХ и FX перед новыми интервенциями
(Рейтер) Рубль в среду дешевеет по отношению к китайской валюте на форексе по завершении в КНР новогодних праздников, но котируется в плюсе против юаня на спотовом рынке Мосбиржи.
Параллельно рубль дорожает на форексе по отношению к доллару и евро, с лихвой компенсируя вчерашнее существенное снижение против обеих СКВ, во многом спровоцированное нервным настроем внешних рынков из-за опасений глобальных торговых войн.
К 11.30 МСК пара юань/рубль расчетами "завтра" котировалась на Мосбирже вблизи 13,21, и рубль набирает треть процента, утром дешевея до 13,39.
На форексе пара юань/рубль сейчас котируется по 13,38, а рубль теряет 2,5% от уровней недельной давности, и на 1,3% стоит дешевле своих текущих значений по отношению к юаню на Мосбирже.
Доллар к рублю в системе LSEG к 11.30 МСК котировался по 98,60, и рубль набирает 2,1%.
Евро к рублю котируется на форексе по 102,88, и здесь рубль набирает 1,6%.
Локально на стороне рубля продолжают оставаться ежедневные продажи китайской валюты Центробанком, при этом сегодня Минфин РФ сообщит параметры своих операций в рамках бюджетного правила на ближайший месяц, с которыми ЦБР неттингует свои ежедневные продажи китайской валюты под зеркалирование расходов из ФНБ.
Сейчас нетто-продажа юаней проводится российским регулятором на 4,8 миллиарда рублей в день, что составляет достаточно зримый объем в нынешних спотовых биржевых торгах китайской валютой (накануне объем сделок расчетами "завтра" составил 76,6 миллиарда рублей), и поэтому существенные изменения в ту или иную сторону могут оказать дальнейшее влияние на курс рубля.
Поддержкой российской валюте также выступают ожидания на деэскалацию российско-украинского конфликта при посредничестве новых властей США и надежды на последующее смягчение санкций против РФ.
Против же играет сезонное снижение активности российских экспортеров после уплаты ежемесячных налогов, вкупе с ранее упоминавшимся риском давления со стороны отложенного валютного спроса российских импортеров на юань после китайских праздников.
На форексе доллар США сейчас дешевеет на четверть процента с начала среды к корзине из шести ключевых валют (107,73) и теряет 0,2% в паре с евро ($1,0397).
На нефтяном рынке баррель Brent теряет 0,4% с начала среды ($75,90), а накануне североморская смесь достигла 5-недельного минимума, $74,15, в том числе и после решения Дональда Трампа отложить введение пошлин против Канады и Мексики, крупных поставщиков нефти на рынок США. (Московское бюро)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершинДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
49
Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more
-
У Сбербанка выросли инфраструктурные рискиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
137
Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more
-
Совкомфлот готов протестировать ключевые среднесрочные сопротивленияЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 15:21
200
Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в коррекционный минус, отступая от недавних локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,64%, до 2398,36 пункта. Индекс РТС упал на 0,62%, до 900,03 пункта. more
-
Цена нефти и газа. Ждем отчет по запасам газаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 15:00
227
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,35%. В четверг котировки открылись гэпом вниз, сформировав новую попытку коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,15, контроль дневного графика на стороне продавцов. В течение недели допускается коррекция в сторону $100,88–99,6.more
-
Пол Тюдор Джонс: 2027 год может стать серьезным испытанием для американского фондового рынкаКсения Малышева 15.10.2026 14:30
213
Основатель Tudor Investment Corporation Пол Тюдор Джонс считает, что в 2027 году американский фондовый рынок столкнется с серьезными трудностями.more


