Новостной поток

У нового налога нефтеотрасли появился шанс заработать с 18г - агентство

25.08.2017 17:54
904

Новый налог для нефтяной отрасли, который будет исчисляться с добавленного дохода (НДД), может заработать на пилотных проектах со следующего года, сказал в пятницу замглавы Минэнерго Алексей Текслер, слова которого передало агентство Интерфакс.

"...Мы рассчитываем на его принятие Госдумой в осеннюю сессию. Естественно, мы хотим, чтобы законопроект заработал со следующего года", - сказал Текслер агентству.

По словам Текслера, правительство РФ дало поручение Минфину внести временные поправки в Бюджетный кодекс, согласно которому новые законопроекты должны быть приняты до 1 сентября. Ранее Текслер говорил, что ведомства не успевают принять законопроект об НДД до 1 сентября.

Минэнерго планирует обкатать НДД на пилотных проектах с объемом добычи в 15 миллионов тонн в год, однако до сих пор от компаний поданы заявки лишь на половину этого объема, сказал Текслер агентству.

Новая система налогообложения нефтяной отрасли, которую российские власти обсуждают уже несколько лет, первоначально задумывалась как избавление от безсистемного распределения льгот нефтяникам. Она стала предметом долгой дискуссии Минфина и Минэнерго о сроках и параметрах перехода.

В отличие от действующего сейчас налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), НДД будет взиматься не с количества добытой нефти, а с дохода от продажи сырья за вычетом предельных расходов на добычу и транспортировку.

По оценке Минэнерго, переход нефтяной отрасли на НДД обеспечит рост добычи на пилотных проектах до 20 процентов в течение 20 лет.

Однако нефтяные компании, привыкшие к точечным налоговым льготам, с опаской относятся к нововведению. Так, глава средней по объема добычи нефти в РФ Татнефти Наиль Маганов сказал Рейтер, что при распространении НДД на всю отрасль налог должен учитывать ключевые горно-геологические, географические и другие особенности проектов компаний, которые в настоящее время учтены через дифференциацию НДПИ и таможенной пошлины.

"За период 3-5 лет апробации нового механизма необходимо будет внимательно проанализировать его эффективность и выработать механизмы адаптации НДД для применения в регионах, отличных от Западной Сибири", - сообщил он Рейтер. (Олеся Астахова. Редактор Андрей Кузьмин)

МОСКВА, 25 авг (Рейтер)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи начинает торговый день возле 2650 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 10:36
    1

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 22 мая снижается на 0,41%, до 2653 пунктов. Рынок начинает день слабо, но зона 2650 пунктов пока удерживается.more

  • Юань может сместиться в середину диапазона 10 – 10,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 10:05
    61

    После снятия перепроданности в среду благодаря коррекционному восстановлению, вчера юань вновь перешел к снижению, потеряв 0,2% и закрывшись чуть выше 10,4 рубля. more

  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    405

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    425

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    415

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more