Новостной поток

У нового налога нефтеотрасли появился шанс заработать с 18г - агентство

25.08.2017 17:54
766

Новый налог для нефтяной отрасли, который будет исчисляться с добавленного дохода (НДД), может заработать на пилотных проектах со следующего года, сказал в пятницу замглавы Минэнерго Алексей Текслер, слова которого передало агентство Интерфакс.

"...Мы рассчитываем на его принятие Госдумой в осеннюю сессию. Естественно, мы хотим, чтобы законопроект заработал со следующего года", - сказал Текслер агентству.

По словам Текслера, правительство РФ дало поручение Минфину внести временные поправки в Бюджетный кодекс, согласно которому новые законопроекты должны быть приняты до 1 сентября. Ранее Текслер говорил, что ведомства не успевают принять законопроект об НДД до 1 сентября.

Минэнерго планирует обкатать НДД на пилотных проектах с объемом добычи в 15 миллионов тонн в год, однако до сих пор от компаний поданы заявки лишь на половину этого объема, сказал Текслер агентству.

Новая система налогообложения нефтяной отрасли, которую российские власти обсуждают уже несколько лет, первоначально задумывалась как избавление от безсистемного распределения льгот нефтяникам. Она стала предметом долгой дискуссии Минфина и Минэнерго о сроках и параметрах перехода.

В отличие от действующего сейчас налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), НДД будет взиматься не с количества добытой нефти, а с дохода от продажи сырья за вычетом предельных расходов на добычу и транспортировку.

По оценке Минэнерго, переход нефтяной отрасли на НДД обеспечит рост добычи на пилотных проектах до 20 процентов в течение 20 лет.

Однако нефтяные компании, привыкшие к точечным налоговым льготам, с опаской относятся к нововведению. Так, глава средней по объема добычи нефти в РФ Татнефти Наиль Маганов сказал Рейтер, что при распространении НДД на всю отрасль налог должен учитывать ключевые горно-геологические, географические и другие особенности проектов компаний, которые в настоящее время учтены через дифференциацию НДПИ и таможенной пошлины.

"За период 3-5 лет апробации нового механизма необходимо будет внимательно проанализировать его эффективность и выработать механизмы адаптации НДД для применения в регионах, отличных от Западной Сибири", - сообщил он Рейтер. (Олеся Астахова. Редактор Андрей Кузьмин)

МОСКВА, 25 авг (Рейтер)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ снизил ставки по кредитам наличными для физлиц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 14:28
    41

    ВТБ уменьшил ставки по новым кредитам наличными для розничных клиентов, чтобы адаптировать соответствующие продукты к текущей макроэкономической конъюнктуре и поведению заемщиков в условиях «дорогих» денег. Спрос на необеспеченное кредитование при сохранении жесткой денежно-кредитной политики Банка России снижается, так как высокие ставки в 2024 году резко охладили интерес населения к займам наличными. more

  • Российский рынок продолжает рост на позитивных ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 14:00
    81

    Торги 23 января на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,25% каждый, достигая 2775 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднимался 0,24%.more

  • Мировые рынки позитивно реагируют на снижение геополитических рисков
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 23.01.2026 13:38
    90

    В пятницу, 23 января, мировые индексы находятся преимущественно в «зеленой» зоне. Фондовые рынки получили дополнительную поддержку на Wall Street после того, как президент США Дональд Трамп изменил свою позицию по поводу предложенных тарифов в отношении европейских стран и объявил о рамочном соглашении с НАТО по Гренландии.

    more

  • С российской биржи уходят производители микроэлектроники
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 12:55
    110

    Котировки полупроводниковой компании Элемент с начала торгов 23 января снижаются на 0,4%, до 0,1331 руб., при умеренно позитивной динамике российского рынка в целом. more

  • Селигдар увеличил выпуск золота и олова
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 12:27
    126

    Операционные результаты Селигдара за 2025 год подтверждают устойчивый рост по всем ключевым направлениям. Производство лигатурного золота увеличилось на 10% и превысило 8 т. Существенно ускорился оловодобывающий дивизион, где выпуск олова в концентрате вырос на 42% в годовом выражении, до рекордных 3,5 тыс т. Параллельно компания нарастила производство меди на 16% год к году и вольфрама почти в 2 раза. Рост обеспечен возвратом в работу ряда месторождений, расширением вскрышных работ и эффектом от модернизации обогатительных мощностей.more