Новостной поток

У нового налога нефтеотрасли появился шанс заработать с 18г - агентство

25.08.2017 14:54
1437

Новый налог для нефтяной отрасли, который будет исчисляться с добавленного дохода (НДД), может заработать на пилотных проектах со следующего года, сказал в пятницу замглавы Минэнерго Алексей Текслер, слова которого передало агентство Интерфакс.

"...Мы рассчитываем на его принятие Госдумой в осеннюю сессию. Естественно, мы хотим, чтобы законопроект заработал со следующего года", - сказал Текслер агентству.

По словам Текслера, правительство РФ дало поручение Минфину внести временные поправки в Бюджетный кодекс, согласно которому новые законопроекты должны быть приняты до 1 сентября. Ранее Текслер говорил, что ведомства не успевают принять законопроект об НДД до 1 сентября.

Минэнерго планирует обкатать НДД на пилотных проектах с объемом добычи в 15 миллионов тонн в год, однако до сих пор от компаний поданы заявки лишь на половину этого объема, сказал Текслер агентству.

Новая система налогообложения нефтяной отрасли, которую российские власти обсуждают уже несколько лет, первоначально задумывалась как избавление от безсистемного распределения льгот нефтяникам. Она стала предметом долгой дискуссии Минфина и Минэнерго о сроках и параметрах перехода.

В отличие от действующего сейчас налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), НДД будет взиматься не с количества добытой нефти, а с дохода от продажи сырья за вычетом предельных расходов на добычу и транспортировку.

По оценке Минэнерго, переход нефтяной отрасли на НДД обеспечит рост добычи на пилотных проектах до 20 процентов в течение 20 лет.

Однако нефтяные компании, привыкшие к точечным налоговым льготам, с опаской относятся к нововведению. Так, глава средней по объема добычи нефти в РФ Татнефти Наиль Маганов сказал Рейтер, что при распространении НДД на всю отрасль налог должен учитывать ключевые горно-геологические, географические и другие особенности проектов компаний, которые в настоящее время учтены через дифференциацию НДПИ и таможенной пошлины.

"За период 3-5 лет апробации нового механизма необходимо будет внимательно проанализировать его эффективность и выработать механизмы адаптации НДД для применения в регионах, отличных от Западной Сибири", - сообщил он Рейтер. (Олеся Астахова. Редактор Андрей Кузьмин)

МОСКВА, 25 авг (Рейтер)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    117

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    110

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    148

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    250

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    276

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more