Новостной поток

У нового налога нефтеотрасли появился шанс заработать с 18г - агентство

25.08.2017 17:54
900

Новый налог для нефтяной отрасли, который будет исчисляться с добавленного дохода (НДД), может заработать на пилотных проектах со следующего года, сказал в пятницу замглавы Минэнерго Алексей Текслер, слова которого передало агентство Интерфакс.

"...Мы рассчитываем на его принятие Госдумой в осеннюю сессию. Естественно, мы хотим, чтобы законопроект заработал со следующего года", - сказал Текслер агентству.

По словам Текслера, правительство РФ дало поручение Минфину внести временные поправки в Бюджетный кодекс, согласно которому новые законопроекты должны быть приняты до 1 сентября. Ранее Текслер говорил, что ведомства не успевают принять законопроект об НДД до 1 сентября.

Минэнерго планирует обкатать НДД на пилотных проектах с объемом добычи в 15 миллионов тонн в год, однако до сих пор от компаний поданы заявки лишь на половину этого объема, сказал Текслер агентству.

Новая система налогообложения нефтяной отрасли, которую российские власти обсуждают уже несколько лет, первоначально задумывалась как избавление от безсистемного распределения льгот нефтяникам. Она стала предметом долгой дискуссии Минфина и Минэнерго о сроках и параметрах перехода.

В отличие от действующего сейчас налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), НДД будет взиматься не с количества добытой нефти, а с дохода от продажи сырья за вычетом предельных расходов на добычу и транспортировку.

По оценке Минэнерго, переход нефтяной отрасли на НДД обеспечит рост добычи на пилотных проектах до 20 процентов в течение 20 лет.

Однако нефтяные компании, привыкшие к точечным налоговым льготам, с опаской относятся к нововведению. Так, глава средней по объема добычи нефти в РФ Татнефти Наиль Маганов сказал Рейтер, что при распространении НДД на всю отрасль налог должен учитывать ключевые горно-геологические, географические и другие особенности проектов компаний, которые в настоящее время учтены через дифференциацию НДПИ и таможенной пошлины.

"За период 3-5 лет апробации нового механизма необходимо будет внимательно проанализировать его эффективность и выработать механизмы адаптации НДД для применения в регионах, отличных от Западной Сибири", - сообщил он Рейтер. (Олеся Астахова. Редактор Андрей Кузьмин)

МОСКВА, 25 авг (Рейтер)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    336

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    376

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    649

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    383

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    365

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more