У нового налога нефтеотрасли появился шанс заработать с 18г - агентство
Новый налог для нефтяной отрасли, который будет исчисляться с добавленного дохода (НДД), может заработать на пилотных проектах со следующего года, сказал в пятницу замглавы Минэнерго Алексей Текслер, слова которого передало агентство Интерфакс.
"...Мы рассчитываем на его принятие Госдумой в осеннюю сессию. Естественно, мы хотим, чтобы законопроект заработал со следующего года", - сказал Текслер агентству.
По словам Текслера, правительство РФ дало поручение Минфину внести временные поправки в Бюджетный кодекс, согласно которому новые законопроекты должны быть приняты до 1 сентября. Ранее Текслер говорил, что ведомства не успевают принять законопроект об НДД до 1 сентября.
Минэнерго планирует обкатать НДД на пилотных проектах с объемом добычи в 15 миллионов тонн в год, однако до сих пор от компаний поданы заявки лишь на половину этого объема, сказал Текслер агентству.
Новая система налогообложения нефтяной отрасли, которую российские власти обсуждают уже несколько лет, первоначально задумывалась как избавление от безсистемного распределения льгот нефтяникам. Она стала предметом долгой дискуссии Минфина и Минэнерго о сроках и параметрах перехода.
В отличие от действующего сейчас налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), НДД будет взиматься не с количества добытой нефти, а с дохода от продажи сырья за вычетом предельных расходов на добычу и транспортировку.
По оценке Минэнерго, переход нефтяной отрасли на НДД обеспечит рост добычи на пилотных проектах до 20 процентов в течение 20 лет.
Однако нефтяные компании, привыкшие к точечным налоговым льготам, с опаской относятся к нововведению. Так, глава средней по объема добычи нефти в РФ Татнефти Наиль Маганов сказал Рейтер, что при распространении НДД на всю отрасль налог должен учитывать ключевые горно-геологические, географические и другие особенности проектов компаний, которые в настоящее время учтены через дифференциацию НДПИ и таможенной пошлины.
"За период 3-5 лет апробации нового механизма необходимо будет внимательно проанализировать его эффективность и выработать механизмы адаптации НДД для применения в регионах, отличных от Западной Сибири", - сообщил он Рейтер. (Олеся Астахова. Редактор Андрей Кузьмин)
МОСКВА, 25 авг (Рейтер)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Morgan Stanley ожидает завершения коррекции рынка США через несколько недель. Какие акции могут выиграть от восстановления?Яна Кудрявцева 22.10.2026 14:30
106
Коррекция большинства американских акций, продолжающаяся с июня, близка к завершению. В ближайшие 2-3 недели на рынке еще может сохраняться нестабильность, однако затем котировки способны вернуться к росту. Такой прогноз в интервью CNBC представил главный инвестиционный стратег Morgan Stanley по американскому рынку акций Майк Уилсон.more
-
Крепкий рубль сдерживает покупки акций экспортеровВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.10.2026 13:55
122
Индекс Мосбиржи к 13:00 мск снижается на 0,16%, до 2442,86 пункта. РТС теряет 0,16%, опускаясь до 938,81 пункта, а индекс голубых фишек отступает на 0,13%.more
-
Мировые рынки снижаются на фоне дорожающей нефтиАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 13:35
143
В четверг, 22 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне вновь дорожающей нефти и опасений усиления инфляционного давления. more
-
В ЕС официально открыт отопительный сезон, отбор газа превысил закачкуВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.10.2026 13:15
158
Европа перешла к чистому отбору газа из хранилищ при заполненности ПХГ на 74,58%, по данным GIE на 20 октября. Это на 8,22% меньше, чем год назад, и на 14,58% ниже среднего за пять лет.more
-
«Северсталь»: прибыль выросла на 17%, денежный поток вернулся в плюс, но компания снова отказалась от дивидендов. Дайджест FomagЯна Кудрявцева 22.10.2026 12:30
200
«Северсталь» представила финансовые результаты по МСФО за III квартал и девять месяцев 2026 года. В III квартале выручка снизилась на 3% год к году, до 173,5 млрд рублей, однако EBITDA выросла на 13%, до 40 млрд рублей, а чистая прибыль – на 17%, до 15,2 млрд рублей. Свободный денежный поток составил 42,6 млрд рублей против 7,3 млрд рублей годом ранее.more


