Новостной поток

У Сербии есть срок до 25 февраля для вывода российского капитала из компании NIS - Вучич

11.01.2025 01:01
258

БЕЛГРАД, 10 января. /ТАСС/. Сербия должна до 25 февраля завершить процесс вывода российского капитала из компании NIS ("Нефтяная индустрия Сербии") на фоне включения активов "Газпром нефти" и "Газпрома" в санкционный список США. Об этом заявил президент республики Александар Вучич.

"На все операции у нас будет 45 дней, которые завершатся 25 февраля. К тому времени нам нужно будет закончить все с Россией, до 15 марта у нас есть время продлить единственную финансовую транзакцию [по выкупу доли], но и ее должно одобрить Министерство финансов США", - приводит слова президента издание "Вечерне новости".

Ранее в пятницу Министерство финансов США внесло в санкционный список компанию "Газпром нефть", ее главу Александра Дюкова и более 20 дочерних структур, которые занимаются добычей углеводородов, их переработкой и реализацией, в том числе NIS ("Нефтяная индустрия Сербии"). Вучич в связи с этим заявил, что включение активов "Газпром нефти" и "Газпрома" в санкционный список США подразумевает прямое требование Вашингтона к сербским властям полностью вывести российский капитал из компании.

Вучич ранее сообщил, что запросит телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным 25-27 января в связи с подтверждением информации о введении Вашингтоном санкций против NIS. Он отмечал, что решение США ввести санкции против NIS из-за владения Россией ее акциями не повлияет на отказ Белграда от присоединения к антироссийским рестрикциям.

NIS - одна из крупнейших вертикально интегрированных энергетических систем в Юго-Восточной Европе. Она занимается разведкой и добычей нефти и газа, сбытом нефтепродуктов, производством электроэнергии и торговлей ею, реализацией проектов в области нефтехимии. Основные производственные мощности находятся в Сербии, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Румынии и Венгрии. Мажоритарными акционерами являются "Газпром нефть" (50% акций), "Газпром" (6,15%) и Сербия (29,87%).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новый танкер Совкомфлота будет ходить в КНР по Севморпути
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 18:13
    194

    Акции Совкомфлота на фоне умеренного снижения на российских фондовых площадках прибавляют в цене 0,04%, до 77,4 руб.more

  • Т-Инвестиции запускают сбор заявок по заблокированным активам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 17:38
    243

    Т-Инвестиции начали сбор заявок на возможный обмен или продажу заблокированных иностранных активов, фактически тестируя интерес инвесторов к еще одному механизму частичного выхода из заморозки. Речь идет о бумагах, зависших с 2022 года на счетах НРД в Euroclear и Clearstream. Объем заблокированных активов оценивался примерно в 6 трлн рублей, и с тех пор системного решения проблемы рынок так и не получил.more

  • Банки получили приток средств от бизнеса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 17:06
    251

    В ноябре средства юридических лиц в российских банках выросли на заметные 2,6%, или на 1,6 трлн рублей, следует из обзора Банка России. Это ускорение по сравнению с октябрем, когда прирост составлял 1,7%.more

  • Цена нефти и газа. Затишье перед Рождеством
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.12.2025 16:39
    280

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне +0,5%. С высокой вероятностью весь краткосрочный позитив учтен в цене нефти. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more

  • Восстановление цен на металлы позитивно для инвестиционного кейса РУСАЛа
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.12.2025 16:02
    289

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, реагируя главным образом на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,1%, до 2727,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,1%, до 1093,42 пункта.more