Турция возмущена давлением США из-за покупки российских С-400
(Рейтер) Турция сообщила во вторник, что резолюция Палаты представителей США, осуждающая покупку Анкарой российских оборонных систем и призывающая к возможным санкциям, является неприемлемой угрозой.
Отношения между двумя союзниками по НАТО обострились из-за ряда вопросов, включая планы Анкары приобрести российские системы С-400, задержание сотрудников американской дипмиссии в Турции и несовпадение стратегий в Сирии и Иране.
Противостояние грозит Турции санкциями США, которые нанесут ущерб и без того пострадавшей от рецессии экономике, и может поставить под вопрос роль страны в НАТО.
Резолюция под названием "Выражение обеспокоенности о союзе США и Турции", представленная в мае, была одобрена Палатой представителей в понедельник.
Документ призывает Турцию отказаться от покупки С-400 и в противном случае призывает к введению санкций. Российские системы могут быть поставлены Анкаре уже в июле. Согласно резолюции, их приобретение Турцией подорвет возглавляемый США трансатлантический оборонный альянс.
Комментируя резолюцию, министерство иностранных дел Турции сообщило, что внешняя политика и судебная система страны подвергаются очернению "несправедливыми" и "необоснованными" обвинениями.
"Недопустимо принимать решения, которые не способствуют усилению взаимного доверия, сохранять в повестке дня язык угроз и санкций и устанавливать различные искусственные дедлайны", - сообщил турецкий МИД.
Обучение турецких летчиков на истребителях F-35 на базе ВВС США в Аризоне было прекращено раньше, чем ожидалось, сообщили в понедельник американские чиновники на фоне постепенного сворачивания Вашингтоном участия Анкары в программе из-за планов Турции приобрести С-400.
Два союзника по НАТО на протяжении нескольких месяцев спорят о закупке Турцией С-400, которые, согласно Вашингтону, представляют угрозу для истребителей F-35, производимых Lockheed Martin Corp, которые Турция также планирует приобрести.
"Турция не может иметь и российское оружие, и американские F-35. Третьего варианта не дано", - сказал председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам Элиот Энгель.
Несмотря на предупреждения США, Турция, похоже, не собирается отказываться от покупки С-400. На прошлой неделе президент страны Тайип Эрдоган сказал, что об отказе от сделки с Москвой "не может быть и речи".
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дэрен Батлер Перевела Ольга Бескровнова Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Курс рубля приостановил рост, ОФЗ перешли к восстановлениюДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.01.2026 18:20
598
Рубль на старте сессии пытался продолжить вчерашнюю волну укрепления. Юань впервые с конца декабря приближался к уровню 11,1 руб., но вскоре от него заметно отскочил в рамках коррекции. Этот импульс не получил развития: российская валюта вернулась к уровню закрытия четверга, вокруг которого консолидируется.more
-
Когда европейский газовый рынок перестанет иметь значение для Газпрома?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.01.2026 17:46
726
По данным Газпрома, в Инчукалнском ПХГ на территории Латвии запасы упали ниже 40%. В связи с холодной погодой в Европе потребители активно отбирают энергоносители из хранилищ.more
-
Год высокой неопределенности: рынки, инфляция и ставка на ресурсыЕлена Болотина 16.01.2026 17:24
703
Про рост волатильности, инфляционные риски, ситуацию на рынке облигаций, а также корпоративные итоги и планы крупнейших эмитентов рассказали IR-директор ПАО «Аэрофлот» Андрей Напольнов и управляющий директор управления инвестиционного консультирования ВТБ Мои Инвестиции Максим Перлин в эфире на канале «РБК Инвестиции».more
-
Индекс Мосбиржи пытается устоять выше 2700 пунктов на геополитических ожиданияхЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.01.2026 16:44
754
Российский рынок готов завершить первую полноценную торговую неделю 2026 года почти без изменений индекса Мосбиржи и снижением индекса РТС на 0,5%. more
-
Торговая и технологическая политика США и Китая: последствия для инвесторовЯна Кудрявцева 16.01.2026 16:19
747
Отношения между США и Китаем в начале 2026 года остаются формально стабильными, но, по сути, находятся в уязвимом и напряженном состоянии.more


