Цены на нефть Urals поднялись выше "потолка" Запада с укреплением Brent
(Рейтер) Стоимость партий нефти Urals в портах РФ поднялась в начале ноября выше ценового потолка, установленного Западом, с укреплением котировок эталонной смеси Brent при поддержке стабильных ставок фрахта и твердых цен на сорт в Индии, по данным трейдеров и расчетам Рейтер.
Введенный странами Большой семёрки (G7) ценовой потолок не позволяет западным компаниям оказывать услуги страхования и перевозок нефтяных морских грузов из РФ, реализованных дороже $60 за баррель.
Согласно расчету Рейтер, в среду цены на партии Urals с отгрузкой из портов РФ на Балтике на базисе FOB укрепились до $62,99 за баррель; партии с перевалкой из черноморского Новороссийска подорожали до $64,18 за баррель.
Контракты на эталонную нефть Brent во вторник достигли отметки $75,63 за баррель против $71,12 за баррель 29 октября.
Между тем спотовые цены на Urals в портах Индии для партий из программы ноября оставались стабильными по сравнению со стоимостью октябрьских грузов - на уровне скидки около $3,50-$3,80 за баррель к dated Brent, сообщили источники.
Прекращение роста ставок фрахта танкеров для перевозки российской нефти Urals в Азию на фоне сокращения плана отгрузок сорта в ноябре оказывало дополнительную поддержку ценам сорта на базисе FOB.
Расходы на поставку 100-тысячных партий сорта с погрузкой в ноябре по маршруту из Приморска или Усть-Луги в порты на западе Индии составляли около $5,1-$5,2 миллиона, сообщили источники Рейтер в судовых кругах.
Летом ставки фрахта на маршрутах из Приморска и Усть-Луги в порты на западе Индии упали до $4,3 миллиона с $7,7 миллиона в начале года, но выросли к середине октября до $5,5 миллиона за рейс, по данным источников Рейтер.
Стоимость Urals c погрузкой в портах РФ на Балтике и в Новороссийске 15 октября опустилась ниже $60 за баррель на фоне падения котировок Brent и оставалась слабее установленного странами Запада ценового потолка в течение нескольких недель. (Reporting by Reuters)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлоеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
310
По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more
-
Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть разВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
349
Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more
-
Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/баррЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
355
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more
-
Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублейВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
368
Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more
-
Цена нефти и газа. Попытки деэскалацииАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
416
Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more


