Новостной поток

Цены на нефть Urals поднялись выше "потолка" Запада с укреплением Brent

06.11.2024 15:18
338

(Рейтер) Стоимость партий нефти Urals в портах РФ поднялась в начале ноября выше ценового потолка, установленного Западом, с укреплением котировок эталонной смеси Brent при поддержке стабильных ставок фрахта и твердых цен на сорт в Индии, по данным трейдеров и расчетам Рейтер.

Введенный странами Большой семёрки (G7) ценовой потолок не позволяет западным компаниям оказывать услуги страхования и перевозок нефтяных морских грузов из РФ, реализованных дороже $60 за баррель.

Согласно расчету Рейтер, в среду цены на партии Urals с отгрузкой из портов РФ на Балтике на базисе FOB укрепились до $62,99 за баррель; партии с перевалкой из черноморского Новороссийска подорожали до $64,18 за баррель.

Контракты на эталонную нефть Brent во вторник достигли отметки $75,63 за баррель против $71,12 за баррель 29 октября.

Между тем спотовые цены на Urals в портах Индии для партий из программы ноября оставались стабильными по сравнению со стоимостью октябрьских грузов - на уровне скидки около $3,50-$3,80 за баррель к dated Brent, сообщили источники.

Прекращение роста ставок фрахта танкеров для перевозки российской нефти Urals в Азию на фоне сокращения плана отгрузок сорта в ноябре оказывало дополнительную поддержку ценам сорта на базисе FOB.

Расходы на поставку 100-тысячных партий сорта с погрузкой в ноябре по маршруту из Приморска или Усть-Луги в порты на западе Индии составляли около $5,1-$5,2 миллиона, сообщили источники Рейтер в судовых кругах.

Летом ставки фрахта на маршрутах из Приморска и Усть-Луги в порты на западе Индии упали до $4,3 миллиона с $7,7 миллиона в начале года, но выросли к середине октября до $5,5 миллиона за рейс, по данным источников Рейтер.

Стоимость Urals c погрузкой в портах РФ на Балтике и в Новороссийске 15 октября опустилась ниже $60 за баррель на фоне падения котировок Brent и оставалась слабее установленного странами Запада ценового потолка в течение нескольких недель. (Reporting by Reuters)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    1049

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    1043

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    1161

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    1174

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    1203

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more