Новостной поток

Цены на нефть Urals поднялись выше "потолка" Запада с укреплением Brent

06.11.2024 12:18
409

(Рейтер) Стоимость партий нефти Urals в портах РФ поднялась в начале ноября выше ценового потолка, установленного Западом, с укреплением котировок эталонной смеси Brent при поддержке стабильных ставок фрахта и твердых цен на сорт в Индии, по данным трейдеров и расчетам Рейтер.

Введенный странами Большой семёрки (G7) ценовой потолок не позволяет западным компаниям оказывать услуги страхования и перевозок нефтяных морских грузов из РФ, реализованных дороже $60 за баррель.

Согласно расчету Рейтер, в среду цены на партии Urals с отгрузкой из портов РФ на Балтике на базисе FOB укрепились до $62,99 за баррель; партии с перевалкой из черноморского Новороссийска подорожали до $64,18 за баррель.

Контракты на эталонную нефть Brent во вторник достигли отметки $75,63 за баррель против $71,12 за баррель 29 октября.

Между тем спотовые цены на Urals в портах Индии для партий из программы ноября оставались стабильными по сравнению со стоимостью октябрьских грузов - на уровне скидки около $3,50-$3,80 за баррель к dated Brent, сообщили источники.

Прекращение роста ставок фрахта танкеров для перевозки российской нефти Urals в Азию на фоне сокращения плана отгрузок сорта в ноябре оказывало дополнительную поддержку ценам сорта на базисе FOB.

Расходы на поставку 100-тысячных партий сорта с погрузкой в ноябре по маршруту из Приморска или Усть-Луги в порты на западе Индии составляли около $5,1-$5,2 миллиона, сообщили источники Рейтер в судовых кругах.

Летом ставки фрахта на маршрутах из Приморска и Усть-Луги в порты на западе Индии упали до $4,3 миллиона с $7,7 миллиона в начале года, но выросли к середине октября до $5,5 миллиона за рейс, по данным источников Рейтер.

Стоимость Urals c погрузкой в портах РФ на Балтике и в Новороссийске 15 октября опустилась ниже $60 за баррель на фоне падения котировок Brent и оставалась слабее установленного странами Запада ценового потолка в течение нескольких недель. (Reporting by Reuters)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1330

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1127

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1149

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1109

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1363

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more