Новостной поток

Цены на нефть растут на фоне опасений о предложении, роста китайского спроса

18.09.2023 12:17
397

(Рейтер) Цены на нефть поднимаются третью сессию кряду в понедельник, чему способствовали прогнозы об увеличении дефицита предложения в четвертом квартале после того, как Саудовская Аравия и Россия продлили сокращение добычи, а также оптимизм в отношении восстановления спроса в Китае - главном мировом импортере нефти.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:00 МСК выросли на 0,71% до $94,6 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,85% до $91,54 за баррель.

"Политика поддержки экономики Китая, устойчивые экономические данные в США и продолжающееся сокращение добычи ОПЕК+ являются "бычьими" факторами, поддерживающими восходящее движение рынка нефти", - сказала Тина Тэн из CMC Markets, имея в виду снижение нормы обязательных резервов центральным банком Китая на прошлой неделе с целью увеличения ликвидности и поддержки экономики.

Сокращение добычи в Саудовской Аравии и России может привести к дефициту на рынке в 2 миллиона баррелей в сутки в четвертом квартале, а последующее сокращение запасов может сделать рынок уязвимым к дальнейшим скачкам цены в 2024 году, говорится в записке аналитиков ANZ.

Саудовская Аравия и Россия продлили добровольное сокращение поставок до конца года; китайские НПЗ начали наращивать объемы производства, пользуясь высокой маржой экспорта.

"Похоже, что цены легко найдут себе пристанище выше уровня $90 за баррель, а значит, внимание может сместиться на перспективы спроса со стороны двух крупнейших экономик мира", - сказал Эдвард Мойя из OANDA.

По данным ANZ, рост мирового спроса на нефть достигнет 2,1 миллиона баррелей в сутки, что соответствует прогнозам Международного энергетического агентства и Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Флоренс Тан и Сударшан Варадхан)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль резко укрепляется к заседанию ЦБ: перспективы ставки и риски для доллара
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 21.04.2026 16:48
    10

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 74,8 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составляет более 8%. Курс вернулся к отметкам июля 2025 г. Появляется перспектива тестирования уровня 74 руб. уже в ближайшее время.more

  • Mythos от Anthropic: новые возможности для защиты или рост киберугроз?
    Ксения Малышева 21.04.2026 16:30
    37

    Модель Mythos представляет собой новое поколение систем искусственного интеллекта, способных не только анализировать код, но и самостоятельно выполнять сложные кибероперации.more

  • Цена нефти и газа. Ждем итогов ультиматума Трампа
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.04.2026 16:06
    51

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 5,64%. Судоходство в Ормузском проливе полностью остановлено. more

  • Сырьевой фактор перестал поддерживать российский рынок акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 15:46
    108

    Дневные торги на российском фондовом рынке во вторник, 21 апреля, проходят в сдержанно негативном ключе. К 12:31 мск индекс Мосбиржи снижается на 0,4% до 2742,69 пункта, индекс РТС теряет 0,4% и держится у 1148,38 пункта, а индекс голубых фишек опускается на 0,28% до 18 204,1 пункта. Рынок выглядит слабее, чем накануне, потому что нефтяной импульс к середине дня заметно ослаб, а рубль при этом остается крепким. На таком сочетании факторов широкого спроса на акции пока не видно.more

  • Потери на рынке нефти оценили в 1 млрд баррелей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 14:58
    148

    Trafigura оценила выпавший из-за войны на Ближнем Востоке с рынка объем нефти в 1 млрд баррелей. Масштаб шока эта статистика, по нашему мнению, передает точно.more