Новостной поток

Цены на нефть растут на фоне опасений о предложении, роста китайского спроса

18.09.2023 12:17
562

(Рейтер) Цены на нефть поднимаются третью сессию кряду в понедельник, чему способствовали прогнозы об увеличении дефицита предложения в четвертом квартале после того, как Саудовская Аравия и Россия продлили сокращение добычи, а также оптимизм в отношении восстановления спроса в Китае - главном мировом импортере нефти.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:00 МСК выросли на 0,71% до $94,6 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,85% до $91,54 за баррель.

"Политика поддержки экономики Китая, устойчивые экономические данные в США и продолжающееся сокращение добычи ОПЕК+ являются "бычьими" факторами, поддерживающими восходящее движение рынка нефти", - сказала Тина Тэн из CMC Markets, имея в виду снижение нормы обязательных резервов центральным банком Китая на прошлой неделе с целью увеличения ликвидности и поддержки экономики.

Сокращение добычи в Саудовской Аравии и России может привести к дефициту на рынке в 2 миллиона баррелей в сутки в четвертом квартале, а последующее сокращение запасов может сделать рынок уязвимым к дальнейшим скачкам цены в 2024 году, говорится в записке аналитиков ANZ.

Саудовская Аравия и Россия продлили добровольное сокращение поставок до конца года; китайские НПЗ начали наращивать объемы производства, пользуясь высокой маржой экспорта.

"Похоже, что цены легко найдут себе пристанище выше уровня $90 за баррель, а значит, внимание может сместиться на перспективы спроса со стороны двух крупнейших экономик мира", - сказал Эдвард Мойя из OANDA.

По данным ANZ, рост мирового спроса на нефть достигнет 2,1 миллиона баррелей в сутки, что соответствует прогнозам Международного энергетического агентства и Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Флоренс Тан и Сударшан Варадхан)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    556

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    538

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    540

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    535

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    491

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more