Цены на нефть растут на фоне опасений о предложении, роста китайского спроса
(Рейтер) Цены на нефть поднимаются третью сессию кряду в понедельник, чему способствовали прогнозы об увеличении дефицита предложения в четвертом квартале после того, как Саудовская Аравия и Россия продлили сокращение добычи, а также оптимизм в отношении восстановления спроса в Китае - главном мировом импортере нефти.
Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:00 МСК выросли на 0,71% до $94,6 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,85% до $91,54 за баррель.
"Политика поддержки экономики Китая, устойчивые экономические данные в США и продолжающееся сокращение добычи ОПЕК+ являются "бычьими" факторами, поддерживающими восходящее движение рынка нефти", - сказала Тина Тэн из CMC Markets, имея в виду снижение нормы обязательных резервов центральным банком Китая на прошлой неделе с целью увеличения ликвидности и поддержки экономики.
Сокращение добычи в Саудовской Аравии и России может привести к дефициту на рынке в 2 миллиона баррелей в сутки в четвертом квартале, а последующее сокращение запасов может сделать рынок уязвимым к дальнейшим скачкам цены в 2024 году, говорится в записке аналитиков ANZ.
Саудовская Аравия и Россия продлили добровольное сокращение поставок до конца года; китайские НПЗ начали наращивать объемы производства, пользуясь высокой маржой экспорта.
"Похоже, что цены легко найдут себе пристанище выше уровня $90 за баррель, а значит, внимание может сместиться на перспективы спроса со стороны двух крупнейших экономик мира", - сказал Эдвард Мойя из OANDA.
По данным ANZ, рост мирового спроса на нефть достигнет 2,1 миллиона баррелей в сутки, что соответствует прогнозам Международного энергетического агентства и Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Флоренс Тан и Сударшан Варадхан)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Можно ли предсказать динамику рынка по новостям? Неожиданные результаты экспериментаЯна Кудрявцева 03.08.2026 14:30
68
Кажется, что доступ к новостям завтрашнего дня должен давать трейдеру почти безошибочное преимущество. Зная заранее данные по инфляции, занятости, процентным ставкам или политическим событиям, можно купить или продать акции и облигации до того, как рынок отреагирует.more
-
Фондовый рынок настроен оптимистичноНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 13:59
99
В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок открылся в небольшом плюсе, но в настоящий момент идёт вверх более быстрыми темпами. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 1,27%, а долларовый РТС – на 1,24%.more
-
Рубль. Геополитическая премия задает курсЮрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.08.2026 13:37
150
В июле средний курс доллара к рублю вырос второй месяц подряд и достиг максимального уровня с марта текущего года. При этом внутри месяца динамика была волатильной: после локального пика в начале июля курс в первой половине месяца опускался ниже 76 руб., возвращаясь к уровням второй половины июня, но затем доллар вновь укрепился. В то же время резкого ухудшения фундаментальных факторов, на наш взгляд, не наблюдалось. Основной причиной такой волатильности мы считаем нестабильность геополитической премии за риск.more
-
ВТБ: рост процентных доходов не компенсировал падение прибыли. Дайджест FomagАндрей Ададуров 03.08.2026 12:30
186
Банк ВТБ представил финансовые результаты по МСФО за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав рост чистых процентных и комиссионных доходов, улучшение процентной маржи и сохранение стабильного качества кредитного портфеля. Однако чистая прибыль заметно снизилась из-за сокращения прочих операционных доходов, роста резервов и увеличения расходов. При этом менеджмент подтвердил прогноз по прибыли на 2026 год на уровне около 600 млрд рублей.more
-
Ежедневный обзор рынка акций. Уверенности у покупателей немногоАналитики БКС 03.08.2026 11:27
258
Взгляд на неделю. Утреннюю сессию рынок начинает уверенно: Индекс МосБиржи прибавляет 0,4%. Неделя обещает быть насыщенной отчетностями: сегодня результаты по МСФО за полугодие опубликует ТГК-1, в среду — Ростелеком, в четверг — Юнипро, в пятницу аудированную отчетность за I полугодие выложит Озон.more


