Новостной поток

Цены на нефть растут на фоне опасений о предложении, роста китайского спроса

18.09.2023 12:17
511

(Рейтер) Цены на нефть поднимаются третью сессию кряду в понедельник, чему способствовали прогнозы об увеличении дефицита предложения в четвертом квартале после того, как Саудовская Аравия и Россия продлили сокращение добычи, а также оптимизм в отношении восстановления спроса в Китае - главном мировом импортере нефти.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:00 МСК выросли на 0,71% до $94,6 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,85% до $91,54 за баррель.

"Политика поддержки экономики Китая, устойчивые экономические данные в США и продолжающееся сокращение добычи ОПЕК+ являются "бычьими" факторами, поддерживающими восходящее движение рынка нефти", - сказала Тина Тэн из CMC Markets, имея в виду снижение нормы обязательных резервов центральным банком Китая на прошлой неделе с целью увеличения ликвидности и поддержки экономики.

Сокращение добычи в Саудовской Аравии и России может привести к дефициту на рынке в 2 миллиона баррелей в сутки в четвертом квартале, а последующее сокращение запасов может сделать рынок уязвимым к дальнейшим скачкам цены в 2024 году, говорится в записке аналитиков ANZ.

Саудовская Аравия и Россия продлили добровольное сокращение поставок до конца года; китайские НПЗ начали наращивать объемы производства, пользуясь высокой маржой экспорта.

"Похоже, что цены легко найдут себе пристанище выше уровня $90 за баррель, а значит, внимание может сместиться на перспективы спроса со стороны двух крупнейших экономик мира", - сказал Эдвард Мойя из OANDA.

По данным ANZ, рост мирового спроса на нефть достигнет 2,1 миллиона баррелей в сутки, что соответствует прогнозам Международного энергетического агентства и Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Флоренс Тан и Сударшан Варадхан)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи пытается расти после сильного падения на фоне дорожающей нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.07.2026 15:03
    3

    Индекс Мосбиржи днем 8 июля растет на 0,31%, до 2197,14 пункта. РТС также поднимается на 0,31% и находится около 909,2 пункта. Индекс голубых фишек прибавляет 0,1%. После сильной распродажи рынок пытается отскочить, но рост пока немного ограничен. Нефтегазовый сектор помогает индексу расти, а металлурги и золотодобытчики, наоборот, сильно тянут рынок вниз.more

  • После падения цен на нефть инфляция никуда не исчезнет: представитель ЕЦБ призывает не ждать резкого смягчения политики
    Ксения Малышева 08.07.2026 14:30
    60

    Снижение цен на нефть и ослабление геополитической напряженности не означают, что инфляция в еврозоне быстро вернется к целевому уровню. Недавнее падение нефтяных котировок и восстановление судоходства через Ормузский пролив сами по себе не обеспечат немедленного снижения ценового давления.more

  • Индекс RGBI предпринимает попытки стабилизации на уровнях годичной давности (111-112 п.)
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 13:34
    124

    Во вторник индекс RGBI оставался выше отметки 111 п., предприняв попытку повышательной коррекции на вечерней сессии на «тонком» рынке. Поводом для осторожного оптимизма послужил отказ Минфина от проведения аукционов в эту среду. Отметим, что последние месяцы бюджет пришел к балансу, в результате чего в июле Минфин потенциально может воздержаться от размещений, если негативная рыночная конъюнктура будет сохраняться.more

  • Военная премия возвращается в цены на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.07.2026 13:15
    130

    Перемирие США и Ирана снова фактически сорвалось. США нанесли новые удары по иранским объектам, Трамп заявил, что промежуточное соглашение с Ираном завершено, а Иран ответил ударами по объектам США в Бахрейне и Кувейте. Рынок на этом фоне сразу заложил риск перебоев поставок углеводородов через Ормуз, стоимость Brent 8 июля поднималась более чем на 6,5%, превышая $79, а цена российской экспортной нефти Urals увеличилась почти на 3%, до $57 за бочку.more

  • Девелоперы получили передышку: отсрочка реформы семейной ипотеки поддержала сектор. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 08.07.2026 12:30
    197

    Российские застройщики получили краткосрочную поддержку после решения Минфина сохранить действующие условия программы семейной ипотеки до 1 октября 2026 года. Рынок позитивно воспринял такой перенос реформы. Инвесторы по-прежнему рассчитывают на сохранение спроса на жилье в ближайшие месяцы.more