Новостной поток

Цены на новостройки выросли в большинстве городов РФ в июле - аналитики

31.07.2025 11:03
149

МОСКВА, 31 июля. /ТАСС/. Цены на новостройки выросли в июле 2025 года в 50 из 70 российских городов, сообщили ТАСС аналитики федерального портала "Мир квартир".

"Итоги июля на рынке новостроек российских городов с населением более 300 тыс. человек показали положительную динамику цен в двух третях населенных пунктов. Квадратный метр строящегося жилья за последний месяц вырос в цене в 50 городах из 70 исследованных порталом, упал в 20", - отмечается в сообщении.

Больше всего подорожали Владикавказ (+4,9%), Грозный (+4,8%), Ростов-на-Дону (+4,7%), Махачкала (+4,1%) и Рязань (+4,1%). Подешевели больше всего Нижний Тагил (-4,7%), Якутск (-4,6%), Чита (-3,6%), Череповец (-2,8%) и Иваново (-2,4%).

Москва прирастила к своему "квадрату" 1,1% (и теперь столичный метр стоит 420 555 рублей), Московская область - 0,8% (200 386 рублей), Санкт-Петербург - 0,7% (265 916 рублей).

В среднем по всем городам "квадрат" на первичном рынке поднялся в цене на 0,6%, до 148 507 рублей.

"Итоги июля в этом году выглядят немного лучше, чем в прошлом: динамика прослеживается в большем числе городов, чем тогда, и в среднем по стране цены - не намного, но все же - чуть больше выросли. Сейчас, когда ставка ЦБ, хоть и медленно, но поползла вниз, застройщики получили надежду на выход из затянувшейся стагнации. Что касается цен на недвижимость, то если уж они не обвалились в столь сложный для рынка период, то вряд ли снизятся в какой-либо перспективе", - приводятся в сообщении слова гендиректора федерального портала "Мир квартир" Павла Луценко.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках наблюдается разнонаправленное движение
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 10.10.2025 17:13
    210

    В пятницу, 10 октября, мировые рынки движутся разнонаправленно под влиянием сохраняющихся торговых и геополитических противоречий, американского шатдауна и начала нового сезона квартальной отчетности. more

  • AMD и OpenAI заключили многомиллиардное соглашение о совместном создании инфраструктуры ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 10.10.2025 16:40
    224

    Партнерство AMD и OpenAI стало одним из самых заметных событий на рынке технологий за последние месяцы. Компании заключили многомиллиардную сделку, в рамках которой OpenAI будет использовать чипы AMD.
    more

  • Goldman Sachs прогнозирует ослабление доллара в среднесрочной перспективе
    Автор: Яна Кудрявцева 10.10.2025 14:45
    224

    Несмотря на политическую нестабильность на фоне правительственного шатдауна в США, американский фондовый рынок продолжает расти, а компании демонстрируют устойчивые результаты.
    more

  • Российский рынок сохраняет умеренный пессимизм
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.10.2025 14:21
    270

    Торги 10 октября на российских фондовых площадках начались в красной зоне. К 12:30 мск индекс Мосбиржи упал на 0,43%, до 2627 пунктов, РТС опустился на 0,44%, до 1017, а индекс голубых фишек потерял 0,43%.more

  • Инерция к коррекционному восстановлению индекса МосБиржи сегодня может сохраниться
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.10.2025 12:41
    313

    Вчера российский рынок акций смог отыграть значительную часть потерь предыдущего дня – индекс МосБиржи  к закрытию вечерней сессии четверга достаточно бодро отскочил от 10-ти месячных минимумов, прибавив 2,4%. Взлетели и торговые обороты, отражая не только волну закрытия «коротких» позиций, но и попытки, на фоне отсутствие новых негативных геополитических вводных и вопреки откату котировок нефти Brent, не сумевшей удержаться выше 66,5 долл./барр.: ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 130 млрд руб., – это максимум с середины августа.   more