Новостной поток

Цены на алмазы в 2025 году перейдут к росту - эксперты

09.01.2025 15:35
305

МОСКВА, 7 января. /ТАСС/. Уровень избыточных запасов алмазов у огранщиков сократится примерно к февралю 2025 года, что приведет к положительному тренду в ценах на алмазы, считают опрошенные ТАСС эксперты.

Так, руководитель управления аналитики по рынкам ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов рассказал, что с 2020 года до 2022 года включительно на фоне высокого роста цен огранщики купили на 40-50 млн карат больше потребностей. "В 2023 году, даже несмотря на хороший спрос на ювелирную продукцию, добывающие компании сокращали и цены, и продажи как раз, чтобы помочь огранщикам справиться с непомерным уровнем запасов. К концу 2023 года вроде бы ситуация выправилась и цены вновь начали расти. <...> Но в конце 2023 года G7 объявили планы ограничений против русских алмазов. Было заявлено о полной отмене русских камней с марта 2024 года", - отметил он. По словам аналитика, огранщики, стараясь успеть закупиться камнями к этому дедлайну в январе и феврале 2024 года, закупились алмазами, что частично свело на нет дестокинг 2023 года. "В реальности запрет на российские алмазы не подействовал. Огранщики снова оказались с большим запасом на руках, что привело к болезненному дестокингу и опять снижению цен", - добавил Красноженов.

"Мы полагаем, что уровень избыточных запасов в Индии к февралю 2025 года должен существенно сократиться, если конечно добывающие компании не начнут ценовую войну", - отметил он. Красноженов также указал, что запасы алмазов в секторе огранки не бесконечны, а камней лишних не будет для продаж, скорее всего, уже через год. "По мере развития данного процесса может начаться положительный тренд в ценах на алмазы в 2025 году", - полагает эксперт.

Начальник дирекции департамента по аналитике в металлургической отрасли аналитического центра ТЭК Евгений Шубин также отметил, что санкции на российские алмазы могли бы реально заработать, если бы изменился весь мировой алмазный рынок, включая дружественные страны, а в них доля российского экспорта очень велика. "Влияние на цены от этого будет временное, ведь санкции приведут лишь к перераспределению потоков. А в долгосрочной перспективе цена, конечно, вырастет. Поскольку останется ключевой драйвер - рост сегмента luxury-товаров, в том числе ювелирных украшений с бриллиантами", - считает он. По словам Шубина, в мире идет процесс повышения уровня благосостояния. По экспертным оценкам, количество людей с чистым капиталом более $1 млн к 2028 году увеличится на 15%, до 64 млн, при этом наибольший рост будет сформирован за счет развивающихся и дружественных стран.

Ранее начальник управления корпоративных финансов алмазодобывающей компании "Алроса" Сергей Тахиев сообщал, что сокращение запасов алмазов у огранщиков в Индии и корректировка производственных программ мировых алмазодобывающих компаний повлияют на рост спроса на алмазы, что приведет к росту цен на драгоценные камни.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне коррекции нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.06.2026 10:36
    24

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 4 июня снижается на 0,3%, до 2594 пунктов. Главный негатив идет от коррекции нефти после сильного роста и слабости отдельных бумаг.more

  • Рынок может начать день с консолидации
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.06.2026 10:10
    69

    В среду российский фондовый рынок перешел к снижению, несмотря на улучшение ситуации на рынке энергоносителей. В отсутствии существенных стимулов, которые могли бы вывести индекс МосБиржи выше двойного сопротивления в виде уровня 2630 пунктов и нисходящего тренда, берущего начало от мартовских максимумов, инвесторы предпочли перейти к фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. В результате, по итогам всех сессий индекс МосБиржи снизился на 1,4%, растеряв большую часть роста вторника и вернувшись в диапазон 2500 - 2600 пунктов.more

  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    617

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    659

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    670

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more