Новостной поток

Цены на алмазы в 2025 году перейдут к росту - эксперты

09.01.2025 15:35
293

МОСКВА, 7 января. /ТАСС/. Уровень избыточных запасов алмазов у огранщиков сократится примерно к февралю 2025 года, что приведет к положительному тренду в ценах на алмазы, считают опрошенные ТАСС эксперты.

Так, руководитель управления аналитики по рынкам ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов рассказал, что с 2020 года до 2022 года включительно на фоне высокого роста цен огранщики купили на 40-50 млн карат больше потребностей. "В 2023 году, даже несмотря на хороший спрос на ювелирную продукцию, добывающие компании сокращали и цены, и продажи как раз, чтобы помочь огранщикам справиться с непомерным уровнем запасов. К концу 2023 года вроде бы ситуация выправилась и цены вновь начали расти. <...> Но в конце 2023 года G7 объявили планы ограничений против русских алмазов. Было заявлено о полной отмене русских камней с марта 2024 года", - отметил он. По словам аналитика, огранщики, стараясь успеть закупиться камнями к этому дедлайну в январе и феврале 2024 года, закупились алмазами, что частично свело на нет дестокинг 2023 года. "В реальности запрет на российские алмазы не подействовал. Огранщики снова оказались с большим запасом на руках, что привело к болезненному дестокингу и опять снижению цен", - добавил Красноженов.

"Мы полагаем, что уровень избыточных запасов в Индии к февралю 2025 года должен существенно сократиться, если конечно добывающие компании не начнут ценовую войну", - отметил он. Красноженов также указал, что запасы алмазов в секторе огранки не бесконечны, а камней лишних не будет для продаж, скорее всего, уже через год. "По мере развития данного процесса может начаться положительный тренд в ценах на алмазы в 2025 году", - полагает эксперт.

Начальник дирекции департамента по аналитике в металлургической отрасли аналитического центра ТЭК Евгений Шубин также отметил, что санкции на российские алмазы могли бы реально заработать, если бы изменился весь мировой алмазный рынок, включая дружественные страны, а в них доля российского экспорта очень велика. "Влияние на цены от этого будет временное, ведь санкции приведут лишь к перераспределению потоков. А в долгосрочной перспективе цена, конечно, вырастет. Поскольку останется ключевой драйвер - рост сегмента luxury-товаров, в том числе ювелирных украшений с бриллиантами", - считает он. По словам Шубина, в мире идет процесс повышения уровня благосостояния. По экспертным оценкам, количество людей с чистым капиталом более $1 млн к 2028 году увеличится на 15%, до 64 млн, при этом наибольший рост будет сформирован за счет развивающихся и дружественных стран.

Ранее начальник управления корпоративных финансов алмазодобывающей компании "Алроса" Сергей Тахиев сообщал, что сокращение запасов алмазов у огранщиков в Индии и корректировка производственных программ мировых алмазодобывающих компаний повлияют на рост спроса на алмазы, что приведет к росту цен на драгоценные камни.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    67

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    87

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    135

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    152

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    151

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more