Новостной поток

Центробанкам надо продумать стратегии возврата к нормальной политике, считает глава БМР

27.05.2020 19:11
688

(Рейтер) Центральные банки должны как можно скорее направить усилия на то, чтобы вернуться к нормальной монетарной политике, и придумать стратегию выхода из агрессивных стимулирующих мер, вызванных пандемией коронавируса. Это поможет предотвратить дальнейший рост долгов по всему миру, сказал в среду глава Банка международных расчетов Агустин Карстенс.

Экономический рост оставался слабым, а уровень долга - высоким всё время с кризиса 2008-2009 годов, сказал Карстенс в ходе виртуальной дискуссии, организованной швейцарским банком UBS.

Ситуация только начала постепенно выправляться, но теперь рецессия, вызванная пандемией, остановила процесс оздоровления, сказал он.

"Долгов будет всё больше, поэтому нужны дополнительные усилия, чтобы хоть когда-нибудь в будущем монетарная политика могла вернуться к новой норме", - сказал Карстенс.

Центробанки и правительства уже представили планы стимулирующих мер на $15 триллионов, что составляет около 17% глобального ВВП. Попытка защитить экономики от пандемии коронавируса обойдется в небывалую сумму, из-за чего дефициты бюджетов разбухнут до уровней, рекордных даже для "мирного времени".

Это было нужно для предотвращения катастрофических последствий пандемии и еще больших сложностей в дальнейшем восстановлении, сказал Карстенс. Но высокие уровни долга, особенно государственного, когда-нибудь надо обуздать, считает он.

"Уже сейчас, на очень ранних стадиях, надо начинать продумывать стратегии выхода из кризиса", - пояснил Карстенс, добавив, что такая стратегия нужна как можно скорее.

"Наступит момент, когда центробанки должны будут дать сигнал экономике, что вечно это не продлится".

Говоря о низком глобальном экономическом росте, Карстенс призвал держать границы открытыми для стимулирования торговли и производства. Напряженность между Китаем и США может дорого обойтись миру, добавил он.

"Это две крупнейшие экономики в мире, и именно сейчас такие дрязги нам совсем не нужны".

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Бренна Хьюз Негайви, с участием Марка Джонса. Перевела Анна Козлова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    299

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    305

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    309

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    323

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    323

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more