Центробанкам надо продумать стратегии возврата к нормальной политике, считает глава БМР
(Рейтер) Центральные банки должны как можно скорее направить усилия на то, чтобы вернуться к нормальной монетарной политике, и придумать стратегию выхода из агрессивных стимулирующих мер, вызванных пандемией коронавируса. Это поможет предотвратить дальнейший рост долгов по всему миру, сказал в среду глава Банка международных расчетов Агустин Карстенс.
Экономический рост оставался слабым, а уровень долга - высоким всё время с кризиса 2008-2009 годов, сказал Карстенс в ходе виртуальной дискуссии, организованной швейцарским банком UBS.
Ситуация только начала постепенно выправляться, но теперь рецессия, вызванная пандемией, остановила процесс оздоровления, сказал он.
"Долгов будет всё больше, поэтому нужны дополнительные усилия, чтобы хоть когда-нибудь в будущем монетарная политика могла вернуться к новой норме", - сказал Карстенс.
Центробанки и правительства уже представили планы стимулирующих мер на $15 триллионов, что составляет около 17% глобального ВВП. Попытка защитить экономики от пандемии коронавируса обойдется в небывалую сумму, из-за чего дефициты бюджетов разбухнут до уровней, рекордных даже для "мирного времени".
Это было нужно для предотвращения катастрофических последствий пандемии и еще больших сложностей в дальнейшем восстановлении, сказал Карстенс. Но высокие уровни долга, особенно государственного, когда-нибудь надо обуздать, считает он.
"Уже сейчас, на очень ранних стадиях, надо начинать продумывать стратегии выхода из кризиса", - пояснил Карстенс, добавив, что такая стратегия нужна как можно скорее.
"Наступит момент, когда центробанки должны будут дать сигнал экономике, что вечно это не продлится".
Говоря о низком глобальном экономическом росте, Карстенс призвал держать границы открытыми для стимулирования торговли и производства. Напряженность между Китаем и США может дорого обойтись миру, добавил он.
"Это две крупнейшие экономики в мире, и именно сейчас такие дрязги нам совсем не нужны".
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Бренна Хьюз Негайви, с участием Марка Джонса. Перевела Анна Козлова. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
СПБ Биржа стала членом НАУФОР как оператор информационной системы по выпуску ЦФА21.10.2026 16:10
1
Совет директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) на заседании 20 октября 2026 года принял решение о приёме СПБ Биржи в члены ассоциации по виду деятельности «оператор информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов».more
-
Перспективы акций ФосАгро позитивны, но бумагам нужны «бычьи» драйверыЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:30
73
Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, скорректировавшись от очередных пиков в ожидании важных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,36%, до 2460,70 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС упал на 0,37%, до 935,20 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля. more
-
Северсталь. Финансовые результаты (3К26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:12
115
Северсталь представила слабые операционные и сильные финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на снижение продаж стальной продукции и выручки, компания продемонстрировала сильную динамику EBITDA и FCF. Также Северсталь улучшила прогноз по внутреннему рынку металлопродукции: если изначально ожидалось падение спроса в 2026 г. на 7%, то теперь прогнозируется небольшое сокращение лишь на 0,5%, что свидетельствует об улучшении ситуации во второй половине текущего года. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Северстали с целевой ценой 913 руб.more
-
Провал IPO Anthropic может спровоцировать кризис на рынке ИИ – D.A. DavidsonЯна Кудрявцева 21.10.2026 14:30
152
Неудачное IPO разработчика искусственного интеллекта Anthropic может вызвать серьезные потрясения на рынке ИИ и привести к сокращению инвестиций в отрасль. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела технологических исследований инвестиционной компании D.A. Davidson Гил Лурия.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото пришло к первым целям паденияАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.10.2026 13:50
170
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,04%. Нефть пошла вниз на фоне новостей о возможной сделке по Ирану. Во вторник котировки реализовали потенциал первых целей падения $107,72–107,06. Минимум дня — на отметке $105,95. При пробое поддержки $109,41 начнется новая попытка падения с основными целями $103,75–103,3. Пока нет слома максимума 111,99, контроль на стороне продавцов.
more


