Новостной поток

Центробанкам надо продумать стратегии возврата к нормальной политике, считает глава БМР

27.05.2020 22:11
523

(Рейтер) Центральные банки должны как можно скорее направить усилия на то, чтобы вернуться к нормальной монетарной политике, и придумать стратегию выхода из агрессивных стимулирующих мер, вызванных пандемией коронавируса. Это поможет предотвратить дальнейший рост долгов по всему миру, сказал в среду глава Банка международных расчетов Агустин Карстенс.

Экономический рост оставался слабым, а уровень долга - высоким всё время с кризиса 2008-2009 годов, сказал Карстенс в ходе виртуальной дискуссии, организованной швейцарским банком UBS.

Ситуация только начала постепенно выправляться, но теперь рецессия, вызванная пандемией, остановила процесс оздоровления, сказал он.

"Долгов будет всё больше, поэтому нужны дополнительные усилия, чтобы хоть когда-нибудь в будущем монетарная политика могла вернуться к новой норме", - сказал Карстенс.

Центробанки и правительства уже представили планы стимулирующих мер на $15 триллионов, что составляет около 17% глобального ВВП. Попытка защитить экономики от пандемии коронавируса обойдется в небывалую сумму, из-за чего дефициты бюджетов разбухнут до уровней, рекордных даже для "мирного времени".

Это было нужно для предотвращения катастрофических последствий пандемии и еще больших сложностей в дальнейшем восстановлении, сказал Карстенс. Но высокие уровни долга, особенно государственного, когда-нибудь надо обуздать, считает он.

"Уже сейчас, на очень ранних стадиях, надо начинать продумывать стратегии выхода из кризиса", - пояснил Карстенс, добавив, что такая стратегия нужна как можно скорее.

"Наступит момент, когда центробанки должны будут дать сигнал экономике, что вечно это не продлится".

Говоря о низком глобальном экономическом росте, Карстенс призвал держать границы открытыми для стимулирования торговли и производства. Напряженность между Китаем и США может дорого обойтись миру, добавил он.

"Это две крупнейшие экономики в мире, и именно сейчас такие дрязги нам совсем не нужны".

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Бренна Хьюз Негайви, с участием Марка Джонса. Перевела Анна Козлова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Газпром»: стабильность под давлением, слабый денежный поток и ставка на внешние факторы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.05.2026 12:30
    40

    Результаты «Газпрома» за 2025 год отражают адаптацию бизнеса к новым условиям: компания сохраняет масштаб и прибыльность, но сталкивается с давлением на выручку и ограничениями по денежному потоку. На фоне снижения экспортных доходов ключевым фактором становится внутренняя устойчивость и переориентация на новые рынки.more

  • Рынок ОФЗ остается в боковике; сегодня в фокусе аукционы Минфина и недельная инфляция
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.05.2026 11:55
    94

    Рынок ОФЗ остается в «режиме ожидания» - индекс RGBI вчера вернулся к середине диапазона 119-120 пунктов. В период между майскими праздниками активность на рынке остается относительно невысокой. Сегодня внимание инвесторов традиционно будет сфокусировано на аукционах Минифна (будут предложены 5- и 10-летние выпуски), а также недельные данные по инфляции.more

  • Цены на золото вернулись выше 4600 долл/унц в условиях слабого доллара
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.05.2026 11:32
    108

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть продолжают начатую накануне нисходящую коррекцию. more

  • Диапазон 10,8 - 11,3 рубля сохраняет свою актуальность для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.05.2026 10:58
    119

    Во вторник на валютном рынке продолжилось постепенное восстановление котировок пары юань/рубль на ожидании объявления параметров операций по бюджетному правилу. В результате китайская валюта по итогам дня прибавила 0,3%, закрепившись выше 11 рублей.more

  • Российский фондовый рынок с утра пребывает в лёгком пессимизме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 10:36
    133

    В среду, 6 мая, российский фондовый рынок открыл утренние торги в минусе. Рынок, на наш взгляд, отыгрывает падение цен на нефть. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,39%. Вероятно, что основная сессия тоже откроется в небольшом минусе, хотя не исключено, что в течение дня динамика может измениться на противоположную под воздействием поступающих новостей. more