Центробанкам надо продумать стратегии возврата к нормальной политике, считает глава БМР
(Рейтер) Центральные банки должны как можно скорее направить усилия на то, чтобы вернуться к нормальной монетарной политике, и придумать стратегию выхода из агрессивных стимулирующих мер, вызванных пандемией коронавируса. Это поможет предотвратить дальнейший рост долгов по всему миру, сказал в среду глава Банка международных расчетов Агустин Карстенс.
Экономический рост оставался слабым, а уровень долга - высоким всё время с кризиса 2008-2009 годов, сказал Карстенс в ходе виртуальной дискуссии, организованной швейцарским банком UBS.
Ситуация только начала постепенно выправляться, но теперь рецессия, вызванная пандемией, остановила процесс оздоровления, сказал он.
"Долгов будет всё больше, поэтому нужны дополнительные усилия, чтобы хоть когда-нибудь в будущем монетарная политика могла вернуться к новой норме", - сказал Карстенс.
Центробанки и правительства уже представили планы стимулирующих мер на $15 триллионов, что составляет около 17% глобального ВВП. Попытка защитить экономики от пандемии коронавируса обойдется в небывалую сумму, из-за чего дефициты бюджетов разбухнут до уровней, рекордных даже для "мирного времени".
Это было нужно для предотвращения катастрофических последствий пандемии и еще больших сложностей в дальнейшем восстановлении, сказал Карстенс. Но высокие уровни долга, особенно государственного, когда-нибудь надо обуздать, считает он.
"Уже сейчас, на очень ранних стадиях, надо начинать продумывать стратегии выхода из кризиса", - пояснил Карстенс, добавив, что такая стратегия нужна как можно скорее.
"Наступит момент, когда центробанки должны будут дать сигнал экономике, что вечно это не продлится".
Говоря о низком глобальном экономическом росте, Карстенс призвал держать границы открытыми для стимулирования торговли и производства. Напряженность между Китаем и США может дорого обойтись миру, добавил он.
"Это две крупнейшие экономики в мире, и именно сейчас такие дрязги нам совсем не нужны".
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Бренна Хьюз Негайви, с участием Марка Джонса. Перевела Анна Козлова. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего трендаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
103
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more
-
Российский рынок ушел в минус после попытки восстановленияАндрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
136
В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more
-
Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
143
В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more
-
Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликтаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
175
ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more
-
Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компанииВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
185
Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more


