Новостной поток

Центробанкам надо продумать стратегии возврата к нормальной политике, считает глава БМР

27.05.2020 22:11
482

(Рейтер) Центральные банки должны как можно скорее направить усилия на то, чтобы вернуться к нормальной монетарной политике, и придумать стратегию выхода из агрессивных стимулирующих мер, вызванных пандемией коронавируса. Это поможет предотвратить дальнейший рост долгов по всему миру, сказал в среду глава Банка международных расчетов Агустин Карстенс.

Экономический рост оставался слабым, а уровень долга - высоким всё время с кризиса 2008-2009 годов, сказал Карстенс в ходе виртуальной дискуссии, организованной швейцарским банком UBS.

Ситуация только начала постепенно выправляться, но теперь рецессия, вызванная пандемией, остановила процесс оздоровления, сказал он.

"Долгов будет всё больше, поэтому нужны дополнительные усилия, чтобы хоть когда-нибудь в будущем монетарная политика могла вернуться к новой норме", - сказал Карстенс.

Центробанки и правительства уже представили планы стимулирующих мер на $15 триллионов, что составляет около 17% глобального ВВП. Попытка защитить экономики от пандемии коронавируса обойдется в небывалую сумму, из-за чего дефициты бюджетов разбухнут до уровней, рекордных даже для "мирного времени".

Это было нужно для предотвращения катастрофических последствий пандемии и еще больших сложностей в дальнейшем восстановлении, сказал Карстенс. Но высокие уровни долга, особенно государственного, когда-нибудь надо обуздать, считает он.

"Уже сейчас, на очень ранних стадиях, надо начинать продумывать стратегии выхода из кризиса", - пояснил Карстенс, добавив, что такая стратегия нужна как можно скорее.

"Наступит момент, когда центробанки должны будут дать сигнал экономике, что вечно это не продлится".

Говоря о низком глобальном экономическом росте, Карстенс призвал держать границы открытыми для стимулирования торговли и производства. Напряженность между Китаем и США может дорого обойтись миру, добавил он.

"Это две крупнейшие экономики в мире, и именно сейчас такие дрязги нам совсем не нужны".

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Бренна Хьюз Негайви, с участием Марка Джонса. Перевела Анна Козлова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Brent дешевеет, несмотря на дефицит нефти в Азии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 16:08
    92

    Цена на нефть марки Brent на торгах 17 апреля падает на 3,4%, до $96 за баррель, WTI дешевеет на 4,3%, до $90,56. Уходящую неделю североморский сорт провел в основном на положительной территории, поэтому закономерно корректируется. В  то же время его цена с 7 апреля не поднималась выше $100.more

  • Крепкий рубль сдерживает рост российского рынка акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 14:55
    129

    Торги 17 апреля на российских фондовых площадках проходят в небольшом плюсе. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,1%, до 2743,95 пункта, РТС вырос на 0,11%, до 1136,16, а индекс голубых фишек прибавил 0,08%. Поддержку индексу Мосбиржи оказывает высокая цена на нефть марки Urals. В то же время сдерживающими факторами выступают укрепление рубля при коррекции Brent.more

  • США и Китай: возможен ли суверенный ИИ за пределами «большой двойки»
    Ксения Малышева 17.04.2026 14:30
    176

    Глобальные рынки технологий искусственного интеллекта развиваются в условиях нарастающей конкуренции между двумя ключевыми центрами силы. Дункан Кларк, председатель инвестиционно-консалтинговой компании BDA, в интервью CNBC International охарактеризовал текущую ситуацию как формирование рынка G2 (Group of Two, «большая двойка»), предполагающего доминирование двух ключевых игроков, Соединенных Штатов и Китая.more

  • Цена нефти и газа. Текущие сценарии энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.04.2026 13:41
    200

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 4,7%. В четверг цены на нефть выполнили локальные цели роста $98,19–98,5. Максимум дня — на отметке $99,8. more

  • Инвесторы фиксируют прибыль: мировые рынки снижают темп после роста
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 17.04.2026 13:20
    205

    В пятницу, 17 апреля, мировые фондовые рынки сбавили темп и преимущественно демонстрируют умеренную понижательную динамику. Похоже, инвесторы решили зафиксировать часть прибыли после роста на этой неделе. Оптимизм в отношении переговоров с Ираном, которые могут положить конец конфликту и вновь открыть Ормузский пролив, продолжает поддерживать настроения инвесторов, но постепенно их внимание переключается на очередной сезон квартальной отчетности.more