Новостной поток

Центробанк видит восстановление экономики России в третьем квартале

28.07.2020 14:33
530

(Рейтер) Восстановление российской экономики уже началось, но темпы роста выйдут к уровню 2019 года только в первом квартале 2022 года, сказала первый зампред ЦБР Ксения Юдаева.

Во втором квартале годовое снижение ВВП оценивается в 9–10% на фоне падения потребления домохозяйств, вызванного потерей доходов в условиях карантина, сообщал http://www.cbr.ru/collection/collection/file/29098/ec_2020-06.pdf ЦБР. Второй причиной стало сокращение экспорта из-за ослабления внешнего спроса и исполнения договоренностей ОПЕК+.

ЦБР сообщил в обзоре http://www.cbr.ru/collection/collection/file/29098/ec_2020-06.pdf, что в третьем квартале смягчение коронавирусных ограничений, как в зарубежных странах, так и в России, создаст условия для расширения экономической активности, основным драйвером которого будет восстановление потребительского спроса.

При этом годовые темпы экономического роста во втором полугодии останутся отрицательными и по итогам 2020 года ВВП снизится на 4,5–5,5%.

"В принципе, это падение уже реализовалось. Мы сейчас, после реализации этого падения во втором квартале, уже видим некоторое восстановление по сравнению с нижней точкой. Вы знаете, мы анализируем широкий круг показателей, в том числе мы осуществляем мониторинг финансовых потоков, который также это показывает", - сказала Юдаева во вторник на конференции "Ведомостей".

Последний мониторинг http://www.cbr.ru/collection/collection/file/29042/finflows_20200727.pdf показал, что после непродолжительной фазы быстрого восстановления на неделе с 13 по 17 июля наблюдалось замедление финансовых потоков, что ЦБР назвал свидетельством "неравномерности и неустойчивости" восстановления экономической активности.

"Мы видим восстановление экономики к уровню 2019 года только, наверное, в первом квартале где-то 2022 года, и выход к тренду, который виделся до этого, наверное, к концу 2022 года, но дальше да, темпы - большой вопрос. Кризис или стресс приведет, видимо, к некоторым структурным сдвигам, связанным с цифровизацией", - сказала Юдаева.

Происходящие сейчас структурные сдвиги повлияют на потенциальныме темпы роста экономики.

"Конечно, хотелось бы, чтобы среднесрочный и долгосрочный эффект был положительным, чтобы мы воспользовались этим стрессом как возможностью для того, чтобы ускорить экономическое развитие", - сказала Юдаева. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    424

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    431

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    455

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    466

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    478

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more