Центробанк видит восстановление экономики России в третьем квартале
(Рейтер) Восстановление российской экономики уже началось, но темпы роста выйдут к уровню 2019 года только в первом квартале 2022 года, сказала первый зампред ЦБР Ксения Юдаева.
Во втором квартале годовое снижение ВВП оценивается в 9–10% на фоне падения потребления домохозяйств, вызванного потерей доходов в условиях карантина, сообщал http://www.cbr.ru/collection/collection/file/29098/ec_2020-06.pdf ЦБР. Второй причиной стало сокращение экспорта из-за ослабления внешнего спроса и исполнения договоренностей ОПЕК+.
ЦБР сообщил в обзоре http://www.cbr.ru/collection/collection/file/29098/ec_2020-06.pdf, что в третьем квартале смягчение коронавирусных ограничений, как в зарубежных странах, так и в России, создаст условия для расширения экономической активности, основным драйвером которого будет восстановление потребительского спроса.
При этом годовые темпы экономического роста во втором полугодии останутся отрицательными и по итогам 2020 года ВВП снизится на 4,5–5,5%.
"В принципе, это падение уже реализовалось. Мы сейчас, после реализации этого падения во втором квартале, уже видим некоторое восстановление по сравнению с нижней точкой. Вы знаете, мы анализируем широкий круг показателей, в том числе мы осуществляем мониторинг финансовых потоков, который также это показывает", - сказала Юдаева во вторник на конференции "Ведомостей".
Последний мониторинг http://www.cbr.ru/collection/collection/file/29042/finflows_20200727.pdf показал, что после непродолжительной фазы быстрого восстановления на неделе с 13 по 17 июля наблюдалось замедление финансовых потоков, что ЦБР назвал свидетельством "неравномерности и неустойчивости" восстановления экономической активности.
"Мы видим восстановление экономики к уровню 2019 года только, наверное, в первом квартале где-то 2022 года, и выход к тренду, который виделся до этого, наверное, к концу 2022 года, но дальше да, темпы - большой вопрос. Кризис или стресс приведет, видимо, к некоторым структурным сдвигам, связанным с цифровизацией", - сказала Юдаева.
Происходящие сейчас структурные сдвиги повлияют на потенциальныме темпы роста экономики.
"Конечно, хотелось бы, чтобы среднесрочный и долгосрочный эффект был положительным, чтобы мы воспользовались этим стрессом как возможностью для того, чтобы ускорить экономическое развитие", - сказала Юдаева. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Фосагро. Прогноз результатов (3К26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 16:42
117
23 октября Фосагро представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания увеличит выручку на 13,4% г/г, до 162,4 млрд руб., на фоне более высоких цен реализации удобрений. more
-
Рубль подает сигналы в пользу перехода к среднесрочному укреплениюЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 15:48
176
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в коррекционном минусе, продолжая отступление от недавних многонедельных пиков в ожидании значимых сигналов. Индекс Мосбиржи к 15.10 мск снизился на 0,52%, до 2434,12 пункта. Индекс РТС упал на 0,52%, до 935,57 пункта. more
-
Morgan Stanley ожидает завершения коррекции рынка США через несколько недель. Какие акции могут выиграть от восстановления?Яна Кудрявцева 22.10.2026 14:30
211
Коррекция большинства американских акций, продолжающаяся с июня, близка к завершению. В ближайшие 2-3 недели на рынке еще может сохраняться нестабильность, однако затем котировки способны вернуться к росту. Такой прогноз в интервью CNBC представил главный инвестиционный стратег Morgan Stanley по американскому рынку акций Майк Уилсон.more
-
Крепкий рубль сдерживает покупки акций экспортеровВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.10.2026 13:55
217
Индекс Мосбиржи к 13:00 мск снижается на 0,16%, до 2442,86 пункта. РТС теряет 0,16%, опускаясь до 938,81 пункта, а индекс голубых фишек отступает на 0,13%.more
-
Мировые рынки снижаются на фоне дорожающей нефтиАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 13:35
237
В четверг, 22 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне вновь дорожающей нефти и опасений усиления инфляционного давления. more


