Новостной поток

Центробанк видит восстановление экономики России в третьем квартале

28.07.2020 17:33
475

(Рейтер) Восстановление российской экономики уже началось, но темпы роста выйдут к уровню 2019 года только в первом квартале 2022 года, сказала первый зампред ЦБР Ксения Юдаева.

Во втором квартале годовое снижение ВВП оценивается в 9–10% на фоне падения потребления домохозяйств, вызванного потерей доходов в условиях карантина, сообщал http://www.cbr.ru/collection/collection/file/29098/ec_2020-06.pdf ЦБР. Второй причиной стало сокращение экспорта из-за ослабления внешнего спроса и исполнения договоренностей ОПЕК+.

ЦБР сообщил в обзоре http://www.cbr.ru/collection/collection/file/29098/ec_2020-06.pdf, что в третьем квартале смягчение коронавирусных ограничений, как в зарубежных странах, так и в России, создаст условия для расширения экономической активности, основным драйвером которого будет восстановление потребительского спроса.

При этом годовые темпы экономического роста во втором полугодии останутся отрицательными и по итогам 2020 года ВВП снизится на 4,5–5,5%.

"В принципе, это падение уже реализовалось. Мы сейчас, после реализации этого падения во втором квартале, уже видим некоторое восстановление по сравнению с нижней точкой. Вы знаете, мы анализируем широкий круг показателей, в том числе мы осуществляем мониторинг финансовых потоков, который также это показывает", - сказала Юдаева во вторник на конференции "Ведомостей".

Последний мониторинг http://www.cbr.ru/collection/collection/file/29042/finflows_20200727.pdf показал, что после непродолжительной фазы быстрого восстановления на неделе с 13 по 17 июля наблюдалось замедление финансовых потоков, что ЦБР назвал свидетельством "неравномерности и неустойчивости" восстановления экономической активности.

"Мы видим восстановление экономики к уровню 2019 года только, наверное, в первом квартале где-то 2022 года, и выход к тренду, который виделся до этого, наверное, к концу 2022 года, но дальше да, темпы - большой вопрос. Кризис или стресс приведет, видимо, к некоторым структурным сдвигам, связанным с цифровизацией", - сказала Юдаева.

Происходящие сейчас структурные сдвиги повлияют на потенциальныме темпы роста экономики.

"Конечно, хотелось бы, чтобы среднесрочный и долгосрочный эффект был положительным, чтобы мы воспользовались этим стрессом как возможностью для того, чтобы ускорить экономическое развитие", - сказала Юдаева. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    4

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more

  • Обыкновенное американское чудо
    Аналитики Freedom Global 14.08.2026 18:30
    33

    Сезон отчетности за второй квартал 2026 года для Уолл-стрит стал статистической аномалией. К десятым числам августа рост прибыли 89% отчитавшихся на тот момент компаний из S&P 500 составил максимальные с постковидного 2021 года 50,4%. Прогнозы превысили 85% эмитентов при средней за пять лет доле 78%, а совокупный «сюрприз» в размере 29% стал рекордным за всю историю на блюдений FactSet с 2008 года.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 14.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 14.08.2026 18:14
    52

    На фоне по-прежнему высоких геополитических рисков и изменчивого новостного фона импульса от символического снижения ставки (на -0,25 п.п.) явно не хватает для переоценки широкого рынка и удержания ранее взятых индексом Мосбиржи уровней. Бенчмарк опустился уже ниже уровня 2200 пунктов до отметки 2143,83 пункта (-6% за неделю).more

  • Покупатели в российских акциях теряют геополитические надежды
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 17:57
    95

    Российский рынок акций завершает неделю падением примерно на 5,2% и 7% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые не смогли развить наметившееся в её начале повышение, когда рублевый индикатор обновил пик с начала июля 2331 пункт. Инвесторы изначально были воодушевлены сообщениями о возможности скорого визита спецпосланников США в Россию для переговоров по украинскому кризису, однако отсутствие новых обнадеживающих сигналов привело к фиксации прибыли и вернуло индекс Мосбиржи ниже 2200 пунктов. Долларовый РТС ощущал дополнительное давление в условиях девальвации рубля. more

  • Как удары по Wildberries влияют на банковскую систему? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 14.08.2026 17:36
    154

    Кризис вокруг Wildberries затронул маркетплейс, селлеров и банки-кредиторы. Его последствия будут зависеть от масштаба потерь, условий реструктуризации долгов и скорости восстановления логистики.more