Центробанк похвалил "продуманную" тактику Минфина по размещению ОФЗ
(Рейтер) Министерство финансов РФ стало менять тактику размещений ОФЗ на аукционах, постепенно отказавшись от предложения премии в 4-5 базисных пунктов по бумагам с фиксированным купоном и перейдя к предложению флоатеров, что может быть интересно локальным игрокам и является продуманной политикой, сообщили аналитики Центробанка.
Несмотря на усиление волатильности накануне, Минфин решился в среду на проведение двух аукционов, предложив ОФЗ с переменным купоном. В итоге игроки купили бумаги суммарно на 158,5 миллиарда рублей при общем спросе 308,6 миллиарда рублей.
Нерезиденты с усилением санкционных рисков потеряли аппетит к покупке ОФЗ, их доля в госбумагах по итогам августа сократилась до 28,5%, поэтому упор должен делаться на российских игроков, считает ЦБ.
"Предложение бумаг с фиксированным купоном при ограниченном внешнем спросе способствовало снижению цен на вторичном рынке, особенно перед аукционами, так как инвесторы рассчитывали на последующую покупку бумаг с премией ко вторичному рынку на аукционе", - пишет ЦБ в обзоре https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/29210/bulletin_20-05.pdf.
С начала второго квартала Минфин разместил ОФЗ на 778,4 миллиарда рублей, что составляет почти 78% квартального плана объемом в 1 триллион рублей.
Осталось разместить значительный объем, однако задача может быть решена при выстраивании продуманной политики, учитывающей особенности спроса российских групп инвесторов, указал ЦБ.
"Переход к размещению флоатеров при больших планах заимствований - интересный вариант для некоторых участников российского финансового рынка: флоатеры являются защитным инструментом, пользующимся спросом со стороны казначейств банков для хеджирования процентного риска", - заключает Центробанк.
Смещение предложения бумаг в сторону флоатеров заодно поддержало рынок классических ОФЗ с фиксированным купоном. (Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Банк Санкт-Петербург: результаты за 3К25 по МСФОАналитики Freedom Finance Global и Банка Синара 21.11.2025 12:00
17
Аналитики Freedom Finance Global и Банка Синара прокомментировали результаты финансовой отчетности Банка Санкт-Петербург за третий квартал 2025 года, отметив слабую динамику прибыли при росте кредитного портфеля. more
-
Акции РФ готовы к развитию ралли на геополитических надеждахЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.11.2025 11:29
54
Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением. Рынок РФ, однако, продолжат поддерживать геополитические надежды.more
-
Ослабление доллара и рост стоимости хеджирования снижают привлекательность инвестиций в СШАЯна Кудрявцева 21.11.2025 10:53
119
Ослабление доллара США и существенный рост стоимости валютного хеджирования привели к тому, что доходность международных инвестиций в американские активы заметно снизилась.more
-
БКС Мир инвестиций: ежедневный обзор рынка акцийАналитики БКС 21.11.2025 10:30
99
Сегодня динамику рынка снова будут определять новости и заявления политиков. Даже кратковременное затишье в информационном поле позволит рынку провести небольшую коррекцию, которая позволит немного сбавить накопившуюся перекупленность.more
-
Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: Роснефть, Т-Технологии, Мечел, ФосАгро, ВК, Софтлайн, макроэкономика, Группа Ренессанс СтрахованиеАналитики банка «Синара» 21.11.2025 10:06
116
Как мы и предполагали, индекс МосБиржи (+2,6%) смог коснуться вчера отметки 2700, хотя и не обошлось без «американских горок» на фоне противоречивых заголовков. Появившиеся детали якобы обсуждаемого мирного плана, а также заявления сторон в целом помогли повысить оптимизм инвесторов относительно сроков урегулирования конфликта на Украине.more


