Новостной поток

Центробанк похвалил "продуманную" тактику Минфина по размещению ОФЗ

09.09.2020 21:35
1047

(Рейтер) Министерство финансов РФ стало менять тактику размещений ОФЗ на аукционах, постепенно отказавшись от предложения премии в 4-5 базисных пунктов по бумагам с фиксированным купоном и перейдя к предложению флоатеров, что может быть интересно локальным игрокам и является продуманной политикой, сообщили аналитики Центробанка.

Несмотря на усиление волатильности накануне, Минфин решился в среду на проведение двух аукционов, предложив ОФЗ с переменным купоном. В итоге игроки купили бумаги суммарно на 158,5 миллиарда рублей при общем спросе 308,6 миллиарда рублей.

Нерезиденты с усилением санкционных рисков потеряли аппетит к покупке ОФЗ, их доля в госбумагах по итогам августа сократилась до 28,5%, поэтому упор должен делаться на российских игроков, считает ЦБ.

"Предложение бумаг с фиксированным купоном при ограниченном внешнем спросе способствовало снижению цен на вторичном рынке, особенно перед аукционами, так как инвесторы рассчитывали на последующую покупку бумаг с премией ко вторичному рынку на аукционе", - пишет ЦБ в обзоре https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/29210/bulletin_20-05.pdf.

С начала второго квартала Минфин разместил ОФЗ на 778,4 миллиарда рублей, что составляет почти 78% квартального плана объемом в 1 триллион рублей.

Осталось разместить значительный объем, однако задача может быть решена при выстраивании продуманной политики, учитывающей особенности спроса российских групп инвесторов, указал ЦБ.

"Переход к размещению флоатеров при больших планах заимствований - интересный вариант для некоторых участников российского финансового рынка: флоатеры являются защитным инструментом, пользующимся спросом со стороны казначейств банков для хеджирования процентного риска", - заключает Центробанк.

Смещение предложения бумаг в сторону флоатеров заодно поддержало рынок классических ОФЗ с фиксированным купоном. (Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    178

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    183

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    204

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    223

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    242

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more