Новостной поток

Центробанк похвалил "продуманную" тактику Минфина по размещению ОФЗ

10.09.2020 00:35
685

(Рейтер) Министерство финансов РФ стало менять тактику размещений ОФЗ на аукционах, постепенно отказавшись от предложения премии в 4-5 базисных пунктов по бумагам с фиксированным купоном и перейдя к предложению флоатеров, что может быть интересно локальным игрокам и является продуманной политикой, сообщили аналитики Центробанка.

Несмотря на усиление волатильности накануне, Минфин решился в среду на проведение двух аукционов, предложив ОФЗ с переменным купоном. В итоге игроки купили бумаги суммарно на 158,5 миллиарда рублей при общем спросе 308,6 миллиарда рублей.

Нерезиденты с усилением санкционных рисков потеряли аппетит к покупке ОФЗ, их доля в госбумагах по итогам августа сократилась до 28,5%, поэтому упор должен делаться на российских игроков, считает ЦБ.

"Предложение бумаг с фиксированным купоном при ограниченном внешнем спросе способствовало снижению цен на вторичном рынке, особенно перед аукционами, так как инвесторы рассчитывали на последующую покупку бумаг с премией ко вторичному рынку на аукционе", - пишет ЦБ в обзоре https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/29210/bulletin_20-05.pdf.

С начала второго квартала Минфин разместил ОФЗ на 778,4 миллиарда рублей, что составляет почти 78% квартального плана объемом в 1 триллион рублей.

Осталось разместить значительный объем, однако задача может быть решена при выстраивании продуманной политики, учитывающей особенности спроса российских групп инвесторов, указал ЦБ.

"Переход к размещению флоатеров при больших планах заимствований - интересный вариант для некоторых участников российского финансового рынка: флоатеры являются защитным инструментом, пользующимся спросом со стороны казначейств банков для хеджирования процентного риска", - заключает Центробанк.

Смещение предложения бумаг в сторону флоатеров заодно поддержало рынок классических ОФЗ с фиксированным купоном. (Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Заседание по ставке уже завтра
    Аналитики БКС 18.12.2025 10:13
    38

    Накопившаяся неопределенность продолжает удерживать волатильность на высоком уровне. При этом последнее в этом году заседание Банка России пройдет уже завтра — рынок получит позитивный импульс в случае сохранения цикла снижения ставки (ждем, что ЦБ все-таки снизит ставку на 50 б.п.). more

  • ПСБ: консолидация на фондовом рынке, рост юаня и ожидания снижения ключевой ставки
    Аналитики ПСБ 18.12.2025 09:43
    57

    Российский фондовый рынок продолжает консолидироваться на фоне противоречивых геополитических новостей и инфляционных ожиданий. Юань демонстрирует рост, обновляя максимумы за два месяца, что связано с высоким спросом и ослаблением рубля. Котировки ОФЗ остаются под давлением, однако ожидается позитивная реакция на возможное снижение ключевой ставки Центральным банком.more

  • Серебро обновляет рекорды на фоне эскалации вокруг Венесуэлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 18:22
    606

    Серебро на спотовом рынке обновило исторический максимум и поднималось выше $66 за тройскую унцию, прибавляя до 4,5% за сессию. Золото также дорожает, обновляя экстремумы, вслед за ним растут платина и палладий. Рынок реагирует на усиление геополитической напряженности и рост неопределенности в глобальной экономике.more

  • Государство сворачивает масштабную поддержку угольщиков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 17:48
    674

    Минфин не обсуждает введение новых мер поддержки угольной отрасли после продления отсрочки по уплате НДПИ и страховых взносов до конца февраля 2026 года. Об этом сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов, подчеркнув, что дальнейшие решения возможны только в индивидуальном порядке и при участии профильного Минэнерго.more

  • Рост девелоперов, ожидания снижения ключевой ставки и перспективы нефтяного сектора
    Елена Болотина 17.12.2025 17:15
    692

    Про резкий рост акций девелоперов, ситуацию на рынке нефтяных компаний и ожидания по снижению ключевой ставки Банка России рассказал управляющий активами Шавкат Мустафаев на канале «РБК Инвестиции».more