Центробанк похвалил "продуманную" тактику Минфина по размещению ОФЗ
(Рейтер) Министерство финансов РФ стало менять тактику размещений ОФЗ на аукционах, постепенно отказавшись от предложения премии в 4-5 базисных пунктов по бумагам с фиксированным купоном и перейдя к предложению флоатеров, что может быть интересно локальным игрокам и является продуманной политикой, сообщили аналитики Центробанка.
Несмотря на усиление волатильности накануне, Минфин решился в среду на проведение двух аукционов, предложив ОФЗ с переменным купоном. В итоге игроки купили бумаги суммарно на 158,5 миллиарда рублей при общем спросе 308,6 миллиарда рублей.
Нерезиденты с усилением санкционных рисков потеряли аппетит к покупке ОФЗ, их доля в госбумагах по итогам августа сократилась до 28,5%, поэтому упор должен делаться на российских игроков, считает ЦБ.
"Предложение бумаг с фиксированным купоном при ограниченном внешнем спросе способствовало снижению цен на вторичном рынке, особенно перед аукционами, так как инвесторы рассчитывали на последующую покупку бумаг с премией ко вторичному рынку на аукционе", - пишет ЦБ в обзоре https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/29210/bulletin_20-05.pdf.
С начала второго квартала Минфин разместил ОФЗ на 778,4 миллиарда рублей, что составляет почти 78% квартального плана объемом в 1 триллион рублей.
Осталось разместить значительный объем, однако задача может быть решена при выстраивании продуманной политики, учитывающей особенности спроса российских групп инвесторов, указал ЦБ.
"Переход к размещению флоатеров при больших планах заимствований - интересный вариант для некоторых участников российского финансового рынка: флоатеры являются защитным инструментом, пользующимся спросом со стороны казначейств банков для хеджирования процентного риска", - заключает Центробанк.
Смещение предложения бумаг в сторону флоатеров заодно поддержало рынок классических ОФЗ с фиксированным купоном. (Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Население по-прежнему ожидает высокой инфляцииВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.05.2026 12:54
26
Инфляционные ожидания населения в мае почти не изменились. По данным опроса инФОМ для Банка России, медианная оценка ожидаемой инфляции на год вперед составила 13% после 12,9% в апреле, хотя пятилетний ориентир снизился с 11,8% до 11,1%.more
-
«Т-Технологии»: рост прибыли, высокая рентабельность и ставка на обратный выкуп. Дайджест FomagАндрей Ададуров 27.05.2026 12:30
76
Компания «Т-Технологии» представила результаты за первый квартал 2026 года, показав высокие темпы роста операционной прибыли, сильную рентабельность и дальнейшее улучшение операционной эффективности.more
-
ВТБ не преподнес дивидендный сюрприз, инвесторы ждут новостей из КазахстанаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.05.2026 11:54
99
Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть снижаются после скачка наверх накануне. more
-
ВТБ анонсировал дивиденды и допэмиссию акцийНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.05.2026 11:26
129
Поднимавшиеся в начале торгов 26 мая примерно на 8% акции банка ВТБ завершили сессию падением на 8,43%, до 79,34 руб., при умеренно негативной динамике рынка в целом.more
-
Рубль попытается развить тенденцию к укреплениюБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.05.2026 10:54
125
Во вторник рубль вновь перешел к укреплению, поддержанный восстановлением цен на нефть, что сдержало спекулятивные покупки в валютах, а также повышенным спросом на рублевую ликвидность со стороны экспортеров в преддверии пика налоговых выплат. В результате, пара юань рубль по итогам дня потерял 1,3%, вновь уйдя ниже поддержки на уровне 10,5 рублей.more


