Новостной поток

Центробанк похвалил "продуманную" тактику Минфина по размещению ОФЗ

09.09.2020 21:35
1009

(Рейтер) Министерство финансов РФ стало менять тактику размещений ОФЗ на аукционах, постепенно отказавшись от предложения премии в 4-5 базисных пунктов по бумагам с фиксированным купоном и перейдя к предложению флоатеров, что может быть интересно локальным игрокам и является продуманной политикой, сообщили аналитики Центробанка.

Несмотря на усиление волатильности накануне, Минфин решился в среду на проведение двух аукционов, предложив ОФЗ с переменным купоном. В итоге игроки купили бумаги суммарно на 158,5 миллиарда рублей при общем спросе 308,6 миллиарда рублей.

Нерезиденты с усилением санкционных рисков потеряли аппетит к покупке ОФЗ, их доля в госбумагах по итогам августа сократилась до 28,5%, поэтому упор должен делаться на российских игроков, считает ЦБ.

"Предложение бумаг с фиксированным купоном при ограниченном внешнем спросе способствовало снижению цен на вторичном рынке, особенно перед аукционами, так как инвесторы рассчитывали на последующую покупку бумаг с премией ко вторичному рынку на аукционе", - пишет ЦБ в обзоре https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/29210/bulletin_20-05.pdf.

С начала второго квартала Минфин разместил ОФЗ на 778,4 миллиарда рублей, что составляет почти 78% квартального плана объемом в 1 триллион рублей.

Осталось разместить значительный объем, однако задача может быть решена при выстраивании продуманной политики, учитывающей особенности спроса российских групп инвесторов, указал ЦБ.

"Переход к размещению флоатеров при больших планах заимствований - интересный вариант для некоторых участников российского финансового рынка: флоатеры являются защитным инструментом, пользующимся спросом со стороны казначейств банков для хеджирования процентного риска", - заключает Центробанк.

Смещение предложения бумаг в сторону флоатеров заодно поддержало рынок классических ОФЗ с фиксированным купоном. (Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    277

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    280

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    284

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    298

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    300

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more