Новостной поток

Центробанк похвалил "продуманную" тактику Минфина по размещению ОФЗ

09.09.2020 21:35
1001

(Рейтер) Министерство финансов РФ стало менять тактику размещений ОФЗ на аукционах, постепенно отказавшись от предложения премии в 4-5 базисных пунктов по бумагам с фиксированным купоном и перейдя к предложению флоатеров, что может быть интересно локальным игрокам и является продуманной политикой, сообщили аналитики Центробанка.

Несмотря на усиление волатильности накануне, Минфин решился в среду на проведение двух аукционов, предложив ОФЗ с переменным купоном. В итоге игроки купили бумаги суммарно на 158,5 миллиарда рублей при общем спросе 308,6 миллиарда рублей.

Нерезиденты с усилением санкционных рисков потеряли аппетит к покупке ОФЗ, их доля в госбумагах по итогам августа сократилась до 28,5%, поэтому упор должен делаться на российских игроков, считает ЦБ.

"Предложение бумаг с фиксированным купоном при ограниченном внешнем спросе способствовало снижению цен на вторичном рынке, особенно перед аукционами, так как инвесторы рассчитывали на последующую покупку бумаг с премией ко вторичному рынку на аукционе", - пишет ЦБ в обзоре https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/29210/bulletin_20-05.pdf.

С начала второго квартала Минфин разместил ОФЗ на 778,4 миллиарда рублей, что составляет почти 78% квартального плана объемом в 1 триллион рублей.

Осталось разместить значительный объем, однако задача может быть решена при выстраивании продуманной политики, учитывающей особенности спроса российских групп инвесторов, указал ЦБ.

"Переход к размещению флоатеров при больших планах заимствований - интересный вариант для некоторых участников российского финансового рынка: флоатеры являются защитным инструментом, пользующимся спросом со стороны казначейств банков для хеджирования процентного риска", - заключает Центробанк.

Смещение предложения бумаг в сторону флоатеров заодно поддержало рынок классических ОФЗ с фиксированным купоном. (Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «НОВАТЭК»: дорогой газ и рост отгрузок поддерживают перспективы компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.09.2026 12:30
    37

    Компания «НОВАТЭК» оказалась в центре внимания на фоне роста цен на газ в Европе, низкого уровня запасов в хранилищах и увеличения объемов производства и экспорта с проекта «Арктик СПГ – 2». Аналитики рассматривают текущую ситуацию как поддержку для газового бизнеса компании, одновременно отмечая высокую зависимость цен от внешней конъюнктуры.more

  • Brent вновь ушла ниже $100 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 11:56
    105

    Цена на нефть марки Brent 21 сентября опустились ниже $100 за баррель впервые с 9 сентября. К вечеру котировки снижались почти на 4%, а минимум дня находился в районе $99,6.more

  • Тренд к умеренному укреплению рубля может продолжиться
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.09.2026 11:30
    123

    В начале недели тренд к укреплению национальной валюты усилился. Стоимость юаня обновила минимумы с конца августа, курсовые котировки закрепились ниже отметки в 12,5 рублей.more

  • Российский рынок пытается удержать краткосрочные поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 10:56
    134

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent перешли к росту после обвала накануне.more

  • Пока устойчивых факторов для разворота рынка ОФЗ вверх мы не видим
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.09.2026 10:30
    164

    Индекс RGBI остался в диапазоне 112-113 п. – попытка отскока вверх и возврат в ранее сформированный диапазон 113-114 п. ожидаема провалилась. Как мы отмечали ранее, пока факторов для разворота индекса мы не видим – впереди октябрьская индексация тарифов ЖКХ, а также сохраняющиеся проинфляционные риски, связанные с ситуаций на рынке топлива.more