Центробанк переоценит систему управления рисками в корпорациях после аварии Норникеля
(Рейтер) Центробанк намерен сделать выводы о системе управления рисками в российских компаниях после экологической катастрофы на предприятии Норильского никеля , возможно корпорациям придется перенять более жесткие практики, внедренные в финансовом секторе, сказал первый зампред ЦБР Сергей Швецов.
"Большой вопрос по страхованию ответственности членов органов управления, потому что с одной стороны страхование должно помогать эффективной работе, а с другой стороны, не приводить к безответственности", - сказал Швецов на форуме корпоративных секретарей.
"Сейчас есть кейс Норильского никеля, где будет тестироваться система страхования по результатам той трагедии, которая случилась с утечкой нефтепродуктов и уничтожением природы Таймыра. Посмотрим, как этот кейс пройдет организация, как будут использованы страховые институты, по итогам этого кейса, я думаю, мы много выводов сделаем по ряду наших с вами активностей", - добавил он.
Российский никелево-палладиевый гигант Норникель оспаривает размер причиненного ущерба экологии после утечки топлива в Арктике, который Росприроднадзор оценил примерно в 148 миллиардов рублей или $2 миллиарда.
Система управления рисками в корпорациях должна быть усовершенствована, ЦБ уже готовит соответствующие рекомендации.
"У нас есть национальная традиция - креститься, когда гром гремит, и эффективность в нашем понимании - это ковать железо когда горячо. То есть у нас сейчас есть кейс, на основании которого мы должны и просто обязаны сделать выводы и корректировки в том, что такое правильное корпоративное управление", - сказал Швецов.
"Кейс Норникеля - это в каком-то смысле подарок для нас всех, чтобы переосмыслить то, что будничная деловая работа не давала нам обдумать. Я глубокий сторонник того, что система контроля должна пронизывать всю корпорацию, не важно какая у нее структура ... корпорация и совет директоров, который возглавляет головную корпорацию, должен иметь возможность выполнять свою контрольную функцию в отношении всей корпорации, а не только головной компании", - добавил он.
"Но это в теории. А практика юридическая другая - у каждой компании своя, свое положение о контроле. Это надо будет осмыслить. И опыт финансового сектора можно будет задействовать и при осмыслении опыта нефинансового сектора. ... ответ на этот вызов мы должны дать после обсуждения, после анализа", - сказал Швецов.
ESG-имидж Норникеля, вероятно, серьезно пострадает из-за аварии, но текущий рейтинг компании ниже среднего по отрасли, и отток инвесторов, которые ориентируются на этот параметр, будет ограниченным, писали в июне аналитики БКС.
Сейчас БКС не закладывает репутационных рисков Норникеля, считая что ESG (Environmental, Social, and Governance) ГМК останется вне фокуса из-за низкой чуствительности инвесторов к этому параметру. Двузначная дивидендная доходность для инвесторов перевесит снижение рейтинга ESG, считает БКС.
Российские частные инвесторы, по данным Мосбиржи http://fs.moex.com/files/21183, в июне существенно нарастили долю акций ГМК в своих портфелях при падении котировок.
В июне акции Норникеля оказались на третьем месте в "народном портфеле", после Газпрома и Сбербанка, с долей 12,5%, хотя еще в мае бумаги компании вообще не входили в десятку, следует из обзора торговой площадки. (Елена Фабричная, при участии Анастасии Лырчиковой. Редактор Мария Грабарь)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенностиЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
234
По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more
-
Геополитический фактор продолжает давить на российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
225
Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more
-
Российский рынок обвалился без причинНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
222
Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more
-
Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
236
Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more
-
Татнефть повысила дивиденды более чем вдвоеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
218
Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more


