Центробанк переоценит систему управления рисками в корпорациях после аварии Норникеля
(Рейтер) Центробанк намерен сделать выводы о системе управления рисками в российских компаниях после экологической катастрофы на предприятии Норильского никеля , возможно корпорациям придется перенять более жесткие практики, внедренные в финансовом секторе, сказал первый зампред ЦБР Сергей Швецов.
"Большой вопрос по страхованию ответственности членов органов управления, потому что с одной стороны страхование должно помогать эффективной работе, а с другой стороны, не приводить к безответственности", - сказал Швецов на форуме корпоративных секретарей.
"Сейчас есть кейс Норильского никеля, где будет тестироваться система страхования по результатам той трагедии, которая случилась с утечкой нефтепродуктов и уничтожением природы Таймыра. Посмотрим, как этот кейс пройдет организация, как будут использованы страховые институты, по итогам этого кейса, я думаю, мы много выводов сделаем по ряду наших с вами активностей", - добавил он.
Российский никелево-палладиевый гигант Норникель оспаривает размер причиненного ущерба экологии после утечки топлива в Арктике, который Росприроднадзор оценил примерно в 148 миллиардов рублей или $2 миллиарда.
Система управления рисками в корпорациях должна быть усовершенствована, ЦБ уже готовит соответствующие рекомендации.
"У нас есть национальная традиция - креститься, когда гром гремит, и эффективность в нашем понимании - это ковать железо когда горячо. То есть у нас сейчас есть кейс, на основании которого мы должны и просто обязаны сделать выводы и корректировки в том, что такое правильное корпоративное управление", - сказал Швецов.
"Кейс Норникеля - это в каком-то смысле подарок для нас всех, чтобы переосмыслить то, что будничная деловая работа не давала нам обдумать. Я глубокий сторонник того, что система контроля должна пронизывать всю корпорацию, не важно какая у нее структура ... корпорация и совет директоров, который возглавляет головную корпорацию, должен иметь возможность выполнять свою контрольную функцию в отношении всей корпорации, а не только головной компании", - добавил он.
"Но это в теории. А практика юридическая другая - у каждой компании своя, свое положение о контроле. Это надо будет осмыслить. И опыт финансового сектора можно будет задействовать и при осмыслении опыта нефинансового сектора. ... ответ на этот вызов мы должны дать после обсуждения, после анализа", - сказал Швецов.
ESG-имидж Норникеля, вероятно, серьезно пострадает из-за аварии, но текущий рейтинг компании ниже среднего по отрасли, и отток инвесторов, которые ориентируются на этот параметр, будет ограниченным, писали в июне аналитики БКС.
Сейчас БКС не закладывает репутационных рисков Норникеля, считая что ESG (Environmental, Social, and Governance) ГМК останется вне фокуса из-за низкой чуствительности инвесторов к этому параметру. Двузначная дивидендная доходность для инвесторов перевесит снижение рейтинга ESG, считает БКС.
Российские частные инвесторы, по данным Мосбиржи http://fs.moex.com/files/21183, в июне существенно нарастили долю акций ГМК в своих портфелях при падении котировок.
В июне акции Норникеля оказались на третьем месте в "народном портфеле", после Газпрома и Сбербанка, с долей 12,5%, хотя еще в мае бумаги компании вообще не входили в десятку, следует из обзора торговой площадки. (Елена Фабричная, при участии Анастасии Лырчиковой. Редактор Мария Грабарь)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые фондовые рынки демонстрируют в основном смешанную динамикуМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 15:45
86
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Внимание участников рынка было сосредоточено на заявлениях президента США Дональда Трампа по итогам встречи с иранской делегацией, а также комментариях представителей ФРС. Трамп сообщил, что переговоры с Ираном прошли «очень хорошо», а новый раунд может состояться в ближайшее время.more
-
Российский рынок корректируется после вчерашнего роста на фоне нефти ниже $100Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 15:08
141
Индекс Мосбиржи к 13:30 мск снижается на 0,16% и находится на уровне 2296,46 пункта, РТС теряет те же 0,16%, опускаясь до 860,56 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,12%.more
-
Morgan Stanley прогнозирует еще два повышения ставки ФРС до весны 2027 годаКсения Малышева 23.09.2026 14:30
148
Федеральная резервная система США 16 сентября повысила ставку на 25 базисных пунктов – до диапазона 3,75-4,00% годовых. При этом председатель ФРС Кевин Уорш заявил, что текущие финансовые условия пока сложно назвать ограничительными.more
-
Зарубежными активами ЛУКОЙЛа заинтересовались власти США?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:59
174
Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка уверенно растут в цене акции ЛУКОЙЛа. more
-
Инфляционные ожидания способствуют сохранению ставки ЦБ без измененийНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:27
175
В сентябре инфляционные ожидания российских граждан, по данным совместного исследования агентства «инФОМ» и ЦБ РФ выросли с августовских 13,7% до 14,2%, хотя остались ниже июльской оценки на уровне 14,7%. Такая динамика выглядит тревожной, но предсказуемой, поскольку пришлась на середину сентября, когда тенденции, связанные с плодоовощной дефляцией, слабеют и рост цен возобновляется от недели к неделе.more


