Центробанк переоценит систему управления рисками в корпорациях после аварии Норникеля
(Рейтер) Центробанк намерен сделать выводы о системе управления рисками в российских компаниях после экологической катастрофы на предприятии Норильского никеля , возможно корпорациям придется перенять более жесткие практики, внедренные в финансовом секторе, сказал первый зампред ЦБР Сергей Швецов.
"Большой вопрос по страхованию ответственности членов органов управления, потому что с одной стороны страхование должно помогать эффективной работе, а с другой стороны, не приводить к безответственности", - сказал Швецов на форуме корпоративных секретарей.
"Сейчас есть кейс Норильского никеля, где будет тестироваться система страхования по результатам той трагедии, которая случилась с утечкой нефтепродуктов и уничтожением природы Таймыра. Посмотрим, как этот кейс пройдет организация, как будут использованы страховые институты, по итогам этого кейса, я думаю, мы много выводов сделаем по ряду наших с вами активностей", - добавил он.
Российский никелево-палладиевый гигант Норникель оспаривает размер причиненного ущерба экологии после утечки топлива в Арктике, который Росприроднадзор оценил примерно в 148 миллиардов рублей или $2 миллиарда.
Система управления рисками в корпорациях должна быть усовершенствована, ЦБ уже готовит соответствующие рекомендации.
"У нас есть национальная традиция - креститься, когда гром гремит, и эффективность в нашем понимании - это ковать железо когда горячо. То есть у нас сейчас есть кейс, на основании которого мы должны и просто обязаны сделать выводы и корректировки в том, что такое правильное корпоративное управление", - сказал Швецов.
"Кейс Норникеля - это в каком-то смысле подарок для нас всех, чтобы переосмыслить то, что будничная деловая работа не давала нам обдумать. Я глубокий сторонник того, что система контроля должна пронизывать всю корпорацию, не важно какая у нее структура ... корпорация и совет директоров, который возглавляет головную корпорацию, должен иметь возможность выполнять свою контрольную функцию в отношении всей корпорации, а не только головной компании", - добавил он.
"Но это в теории. А практика юридическая другая - у каждой компании своя, свое положение о контроле. Это надо будет осмыслить. И опыт финансового сектора можно будет задействовать и при осмыслении опыта нефинансового сектора. ... ответ на этот вызов мы должны дать после обсуждения, после анализа", - сказал Швецов.
ESG-имидж Норникеля, вероятно, серьезно пострадает из-за аварии, но текущий рейтинг компании ниже среднего по отрасли, и отток инвесторов, которые ориентируются на этот параметр, будет ограниченным, писали в июне аналитики БКС.
Сейчас БКС не закладывает репутационных рисков Норникеля, считая что ESG (Environmental, Social, and Governance) ГМК останется вне фокуса из-за низкой чуствительности инвесторов к этому параметру. Двузначная дивидендная доходность для инвесторов перевесит снижение рейтинга ESG, считает БКС.
Российские частные инвесторы, по данным Мосбиржи http://fs.moex.com/files/21183, в июне существенно нарастили долю акций ГМК в своих портфелях при падении котировок.
В июне акции Норникеля оказались на третьем месте в "народном портфеле", после Газпрома и Сбербанка, с долей 12,5%, хотя еще в мае бумаги компании вообще не входили в десятку, следует из обзора торговой площадки. (Елена Фабричная, при участии Анастасии Лырчиковой. Редактор Мария Грабарь)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
54
По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more
-
Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на третьВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
125
В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more
-
Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войныАналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
154
Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more
-
Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггераАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
139
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more
-
Российских «быков» поддерживают цены на металлыВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
137
Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more


