Ценность доклада НИУ ВШЭ по Африке в том, что это взгляд со стороны бизнеса - сенатор
МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Доклад по перспективам российской политики в Африке, подготовленный факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, представляет большой интерес для чиновников и политиков, потому что презентует опыт предпринимателей в ведении бизнеса на территории африканского континента. Такое мнение в среду высказал сенатор, председатель Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки Игорь Морозов на презентации в ТАСС доклада "Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России".
Доклад был подготовлен по итогам ситуационного анализа, состоявшегося 22 апреля 2021 года в рамках реализуемой факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ программы ситуационных анализов под эгидой МИД России и при поддержке комитета по международным делам Государственной думы, общественного Совета по внешней и оборонной политике и журнала "Россия в глобальной политике". Авторы проанализировали положение Африканского континента в современном меняющемся мире, политику России в отношении Африки на текущем этапе и дали рекомендации по ее оптимизации.
"Большая ценность этого доклада в том, что это видение бизнеса, тех предпринимателей, которые хотят идти в Африку, которые знают Африку, и которые уже там оперируют. Для политиков - это (доклад - прим. ТАСС) должно стать настольной книгой. То, что написано здесь по основным направлениям выхода на международные рынки через Африку, это просто прекрасные идеи, которые уже описаны в конкретном алгоритме", - заявил Морозов.
По его словам, Африка для российской экономики - это новый и последний рынок, "где мы можем себя развивать, где мы можем утвердиться, где мы можем обкатывать свои инновационные решения, которых у нас очень много реализовано в регионах". Среди таких решений сенатор упомянул программу "Умный город", которую, по его словам, Россия может предлагать африканским странам в том числе и как инструмент снижения преступности в городах.
О том, что Африка является для РФ важным рынком сбыта, говорил один из авторов доклада, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов. По его словам, у России большие перспективы для экспорта в Африку продовольствия, сотрудничества в сфере информационных технологий, здравоохранения, фармацевтики, культуры, образования. А кроме того, Африка - "один из немногих действительно дружественных для нас регионов", политическая поддержка которого необходима России, отметил он.
Подготовка к форуму Россия-Африка
Как отметил во время своего выступления спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов, доклад НИУ ВШЭ будет использован при подготовке второго форума Россия - Африка, который запланирован на осень 2022 года.
По словам Богданова, тот факт, что многие идеи доклада перекликаются с положениями концепции государственной политики России в сфере развития отношений со странами Африки на период до 2030 года, утвержденной президентом РФ, "еще раз свидетельствует о его практической ценности".
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций закрывает торги ростомКотельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
96
Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more
-
Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падатьНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
105
Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more
-
Курс рубля быстро возобновил снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
137
Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more
-
Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 годуДанияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
155
В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more
-
Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 годВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
172
Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more


