Ценность доклада НИУ ВШЭ по Африке в том, что это взгляд со стороны бизнеса - сенатор
МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Доклад по перспективам российской политики в Африке, подготовленный факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, представляет большой интерес для чиновников и политиков, потому что презентует опыт предпринимателей в ведении бизнеса на территории африканского континента. Такое мнение в среду высказал сенатор, председатель Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки Игорь Морозов на презентации в ТАСС доклада "Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России".
Доклад был подготовлен по итогам ситуационного анализа, состоявшегося 22 апреля 2021 года в рамках реализуемой факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ программы ситуационных анализов под эгидой МИД России и при поддержке комитета по международным делам Государственной думы, общественного Совета по внешней и оборонной политике и журнала "Россия в глобальной политике". Авторы проанализировали положение Африканского континента в современном меняющемся мире, политику России в отношении Африки на текущем этапе и дали рекомендации по ее оптимизации.
"Большая ценность этого доклада в том, что это видение бизнеса, тех предпринимателей, которые хотят идти в Африку, которые знают Африку, и которые уже там оперируют. Для политиков - это (доклад - прим. ТАСС) должно стать настольной книгой. То, что написано здесь по основным направлениям выхода на международные рынки через Африку, это просто прекрасные идеи, которые уже описаны в конкретном алгоритме", - заявил Морозов.
По его словам, Африка для российской экономики - это новый и последний рынок, "где мы можем себя развивать, где мы можем утвердиться, где мы можем обкатывать свои инновационные решения, которых у нас очень много реализовано в регионах". Среди таких решений сенатор упомянул программу "Умный город", которую, по его словам, Россия может предлагать африканским странам в том числе и как инструмент снижения преступности в городах.
О том, что Африка является для РФ важным рынком сбыта, говорил один из авторов доклада, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов. По его словам, у России большие перспективы для экспорта в Африку продовольствия, сотрудничества в сфере информационных технологий, здравоохранения, фармацевтики, культуры, образования. А кроме того, Африка - "один из немногих действительно дружественных для нас регионов", политическая поддержка которого необходима России, отметил он.
Подготовка к форуму Россия-Африка
Как отметил во время своего выступления спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов, доклад НИУ ВШЭ будет использован при подготовке второго форума Россия - Африка, который запланирован на осень 2022 года.
По словам Богданова, тот факт, что многие идеи доклада перекликаются с положениями концепции государственной политики России в сфере развития отношений со странами Африки на период до 2030 года, утвержденной президентом РФ, "еще раз свидетельствует о его практической ценности".
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Дивиденды Т-Технологий воодушевили акционеровНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 17:22
Акции Т-Технологий вышли в лидеры роста на Мосбирже, прибавив в цене 2,54% и достигнув 3330 руб.
more -
Альтернативы банковским вкладам и прогноз курса рубля на 2026 годЕлена Болотина 29.12.2025 16:51
51
Про прогноз курса рубля на 2026 год и доходность фондов денежного рынка как альтернативы банковским депозитам рассказал руководитель аналитического отдела УК «Первая» Дмитрий Данилин в новом выпуске на канале «РБК Инвестиции».more
-
По золоту в 2026 году сохраняются предпосылки для развития ростаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.12.2025 16:23
98
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в уверенном плюсе и обновил пики с сентября на фоне продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 1,88%, до 2806,76 пункта, ранее поднявшись до 2819 пунктов. Индекс РТС увеличился на 1,88%, до 1138,11 пункта, ранее достигнув 1143 пунктов.
more -
Рынки акций заканчивают 2025 год на мажорной нотеАналитики ФГ «Финам» 29.12.2025 15:41
131
Большинство мировых рынков акций продолжили подъем на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Dow Jones обновили исторические максимумы, хотя активность торгов была невысокой из-за рождественских праздников. Инвесторы положительно восприняли статданные из Штатов, которые указали на устойчивость американской экономики и рынка труда страны. more
-
Цена нефти и газа. Отчет и экспирация в голубом топливеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.12.2025 15:13
139
Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне -2,57%. Цены на нефть развернулись вниз. Переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены. Реализовалась новая реакция продавцов — пробой поддержки 62,02. Локальный минимум — 60,56. За счет этого дорога открылась к следующим целям падения 57,89–57,52. Ждем проторговку и новую реакцию продавцов, так как неделя открылась на стороне покупателей.more


