Ценность доклада НИУ ВШЭ по Африке в том, что это взгляд со стороны бизнеса - сенатор
МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Доклад по перспективам российской политики в Африке, подготовленный факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, представляет большой интерес для чиновников и политиков, потому что презентует опыт предпринимателей в ведении бизнеса на территории африканского континента. Такое мнение в среду высказал сенатор, председатель Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки Игорь Морозов на презентации в ТАСС доклада "Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России".
Доклад был подготовлен по итогам ситуационного анализа, состоявшегося 22 апреля 2021 года в рамках реализуемой факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ программы ситуационных анализов под эгидой МИД России и при поддержке комитета по международным делам Государственной думы, общественного Совета по внешней и оборонной политике и журнала "Россия в глобальной политике". Авторы проанализировали положение Африканского континента в современном меняющемся мире, политику России в отношении Африки на текущем этапе и дали рекомендации по ее оптимизации.
"Большая ценность этого доклада в том, что это видение бизнеса, тех предпринимателей, которые хотят идти в Африку, которые знают Африку, и которые уже там оперируют. Для политиков - это (доклад - прим. ТАСС) должно стать настольной книгой. То, что написано здесь по основным направлениям выхода на международные рынки через Африку, это просто прекрасные идеи, которые уже описаны в конкретном алгоритме", - заявил Морозов.
По его словам, Африка для российской экономики - это новый и последний рынок, "где мы можем себя развивать, где мы можем утвердиться, где мы можем обкатывать свои инновационные решения, которых у нас очень много реализовано в регионах". Среди таких решений сенатор упомянул программу "Умный город", которую, по его словам, Россия может предлагать африканским странам в том числе и как инструмент снижения преступности в городах.
О том, что Африка является для РФ важным рынком сбыта, говорил один из авторов доклада, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов. По его словам, у России большие перспективы для экспорта в Африку продовольствия, сотрудничества в сфере информационных технологий, здравоохранения, фармацевтики, культуры, образования. А кроме того, Африка - "один из немногих действительно дружественных для нас регионов", политическая поддержка которого необходима России, отметил он.
Подготовка к форуму Россия-Африка
Как отметил во время своего выступления спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов, доклад НИУ ВШЭ будет использован при подготовке второго форума Россия - Африка, который запланирован на осень 2022 года.
По словам Богданова, тот факт, что многие идеи доклада перекликаются с положениями концепции государственной политики России в сфере развития отношений со странами Африки на период до 2030 года, утвержденной президентом РФ, "еще раз свидетельствует о его практической ценности".
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций закрывает торги без единой динамикиАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
79
Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more
-
Российский рынок проявляет осторожностьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
83
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more
-
Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвалНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
127
В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязкиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
207
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more
-
Акции VK пользуются спросом у исторических минимумовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
270
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more


