Новостной поток

ЦБР ждет медленного восстановления прибыли и депозитов в банковской системе

19.06.2020 17:13
609

(Рейтер) Прибыль российских банков в июне может быть "чуть-чуть лучше", чем в мае, а по итогам 2020 года сектор не уйдет в минус и получит небольшую прибыль, сказала в пятницу председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина во время онлайн-пресс-конференции.

В мае банковская система показала один из худших результатов, заработав всего 500 миллионов рублей.

"Мы не ожидаем убытков по банковской системе в целом, может быть небольшая прибыль. И с учетом того что в первые месяцы банки заработали достаточные объемы прибыли, и второй фактор, что все-таки экономика постепенно восстанавливается, мы считаем, что в конечном счете по итогам года прибыль у банков будет", - сказала Набиуллина.

До начала пандемии коронавируса регулятор прогнозировал, что российские банки в 2020 году получат чистую прибыль в размере 1,3 триллиона рублей.

Также ЦБ не считает, что проблема накапливания проблемных долгов у банков станет массовой, хотя признает, что нынешняя ситуация отражается на качестве активов. Набиуллина ожидает, что рост просрочки, скорее всего, будет в конце 2020 – начале 2021 года.

Она считает, что банки заинтересованы в сохранении кредитоспособности своих заемщиков и поэтому должны активно участвовать в программах реструктуризации.

"В ряде случаев может быть целесообразна конвертация долга в капитал, в том числе для того чтобы снизить долговую нагрузку компаний, которые перекредитованы, дать им больше шансов для развития. Это абсолютно нормальное явление, но каждый раз надо смотреть по ситуации", – заявила она.

Кроме того, ЦБ наконец зафиксировал рост вкладов в банковской системе: с начала июня, по словам Набиуллиной, объем розничных депозитов вырос на 1,4%, тогда как в апреле и мае их объем практически не увеличивался.

"На первоначальных этапах, когда вводились ограничительные меры, люди запасались наличными, снимали депозиты, использовали сбережения, потому что падали доходы. И плюс к этому возникло перемещение в сторону оплаты наличными в условиях самоизоляции, поэтому люди тоже использовали депозиты. На наш взгляд, люди прежде всего тратят на первоочередные нужды", - указала глава ЦБР.

По ее словам, регулятору важно понять, как предпочтения населения будут меняться дальше. (Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    271

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    297

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    329

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    292

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    300

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more