ЦБР ждет медленного восстановления прибыли и депозитов в банковской системе
(Рейтер) Прибыль российских банков в июне может быть "чуть-чуть лучше", чем в мае, а по итогам 2020 года сектор не уйдет в минус и получит небольшую прибыль, сказала в пятницу председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина во время онлайн-пресс-конференции.
В мае банковская система показала один из худших результатов, заработав всего 500 миллионов рублей.
"Мы не ожидаем убытков по банковской системе в целом, может быть небольшая прибыль. И с учетом того что в первые месяцы банки заработали достаточные объемы прибыли, и второй фактор, что все-таки экономика постепенно восстанавливается, мы считаем, что в конечном счете по итогам года прибыль у банков будет", - сказала Набиуллина.
До начала пандемии коронавируса регулятор прогнозировал, что российские банки в 2020 году получат чистую прибыль в размере 1,3 триллиона рублей.
Также ЦБ не считает, что проблема накапливания проблемных долгов у банков станет массовой, хотя признает, что нынешняя ситуация отражается на качестве активов. Набиуллина ожидает, что рост просрочки, скорее всего, будет в конце 2020 – начале 2021 года.
Она считает, что банки заинтересованы в сохранении кредитоспособности своих заемщиков и поэтому должны активно участвовать в программах реструктуризации.
"В ряде случаев может быть целесообразна конвертация долга в капитал, в том числе для того чтобы снизить долговую нагрузку компаний, которые перекредитованы, дать им больше шансов для развития. Это абсолютно нормальное явление, но каждый раз надо смотреть по ситуации", – заявила она.
Кроме того, ЦБ наконец зафиксировал рост вкладов в банковской системе: с начала июня, по словам Набиуллиной, объем розничных депозитов вырос на 1,4%, тогда как в апреле и мае их объем практически не увеличивался.
"На первоначальных этапах, когда вводились ограничительные меры, люди запасались наличными, снимали депозиты, использовали сбережения, потому что падали доходы. И плюс к этому возникло перемещение в сторону оплаты наличными в условиях самоизоляции, поэтому люди тоже использовали депозиты. На наш взгляд, люди прежде всего тратят на первоочередные нужды", - указала глава ЦБР.
По ее словам, регулятору важно понять, как предпочтения населения будут меняться дальше. (Московское бюро)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций завершает торги ростомКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
630
В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more
-
Российский рынок может поддержать дивидендный сезонЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
593
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more
-
Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
598
Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more
-
Курс рубля продолжает неустойчиво повышатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
737
Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more
-
Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям FiservАнна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
714
Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more


