Новостной поток

ЦБР ждет медленного восстановления прибыли и депозитов в банковской системе

19.06.2020 20:13
371

(Рейтер) Прибыль российских банков в июне может быть "чуть-чуть лучше", чем в мае, а по итогам 2020 года сектор не уйдет в минус и получит небольшую прибыль, сказала в пятницу председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина во время онлайн-пресс-конференции.

В мае банковская система показала один из худших результатов, заработав всего 500 миллионов рублей.

"Мы не ожидаем убытков по банковской системе в целом, может быть небольшая прибыль. И с учетом того что в первые месяцы банки заработали достаточные объемы прибыли, и второй фактор, что все-таки экономика постепенно восстанавливается, мы считаем, что в конечном счете по итогам года прибыль у банков будет", - сказала Набиуллина.

До начала пандемии коронавируса регулятор прогнозировал, что российские банки в 2020 году получат чистую прибыль в размере 1,3 триллиона рублей.

Также ЦБ не считает, что проблема накапливания проблемных долгов у банков станет массовой, хотя признает, что нынешняя ситуация отражается на качестве активов. Набиуллина ожидает, что рост просрочки, скорее всего, будет в конце 2020 – начале 2021 года.

Она считает, что банки заинтересованы в сохранении кредитоспособности своих заемщиков и поэтому должны активно участвовать в программах реструктуризации.

"В ряде случаев может быть целесообразна конвертация долга в капитал, в том числе для того чтобы снизить долговую нагрузку компаний, которые перекредитованы, дать им больше шансов для развития. Это абсолютно нормальное явление, но каждый раз надо смотреть по ситуации", – заявила она.

Кроме того, ЦБ наконец зафиксировал рост вкладов в банковской системе: с начала июня, по словам Набиуллиной, объем розничных депозитов вырос на 1,4%, тогда как в апреле и мае их объем практически не увеличивался.

"На первоначальных этапах, когда вводились ограничительные меры, люди запасались наличными, снимали депозиты, использовали сбережения, потому что падали доходы. И плюс к этому возникло перемещение в сторону оплаты наличными в условиях самоизоляции, поэтому люди тоже использовали депозиты. На наш взгляд, люди прежде всего тратят на первоочередные нужды", - указала глава ЦБР.

По ее словам, регулятору важно понять, как предпочтения населения будут меняться дальше. (Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    232

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    247

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    260

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    277

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    265

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more