ЦБР ждет медленного восстановления прибыли и депозитов в банковской системе
(Рейтер) Прибыль российских банков в июне может быть "чуть-чуть лучше", чем в мае, а по итогам 2020 года сектор не уйдет в минус и получит небольшую прибыль, сказала в пятницу председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина во время онлайн-пресс-конференции.
В мае банковская система показала один из худших результатов, заработав всего 500 миллионов рублей.
"Мы не ожидаем убытков по банковской системе в целом, может быть небольшая прибыль. И с учетом того что в первые месяцы банки заработали достаточные объемы прибыли, и второй фактор, что все-таки экономика постепенно восстанавливается, мы считаем, что в конечном счете по итогам года прибыль у банков будет", - сказала Набиуллина.
До начала пандемии коронавируса регулятор прогнозировал, что российские банки в 2020 году получат чистую прибыль в размере 1,3 триллиона рублей.
Также ЦБ не считает, что проблема накапливания проблемных долгов у банков станет массовой, хотя признает, что нынешняя ситуация отражается на качестве активов. Набиуллина ожидает, что рост просрочки, скорее всего, будет в конце 2020 – начале 2021 года.
Она считает, что банки заинтересованы в сохранении кредитоспособности своих заемщиков и поэтому должны активно участвовать в программах реструктуризации.
"В ряде случаев может быть целесообразна конвертация долга в капитал, в том числе для того чтобы снизить долговую нагрузку компаний, которые перекредитованы, дать им больше шансов для развития. Это абсолютно нормальное явление, но каждый раз надо смотреть по ситуации", – заявила она.
Кроме того, ЦБ наконец зафиксировал рост вкладов в банковской системе: с начала июня, по словам Набиуллиной, объем розничных депозитов вырос на 1,4%, тогда как в апреле и мае их объем практически не увеличивался.
"На первоначальных этапах, когда вводились ограничительные меры, люди запасались наличными, снимали депозиты, использовали сбережения, потому что падали доходы. И плюс к этому возникло перемещение в сторону оплаты наличными в условиях самоизоляции, поэтому люди тоже использовали депозиты. На наш взгляд, люди прежде всего тратят на первоочередные нужды", - указала глава ЦБР.
По ее словам, регулятору важно понять, как предпочтения населения будут меняться дальше. (Московское бюро)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок закрывается в «красной» зонеКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
260
В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more
-
Фондовый рынок опять не смог вырастиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
344
В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more
-
Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскокаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
374
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more
-
Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPGАналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
329
Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more
-
Фондовый рынок показывает слабый ростНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
423
В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more


