ЦБР ждет медленного восстановления прибыли и депозитов в банковской системе
(Рейтер) Прибыль российских банков в июне может быть "чуть-чуть лучше", чем в мае, а по итогам 2020 года сектор не уйдет в минус и получит небольшую прибыль, сказала в пятницу председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина во время онлайн-пресс-конференции.
В мае банковская система показала один из худших результатов, заработав всего 500 миллионов рублей.
"Мы не ожидаем убытков по банковской системе в целом, может быть небольшая прибыль. И с учетом того что в первые месяцы банки заработали достаточные объемы прибыли, и второй фактор, что все-таки экономика постепенно восстанавливается, мы считаем, что в конечном счете по итогам года прибыль у банков будет", - сказала Набиуллина.
До начала пандемии коронавируса регулятор прогнозировал, что российские банки в 2020 году получат чистую прибыль в размере 1,3 триллиона рублей.
Также ЦБ не считает, что проблема накапливания проблемных долгов у банков станет массовой, хотя признает, что нынешняя ситуация отражается на качестве активов. Набиуллина ожидает, что рост просрочки, скорее всего, будет в конце 2020 – начале 2021 года.
Она считает, что банки заинтересованы в сохранении кредитоспособности своих заемщиков и поэтому должны активно участвовать в программах реструктуризации.
"В ряде случаев может быть целесообразна конвертация долга в капитал, в том числе для того чтобы снизить долговую нагрузку компаний, которые перекредитованы, дать им больше шансов для развития. Это абсолютно нормальное явление, но каждый раз надо смотреть по ситуации", – заявила она.
Кроме того, ЦБ наконец зафиксировал рост вкладов в банковской системе: с начала июня, по словам Набиуллиной, объем розничных депозитов вырос на 1,4%, тогда как в апреле и мае их объем практически не увеличивался.
"На первоначальных этапах, когда вводились ограничительные меры, люди запасались наличными, снимали депозиты, использовали сбережения, потому что падали доходы. И плюс к этому возникло перемещение в сторону оплаты наличными в условиях самоизоляции, поэтому люди тоже использовали депозиты. На наш взгляд, люди прежде всего тратят на первоочередные нужды", - указала глава ЦБР.
По ее словам, регулятору важно понять, как предпочтения населения будут меняться дальше. (Московское бюро)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акцийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
907
Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more
-
Российский рынок завершает неделю ростомКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
977
В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more
-
Курс рубля не прекращает попыток ускорить ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
946
Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more
-
ЮГК. ОфертаВасилий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
812
«БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more
-
НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
959
НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more


