ЦБР видит возможности для интеграции цифрового рубля и юаня
(Рейтер) Российский Центробанк планирует развивать технологическое взаимодействие с другими странами и видит возможности для интеграции рубля с цифровым юанем, сказала первый зампред ЦБР Ольга Скоробогатова.
"У нас есть мысль делать трансграничные операции во взаимодействии с нашей системой быстрых платежей, потому что есть страны, где тоже есть система быстрых платежей, это переводы по кошелькам, ну и, конечно, цифровой рубль - он уже изначально предполагает, что будет возможность интеграции с другими цифровыми валютами, если те страны будут их выпускать, например, цифровой юань", - сказала Скоробогатова, выступая на онлайн-конференции для студентов Junior PayTech Forum.
ЦБР сейчас ускоренно работает над проектом цифрового рубля, уже проходит этап тестирования, после того как был создан прототип, сказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина .
Предполагается, что тестирование прототипа платформы цифрового рубля будет проводиться совместно с участниками финансового рынка в течение 2022 года. По результатам тестирования будет сформирована дорожная карта внедрения целевой платформы цифрового рубля.
Со следующего года планируется поэтапное развитие платформы цифрового рубля:
• первый этап – подключение кредитных организаций и Федерального казначейства;
• второй этап – подключение финансовых посредников, внедрение офлайн-режима, обеспечение обмена цифрового рубля на иностранную валюту и возможности открытия кошельков клиентам-нерезидентам.
"С учетом геополитической ситуации вопрос стоит даже не в технологическом взаимодействии с другими странами, мы понимаем, как это делать, даже по разным сценариям мы можем это делать, а вопрос стоит в желании той стороны с нами сотрудничать", - сказала Скоробогатова.
После начала "специальной военной операции" России в Украине и последовавших западных санкций, введения в стране капитальных ограничений и заморозки активов нерезидентов, иностранные игроки стремятся покинуть российский рынок с наименьшими потерями .
ЦБР намерен расширить использование карт Мир за границей .
"Сейчас в 12 странах Мир принимается, где-то - на 100% как в Армении, где-то - на 50% как в Турции, где-то - меньше, но мы работаем над этим... мы ускорим все трансграничные совместные проекты с теми странами, которые готовы и хотят идти по этому пути", - сказала Скоробогатова, пообещав "достаточно быстро нарастить количество стран, куда мы можем ездить и расплачиваться картой Мир".
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зонеГудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
2366
В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more
-
ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубляЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
2030
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more
-
Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставкеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
2045
В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more
-
Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотекиНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
1976
Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more
-
Селигдар. Операционные результаты (3К26)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
2245
Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more


