ЦБР видит возможности для интеграции цифрового рубля и юаня
(Рейтер) Российский Центробанк планирует развивать технологическое взаимодействие с другими странами и видит возможности для интеграции рубля с цифровым юанем, сказала первый зампред ЦБР Ольга Скоробогатова.
"У нас есть мысль делать трансграничные операции во взаимодействии с нашей системой быстрых платежей, потому что есть страны, где тоже есть система быстрых платежей, это переводы по кошелькам, ну и, конечно, цифровой рубль - он уже изначально предполагает, что будет возможность интеграции с другими цифровыми валютами, если те страны будут их выпускать, например, цифровой юань", - сказала Скоробогатова, выступая на онлайн-конференции для студентов Junior PayTech Forum.
ЦБР сейчас ускоренно работает над проектом цифрового рубля, уже проходит этап тестирования, после того как был создан прототип, сказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина .
Предполагается, что тестирование прототипа платформы цифрового рубля будет проводиться совместно с участниками финансового рынка в течение 2022 года. По результатам тестирования будет сформирована дорожная карта внедрения целевой платформы цифрового рубля.
Со следующего года планируется поэтапное развитие платформы цифрового рубля:
• первый этап – подключение кредитных организаций и Федерального казначейства;
• второй этап – подключение финансовых посредников, внедрение офлайн-режима, обеспечение обмена цифрового рубля на иностранную валюту и возможности открытия кошельков клиентам-нерезидентам.
"С учетом геополитической ситуации вопрос стоит даже не в технологическом взаимодействии с другими странами, мы понимаем, как это делать, даже по разным сценариям мы можем это делать, а вопрос стоит в желании той стороны с нами сотрудничать", - сказала Скоробогатова.
После начала "специальной военной операции" России в Украине и последовавших западных санкций, введения в стране капитальных ограничений и заморозки активов нерезидентов, иностранные игроки стремятся покинуть российский рынок с наименьшими потерями .
ЦБР намерен расширить использование карт Мир за границей .
"Сейчас в 12 странах Мир принимается, где-то - на 100% как в Армении, где-то - на 50% как в Турции, где-то - меньше, но мы работаем над этим... мы ускорим все трансграничные совместные проекты с теми странами, которые готовы и хотят идти по этому пути", - сказала Скоробогатова, пообещав "достаточно быстро нарастить количество стран, куда мы можем ездить и расплачиваться картой Мир".
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июняЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
310
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more
-
Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлетаДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
325
Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more
-
Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторамиДанияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
358
Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more
-
Фондовый рынок ждёт мирных решенийНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
356
В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more
-
Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
382
По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more


