Новостной поток

ЦБР вдвое повысил объем средств на аукционе репо для банков

30.04.2020 13:42
582

(Рейтер) Российский Центробанк решил провести 6 мая 2020 года аукцион репо "тонкой настройки" на сумму 1 триллион рублей, что вдвое превышает обычный объем средств, предлагаемый регулятором.

Спрос на рубли растет у банков перед длинными майскими праздниками, когда население активно снимает наличные.

Репо ЦБР предполагает исполнение первой части сделок в день проведения аукциона, второй части — 12 мая 2020 года.

На аукционе репо в пятницу банки взяли у ЦБ все предлагаемые 500 миллиардов рублей под 5,5901% при спросе более 960 миллиардов рублей.

Ставки на денежном рынке РФ накануне резко выросли, в частности ставка RUONIA снова находится выше ключевой ставки ЦБ, как и в предыдущие несколько дней.

"Вчерашний скачок однодневных ставок произошел, несмотря на то что объем ликвидности, стерилизованной монетарными властями (500 миллиардов рублей через погашение репо с ЦБ РФ), почти соответствовал объему вливаний (200 миллиардов рублей через депозиты Казначейства +240 миллиардов рублей в результате уменьшения лимита по недельному депозитному аукциону ЦБ). Это, на наш взгляд, свидетельствует о крайней неравномерности распределения ликвидности внутри системы", - написали аналитики ВТБ Капитала в обзоре.

Они надеются, что значительный приток ликвидности от ЦБ и Казначейства "в какой-то мере должен успокоить рынки", но однодневные ставки все равно останутся выше ключевой ставки ЦБ.

ЦБР указал, что считает текущий уровень ликвидности российского банковского сектора достаточным для устойчивого функционирования российской финансовой системы, но новый аукцион репо поможет банкам лучше управлять ликвидностью и создаст условия для формирования ставок денежного рынка вблизи ключевой ставки Банка России.

Несмотря на майские праздники, ЦБР намерен и дальше уточнять объемы операций по предоставлению и абсорбированию ликвидности . (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    370

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    399

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    495

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    487

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    528

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more