ЦБР вдвое повысил объем средств на аукционе репо для банков
(Рейтер) Российский Центробанк решил провести 6 мая 2020 года аукцион репо "тонкой настройки" на сумму 1 триллион рублей, что вдвое превышает обычный объем средств, предлагаемый регулятором.
Спрос на рубли растет у банков перед длинными майскими праздниками, когда население активно снимает наличные.
Репо ЦБР предполагает исполнение первой части сделок в день проведения аукциона, второй части — 12 мая 2020 года.
На аукционе репо в пятницу банки взяли у ЦБ все предлагаемые 500 миллиардов рублей под 5,5901% при спросе более 960 миллиардов рублей.
Ставки на денежном рынке РФ накануне резко выросли, в частности ставка RUONIA снова находится выше ключевой ставки ЦБ, как и в предыдущие несколько дней.
"Вчерашний скачок однодневных ставок произошел, несмотря на то что объем ликвидности, стерилизованной монетарными властями (500 миллиардов рублей через погашение репо с ЦБ РФ), почти соответствовал объему вливаний (200 миллиардов рублей через депозиты Казначейства +240 миллиардов рублей в результате уменьшения лимита по недельному депозитному аукциону ЦБ). Это, на наш взгляд, свидетельствует о крайней неравномерности распределения ликвидности внутри системы", - написали аналитики ВТБ Капитала в обзоре.
Они надеются, что значительный приток ликвидности от ЦБ и Казначейства "в какой-то мере должен успокоить рынки", но однодневные ставки все равно останутся выше ключевой ставки ЦБ.
ЦБР указал, что считает текущий уровень ликвидности российского банковского сектора достаточным для устойчивого функционирования российской финансовой системы, но новый аукцион репо поможет банкам лучше управлять ликвидностью и создаст условия для формирования ставок денежного рынка вблизи ключевой ставки Банка России.
Несмотря на майские праздники, ЦБР намерен и дальше уточнять объемы операций по предоставлению и абсорбированию ликвидности . (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зонеИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
1125
В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more
-
Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживлениеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
1356
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more
-
Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктовНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
1125
В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more
-
Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабостьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
1152
Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more
-
Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOneАналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
1104
Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more


