Новостной поток

ЦБР вдвое повысил объем средств на аукционе репо для банков

30.04.2020 16:42
335

(Рейтер) Российский Центробанк решил провести 6 мая 2020 года аукцион репо "тонкой настройки" на сумму 1 триллион рублей, что вдвое превышает обычный объем средств, предлагаемый регулятором.

Спрос на рубли растет у банков перед длинными майскими праздниками, когда население активно снимает наличные.

Репо ЦБР предполагает исполнение первой части сделок в день проведения аукциона, второй части — 12 мая 2020 года.

На аукционе репо в пятницу банки взяли у ЦБ все предлагаемые 500 миллиардов рублей под 5,5901% при спросе более 960 миллиардов рублей.

Ставки на денежном рынке РФ накануне резко выросли, в частности ставка RUONIA снова находится выше ключевой ставки ЦБ, как и в предыдущие несколько дней.

"Вчерашний скачок однодневных ставок произошел, несмотря на то что объем ликвидности, стерилизованной монетарными властями (500 миллиардов рублей через погашение репо с ЦБ РФ), почти соответствовал объему вливаний (200 миллиардов рублей через депозиты Казначейства +240 миллиардов рублей в результате уменьшения лимита по недельному депозитному аукциону ЦБ). Это, на наш взгляд, свидетельствует о крайней неравномерности распределения ликвидности внутри системы", - написали аналитики ВТБ Капитала в обзоре.

Они надеются, что значительный приток ликвидности от ЦБ и Казначейства "в какой-то мере должен успокоить рынки", но однодневные ставки все равно останутся выше ключевой ставки ЦБ.

ЦБР указал, что считает текущий уровень ликвидности российского банковского сектора достаточным для устойчивого функционирования российской финансовой системы, но новый аукцион репо поможет банкам лучше управлять ликвидностью и создаст условия для формирования ставок денежного рынка вблизи ключевой ставки Банка России.

Несмотря на майские праздники, ЦБР намерен и дальше уточнять объемы операций по предоставлению и абсорбированию ликвидности . (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    181

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    192

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    216

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    229

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    238

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more