ЦБР вдвое повысил объем средств на аукционе репо для банков
(Рейтер) Российский Центробанк решил провести 6 мая 2020 года аукцион репо "тонкой настройки" на сумму 1 триллион рублей, что вдвое превышает обычный объем средств, предлагаемый регулятором.
Спрос на рубли растет у банков перед длинными майскими праздниками, когда население активно снимает наличные.
Репо ЦБР предполагает исполнение первой части сделок в день проведения аукциона, второй части — 12 мая 2020 года.
На аукционе репо в пятницу банки взяли у ЦБ все предлагаемые 500 миллиардов рублей под 5,5901% при спросе более 960 миллиардов рублей.
Ставки на денежном рынке РФ накануне резко выросли, в частности ставка RUONIA снова находится выше ключевой ставки ЦБ, как и в предыдущие несколько дней.
"Вчерашний скачок однодневных ставок произошел, несмотря на то что объем ликвидности, стерилизованной монетарными властями (500 миллиардов рублей через погашение репо с ЦБ РФ), почти соответствовал объему вливаний (200 миллиардов рублей через депозиты Казначейства +240 миллиардов рублей в результате уменьшения лимита по недельному депозитному аукциону ЦБ). Это, на наш взгляд, свидетельствует о крайней неравномерности распределения ликвидности внутри системы", - написали аналитики ВТБ Капитала в обзоре.
Они надеются, что значительный приток ликвидности от ЦБ и Казначейства "в какой-то мере должен успокоить рынки", но однодневные ставки все равно останутся выше ключевой ставки ЦБ.
ЦБР указал, что считает текущий уровень ликвидности российского банковского сектора достаточным для устойчивого функционирования российской финансовой системы, но новый аукцион репо поможет банкам лучше управлять ликвидностью и создаст условия для формирования ставок денежного рынка вблизи ключевой ставки Банка России.
Несмотря на майские праздники, ЦБР намерен и дальше уточнять объемы операций по предоставлению и абсорбированию ликвидности . (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Microsoft и Nvidia инвестируют в AnthropicЕгор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 18:50
210
Microsoft (MSFT) и Nvidia (NVDA) планируют инвестировать в Anthropic в рамках нового соглашения, передает Reuters.more
-
Эксперты про давление на Лукойл, ценовые риски Urals и стремительный рост золотаЕлена Болотина 19.11.2025 17:42
318
Про давление на акции Лукойла, растущий дисконт Urals к Brent и динамику рынка драгоценных металлов рассказали на канале «РБК Инвестиции» Борис Красноженов, начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-Банка, и Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ.more
-
Ренессанс Страхование: прогноз финансовых результатов (3К25 МСФО)Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.11.2025 17:01
332
20 ноября Ренессанс Страхование выпустит сокращенную отчетность по МСФО за 3кв. 2025 г. По нашей оценке, брутто-премия группы вырастет на 23% г/г, до 55 млрд руб. more
-
ЦБ сохраняет прогноз по инфляции по итогам 2025 года на уровне 6,5-7%Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:33
329
ЦБ оставил прогноз по инфляции на конец 2025 года на уровне 6,5–7%. Это прозвучало после слов Кирилла Тремасова, директора департамента денежно-кредитной политики Банка России, в ТГУ. Он подчеркнул, что цель по инфляции в 4% не меняется, но ее достижение сдвигается на 2027 год. more
-
Иностранные покупатели встали в очередь за активами ЛУКОЙЛаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:00
357
США продлили сроки выхода ЛУКОЙЛа из зарубежных активов с 21 ноября до 13 декабря, после чего список претендентов на их покупку расширился. Среди них государственная нефтяная корпорация из ОАЭ ADNOC, американские Exxon Mobil и Chevron и крупный инвестиционный фонд Carlyle.more


