Новостной поток

ЦБР ускорится с правкой закона из-за иска Транснефти к Сбербанку

28.06.2017 13:11
1695

Банк России в связи с очередным прецедентом в судебной практике, когда слабой стороной в споре о валютных контрактах признается компания, а не банк, намерен ускорить подготовку стандартов раскрытия рисков по внебиржевым производными финансовыми инструментами и ввести квалификацию для юридических лиц, которые являются клиентами банков и финансовых компаний.

В 2016 году суд признал недействительными сделки с деривативами в деле Платинум Недвижимость против Банка Москвы, посчитав, что банк не раскрыл клиенту риски, связанные с исполнением срочного контракта, что повлекло заблуждение истца о существе сделок и рисках.

На прошлой неделе Арбитражный суд Москвы посчитал действия Сбербанка при заключении сделки валютного опциона с Транснефтью в 2013 году недобросовестными .

Суд постановил признать недействительной сделку с барьерными опционами, в результате которой Транснефти пришлось выплатить Сбербанку 67 миллиардов рублей из-за ослабления рубля в 2015 году.

"Кейс Банка Москвы был триггером для того, чтобы мы на базе совета по производным финансовым инструментам, который создали три ассоциации, начали работу в двух направлениях", - сказала журналистам директор департамента развития финансовых рынков Банка России Елена Чайковская.

"Первое - это подготовка стандартов раскрытия рисков, и вчера у нас было заседание как раз очередного совета по производным финансовым инструментам, где утвердили уже юридическую фирму, которая будет разработчиком этих базовых стандартов по раскрытию рисков", - сказала она.

По мнению ЦБР, это самое оперативное решение, которое можно сейчас принять "для минимизации дальнейших таких кейсов".

"Второе направление, которое более концептуальное и глобальное - это подготовка поправок в законодательство по категоризации уже не физических лиц, а юридических, кого можно признавать профессиональным инвестором на рынке, кого - квалифицированным, а кого нужно защищать с особой тщательностью", - сказала Чайковская.

"Мы договорились на совете еще после дела Банка Москвы, что мы к концу этого года выйдем с консультационным докладом на эту тему, основанным на европейском регулировании. Вчера мы сдвинули сроки, и доклад мы будем делать к октябрю, потому что ситуация требует более оперативных решений. Но принятие этого закона - это, понятно, дело следующего года", - сказала Чайковская.

"Поэтому сначала будут стандарты, а потом будет законодательство", - добавила она.

Сбербанк обжалует решение суда, вынесенное в пользу Транснефти, до 21 июля.

РИСКИ КРУПНЫХ КОМПАНИЙ

Центробанк сообщал ранее, что деятельность крупных компаний на финансовом рынке носит системный характер и они, безусловно, являются квалифицированными инвесторами, имеющими возможность как принимать самостоятельные решения об использовании деривативов для управления рисками, так и оценивать последствия заключения таких сделок.

"Эта история правильная, она внедрена в Европе, она ускорилась в связи с делом Платинум Недвижимость против Банка Москвы, а сейчас еще более ускорилась в связи с тем, что уже второй прецедент мы видим, относящийся к этой теме", - сказала Чайковская.

Центробанк еще в сентябре 2016 года обсуждал с участниками рынка возможность квалифицировать корпорации как инвесторов по тем же принципам, что и физических лиц, это поможет клиентам и профучастникам в судах обоснованно отстаивать свои позиции, говорила Чайковская в прошлом году.

ЦБР собирается разделить инвесторов на "профессиональных", "квалифицированных" и "неквалифицированных".

"Сегодня, когда клиент приводит профессионального участника в суд, начинает на него жаловаться - он проиграл по деривативам, и клиент говорит - я бедный, несчастный, я непрофессиональный, я ничего не понимаю... И судья встаёт на сторону корпоративных клиентов как слабой стороны. Что с физическими лицами понятно и оправданно, но тот же подход к корпоративным клиентам не применим", - говорила тогда Чайковская.

У многих корпоратов казначейства развиты на уровне банковских и не совсем честно их считать непрофессиональными, указывал Центробанк.

ЦБР сообщил в сегодняшнем обзоре, что провел анализ рынка валютных форвардов, валютных свопов, а также процентных и валютно-процентных свопов, используя инструментарий сетевого анализа. Регулятор заключает, что на рынке процентных и валютно-процентных свопов велика значимость широкого круга некредитных организаций – резидентов. В большинстве случаев указанные участники являются крупными российскими государственными и частными компаниями.

"Признание такой компании как Транснефть слабой стороной и распространение на нее соответствующих мер защиты не только дезориентирует участников, но и создает риски для российского рынка внебиржевых производных финансовых инструментов. По сути, любая сделка, заключенная банком с контрагентом, не являющимся финансовым институтом, теперь может быть признана судом недействительной, вне зависимости от профессионализма контрагента", - говорилось в заявлении ассоциаций НАУФОР, АРБ и НФА. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

МОСКВА, 28 июн (Рейтер)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    196

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    252

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    235

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    253

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    243

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more