Новостной поток

ЦБР сосредоточится на предупреждении проблем у участников рынка - Швецов

15.01.2019 23:28
1263

(Рейтер) Центробанк завершил расчистку финансового рынка России от слабых и недобросовестных игроков и в ближайшие три года сосредоточится на предупреждении проблем у тех участников рынка, которые остались.

"Стадия вывода слабых игроков с рынка она в целом завершена, по разным отраслям там разный процент завершения, поэтому мы переходим от расчистки к поддержанию хорошего финансового состояния", - сказал первый зампред ЦБР Сергей Швецов.

Это означает работу регулятора с будущими возможными проблемами игроков: консультативный надзор, стресс-тестирование организаций, оценка их бизнес-стратегий на предмет устойчивости к макроэкономическим шокам.

"Нужно сделать взаимодействие таким, чтобы финансовая организация могла избегать проблем в будущем, где-то за счёт буфера капитала, где-то за счёт правильной диверсификации бизнеса и других историй в корпоративном управлении", - сказал Швецов.

ЦБР не планирует охватывать самых малых игроков финансового рынка, а сосредоточится на средних и крупных участниках.

Стресс-тестирование для брокеров пока вводить не планируется.

"А на предмет, чего их стресс-тестировать... кредитный риск они могут брать, а могут не брать, тоже по разному".

Швецов сказал, что ЦБ будет оценивать стратегии ключевых игроков - крупнейших банков, НПФ и страховщиков.

Швецов отказался комментировать, увеличится ли число проверок ЦБР действующих брокеров.

Регулятор также работает над тем, чтобы сделать деятельность центральных контрагентов (ЦК), которых сегодня в России три, но на них "заведён" весь финансовый рынок страны, непрерывной при любых обстоятельствах.

"Мы не можем предвидеть все... Всегда гипотетически может быть ситуация, когда у ЦК могут быть проблемы либо с ликвидностью, либо с капиталом", - сказал Швецов.

Если ликвидность ЦК может пополнить у ЦБР с помощью специальных кредитных линий, то инструменты пополнения капитала ещё предстоит придумать и ввести.

"Мы должны иметь планы, как регулятор обеспечит непрерывность деятельности ЦК", - сказал Швецов.

"Все больше переходя на централизованную систему клиринга, мы замыкаем возможности банков управлять своими денежными потоками через эти организации", - добавил он.

Поэтому власти должны ввести механизмы, которые блокируют любую возможность того, что деятельность этих организаций может быть приостановлена.

Тоже самое относится к деятельности Мосбиржи, платежной системы Банка России, НСПК. (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и Словакии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
    108

    На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more

  • Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
    115

    Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more

  • Власти готовят упреждающие меры на рынке топлива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
    130

    В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more

  • Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное ралли
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
    126

    Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more

  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    164

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more