ЦБР сосредоточится на предупреждении проблем у участников рынка - Швецов
(Рейтер) Центробанк завершил расчистку финансового рынка России от слабых и недобросовестных игроков и в ближайшие три года сосредоточится на предупреждении проблем у тех участников рынка, которые остались.
"Стадия вывода слабых игроков с рынка она в целом завершена, по разным отраслям там разный процент завершения, поэтому мы переходим от расчистки к поддержанию хорошего финансового состояния", - сказал первый зампред ЦБР Сергей Швецов.
Это означает работу регулятора с будущими возможными проблемами игроков: консультативный надзор, стресс-тестирование организаций, оценка их бизнес-стратегий на предмет устойчивости к макроэкономическим шокам.
"Нужно сделать взаимодействие таким, чтобы финансовая организация могла избегать проблем в будущем, где-то за счёт буфера капитала, где-то за счёт правильной диверсификации бизнеса и других историй в корпоративном управлении", - сказал Швецов.
ЦБР не планирует охватывать самых малых игроков финансового рынка, а сосредоточится на средних и крупных участниках.
Стресс-тестирование для брокеров пока вводить не планируется.
"А на предмет, чего их стресс-тестировать... кредитный риск они могут брать, а могут не брать, тоже по разному".
Швецов сказал, что ЦБ будет оценивать стратегии ключевых игроков - крупнейших банков, НПФ и страховщиков.
Швецов отказался комментировать, увеличится ли число проверок ЦБР действующих брокеров.
Регулятор также работает над тем, чтобы сделать деятельность центральных контрагентов (ЦК), которых сегодня в России три, но на них "заведён" весь финансовый рынок страны, непрерывной при любых обстоятельствах.
"Мы не можем предвидеть все... Всегда гипотетически может быть ситуация, когда у ЦК могут быть проблемы либо с ликвидностью, либо с капиталом", - сказал Швецов.
Если ликвидность ЦК может пополнить у ЦБР с помощью специальных кредитных линий, то инструменты пополнения капитала ещё предстоит придумать и ввести.
"Мы должны иметь планы, как регулятор обеспечит непрерывность деятельности ЦК", - сказал Швецов.
"Все больше переходя на централизованную систему клиринга, мы замыкаем возможности банков управлять своими денежными потоками через эти организации", - добавил он.
Поэтому власти должны ввести механизмы, которые блокируют любую возможность того, что деятельность этих организаций может быть приостановлена.
Тоже самое относится к деятельности Мосбиржи, платежной системы Банка России, НСПК. (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в средуАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
292
Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more
-
Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройкеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
361
Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more
-
Российский рынок не удержался в плюсеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
370
Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more
-
Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution PetroleumАналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
387
Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more
-
Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегомВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
369
По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more


