Новостной поток

ЦБР сосредоточится на предупреждении проблем у участников рынка - Швецов

15.01.2019 20:28
1531

(Рейтер) Центробанк завершил расчистку финансового рынка России от слабых и недобросовестных игроков и в ближайшие три года сосредоточится на предупреждении проблем у тех участников рынка, которые остались.

"Стадия вывода слабых игроков с рынка она в целом завершена, по разным отраслям там разный процент завершения, поэтому мы переходим от расчистки к поддержанию хорошего финансового состояния", - сказал первый зампред ЦБР Сергей Швецов.

Это означает работу регулятора с будущими возможными проблемами игроков: консультативный надзор, стресс-тестирование организаций, оценка их бизнес-стратегий на предмет устойчивости к макроэкономическим шокам.

"Нужно сделать взаимодействие таким, чтобы финансовая организация могла избегать проблем в будущем, где-то за счёт буфера капитала, где-то за счёт правильной диверсификации бизнеса и других историй в корпоративном управлении", - сказал Швецов.

ЦБР не планирует охватывать самых малых игроков финансового рынка, а сосредоточится на средних и крупных участниках.

Стресс-тестирование для брокеров пока вводить не планируется.

"А на предмет, чего их стресс-тестировать... кредитный риск они могут брать, а могут не брать, тоже по разному".

Швецов сказал, что ЦБ будет оценивать стратегии ключевых игроков - крупнейших банков, НПФ и страховщиков.

Швецов отказался комментировать, увеличится ли число проверок ЦБР действующих брокеров.

Регулятор также работает над тем, чтобы сделать деятельность центральных контрагентов (ЦК), которых сегодня в России три, но на них "заведён" весь финансовый рынок страны, непрерывной при любых обстоятельствах.

"Мы не можем предвидеть все... Всегда гипотетически может быть ситуация, когда у ЦК могут быть проблемы либо с ликвидностью, либо с капиталом", - сказал Швецов.

Если ликвидность ЦК может пополнить у ЦБР с помощью специальных кредитных линий, то инструменты пополнения капитала ещё предстоит придумать и ввести.

"Мы должны иметь планы, как регулятор обеспечит непрерывность деятельности ЦК", - сказал Швецов.

"Все больше переходя на централизованную систему клиринга, мы замыкаем возможности банков управлять своими денежными потоками через эти организации", - добавил он.

Поэтому власти должны ввести механизмы, которые блокируют любую возможность того, что деятельность этих организаций может быть приостановлена.

Тоже самое относится к деятельности Мосбиржи, платежной системы Банка России, НСПК. (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    627

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    586

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    615

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    581

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    657

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more