Новостной поток

ЦБР сосредоточится на предупреждении проблем у участников рынка - Швецов

15.01.2019 20:28
1529

(Рейтер) Центробанк завершил расчистку финансового рынка России от слабых и недобросовестных игроков и в ближайшие три года сосредоточится на предупреждении проблем у тех участников рынка, которые остались.

"Стадия вывода слабых игроков с рынка она в целом завершена, по разным отраслям там разный процент завершения, поэтому мы переходим от расчистки к поддержанию хорошего финансового состояния", - сказал первый зампред ЦБР Сергей Швецов.

Это означает работу регулятора с будущими возможными проблемами игроков: консультативный надзор, стресс-тестирование организаций, оценка их бизнес-стратегий на предмет устойчивости к макроэкономическим шокам.

"Нужно сделать взаимодействие таким, чтобы финансовая организация могла избегать проблем в будущем, где-то за счёт буфера капитала, где-то за счёт правильной диверсификации бизнеса и других историй в корпоративном управлении", - сказал Швецов.

ЦБР не планирует охватывать самых малых игроков финансового рынка, а сосредоточится на средних и крупных участниках.

Стресс-тестирование для брокеров пока вводить не планируется.

"А на предмет, чего их стресс-тестировать... кредитный риск они могут брать, а могут не брать, тоже по разному".

Швецов сказал, что ЦБ будет оценивать стратегии ключевых игроков - крупнейших банков, НПФ и страховщиков.

Швецов отказался комментировать, увеличится ли число проверок ЦБР действующих брокеров.

Регулятор также работает над тем, чтобы сделать деятельность центральных контрагентов (ЦК), которых сегодня в России три, но на них "заведён" весь финансовый рынок страны, непрерывной при любых обстоятельствах.

"Мы не можем предвидеть все... Всегда гипотетически может быть ситуация, когда у ЦК могут быть проблемы либо с ликвидностью, либо с капиталом", - сказал Швецов.

Если ликвидность ЦК может пополнить у ЦБР с помощью специальных кредитных линий, то инструменты пополнения капитала ещё предстоит придумать и ввести.

"Мы должны иметь планы, как регулятор обеспечит непрерывность деятельности ЦК", - сказал Швецов.

"Все больше переходя на централизованную систему клиринга, мы замыкаем возможности банков управлять своими денежными потоками через эти организации", - добавил он.

Поэтому власти должны ввести механизмы, которые блокируют любую возможность того, что деятельность этих организаций может быть приостановлена.

Тоже самое относится к деятельности Мосбиржи, платежной системы Банка России, НСПК. (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    252

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    358

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    329

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    382

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    352

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more