Новостной поток

ЦБР снизил аппетит банков к КОБРам, решив размещать их без премии

14.01.2020 14:49
514

(Рейтер) Российский Центробанк сократил спрос банков на собственные облигации, решив перед размещением нового выпуска купонных облигаций Банка России (КОБР) на 700 миллиардов рублей повысить минимальную цену продажи бумаг до 100% от номинала.

Как следует из сообщения ЦБР, ему удалось продать КОБР-29 на 387,6 миллиарда рублей из 700 миллиардов рублей по средневзвешенной цене 100,0004% от номинала на фоне того, что в среду погашается выпуск КОБР-26 на 600 миллиардов рублей и банки могли бы реинвестировать средства.

Накануне ЦБР сообщил, что решил изменить подход к установлению минимальной цены КОБР на аукционах начиная с размещения 29-го выпуска - она будет устанавливаться на уровне, равном 100% от номинальной стоимости, что предполагает отсутствие премии к ключевой ставке Банка России.

Свое решение ЦБ объяснил сложившейся конъюнктурой на денежном рынке.

"Даже в отсутствие серьезных изменений в факторах формирования ликвидности (в частности, со стороны бюджета) последствия текущего решения могут достаточно быстро отразиться на балансе применяемых инструментов Банка России. Вероятным следствием выглядит снижение "эффективной" ставки фондирования и падение сигнальной значимости ключевой ставки", - написали в обзоре аналитики Росбанка.

Пониженная минимальная цена, которая действовала на аукционах КОБР с середины 2018 года, создавала временную премию по доходности в размере до 25 базисных пунктов в годовом выражении сверх ключевой ставки, за счет чего инструмент абсорбировал большую долю избыточной рублевой ликвидности на срок до трех месяцев.

"Это позволяло концентрировать внимание на недельных депозитных аукционах и сближении ставки денежного рынка Ruonia овернайт с ключевой ставкой без вовлечения объемных депозитов тонкой настройки", - указали аналитики Росбанка.

Отказ от премии за срочность, по их мнению, снижает спрос на КОБР в пользу недельных депозитов и может спровоцировать существенные циклы волатильности ставок денежного рынка, если регулятор не будет готов нарастить лимиты этих аукционов.

"Умерить циклы волатильности ставок придется депозитами тонкой настройки, что потребует более частого и оперативного вмешательства ЦБ", - пишут аналитики Росбанка.

Центробанк действительно объявлял депозитные аукционы тонкой настройки в понедельник с лимитом 1,1 триллиона рублей и во вторник с лимитом 1,3 триллиона рублей. Помимо этого, на недельном депозитном аукционе он готов во вторник забрать у банков до 1,45 триллиона рублей.

По мнению Росбанка, в подобной ситуации эффективная ставка денежного рынка может оказаться существенно ниже уровня ключевой ставки (6,25% на сегодня).

"С одной стороны, это сформирует техническую премию за срочность в КОБР, с другой – процентная политика может оказаться мягче той, о которой сигнализирует ключевая ставка", - считают эксперты. (Елена Фабричная Редактор Екатерина Голубкова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    120

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    142

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    169

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    178

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    180

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more