ЦБР снизил аппетит банков к КОБРам, решив размещать их без премии
(Рейтер) Российский Центробанк сократил спрос банков на собственные облигации, решив перед размещением нового выпуска купонных облигаций Банка России (КОБР) на 700 миллиардов рублей повысить минимальную цену продажи бумаг до 100% от номинала.
Как следует из сообщения ЦБР, ему удалось продать КОБР-29 на 387,6 миллиарда рублей из 700 миллиардов рублей по средневзвешенной цене 100,0004% от номинала на фоне того, что в среду погашается выпуск КОБР-26 на 600 миллиардов рублей и банки могли бы реинвестировать средства.
Накануне ЦБР сообщил, что решил изменить подход к установлению минимальной цены КОБР на аукционах начиная с размещения 29-го выпуска - она будет устанавливаться на уровне, равном 100% от номинальной стоимости, что предполагает отсутствие премии к ключевой ставке Банка России.
Свое решение ЦБ объяснил сложившейся конъюнктурой на денежном рынке.
"Даже в отсутствие серьезных изменений в факторах формирования ликвидности (в частности, со стороны бюджета) последствия текущего решения могут достаточно быстро отразиться на балансе применяемых инструментов Банка России. Вероятным следствием выглядит снижение "эффективной" ставки фондирования и падение сигнальной значимости ключевой ставки", - написали в обзоре аналитики Росбанка.
Пониженная минимальная цена, которая действовала на аукционах КОБР с середины 2018 года, создавала временную премию по доходности в размере до 25 базисных пунктов в годовом выражении сверх ключевой ставки, за счет чего инструмент абсорбировал большую долю избыточной рублевой ликвидности на срок до трех месяцев.
"Это позволяло концентрировать внимание на недельных депозитных аукционах и сближении ставки денежного рынка Ruonia овернайт с ключевой ставкой без вовлечения объемных депозитов тонкой настройки", - указали аналитики Росбанка.
Отказ от премии за срочность, по их мнению, снижает спрос на КОБР в пользу недельных депозитов и может спровоцировать существенные циклы волатильности ставок денежного рынка, если регулятор не будет готов нарастить лимиты этих аукционов.
"Умерить циклы волатильности ставок придется депозитами тонкой настройки, что потребует более частого и оперативного вмешательства ЦБ", - пишут аналитики Росбанка.
Центробанк действительно объявлял депозитные аукционы тонкой настройки в понедельник с лимитом 1,1 триллиона рублей и во вторник с лимитом 1,3 триллиона рублей. Помимо этого, на недельном депозитном аукционе он готов во вторник забрать у банков до 1,45 триллиона рублей.
По мнению Росбанка, в подобной ситуации эффективная ставка денежного рынка может оказаться существенно ниже уровня ключевой ставки (6,25% на сегодня).
"С одной стороны, это сформирует техническую премию за срочность в КОБР, с другой – процентная политика может оказаться мягче той, о которой сигнализирует ключевая ставка", - считают эксперты. (Елена Фабричная Редактор Екатерина Голубкова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевлеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
174
Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more
-
Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисковЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
240
По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more
-
Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
227
Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось вышеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
270
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more
-
Недельная инфляция ускорилась вдвоеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
273
По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more


