ЦБР снизил аппетит банков к КОБРам, решив размещать их без премии
(Рейтер) Российский Центробанк сократил спрос банков на собственные облигации, решив перед размещением нового выпуска купонных облигаций Банка России (КОБР) на 700 миллиардов рублей повысить минимальную цену продажи бумаг до 100% от номинала.
Как следует из сообщения ЦБР, ему удалось продать КОБР-29 на 387,6 миллиарда рублей из 700 миллиардов рублей по средневзвешенной цене 100,0004% от номинала на фоне того, что в среду погашается выпуск КОБР-26 на 600 миллиардов рублей и банки могли бы реинвестировать средства.
Накануне ЦБР сообщил, что решил изменить подход к установлению минимальной цены КОБР на аукционах начиная с размещения 29-го выпуска - она будет устанавливаться на уровне, равном 100% от номинальной стоимости, что предполагает отсутствие премии к ключевой ставке Банка России.
Свое решение ЦБ объяснил сложившейся конъюнктурой на денежном рынке.
"Даже в отсутствие серьезных изменений в факторах формирования ликвидности (в частности, со стороны бюджета) последствия текущего решения могут достаточно быстро отразиться на балансе применяемых инструментов Банка России. Вероятным следствием выглядит снижение "эффективной" ставки фондирования и падение сигнальной значимости ключевой ставки", - написали в обзоре аналитики Росбанка.
Пониженная минимальная цена, которая действовала на аукционах КОБР с середины 2018 года, создавала временную премию по доходности в размере до 25 базисных пунктов в годовом выражении сверх ключевой ставки, за счет чего инструмент абсорбировал большую долю избыточной рублевой ликвидности на срок до трех месяцев.
"Это позволяло концентрировать внимание на недельных депозитных аукционах и сближении ставки денежного рынка Ruonia овернайт с ключевой ставкой без вовлечения объемных депозитов тонкой настройки", - указали аналитики Росбанка.
Отказ от премии за срочность, по их мнению, снижает спрос на КОБР в пользу недельных депозитов и может спровоцировать существенные циклы волатильности ставок денежного рынка, если регулятор не будет готов нарастить лимиты этих аукционов.
"Умерить циклы волатильности ставок придется депозитами тонкой настройки, что потребует более частого и оперативного вмешательства ЦБ", - пишут аналитики Росбанка.
Центробанк действительно объявлял депозитные аукционы тонкой настройки в понедельник с лимитом 1,1 триллиона рублей и во вторник с лимитом 1,3 триллиона рублей. Помимо этого, на недельном депозитном аукционе он готов во вторник забрать у банков до 1,45 триллиона рублей.
По мнению Росбанка, в подобной ситуации эффективная ставка денежного рынка может оказаться существенно ниже уровня ключевой ставки (6,25% на сегодня).
"С одной стороны, это сформирует техническую премию за срочность в КОБР, с другой – процентная политика может оказаться мягче той, о которой сигнализирует ключевая ставка", - считают эксперты. (Елена Фабричная Редактор Екатерина Голубкова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Henderson ускорил рост выручки к концу первого кварталаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 16:47
32
Операционные результаты Henderson за первый квартал выглядят умеренно позитивно. Совокупная выручка выросла на 4,2% г/г, до 6,6 млрд руб., а в марте темп роста ускорился до 7,0%. Это важный сигнал, потому что после слабого января и более ровного февраля компания показала улучшение динамики к концу квартала. В предыдущих материалах мы как раз отмечали, что начало года у Henderson вышло сдержанным, но февраль уже выглядел лучше января.more
-
Goldman Sachs: как инвесторам защитить капитал в условиях геополитической нестабильностиКсения Малышева 16.04.2026 16:30
70
Глобальные рынки отличаются повышенной волатильностью на фоне геополитической нестабильности и перестройки международных торговых связей. Тимоти Мо, главный стратег Goldman Sachs по акциям Азиатско-Тихоокеанского региона, в беседе с CNBC International выделил четыре фундаментальные темы, заслуживающие пристального внимания инвесторов.more
-
ИТ-холдинг Т1: развитие открытых финансов сдерживают не технологии, а экономика участия и нехватка массовых сценариев16.04.2026 16:15
70
Развитие Open Banking, Open Finance и Open Data зависит не столько от выбора технологий, сколько от того, сможет ли рынок предложить понятные клиентские сценарии, выгодную экономику участия и единые правила работы. Об этом рассказал заместитель гендиректора по выделенным центрам разработки ИТ-холдинга Т1 Андрей Гулидин.more
-
Недельная инфляция в России замедлилась до нуляВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 15:48
76
По данным Росстата, с 7 по 13 апреля инфляция в России оказалась нулевой после 0,19% неделей ранее. В годовом сопоставлении показатель составил до 5,77% после 5,95% на 6 апреля. Это уже не просто локальная пауза, а сильный сигнал того, что в начале второго квартала ценовое давление стало слабее.more
-
Мировые рынки на подъеме: технологические гиганты и надежды на деэскалацию толкают индексы к новым рекордамЗарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 16.04.2026 15:26
147
В четверг, 16 апреля, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается положительная динамика индексов.
Накануне американский рынок акций завершил торги преимущественно в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 0,80% до отметки 7022,95 пункта, индекс Dow Jones понизился на 0,15% и составил 48 463,72 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,59% до 24 016,02 пункта.more


