ЦБР снизил аппетит банков к КОБРам, решив размещать их без премии
(Рейтер) Российский Центробанк сократил спрос банков на собственные облигации, решив перед размещением нового выпуска купонных облигаций Банка России (КОБР) на 700 миллиардов рублей повысить минимальную цену продажи бумаг до 100% от номинала.
Как следует из сообщения ЦБР, ему удалось продать КОБР-29 на 387,6 миллиарда рублей из 700 миллиардов рублей по средневзвешенной цене 100,0004% от номинала на фоне того, что в среду погашается выпуск КОБР-26 на 600 миллиардов рублей и банки могли бы реинвестировать средства.
Накануне ЦБР сообщил, что решил изменить подход к установлению минимальной цены КОБР на аукционах начиная с размещения 29-го выпуска - она будет устанавливаться на уровне, равном 100% от номинальной стоимости, что предполагает отсутствие премии к ключевой ставке Банка России.
Свое решение ЦБ объяснил сложившейся конъюнктурой на денежном рынке.
"Даже в отсутствие серьезных изменений в факторах формирования ликвидности (в частности, со стороны бюджета) последствия текущего решения могут достаточно быстро отразиться на балансе применяемых инструментов Банка России. Вероятным следствием выглядит снижение "эффективной" ставки фондирования и падение сигнальной значимости ключевой ставки", - написали в обзоре аналитики Росбанка.
Пониженная минимальная цена, которая действовала на аукционах КОБР с середины 2018 года, создавала временную премию по доходности в размере до 25 базисных пунктов в годовом выражении сверх ключевой ставки, за счет чего инструмент абсорбировал большую долю избыточной рублевой ликвидности на срок до трех месяцев.
"Это позволяло концентрировать внимание на недельных депозитных аукционах и сближении ставки денежного рынка Ruonia овернайт с ключевой ставкой без вовлечения объемных депозитов тонкой настройки", - указали аналитики Росбанка.
Отказ от премии за срочность, по их мнению, снижает спрос на КОБР в пользу недельных депозитов и может спровоцировать существенные циклы волатильности ставок денежного рынка, если регулятор не будет готов нарастить лимиты этих аукционов.
"Умерить циклы волатильности ставок придется депозитами тонкой настройки, что потребует более частого и оперативного вмешательства ЦБ", - пишут аналитики Росбанка.
Центробанк действительно объявлял депозитные аукционы тонкой настройки в понедельник с лимитом 1,1 триллиона рублей и во вторник с лимитом 1,3 триллиона рублей. Помимо этого, на недельном депозитном аукционе он готов во вторник забрать у банков до 1,45 триллиона рублей.
По мнению Росбанка, в подобной ситуации эффективная ставка денежного рынка может оказаться существенно ниже уровня ключевой ставки (6,25% на сегодня).
"С одной стороны, это сформирует техническую премию за срочность в КОБР, с другой – процентная политика может оказаться мягче той, о которой сигнализирует ключевая ставка", - считают эксперты. (Елена Фабричная Редактор Екатерина Голубкова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Прогнозы на декабрь 2025 года. Рынок готов пойти выше при поддержке геополитики, за рубежом ждут решения по ставке и пошлинамЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.11.2025 18:30
269
С фундаментальной точки зрения российский фондовый рынок в декабре продолжит ориентироваться главным образом на геополитику и будет ждать новостей с мирных переговоров по Украине, которые должны активизироваться в последний месяц года.more
-
SFI снизил прибыль на фоне подготовки продажи “Европлана”, но сохранил устойчивый капиталВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.11.2025 18:01
268
Инвестиционный холдинг SFI отчитался по МСФО за девять месяцев 2025 года. Чистая прибыль упала на 60,1% год к году и составила 7,7 млрд рублей, против 19,3 млрд руб. годом ранее. more
-
Наталия Пархамович: налоговые возможности для инвесторов и долгосрочное планирование доходовЕлена Болотина 28.11.2025 17:39
278
Про динамику курса рубля, важные события для инвесторов и возможности индивидуального инвестиционного счета третьего типа рассказала директор отдела налогообложения физических лиц компании Технологии Доверия Наталия Пархамович на канале «РБК Инвестиции».more
-
Надежды на заключение мирного соглашения подняли индекс Мосбиржи вышеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.11.2025 17:11
289
Российский фондовый рынок в ноябре 2025 года смог отступить от достигнутых месяцем ранее годовых минимумов и перешел к восходящему движению, прибавляя 4,5% и 6,1% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, хотя октябрьские пики индикаторам обновить не удалось. more
-
Китайские регуляторы запрещают ByteDance использовать чипы NvidiaНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 28.11.2025 16:43
284
Китайские регуляторы запретили владеющей TikTok компании ByteDance использовать чипы Nvidia (NVDA) в новых центрах обработки данных, передает Reuters.more


