ЦБР снизил аппетит банков к КОБРам, решив размещать их без премии
(Рейтер) Российский Центробанк сократил спрос банков на собственные облигации, решив перед размещением нового выпуска купонных облигаций Банка России (КОБР) на 700 миллиардов рублей повысить минимальную цену продажи бумаг до 100% от номинала.
Как следует из сообщения ЦБР, ему удалось продать КОБР-29 на 387,6 миллиарда рублей из 700 миллиардов рублей по средневзвешенной цене 100,0004% от номинала на фоне того, что в среду погашается выпуск КОБР-26 на 600 миллиардов рублей и банки могли бы реинвестировать средства.
Накануне ЦБР сообщил, что решил изменить подход к установлению минимальной цены КОБР на аукционах начиная с размещения 29-го выпуска - она будет устанавливаться на уровне, равном 100% от номинальной стоимости, что предполагает отсутствие премии к ключевой ставке Банка России.
Свое решение ЦБ объяснил сложившейся конъюнктурой на денежном рынке.
"Даже в отсутствие серьезных изменений в факторах формирования ликвидности (в частности, со стороны бюджета) последствия текущего решения могут достаточно быстро отразиться на балансе применяемых инструментов Банка России. Вероятным следствием выглядит снижение "эффективной" ставки фондирования и падение сигнальной значимости ключевой ставки", - написали в обзоре аналитики Росбанка.
Пониженная минимальная цена, которая действовала на аукционах КОБР с середины 2018 года, создавала временную премию по доходности в размере до 25 базисных пунктов в годовом выражении сверх ключевой ставки, за счет чего инструмент абсорбировал большую долю избыточной рублевой ликвидности на срок до трех месяцев.
"Это позволяло концентрировать внимание на недельных депозитных аукционах и сближении ставки денежного рынка Ruonia овернайт с ключевой ставкой без вовлечения объемных депозитов тонкой настройки", - указали аналитики Росбанка.
Отказ от премии за срочность, по их мнению, снижает спрос на КОБР в пользу недельных депозитов и может спровоцировать существенные циклы волатильности ставок денежного рынка, если регулятор не будет готов нарастить лимиты этих аукционов.
"Умерить циклы волатильности ставок придется депозитами тонкой настройки, что потребует более частого и оперативного вмешательства ЦБ", - пишут аналитики Росбанка.
Центробанк действительно объявлял депозитные аукционы тонкой настройки в понедельник с лимитом 1,1 триллиона рублей и во вторник с лимитом 1,3 триллиона рублей. Помимо этого, на недельном депозитном аукционе он готов во вторник забрать у банков до 1,45 триллиона рублей.
По мнению Росбанка, в подобной ситуации эффективная ставка денежного рынка может оказаться существенно ниже уровня ключевой ставки (6,25% на сегодня).
"С одной стороны, это сформирует техническую премию за срочность в КОБР, с другой – процентная политика может оказаться мягче той, о которой сигнализирует ключевая ставка", - считают эксперты. (Елена Фабричная Редактор Екатерина Голубкова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые рынки на позитиве на фоне дипломатического прогрессаЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 15:22
104
В пятницу, 3 июля, глобальные рынки умеренно позитивны: азиатские индексы в основном растут на сигналах продвижения американо-иранских переговоров. Представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари сообщил о достижении прогресса в ходе непрямых переговоров двух стран в Дохе в среду. Следующий раунд запланирован на 18 июля. Президент США Дональд Трамп также заявил в интервью, что Вашингтон продолжает переговоры с Ираном, и Тегеран согласился «практически на все», что нужно Штатам.more
-
Wayve ставит на ИИ без карт местности. Сможет ли стартап обойти Tesla и Waymo?Ксения Малышева 03.07.2026 14:30
132
Британский стартап Wayve, специализирующийся на технологиях автономного вождения, оказался в центре внимания индустрии беспилотных автомобилей. Компания стоимостью $8,6 млрд пытается конкурировать не только с производителями автомобилей, но и с крупнейшими технологическими корпорациями мира – прежде всего с компаниями Alphabet и Tesla.more
-
ЦБ и Urals углубляют коррекцию российского рынкаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 14:02
170
Индекс Мосбиржи к 12:15 мск 3 июля снижается на 1,5%, уйдя ниже 2222 пунктов. РТС падает на 1,51%, до 898,23. Индекс голубых фишек опускается на 1,39%, до 14 706,36 пункта. Долларовый бенчмарк в моменте корректировался под отметку 900 пунктов впервые с января 2025 года, что сигнализирует о высоком давлении на российский рынок.more
-
Индекс МосБиржи может вернуться к 2200 пунктам уже сегодняЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.07.2026 13:26
189
Вчера индекс МосБиржи резко упал, потеряв по итогам дня 4% и откатившись к отметке 2250 пунктов, растеряв тем самым практически весь рост конца прошлой – начала этой недели и технически указывая на завершение повышательной коррекции. В отсутствие фундаментальных триггеров и ввиду снятия избыточной перепроданности значимых оснований для активизации покупок крупные игроки так и не видят, даже несмотря на начинающуюся со следующей недели активную фазу дивидендного сезона.more
-
«Озон Фармацевтика»: прогноз компании подразумевает значительный рост выручки. Дайджест FomagАндрей Ададуров 03.07.2026 12:30
212
«Озон Фармацевтика» представила результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав высокую рентабельность, активное снижение долговой нагрузки и улучшение денежного потока. Темпы роста бизнеса при этом заметно снизились по сравнению с предыдущими периодами.more


