Новостной поток

ЦБР проверит сделки с акциями TCS и Яндекса на предмет инсайда

16.10.2020 19:04
2637

(Рейтер) Российский Центробанк намерен проверить на предмет установления признаков инсайдерской торговли сделки с акциями TCS Group и Яндекс, которые резко выросли в связи с новостями о возможном слиянии компаний, а потом снизились, когда стало известно о срыве сделки.

Глава Мосбиржи Юрий Денисов говорил в интервью Рейтер, что 21 сентября Мосбиржа зафиксировала резкий рост активности частных инвесторов, только за один день 350.000 физических лиц совершили хотя бы одну сделку.

22 сентября TCS Group Holding и Яндекс раскрыли, что интернет-компания ведет переговоры с контролирующим владельцем TCS Олегом Тиньковым о выкупе всей группы за $5,5 миллиарда..

На новостях о возможном слиянии акции обеих компаний подорожали.

В пятницу, 16 октября, стало известно, что сделка сорвалась и переговоры прекращены, что вызвало падение котировок: сразу после новостей ГДР TCS Group на Мосбирже упали на 6%, акции Яндекса - почти на 3%.

Центробанк намерен провести проверку сделок с акциями обеих компаний:

"​Это наша стандартная практика, проверять будем в любом случае. Мы проводим предварительный анализ всех необычных сделок на предмет установления признаков инсайдерской торговли", - сообщил через пресс-службу директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБР Валерий Лях в ответ на запрос Рейтер.

"Но о наличии таких признаков или выявлении подозрительных операций мы сообщим уже после окончания расследований, в том числе чтобы опосредованно не воздействовать на котировки", - добавил он.

Обе компании сообщили, что договорились не совершать потенциальную сделку.

"К сожалению, Яндексу не удалось договориться об окончательных условиях сделки с основными акционерами Тинькофф, в связи с чем стороны приняли обоюдное решение закончить переговоры", - говорится в сообщении интернет-компании.

Представитель группы сказал Рейтер, что переговоров о продаже Тинькофф банка не ведется, дальше компания планирует развиваться самостоятельно.

(Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Застройщики столкнулись с замедлением продаж жилья
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 18:02
    18

    Во втором квартале приток денег на эскроу-счета замедлился, дольщики внесли около 1,2 трлн рублей, что на 12% меньше, чем в начале года. Банк России напрямую связывает это со снижением продаж после ажиотажа перед февральским ужесточением семейной ипотеки. При этом в годовом выражении поступления все еще выросли на 6%, поэтому говорить об обвале спроса пока все еще рано.more

  • В России с 1 сентября стартовал цифровой рубль: как отреагировали россияне и фондовый рынок?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.09.2026 17:47
    51

    С 1 сентября на территории России официально начинает обращение третья форма денег – цифровой рубль, которая дополнит уже существующие наличную и традиционную безналичную форму расчётов. Главное отличие цифрового рубля от обычного (фиатного) заключается в том, что счёт («кошелёк») в цифровых рублях можно будет открыть только на специальной платформе Банка России, через которую и будут осуществляться все операции по оплате товаров и услуг в «третьей форме денег» и переводу цифровых рублей на свои счета в других банках и другим лицам при наличии у них цифрового кошелька. more

  • Рубль в сентябре: остановится ли падение?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.09.2026 17:33
    64

    Август 2026 года в полной мере подтвердил статус месяца, чреватого серьёзными потрясениями для российской валюты. По результатам месяца национальная валюта ослабла на 7,4% по отношению к доллару, потеряла также свыше 8% по отношению к евро и 6,4% — к юаню. Ключевыми причинами ухудшения ситуации на валютном рынке выступили возобновление топливного кризиса (вторая волна) и удары беспилотников ВСУ по складской инфраструктуре и логистическим узлам ведущих маркетплейсов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжает расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.09.2026 17:03
    106

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 2,71%. Нефть дорожает на фоне новой эскалации между США и Ираном. Цена реализовала продолжение роста в следующую зону $91,62–91,78. Локальный максимум — $92,55. Дорога открыта в среднесрочную область $96,87–97,8. Пока нет слома поддержки $90,7, контроль на стороне покупателей. Однако от текущих уровней продолжение движения вверх выглядит нестабильным и рискованным. more

  • Рубль. Август пройден, давление сохраняется
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 16:24
    124

    В августе давление на рубль усилилось: средний официальный курс доллара к рублю вырос третий месяц подряд и оказался вблизи 83 руб., достигнув максимального уровня с сентября 2025 г. При сохранении баланса фундаментальных факторов в целом на стороне рубля основным фактором ослабления российской валюты, по нашим оценкам, по-прежнему выступала геополитическая премия. Она была связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном, а также с инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more