ЦБР проверит сделки с акциями TCS и Яндекса на предмет инсайда
(Рейтер) Российский Центробанк намерен проверить на предмет установления признаков инсайдерской торговли сделки с акциями TCS Group и Яндекс, которые резко выросли в связи с новостями о возможном слиянии компаний, а потом снизились, когда стало известно о срыве сделки.
Глава Мосбиржи Юрий Денисов говорил в интервью Рейтер, что 21 сентября Мосбиржа зафиксировала резкий рост активности частных инвесторов, только за один день 350.000 физических лиц совершили хотя бы одну сделку.
22 сентября TCS Group Holding и Яндекс раскрыли, что интернет-компания ведет переговоры с контролирующим владельцем TCS Олегом Тиньковым о выкупе всей группы за $5,5 миллиарда..
На новостях о возможном слиянии акции обеих компаний подорожали.
В пятницу, 16 октября, стало известно, что сделка сорвалась и переговоры прекращены, что вызвало падение котировок: сразу после новостей ГДР TCS Group на Мосбирже упали на 6%, акции Яндекса - почти на 3%.
Центробанк намерен провести проверку сделок с акциями обеих компаний:
"Это наша стандартная практика, проверять будем в любом случае. Мы проводим предварительный анализ всех необычных сделок на предмет установления признаков инсайдерской торговли", - сообщил через пресс-службу директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБР Валерий Лях в ответ на запрос Рейтер.
"Но о наличии таких признаков или выявлении подозрительных операций мы сообщим уже после окончания расследований, в том числе чтобы опосредованно не воздействовать на котировки", - добавил он.
Обе компании сообщили, что договорились не совершать потенциальную сделку.
"К сожалению, Яндексу не удалось договориться об окончательных условиях сделки с основными акционерами Тинькофф, в связи с чем стороны приняли обоюдное решение закончить переговоры", - говорится в сообщении интернет-компании.
Представитель группы сказал Рейтер, что переговоров о продаже Тинькофф банка не ведется, дальше компания планирует развиваться самостоятельно.
(Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Фосагро. Финансовые результаты (3К26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 13:54
39
Фосагро представила слабые финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост выручки, компания продемонстрировала негативную динамику EBITDA вследствие резкого наращивания расходов на серу и серную кислоту. Свободный денежный поток Фосагро ушел в отрицательную зону, что в совокупности с возросшей долговой нагрузкой не позволяет рассчитывать на промежуточные дивиденды. Мы ставим рекомендацию по акциям Фосагро на пересмотр.more
-
Российский рынок преодолел отметку 2500 пунктов на геополитическом позитивеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 13:31
55
Индекс Мосбиржи днем 27 октября растет на 0,87%, до 2513,21 пункта, впервые с июня закрепляясь выше отметки 2500 пунктов. РТС прибавляет 0,87%, поднимаясь до 983,62 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%.more
-
Whoosh: Латинская Америка остается главным драйвером роста. Дайджест FomagАндрей Ададуров 27.10.2026 12:30
154
Компания Whoosh представила операционные результаты за девять месяцев 2026 года и обновила ориентиры на текущий год. На российском рынке сохраняется снижение активности пользователей, тогда как международное направление продолжает поддерживать общие показатели бизнеса.more
-
Рынок госбумаг перешел к консолидации; внимание инвесторов переключилось на внешний новостной трекДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 11:55
163
После заседания ЦБ РФ индекс RGBI перешел к консолидации в районе 112 пунктов. Решение регулятора сохранить ставку совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more
-
Ждём стабилизации курса в верхней части диапазона 11,8-12,3 рублей за юаньДенис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.10.2026 11:25
177
В начале недели укрепление рубля приостановилось на фоне сохранения сезонной активности импортёров и ограниченности позитивных сигналов новостного фона. Стоимость юаня пока так и не смогла опуститься ниже 12 рублей. more


