Новостной поток

ЦБР проверит сделки с акциями TCS и Яндекса на предмет инсайда

16.10.2020 16:04
2714

(Рейтер) Российский Центробанк намерен проверить на предмет установления признаков инсайдерской торговли сделки с акциями TCS Group и Яндекс, которые резко выросли в связи с новостями о возможном слиянии компаний, а потом снизились, когда стало известно о срыве сделки.

Глава Мосбиржи Юрий Денисов говорил в интервью Рейтер, что 21 сентября Мосбиржа зафиксировала резкий рост активности частных инвесторов, только за один день 350.000 физических лиц совершили хотя бы одну сделку.

22 сентября TCS Group Holding и Яндекс раскрыли, что интернет-компания ведет переговоры с контролирующим владельцем TCS Олегом Тиньковым о выкупе всей группы за $5,5 миллиарда..

На новостях о возможном слиянии акции обеих компаний подорожали.

В пятницу, 16 октября, стало известно, что сделка сорвалась и переговоры прекращены, что вызвало падение котировок: сразу после новостей ГДР TCS Group на Мосбирже упали на 6%, акции Яндекса - почти на 3%.

Центробанк намерен провести проверку сделок с акциями обеих компаний:

"​Это наша стандартная практика, проверять будем в любом случае. Мы проводим предварительный анализ всех необычных сделок на предмет установления признаков инсайдерской торговли", - сообщил через пресс-службу директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБР Валерий Лях в ответ на запрос Рейтер.

"Но о наличии таких признаков или выявлении подозрительных операций мы сообщим уже после окончания расследований, в том числе чтобы опосредованно не воздействовать на котировки", - добавил он.

Обе компании сообщили, что договорились не совершать потенциальную сделку.

"К сожалению, Яндексу не удалось договориться об окончательных условиях сделки с основными акционерами Тинькофф, в связи с чем стороны приняли обоюдное решение закончить переговоры", - говорится в сообщении интернет-компании.

Представитель группы сказал Рейтер, что переговоров о продаже Тинькофф банка не ведется, дальше компания планирует развиваться самостоятельно.

(Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    352

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    490

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    434

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    443

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    488

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more