Новостной поток

ЦБР повысит прогноз цен на нефть на 18г, ждёт инфляцию ближе к 4%

04.06.2018 11:24
932

(Рейтер) Банк России повысит к июньскому заседанию средний прогноз цен на нефть на 2018 год с текущих $61 за баррель, сказала первый зампред ЦБР Ксения Юдаева.

"Мы ее будем пересматривать несколько вверх", - сказала она, выступая в Госдуме.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин сказал, что средняя цена нефти марки Urals в 2018 году может составить $65-70 за баррель.

Юдаева, отвечая на вопросы журналистов сказала, что новый прогноз ЦБР попадет в диапазон цен на нефть, озвученный Орешкиным: "Мы недалеки от тех оценок, которые они дают".

Прогноз ЦБР по инфляции на 2018 год составляет 3-4 процента.

"Мы видим, что внутри этого коридора инфляция несколько повысится, будет ближе к 4 процентам", - сказала Юдаева.

Минэкономразвития ожидает инфляцию в этом году на уровне 2,7-3,2 процента, прогноз был повышен вслед за растущими ценами на бензин.

Прогноз ВВП на 2018 год будет уточняться с текущего уровня 1,5-2,0 процента, но "вряд ли в сторону повышения", сказала Юдаева.

Минэк ориентирует на темпы роста ВВП в 2018 году в диапазоне 1,6-2,1 процента.

Комментируя слова Орешкина о том, что курс рубля, заложенный в прогноз макроэкономического развития на текущий год в 58,6 рубля за доллар устарел, Юдаева с этим согласилась.

По её словам, в апреле на глобальном рынке наметились тенденции к удорожанию доллара, что сказалось на курсах валют развивающихся стран, поэтому более высокий курс доллара к рублю в прогнозе выглядит обоснованным.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Личные финансы: во сколько семьям обошлись сборы к 1 сентября
    Автор: Елена Болотина 03.09.2025 15:29
    64

    Подготовка детей к новому учебному году стала одной из главных тем за последнюю неделю. В публичном поле обсуждались рост расходов на одежду и канцтовары, различия в региональных тратах и оплата школьных сборов. Согласно данным ВЦИОМ, средние расходы на подготовку ребенка к школе достигли 52 тыс. руб., что на 18% больше, чем годом ранее. Эти выводы прозвучали в публикациях федеральных СМИ, включая ТАСС и gazeta.ru.more

  • Эксперты про слабость IT-сектора и риски транспортных сервисов
    Автор: Елена Болотина 03.09.2025 13:44
    133

    На прошедшей неделе эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков, руководитель отдела аналитики департамента торговых операций «АВИ Кэпитал» Дмитрий Александров и аналитик Совкомбанка Дмитрий Трошин обсудили итоги корпоративной отчетности российских компаний. О результатах IT-компаний, перспективах каршеринга, а также о девелоперских проектах и нефтегазовом секторе рассказали эксперты на канале «Финам LIVE». 

    more

  • Видим риски выхода индекса МосБиржи вниз из сложившейся консолидации
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 01.09.2025 16:54
    1015

    В среду на российском рынке продолжили преобладать коррекционные настроения. Фиксация прибыли по длинным позициям в отсутствии уверенности в устойчивости тренда на улучшение в геополитике к окончанию вечерней сессии привела к отступлению индекса МосБиржи (-1,1%) к нижней границе диапазона консолидации 2930-3020 пунктов, в котором рынок движется с 11 августа. more

  • Что осенью окажет влияние на курс рубля
    Автор: Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2025 17:19
    3073

    Излишне крепкий курс рубля создает проблемы для экспортеров и госбюджета. Поэтому власти принимают решения, которые будут способствовать последующему ослаблению российской валюты. more

  • На какие акции делают ставку аналитики «Альфа-инвестиций»
    Автор: аналитики «Альфа-инвестиции» 26.08.2025 15:58
    3131

    Мы ожидаем умеренное ослабление рубля к концу года, что поддержит доходы экспортёров, занимающих 60% в индексе Мосбиржи. Снижение ключевой ставки уже в III квартале начнёт постепенно транслироваться в улучшение показателей бизнеса, особенно у компаний с большой долей долга по плавающим ставкам. more