ЦБР получит право доступа в помещения иностранных организаций при расследовании инсайда
(Рейтер) Госдума приняла в четверг в третьем, окончательном чтении, поправки http://sozd.parliament.gov.ru/bill/925980-6 в закон о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, которые существенно расширяют полномочия Центробанка по проведению проверок в рамках расследований.
Второе чтение состоялось незадолго до этого - в среду, хотя законопроект был внесен в Думу еще в 2015 году и в 2016 году прошел первое чтение.
Все это время Центробанк согласовывал границы своих полномочий с другими регулирующими органами, говорил Рейтер источник, знакомый с обсуждением.
Изначально законопроект предполагал "огромные" полномочия ЦБР в проведении расследований, но затем был смягчен, сообщал глава думского комитета Анатолий Аксаков.
В частности, регулятор хотел получить разрешение замораживать активы подозреваемых, усилить взаимодействие с силовыми структурами в расследованиях махинаций и расширить доступ к тайне связи, говорили источники Рейтер.
Принятый Госдумой в четверг закон, который еще предстоит рассмотреть Совету Федерации (в субботу, 28 июля), а также подписать президенту, вступает в силу через 270 дней после официального опубликования.
Законопроект существенно расширяет полномочия ЦБР по проведению проверок. ЦБР сможет проводить проверки соблюдения закона об инсайде не только российскими, но и иностранными организациями и физическими лицами, включая иностранных граждан и лиц без гражданства. Раньше ЦБР мог требовать от иностранцев лишь предоставление документов, необходимых для проверки.
Основанием для проверки, как и прежде, может быть жалоба (заявления, обращение), сведения в средствах массовой информации и информация, которую требуется предоставлять регулятору по закону, а также в случае обнаружения Банком России признаков нарушения требований законодательства или нормативных актов.
Порядок проведения выездных проверок будет установлен нормативными актами ЦБ, в законе он не описан.
Для проведения проверки нужно решение председателя Банка России или его заместителя.
ДОСТУП К ГАДЖЕТАМ
В законе указано, что работники ЦБР имеют право с соблюдением правил о защите персональных данных беспрепятственного доступа на территории или в помещения лиц, в отношении которых проводится проверка или в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они располагают необходимой для проведения проверки информацией.
Исключением являются территории и помещения органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, жилые помещения физических лиц.
Проверяющие по закону получают доступ к документам и информации, за исключением сведений, которые составляют государственную и налоговую тайну, тайну связи (кроме информации о почтовых переводах денежных средств) и которые необходимы для осуществления проверки.
Кроме того, работники ЦБР в рамках проверки получат доступ к электронным носителям информации.
Требования закона о проведении проверок не распространяются на лиц, обладающих неприкосновенностью.
ЦБР может потребовать от проверяемых лиц представления необходимых документов, объяснений и информации, включая акты, договоры, справки, деловую корреспонденцию, иные документы и материалы (в том числе электронные документы и информацию в электронной форме).
Осмотр территорий, помещений, документов и предметов физических лиц осуществляется только с их согласия.
Срок проведения проверки не может превышать 18 месяцев, но в случае приостановки, ее срок может быть продлен до 22 месяцев.
При осмотре сотрудники ЦБР в необходимых случаях могут производить фото- и киносъемку, видеозапись, снимать копии с документов, а также делать копии электронных носителей информации.
После осмотра должен составляться акт, где будут указаны сведения обо всех документах и электронных носителях, доступ к которым был получен служащими Банка России при проведении проверки.
Аксаков назвал ключевым положением документа составление компаниями собственного перечня инсайдерской информации, что, по его словам, "дает возможность им учитывать специфику своей работы".
Депутаты собирались учесть интересы попавших под западные санкции российских компаний в поправках к закону об инсайде, которые позволят эмитентам определять самим список внутренней информации и сроки ее раскрытия, ранее это делал для всех Центробанк.
(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевлеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
135
Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more
-
Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисковЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
193
По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more
-
Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
193
Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось вышеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
235
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more
-
Недельная инфляция ускорилась вдвоеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
240
По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more


